Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 317
Total: 318
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Gazarbuz


exploted

Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста разобраться с проблемой с которой я столкнулся. Администрация города не продлила договор аренды земельного участка на которой расположен торговый павильон (временное сооружение) так как нет пожарного проезда между павильоном и жилым 3-х этажным зданием. От законов кругом голова уже, куча цифр и нормативов, никак не разобраться самому, подскажите что можно сделать

Re0s

Цитата: exploted от 30 Апрель 2015, 20:45:33
Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста разобраться с проблемой с которой я столкнулся. Администрация города не продлила договор аренды земельного участка на которой расположен торговый павильон (временное сооружение) так как нет пожарного проезда между павильоном и жилым 3-х этажным зданием. От законов кругом голова уже, куча цифр и нормативов, никак не разобраться самому, подскажите что можно сделать
надо знать высоту и габариты павильона чтобы точно сказать какой проезд нужен.

exploted

01 Май 2015, 09:31:07 #503 Последнее редактирование: 01 Май 2015, 11:49:06 от exploted
Re0s спасибо за оперативный ответ) габариты павильона 12м х 6.5м высота по крыше 3м, но на лицевой стороне фасада выпирают декоративные элементы в виде профлистов еще на 0,5м.
Через пару часов скину фотографии

Обьединение сообщений: 01 Май 2015, 11:49:04

Вот фотографии.
Из того что я вычитал, по СП 4.13130.2013, пожарный подъезд не во всех случаях должен быть со всех сторон, в моем случае подъезд есть с двух сторон к жилому дому

Re0s

Цитата: exploted от 01 Май 2015, 09:31:07
Re0s спасибо за оперативный ответ) габариты павильона 12м х 6.5м высота по крыше 3м, но на лицевой стороне фасада выпирают декоративные элементы в виде профлистов еще на 0,5м.
Через пару часов скину фотографии

Обьединение сообщений: [time]01 Май 2015, 08:49:04[/time]

Вот фотографии.
Из того что я вычитал, по СП 4.13130.2013, пожарный подъезд не во всех случаях должен быть со всех сторон, в моем случае подъезд есть с двух сторон к жилому дому
Вызывают сомнения соблюдения требований СП4 Таблица 1. Сколько между зданием и магазином?
Я делал в экселе файл, по СП 4, для понимая какие проезды к зданию нужны, можете сами попробовать
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=3260.msg36970#msg36970
а вообще:
жилой дом - категория Ф1.3; ваш магазин -  Ф3.1
Подъезд к обоим должен быть с одной стороны, по всей длине, поскольку высота у каждого не выше 18м.
Отступы от стен до проезда - 5м. Ширина проезда - 3,5м, поскольку высота обоих явно не выше 13м.

exploted

Расстояние между строениями 2 с небольшим метра. Я понимаю что проезд 3.5 должен быть, это мне и пожарники сказали, вопрос в другом, обязательно он должен быть в моем случае? К зданию есть подъезд с двух сторон, со двора и с дороги, как-нибудь можно обойти этот закон?

Re0s

Цитата: exploted от 01 Май 2015, 15:19:03
Расстояние между строениями 2 с небольшим метра. Я понимаю что проезд 3.5 должен быть, это мне и пожарники сказали, вопрос в другом, обязательно он должен быть в моем случае? К зданию есть подъезд с двух сторон, со двора и с дороги, как-нибудь можно обойти этот закон?
я же написал - противопожарный проезд вдоль длинной стороны каждого из зданий. Между зданиями проезда не нужно, но нужно выполнение требования таблицы 1, где минимальное расстояние между зданиями - 6м, а у вас 2м. Вот в чём ваша беда. Как это обойти? Получением СТУ от пожарников.

exploted

Спасибо за разъяснение, просто я в этом 0! На сколько реально получить это сту от пожарников? Или пока я не снесу 4 метра магазина, никто мне не даст это сту?

Re0s

Цитата: exploted от 01 Май 2015, 15:48:46
Спасибо за разъяснение, просто я в этом 0! На сколько реально получить это сту от пожарников? Или пока я не снесу 4 метра магазина, никто мне не даст это сту?
6м это это минимум по таблице, у Вас может быть и больше 6м, всё зависит от степени огнестойкости зданий и класса конструктивной пожарной опасности. Зная их вы получите нужное допустимое расстояние.
СТУ могут дать,  а могут и не дать. В идеале, Вам выдадут СТУ, при которых здание разрушать не надо, но придётся выполнить определённые требования пожарных, какие именно не знаю.

