Чат

Deniska_Che: всегда актуально 2019 Nov 12 08:41:02

МосМодер: Что именно? 2019 Nov 05 09:34:53

Котофея: Актуально еще по Autoturn? 2019 Oct 30 12:33:28

юлиановна: civil 2019 Oct 17 12:58:35

МосМодер: Нету, сам рисую по лекалам поворотов грузовиков 2019 Oct 16 16:30:26

Alex748: или подсказать аналог бесплатной программы. 2019 Oct 16 15:00:26

Alex748: Добрый день. Ни у кого случайно нет  дистрибутива auto turn c  таблеткой.Ну очень нужно 2019 Oct 16 15:00:02

Василий40: Нужен проект для формирования госзаказа на стационар 2-3 этажа на 100 коек с административно-хозяйственными постройками 2019 Oct 12 07:44:07

DEN17.07:  :good: 2019 Oct 11 14:22:59

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраля 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

Цитата: Katerina от 02 Марта 2011, 21:58:23
Я от зданий до пожарного проезда отступаю 5 м.



а нас по СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 и не один раз по пункту "5.Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов  должно быть не менее 7 метров." и теперь мы стараемся 7м соблюдать, и потом пожарный проезд (конечное можно по регламенту, и тротуары сделать и газонную решетку для проезда)
Leed - Project team member.

Katerina

А мы по СНиПу градостроительство - минимум 5 м.  :scratch_ones_head:
Дорога возникает под ногами идущего

МосМодер

Цитата: loooser от 16 Мая 2011, 15:31:44
а нас по СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 и не один раз по пункту "5.Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов  должно быть не менее 7 метров." и теперь мы стараемся 7м соблюдать, и потом пожарный проезд (конечное можно по регламенту, и тротуары сделать и газонную решетку для проезда)

Действительно, есть такой пункт. Хм. А что считать проездом ИЗ гаражей и стоянок? о:) В случае, если не проезд ИЗ стоянок - можно не применять? Ваше мнение, коллеги?:)
И до нормируемых объектов - это (если судить по таблице 7.1.1 - жилые дома,  Территории школ, детских  учреждений, ПТУ, техникумов,  площадок для отдыха, игр и спорта, детских, а также  Территории лечебных учреждений  стационарного типа, открытые  расчетам ¦расчетам¦расчетам спортивные сооружения общего   пользования, места отдыха   населения (сады, скверы, парки)



А есть еще - 7.1.12
"п. 11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются."


Так если судить - по СанПину не ближе 7, по пож. регламенту  - не больше 8 м?
А еще из таблицы расстояний убрали общественные здания... или где-то в другой таблице, я не увидел.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Katerina

А кто-нибудь нашел различия в новом СП, заменяющем снип градостроительство? Я полистала - как будто просто по-другому называется, а по сути нормы те же, или я что-то недосмотрела?  :scratch_ones_head:
Дорога возникает под ногами идущего

Kozlov Mikhail

Цитата: Руслан от 20 Мая 2011, 12:28:43

И до нормируемых объектов - это ...Территории школ....



А по СанПиН   2.4.2.       -10

"2.1.1. ...Размещение зданий учреждений на внутриквартальных проездах с периодическим (нерегулярным) движением автотранспорта допустимо при условии соблюдения расстояния от границы участка учреждения до проезда   не менее 25 м." :rtfm:
Leed - Project team member.

Kozlov Mikhail

Цитата: Руслан от 20 Мая 2011, 12:28:43

А есть еще - 7.1.12
"п. 11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются."


Так если судить - по СанПину не ближе 7, по пож. регламенту  - не больше 8 м?





       
  • пункт - смотрим пожарный регламент табличку с расстояниями от зданий

  •    
  • да, как пример [Здание-Отмостка(1м)-Газон(4м)-тротуар (2м, он же пожарный проезд)-дорога(7м)] вообщем тут играем, как нам удобнее, и чтобы экспертам хорошо было



Leed - Project team member.

Helena

Здравствуйте!
Может кто-нибудь подсказать, должен ли ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД обязательно находиться в границах земельного участка?
Или может заходить на территорию муниципалитета?

karel

В границах надо стараться сделать, если совсем никак, то теоретичски возможно, но заказчику доп. "редиска" бегать согласовывать. Могут и отказать.

МосМодер

Цитата: Helena от 24 Мая 2011, 12:18:46
Здравствуйте!
Может кто-нибудь подсказать, должен ли ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД обязательно находиться в границах земельного участка?
Или может заходить на территорию муниципалитета?

Почему нет? если , например, проектировать здание на своем участке а вдоль участка (за границей) уже есть сущ. противоп. проезд?
Другой вопрос - если Вы на чужом участке собрались что-то размещать - по логике, те же стоянки
Скиньте схемку, это облегчит понимание



Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Цитата: Руслан от 24 Мая 2011, 12:47:18
Почему нет? если , например, проектировать здание на своем участке а вдоль участка (за границей) уже есть сущ. противоп. проезд?
Другой вопрос - если Вы на чужом участке собрались что-то размещать - по логике, те же стоянки
Скиньте схемку, это облегчит понимание



Главное чтобы соседи на своем участке заборчик не поставили, и было право прохода-проезда у вас с ними по их территории. А если дорога является территорий общего пользования то можно ей воспользоваться, как и писал Руслан
Leed - Project team member.

Max

Если и поставят то это судебные дела. Серветут и в африке серветут.
как пользоваться форумом
Добавь схемку твоего вопроса ?! Все вопросы задаем на форуме.В личку только за ₽.

