Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

randum


Polina AR

Добрый день!

Можно ли разместить разворотную площадку на 5 м от фасада и при этом вплотную прижаться к чужому участку, но без застройки?

Alex748

Думаю стоит посмотреть ГПЗУ(граница размещения объектов капитального строительства-заштрихования площадь).если она идет ровно по границе ГПЗУ, то можно.Но скорей всего есть отступ от границы ГПЗУ и границы размещения объектов капитального строительства.

Denis_Che

Так разворотная площадка - не капстрой. Думаю, можно, если нет других обременений
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Alex748

Цитата: Deniska_Che от 16 Сентябрь 2015, 16:06:45Так разворотная площадка - не капстрой.
Дорога не является Капстроем???Почему???

Denis_Che

по градкодексу)). И это не дорога, как я понял, а площадка, и из каких материалов она выполнена мы не знаем. Может и щебеночная.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Polina AR

А то что это граница территории памятников истории и культуры и границы зон охраняемого ландшафта как накладывает ограничение на проектирование пожарных проездов и разворотных площадок?

Yrri

А проезд толщиной 25 см из щебня взаклинку является пожарным?

МосМодер

Цитата: Polina AR от 16 Сентябрь 2015, 19:13:16А то что это граница территории памятников истории и культуры и границы зон охраняемого ландшафта как накладывает ограничение на проектирование пожарных проездов и разворотных площадок?
А можно чуть поточнее вопрос сформулировать?



Цитата: Yrri от 12 Ноябрь 2015, 11:39:51А проезд толщиной 25 см из щебня взаклинку является пожарным?
Если речь о конструкции - можно сказать, что да, является (без вникания в расчет, грунты и т.д. ).
Генплан - это то, что нас объединяет!

dalexeus

Помогите прояснить следующий момент. Согласно СП4 п. 8.6 ширина проезда для пожарной техники (при высоте до 13 м) составляет 3,5 м. Согласно п.8.8 расстояние от внутреннего края проезда до стены здания (при высоте до 28 м) составляет 5-8 м.
Вдоль стены по которой должен быть обеспечен проезд пожарных машин будет стена. Получается она должна находиться на расстоянии ширины проезда 3,5 м плюс расстояние от внутреннего края 5 м. То есть расстояние от стены до забора должно быть 8,5 метров этом случае? Поправьте если ошибаюсь.

Alex748

Цитата: dalexeus от 03 Декабрь 2015, 11:57:35Вдоль стены по которой должен быть обеспечен проезд пожарных машин будет стена
Вдоль стены стена???Читайте что пишите.я минут 5 пытался понять это предложение.А расстояние будет 10 метров.От дороги до забора еще полтора метра СП 18.13330.2011 табл.2

dalexeus

Существует здание размером в осях 1-7 и А-В: 36 х 18 м. К нему с обеих длинных сторон предусматриваются пристройки. Таким образом общий размер составит 36 х 26,2 м.  В таком случае подъезд пожарных машин должен будет осуществляться к обеим длинным сторонам здания?

wwaldemar

Цитата: dalexeus от 13 Январь 2016, 11:41:42В таком случае подъезд пожарных машин должен будет осуществляться к обеим длинным сторонам здания?
статья 98 ФЗ 123
там обязательным условием является пож.проезд с двух сторон


или статья 67 для  жилья, там же
никогда не останавливайся на достигнутом!

dalexeus

То есть в ширину здания включаются и эти пристройки к основному строению. А если допустить что пристраиваться будет только с южной стороны здания и ширина получится 23 м, то все равно необходим подъезд пожарных машин и к северной стороне, так надо понимать? 

wwaldemar

Цитата: dalexeus от 13 Январь 2016, 16:02:57А если допустить что пристраиваться будет только с южной стороны здания и ширина получится 23 м, то все равно необходим подъезд пожарных машин и к северной стороне, так надо понимать?
да,
но есть вариант упрощения схемы: вы можете предусмотреть укрепленный пожарный проезд по газону

Цитировать
4. К зданиям, сооружениям и строениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
никогда не останавливайся на достигнутом!

dalexeus

Да дело в том, что с северной стороны никак пожарной машине не подъехать, та как там ж/д путь... Получается что вообще нельзя ничего пристраивать и выходить за пределы 18 метров? Или может все-таки небольшая пристройка к зданию не увеличивает основную ширину здания?

randum

Цитата: wwaldemar от 13 Январь 2016, 15:54:30или статья 67 для  жилья, там же
Утратила силу с 2012года

karel

В СП 4.13130.2013 всё есть. См. главу 8 (в самом конце).
Зависит жильё или промка, для жилья этажность и т.п.

dalexeus

13 Январь 2016, 18:28:16 #618 Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 11:35:11 от dalexeus
Мой вопрос скорее про ширину здания. Для здания производственного шириной 18 м требуется подъезд пожарных машин с одной длинной стороны. А вот если пристроили к нему будку (к длинной стороне) размером 1,5 х 1,5 м, то ширина этого здания становится 19,5 метров и потребуется уже подъезд машин с двух длинных сторон? Или эту будку все-таки можно не учитывать в эту ширину здания и оно по-прежнему остается 18 метровым.

Rokfor

Придется делать. Можно около будки разворотную площадку сделать.

Alex748

Цитата: dalexeus от 13 Январь 2016, 18:28:16Мой вопрос скорее про ширину здания. Для здания производственного шириной 18 м требуется подъезд пожарных машин с одной длинной стороны. А вот если пристроили к нему будку (к длинной стороне) размером 1,5 х 1,5 м, то ширина этого здания становится 19,5 метров и потребуется уже подъезд машин с двух длинных сторон? Или эту будку все-таки можно не учитывать в эту ширину здания и оно по-прежнему остается 18 метровым.
я считаю не надо,но от этой будке дорога должна распологаться на те же нормативные 5-8 метров.Но как эксперт посмотрит -это вопрос.

Max

Я бы сказал что это за будка ?
Оборудование ?
2-е - без фонатизма, локальное сужение может быть.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Цитата: dalexeus от 13 Январь 2016, 18:28:16Или эту будку все-таки можно не учитывать в эту ширину здания и оно по-прежнему остается 18 метровым.
Помнится расстояние в осях имелось ввиду. Будка-крыльца-вентшахты и т.п. небольшие, выступающие за контур здания - пущай будут :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

mitt

Цитата: МосМодер от 15 Январь 2016, 13:41:39
Помнится расстояние в осях имелось ввиду

Это в примечании 1, п.3.46 к СНиП II-89-80*, в новом СП этого нет.

МосМодер

Ну п.3.46 не отменен вроде, применение возможно на добровольной основе, в СП (в ФЗ 123) не указано, что принимать за ширину.
Может и не проканать, конечно  :pardon:
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019