Чат

Kumiko: Друзья, кто возьмется за ППТ и ПМТ на съезды? Сосватаю 2019 May 17 10:20:29

Denis Lubimov: Приветствую коллеги. Требуется на разработку раздела ПЗУ в БИМ среде (Кредо, Civil 3d и т.д)  специалист, работа удаленная. Кому интересно прошу написать в личку. 2019 May 07 16:50:09

Max: Я может завидую ! 2019 May 06 21:01:34

vargrah: Спасибо, добрый ты человече! 2019 May 06 09:11:19

Max: и днём трудящихся ! 2019 May 06 09:04:56

Max: Всех с выходом на работу ! 2019 May 06 09:04:45

МосМодер: randum в какой теме рекомендации были? 2019 Apr 26 11:29:03

Kozlov Mikhail: Градостроительный кодекс для всех един :) 2019 Apr 26 10:41:23

Kumiko: думаю отличается процедурами,  в других местах не слышала про РППТ к которому еще заранее готовится презентация-эскиз 2019 Apr 25 15:26:55

Kumiko: собственно вопрос в чем - можно ли в МО внести изменение в ППТ в части нескольких  из  десятков участков технопарка, может есть у кого опыт? 2019 Apr 25 15:26:02

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраля 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей П.

Цитата: Иванченко Виталий от 29 Ноября 2018, 19:00:14
Добрый день! п.6.2.3 СП 252.1325800.2016 разъясняет данную ситуацию.



Частично снял вопросы... но можно ли устанавливать ограждение между? т.е. Стена/ 5 до ограды/ и 2 метра до проезда

tommy-lee

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, выполнены ли требования по  обеспечению требований подъезда для пожарной техники? Вопрос к АБК №1.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Противопожарный проезд

Kumiko

Цитата: Андрей П. от 29 Ноября 2018, 16:18:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста, проектирую детский сад, участок маленький... планируется с одной стороны использовать сущ улицу как проезд для пожарных... вопрос в следующем... могу я это сделать (использовать сущ улицу) и могу ли я разместить ограждение детсада между проездом пож техники и стеной здания детсада?

Вопрос еще в статусе улицы. Не подпадает ли она под п. 6.1.2 Участки ДОО не должны примыкать непосредственно к магистральным улицам.?

StudentForever

Добрый день!
Вопрос по СП 4.13130. Есть двухэтажный торговый павильон (класс функциональной пожарной опасности Ф3.1) размерами 46х12 м. Высота 6,5 м. Проектировщики сделали подъезд пожарных машин только с торца. При этом сослались на п. 8.5 для производственных зданий из СП 4.13130, что можно относить проезд на 60 м. Впервые с таким столкнулся. Мне кажется, что проезд должен быть по продольной стороне с одной стороны здания в соответствии с п.8.3, а в ответ слышу, что уже так делали и все нормально.
Вопрос такой: кто-нибудь сталкивался с таким решением на практике?

randum

С торцевой стороны пожарные проезды делал, но относить их до 60м. ещё не доводилось.))


Если так все время делали, это не значит, что ни каких проблем не будет.
Более менее обезопасить себя от "проблем" значит делать по нормативным документам, и аргументировать свои решения на основании нормативов.


Я бы вообще п.8.5 не принимал во внимание. Если честно я даже не понимаю о чем там речь.


Если трактовать его как ваши коллеги, то он противоречит ФЗ 123:
Цитата: ст.987. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.

А федеральный закон необходимо соблюдать неукоснительно.

StudentForever

Цитата: randum от 29 Января 2019, 18:35:19Я бы вообще п.8.5 не принимал во внимание. Если честно я даже не понимаю о чем там речь.

там речь о том, что к производственным зданиям можно делать тупиковые подъезды от автомобильной дороги (проезда), которая проходит на удалении до 60 м, при условии, что в конце подъезда у стен здания будет разворотная площадка для пожарных машин. Параллельно зданию идет дорога, а к перпендикулярно к зданию через сто метров идут тупиковые подъезды с разворотными площадками для пожарных автомобилей.
Этот пункт не противоречит п. 7 ст.98 123-ФЗ, так как площадка для пожарных автомобилей не ближе 5 метров и не дальше 15 от стен здания. А сам СП 4.13130 в полном объеме включён в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 апреля 2014 года N 474. То есть, выполняешь требования СП 4.13130 - автоматом выполняешь требования 123-ФЗ.
Получается, что вместо сплошного проезда для пожарных машин, можно понатыкать площадок через сто метров по любой стороне здания))

randum

Тогда противоречит п.4
Цитата: Ф123 ст.984. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.



Цитата: StudentForeverТо есть, выполняешь требования СП 4.13130 - автоматом выполняешь требования 123-ФЗ.

Нет, требования ФЗ123 должны выполняться отдельно:
Цитата: ФЗ123 ст.6
1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
...
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

StudentForever

Цитата: randum от 30 Января 2019, 10:18:37
Тогда противоречит п.4

Так подъезд по длине здания есть
Цитата: randum от 30 Января 2019, 10:18:37
Нет, требования ФЗ123 должны выполняться отдельно:

Скорее вместе)) В комплексе, потому что в 123-ФЗ не все есть

randum


StudentForever: Я ответил на ваш вопрос?

StudentForever

Нет, меня интересовал случай когда выходили на экспертизу с площадками по п.8.5 применительно к общественным зданиям (торговым) и чем это закончилось в итоге.
Однако, спасибо большое  за участие в обсуждении! Это сильно помогает сформировать правильный подход к решению проблемы

randum

Понял, судя по количеству отозвавшихся, такое решение не слишком популярно среди генпланистов.))
Мне такие предложения на генплане делать в голову никогда не приходило и вряд-ли стану - не вижу возможности обосновать.

Kumiko

Я не понимаю почему торговый павильон отнесен к производственным зданиям. Что вы там производите?

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

mindchamber

Всем привет.

Голова кругом идет. Здание - производственное. Правильно ли запроектирован проезд?
По сути ширина - менее 18 метров.

Благодарю.

mindchamber

Правильно ли я понял логику этого норматива?

В нормативе прописано, что нужен второй проезд с длинной стороны, если ширина здания (ширина это по моему мнению 15 метров в моем случае) более 18 метров. Если здание будет более 18 метров, то потушить пожар в противоположном конце здания (с которого нету пожарного проезда) только с одной стороны будет проблематично. Или шириной считается длинная сторона здания? Что-то я запутался...

Татьяна_

Ширина здания на вашем рисунке 15,8 м. И пожарный проезд нарисован правильно, на мой взгляд. А какова ширина самого проезда?

mindchamber

Цитата: Татьяна_ от 24 Апреля 2019, 01:35:45Ширина здания на вашем рисунке 15,8 м. И пожарный проезд нарисован правильно, на мой взгляд. А какова ширина самого проезда?
Ширина проезда 3.5, здание 2 этажа всего.

Татьяна_


TinyPortal © 2005-2019