Stamo

Собственно хочется сделать в жилом районе  проезд 4.5 метра + 1.5 тротуар, итого как бы 6 м, от фасада до тротуара делаем 8 метров (этажность 10-17), почитав снип градостроительство, мгсн, пожарный регламент, я не нашел запретов на эту тему, у кого-нибудь получалось согласовать в экспертизе проезд меньше 6 м при совмещении с тротуаром ?

karel

Конечно получалось, такая возможность в ФЗ 123 (техрегламенте по пож. безопсности) прописана. Поищите, где-то уже обсуждалось.

PUH

Цитата: Stamo от 26 Мая 2011, 16:25:46
Собственно хочется сделать в жилом районе  проезд 4.5 метра + 1.5 тротуар, итого как бы 6 м, от фасада до тротуара делаем 8 метров (этажность 10-17), почитав снип градостроительство, мгсн, пожарный регламент, я не нашел запретов на эту тему, у кого-нибудь получалось согласовать в экспертизе проезд меньше 6 м при совмещении с тротуаром ?
в пределах фасадов зданий имеющих входы проезд не менее 5.5 м. А вот остальная часть проезда (вокруг здания) думаю 4.5 + тротуар 1.5 м без проблем пройдет.

Stamo

а где можно прочесть про 5.5 метров ? а то что то  не встречал  :scratch_ones_head:

PUH

26 Мая 2011, 16:48:20 #140 Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 17:01:14 от Руслан
Цитата: Stamo от 26 Мая 2011, 16:45:22
а где можно прочесть про 5.5 метров ? а то что то  не встречал  :scratch_ones_head:
СНиП 2.07.01-89 градостроительство. Пункт 2.9  На однополосных проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м на расстоянии не более 75 м одна от другой. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной 5,5 м.

МосМодер

Я бы не стал проезд делать 5,5, если он для пож. машин - будет замечание наверняка, Пожарный Регламент VS Градостроительство думаю как Валуев против Волочковой
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

Цитата: Руслан от 26 Мая 2011, 17:00:59
Я бы не стал проезд делать 5,5, если он для пож. машин - будет замечание наверняка, Пожарный Регламент VS Градостроительство думаю как Валуев против Волочковой
дак 5.5 это проезд + тротуар 1.5. И нормалёк будет :)

МосМодер

тогда тротуар 1,5 метра -пригодный для пож машин, т.е. 7 м - перебор :)
Экономия материалов и увеличение площади озеленения - 1,5 м трот и 4,5 проезд
Генплан - это то, что нас объединяет!

Stamo

26 Мая 2011, 17:07:46 #144 Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 17:08:57 от Max
 Ну для начала хочу сказать что пожарный регламент предусматривает ширину меньше 6-ти , вот цитата:



6. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
        7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду

Спасибо за 5.5 метров, не заметил этого, но есть одно жирное НО: 5 го мая вышло новое градостроительство и там ваще нету цифры 5,5 ...

Издание официальное
Свод правил
СП 42.13330.2011
Градостроительство. Планировка
и застройка городских
и сельских поселений
Актуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89*

PUH

Цитата: Руслан от 26 Мая 2011, 17:06:45
тогда тротуар 1,5 метра -пригодный для пож машин, т.е. 7 м - перебор :)
Экономия материалов и увеличение площади озеленения - 1,5 м трот и 4,5 проезд
дак проезда 4.5 мало по градостроительству вдоль фасадов имеющих входы! куда от этого денешься? Я понимаю, что хочется сэкономить. Мне заказчики ваще предлагают 3.5 м проезд делать. Нафиг больше? :)

МосМодер

Цитата: Stamo от 26 Мая 2011, 17:07:46
Ну для начала хочу сказать что пожарный регламент предусматривает ширину меньше 6-ти , вот цитата:

6. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду



Ширина меньше 6м - именно проезда для не пож.авто, а если делать 4,5 проезд, то 1,5 м тротуара должны выдерживать нагрузку от пож. авто.
По поводу 5,5 м - есть пункт 11.5, таблица 9, в которой проезды основные можно принять 2 полосы по 2,75 м.
Правда если рассматриват ькак улица в жилой застройке- то 2 (3) полосы по 3 метра.


Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

Цитата: Stamo от 26 Мая 2011, 17:07:46
Спасибо за 5.5 метров, не заметил этого, но есть одно жирное НО: 5 го мая вышло новое градостроительство и там ваще нету цифры 5,5 ...
В СП щас не посмотрел. Вечерком гляну. Учитывая, что во всех дворах со стороны главных фасадов вдоль проездов ставят машины, то при 4.5 м както узко. Зимой так точно машину поцарапают или зеркало снесут....

Stamo

ЦитироватьВ СП щас не посмотрел. Вечерком гляну. Учитывая, что во всех дворах со стороны главных фасадов вдоль проездов ставят машины, то при 4.5 м както узко. Зимой так точно машину поцарапают или зеркало снесут....


нормально думаю ...  парковочные столбики от заезда на тротуар сделать и третья машина просто физически не поместится, так что если будут ставить вдоль проезда то будут ездить в 1 полосу =) зато  сколько травки можно будет посеять  :spiteful:

Stamo

кстати что в старом что в новом градостроительстве есть таблица где в местном проезде должно быть 2 полосы по 2.75 м ...  то-есть в суме 5.5 м ... думаю в экспертизе это припомнят полюбас ...  думаю поскольку тротуар в 1.5 метра будет по умолчанию, то оптимальным решением будет 5.5 + 1.5 тротуара и от фасада до тротуара 8+6-5.5-1.5 =7 метров

TinyPortal © 2005-2019