Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 315
Total: 315
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

yulya_2312

Доброго дня! Такая ситуация - промплощадка, пытаюсь разместить слесарную мастерскую (поз. 61) без особого расширения площадки. Если посажу ее не длинной стороной к проезду (нужен подъезд для техники с торца), то замечания эксперта неизбежны согласно п.8.2 СП 4.13130.2013? неужели добавлять разворотку?(( как считаете? или гипотетически считать, что сверху может пожарка подъехать?

Djakob

а что мешает сверху укрепить газон? да и вообще нужно ли это? может сможете доказать что это сооруженице можно потушить с дороги..

yulya_2312

17 Июль 2015, 11:52:36 #527 Последнее редактирование: 17 Июль 2015, 12:07:15 от yulya_2312
Цитата: Djakob от 17 Июль 2015, 11:04:22а что мешает сверху укрепить газон? да и вообще нужно ли это? может сможете доказать что это сооруженице можно потушить с дороги..

газонов у меня не будет, органики в грунтах не хватает, а другого в округе нет, да и заказчик не повезет(
вот и думаю, смогу доказать или нет. Так-то подъезд обеспечен. Разворотка просто на отвод повлияет, если сейчас не закладывать, то на ГГЭ будет поздно.
эксперты дотошные у нас((


наверно разверну эту мастерскую, заехать непросто будет служебной технике, да и пустой нерентабельной территории много останется, эх.



Stasy_Stasy

Всем доброго времени суток!
Возникает такой вопрос.
Совсем недавно узнала,что с 1 июля 2015 года СП4.13130.2013 по всем пожарным делам  --не является обязательным нормативным документом при проектировании зданий и сооружений.


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

вот ссылка,где описаны обязательные документы.


Суть вопроса - каким же теперь документами пользоваться,чтобы можно было запроектировать все пожарные проезды, все необходимые отступы,чем вообще руководствоваться?
Может кто сталкивался с этим делом, помогите ради всего святого,а то в голове каша.
Заранее спасибо!

Kozlov Mikhail

СП действующий (на добровольной основе).
Спите спокойно :) :hi:
Leed - Project team member.

randum

Stasy_Stasy
СП4 так сказать всегда был на добровольной основе =), единственное только ФЗ123 говорит, что если не хотите применять добровольно СП4 и прочие документы по пожарной безопасности, то будьте добрые предоставить пожарный риск не превышающий допустимых значений.

Евгений

Цитата: randum от 22 Июль 2015, 00:27:29единственное только ФЗ123 говорит, что если не хотите применять добровольно СП4 и прочие документы по пожарной безопасности, то будьте добрые предоставить пожарный риск не превышающий допустимых значений.
Согласен... Альтернатива несоблюдения норм пожарных СП это расчет пожарных рисков.
Работу надо работать!

МосМодер

Так-с... Я правильно понимаю, что с 01.07.2015 года пожарные нормы теперь либо по рекомендациям в СП 4.13130 либо через расчет пожарных рисков?
А СНиП / СП Градостроительство, Генеральные планы промышленных предприятий и прочее не содержат действующих требований по пожарным проездам и прочему?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Евгений

Цитата: МосМодер от 22 Июль 2015, 13:54:22Я правильно понимаю, что с 01.07.2015 года пожарные нормы теперь либо по рекомендациям в СП 4.13130 либо через расчет пожарных рисков?
Правильно, но только не с 01.07.15 а уже давно :)
Цитата: МосМодер от 22 Июль 2015, 13:54:22СП Градостроительство, Генеральные планы промышленных предприятий и прочее не содержат действующих требований по пожарным проездам и прочему?
Не содержат, потому что требования пожарной безопасности определяются 123-ФЗ -> перечнем СП  и ГОСТов (приказ Росстандарта №474 от 16.04.2014)
Работу надо работать!

Stasy_Stasy

Ого, теперь все стало гораздо понятнее ! Спасибо всем огромное за ответы! :girl_smile:


А случаем не знаете, какое расстояние должно быть от границы участка до здания самого пожарного депо?Я находила только НПБ-101-95, там только про красную линию упоминается, а что-то в других документах никак не найти.
Ну вот как например для хозпоестроек или для жилья, для них прям есть четкие цифры до границы участков.

МосМодер

"до здания самого пожарного депо?" как для обычного здания -если нужен проезд со стороны границы участка - то ширина проезда, плюс расстояние от здания до пож проезда.
Если проезд может быть организован  с других сторон - то хоть вплотную.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Aleks13

все расчеты касательно расстояния от ближайшей пожарной части проводятся в соответствии с СП 11.13130.2009.