Ivlar

Многоэтажный дом имеет пристроенный магазин в осях 6,0м. От стен дома до проезда 8м. Получается, этот же проезд нельзя использовать для магазина, потому что от стены магазина до проезда 8-6=2м. А надо 5-8. СП 4.13130.2013 раздел 8. Кто сталкивался с подобным. Расширить нельзя.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

randum

Ivlar
Теоретически говоря, если магазин одноэтажный, то и отступы соблюдать не обязательно, так как для тушения пожара нет необходимости использовать автолестницы.

Ivlar

Забыла уточнить, засада в том, что магазин 1-2-3 этажный (перепад высот по фасаду 6м) .
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Djakob

Будет использоваться существующий проезд с двух сторон(лестница подаваться), в середине ваше здание.

exploted

Добрый день, извините, но у меня еще один наверно глупый вопрос. Возможно ли изменить каким-либо образом категорию пожароопасности моего павильона, что бы не делать пожарный проезд?

Alex748

Проезд тебе в любом случае делать,независимости от категории пожароопасности.

Denis_Che

не проезд, а разрыв. Проезды там по нормам получаются, а вот проезд между зданиями не обязателен.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

exploted

Цитата: Deniska_Che от 20 Май 2015, 12:06:22
не проезд, а разрыв. Проезды там по нормам получаются, а вот проезд между зданиями не обязателен.
Можно по подробней, про разрыв)

Alex748

Смотри СП 4.13130 п 4.3.Про пожарные проезды п. 8.Там все отлично написано.если что то неясно, то задавай конкретные вопросы.

Re0s

и всё-же, существует ли конструкция пешеходной дорожки из плитки, которая способна выдержать пожарную технику?
Вроде как слышал что такие есть, но ничего похожего не могу найти :(

МосМодер

Да, просто плитка не 4-5 см, а 8-10 и в основании щебень не меньше 20 см. Это без расчетов  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Re0s

Цитата: МосМодер от 18 Июнь 2015, 12:39:54
Да, просто плитка не 4-5 см, а 8-10 и в основании щебень не меньше 20 см. Это без расчетов  :blush2:
8-10 это для обычной машинки..
а для 16т наверное спецплитка нужна армированная...
*мысль вслух

Djakob

Цитата: Re0s от 18 Июнь 2015, 12:42:578-10 это для обычной машинки.. а для 16т наверное спецплитка нужна армированная... *мысль вслух
Опять голову себе забиваешь))) 8-10 для постоянного проезда пригодна, морские порты мостят плиткой 10см, а там нагрузка огого (трайлеры всякие, краны).
Если для проезда пожмашины, например можно использовать укреплённый газон, и никакого армирования..

Re0s

Цитата: Djakob от 18 Июнь 2015, 12:50:37
Опять голову себе забиваешь))) 8-10 для постоянного проезда пригодна, морские порты мостят плиткой 10см, а там нагрузка огого (трайлеры всякие, краны).
Если для проезда пожмашины, например можно использовать укреплённый газон, и никакого армирования..
ну вот такой я неугомонный :)))
так то газон, можно земли сверху подсыпать если что, а тут плитка... боюсь расхерачат её нафиг такой техникой.
Хотелось бы расчёт посмотреть или типовой..хоть что-то

Djakob

Пожар бывает один раз в жизни, там же не будут постоянно ездить машины, да и если будут, снял плитку-подсыпал песка-утрамбовал-уложил плитку :declare: по красной площади танки ездят и ничего..

Re0s

Цитата: Djakob от 18 Июнь 2015, 13:12:29
Пожар бывает один раз в жизни, там же не будут постоянно ездить машины, да и если будут, снял плитку-подсыпал песка-утрамбовал-уложил плитку :declare: по красной площади танки ездят и ничего..
логику в твоих словах чувствую я, но хотелось бы увидеть расчёт по ОДН :)

TinyPortal © 2005-2019