Djakob

Согласен с Русланом, если не имея всех исходников и регион.нормы об этом умалчивают, но самым правильным будет посмотреть на границу размещение капитальных сооружений на участке в Градплане :hi:

Евгений

Цитата: Stasy_Stasy от 22 Июль 2015, 17:05:26какое расстояние должно быть от границы участка до здания самого пожарного депо
Про расстояния это по идее другая тема :)
С точки зрения пожарных норм, расстояния/разрывы устанавливаются с целью не распространения огня или термического воздействия. В данном случае думаю граница не является объектом защиты или опасности с точки зрения пож. норм, поэтому расстояние не регламентируется именно с точки зрения пож. норм. Но следует учесть
Цитата: МосМодер от 22 Июль 2015, 17:07:24-если нужен проезд со стороны границы участка - то ширина проезда, плюс расстояние от здания до пож проезда.
Работу надо работать!

Stasy_Stasy

Вот я и думала примерно также. Сначала сослалась на расстояние ,складывающееся из проезда и пожарного отступа, а после - на градплан. Но архитектор уперся, хочет прям четкую цифру.
Значит буду убеждать как-нибудь)
Спасибо большое Вам всем за оперативность)) :girl_smile:

Yna

Кто может подсказать - можно ли сажать деревья между зданием и пожарным проездом? Я заказчику говорю - нельзя, а он говорит - где написано... :rtfm:
Территория производственная.

ВСНиП 2.07.01-89 - Приложение 1 было сказано "Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8 - 10 м для зданийсвыше 10 этажей.В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев."
С заменяющем его СП 42.13330.2011 дана ссылка на ФЗ, а в свою очередь в ФЗ эта фраза не прописана, или я не там сморю :pardon:
Могу ли я ссылаться на СНиП?
Заранее спасибо!

МосМодер

К сожалению, нельзя - теперь это не прописывается нигде  :cool:
"Таким образом, в соответствии с постановлением Правительства России от 26.12.2014 N 1521 данный документ применяется к проектной документации, представленной на экспертизу до 01.07.2015. При разработке проектной документации, которая будет представлена на экспертизу после 01.07.2015, следует руководствоваться СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*".    "
Соответственно, требований таких (теперь) нет  :search:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Stasy_Stasy

Господи,я  тут наверное, всех уже притомила вопросами :blush2:
Вобщем мы запарились: у нас участок не особо большой,а заказчик хочет как всегда много. И вопрос на счет развороток. Разворотки для пожарных машин должны быть обязательно на том же расстоянии от дома, на сколько и противопожарный проезд? Можно ли разворотку вплотную к зданию,чтобы она еще и совмещенной с отмосткой отчасти была?
А то места мало,ниче не убирается по-хорошему,ужас какой-то, всю голову уже сломала. Может кто сталкивался с подобным..
Заранее огроменное спасибище :girl_smile:

Alex748

Конечно нельзя.Пожарники будут разворачиваться под открытым огнем????

Djakob

 :scratch_ones_head: вопросов у экспертов пожарников не возникало никогда, делаю вплотную..
И какой разворот при пожаре? Потушил, развернулся и уехал

Stasy_Stasy

Забавно еще то,что объект,для которого делается проект - это пожарное депо. Но оно больше какадминистративное здание будет, хотя посты с машинами имеются.
Короче,эти пожарные дела запутали меня уже огого как :blush2:

Re0s

Цитата: Stasy_Stasy от 23 Июль 2015, 15:50:13
Господи,я  тут наверное, всех уже притомила вопросами :blush2:
Вобщем мы запарились: у нас участок не особо большой,а заказчик хочет как всегда много. И вопрос на счет развороток. Разворотки для пожарных машин должны быть обязательно на том же расстоянии от дома, на сколько и противопожарный проезд? Можно ли разворотку вплотную к зданию,чтобы она еще и совмещенной с отмосткой отчасти была?
А то места мало,ниче не убирается по-хорошему,ужас какой-то, всю голову уже сломала. Может кто сталкивался с подобным..
Заранее огроменное спасибище :girl_smile:
если со стороны здания где пожарный проезд не нужен, то на удалении 1,5м от стены.
Если проезд нужен, то на расстоянии в зависимости от СП 4.13130.2013 п.8.8
Если делать по пункту 8.5 то примерно такая схема будет
Кстати в этом пункте указывается минимальное расстояние от разворотной площадки до здания - 5м.

Stasy_Stasy

Аахахха,мы нигде не уберемся)
ох)
спасибо большое,сейчас еще внимательнее все почитаю)
а то я тут после операции на это на все смотрю,как баран на новые ворота,а делать надо
надо взять себя в руки)
всё,спасибо всем большое) :girl_smile:

Djakob

В п.8,5 конкретная ситуация описана, а в п.8,13 про расстояние от здания ничего не говорится.. :resent:

Re0s

Цитата: Djakob от 23 Июль 2015, 16:02:11
:scratch_ones_head: вопросов у экспертов пожарников не возникало никогда, делаю вплотную..
И какой разворот при пожаре? Потушил, развернулся и уехал
а если не смог потушить и надо уехать?
Цитата: Djakob от 23 Июль 2015, 16:24:38
В п.8,5 конкретная ситуация описана, а в п.8,13 про расстояние от здания ничего не говорится.. :resent:
Да, поэтому я и написал "если делать по пункту 8.5"
Пункт 8.13 отправляет нас к пункту 8.8

TinyPortal © 2005-2019