Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

scighero

Цитата: yuga от 05 Март 2015, 21:24:531)тротуар примыкает к дороге
на первые 1,5 м он  заедет а на вторые 1,5? ПЖ  машине  придется переехать цветник. Просто газон - проще  восстановить
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

yuga

Цитата: scighero от 05 Март 2015, 21:27:48на первые 1,5 м он  заедет а на вторые 1,5? ПЖ  машине  придется переехать цветник. Просто газон - проще  восстановить
т.е. разрыв можно все же сделать?

Denis_Che

покрытие в разрыве должно выдерживать нагрузку от пожарной машины.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s

Коллеги, делитесь ценным опытом, как быть в такой ситуации?
Реконструкция промышленного предприятия, часть зданий на территории сносятся (показано жёлтым), на их месте строится одно большое здание категории Ф5.1 (91,2мх133,6м; общая площадь= 10901м2), здание одноэтажное - до 15м высотой.
Согласно ФЗ 123 (ст.98 п.4, п.5) и СП 4.13130.2013 (п.8.2, 8.4) подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон и по всей их длине.
Габариты принимаю по СП (п.8.6, 8.8) - 5м от здания до проезда, проезд 4,2м.
При таком раскладе возникает одна проблема, в северной части здания - на расстоянии 7м от здания находятся заводские ж/д пути и сделать там дорогу нет возможности (согласно СП 18.13330.2011 Таблица 2 п.2 расстояния от бортового камня или кромки укрепленной обочины автомобильных дорог до оси параллельно расположенных железнодорожных путей, при ширине колеи 1520мм должно быть не менее 3,75м.).
Сделать разворотную (тупиковую) площадку тоже не получатся из-за п.8.5 СП.
Что в такой ситуации лучше сделать? Или выход только один - ТУ от пожарников? :(
PDF в приложении.
P.S.: ещё смущает что в юго-западной части расстояние от дороги до насосной пожарного водоёма всего 4,5м. Это критично?


Djakob

Одно предприятие, поэтому ничего не мешает всю северную часть закатать в асфальт в уровень рельс, сквозное движение перекрыть

Re0s

Цитата: Djakob от 27 Март 2015, 17:04:43
Одно предприятие, поэтому ничего не мешает всю северную часть закатать в асфальт в уровень рельс, сквозное движение перекрыть
хорошо, если закатать в асфальт, то не возникнет ли ситуации, что в  момент пожара рельсы будут заняты составом, как пожарная машина там проедет?
Вы имеете в виду сквозное движение остального транспорта в этом месте?

Djakob

С составом конечно проблема :scare: да, я про автомобильный..

Max

Согласен подъезд по ж.д. - чем не спланированная поверхность. 
А при пожарном случае - вагонов не должно быть, при пожаре их утаскивать должны, по факту другое получается и кольцевой проезд поездом может быть перекрыт - но это уже вопрос эксплуатации.

Обьединение сообщений: [time]27 Март 2015, 14:16:30[/time]

У нас было один состав перекрывает 2-ва пожарных въезда и нормально.
В портовых территориях там по часу можно стоять прежде чем состав уедет с проезда.




Обьединение сообщений: 27 Март 2015, 17:17:04

Кстати может и ж.д состав пожарный приехать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Re0s

Цитата: Djakob от 27 Март 2015, 17:14:33
С составом конечно проблема :scare: да, я про автомобильный..
угу...

Цитата: Max от 27 Март 2015, 17:15:05
Согласен подъезд по ж.д. - чем не спланированная поверхность. 
А при пожарном случае - вагонов не должно быть, при пожаре их утаскивать должны, по факту другое получается и кольцевой проезд поездом может быть перекрыт - но это уже вопрос эксплуатации.
У нас было один состав перекрывает 2-ва пожарных въезда и нормально.
В портовых территориях там по часу можно стоять прежде чем состав уедет с проезда.
Кстати может и ж.д состав пожарный приехать.
Прикольно, значит я могу сделать вот так? (см. приложение, фиолетовое-асфальт)
пожарных составов нету, уже узнавал :(

Djakob

Острые углы желательно избежать (пересечки жд и асф) метра 1,5 отступить хотя бы от крайнего дальнего, или до платформы укатать

Max

Да под острым углом на ж.д. на заехать.
п.с. там ведь на другой стороне пож. проезд обеспечен его и дорабатывать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Re0s

Цитата: Djakob от 27 Март 2015, 17:29:12
Острые углы желательно избежать (пересечки жд и асф) метра 1,5 отступить хотя бы от крайнего дальнего, или до платформы укатать
Цитата: Max от 27 Март 2015, 17:34:13
Да под острым углом на ж.д. на заехать.
п.с. там ведь на другой стороне пож. проезд обеспечен его и дорабатывать.
А на что сослаться, на ФЗ 123 ст.98 п.6?
Вот такой вариант годится? :)
С ж/д раньше дел не имел, то что узнаю сегодня очень полезно для меня, спасибо!

Djakob

правый угол сопрячь с сущ.дорогой или до платформы довести, а то в глаза бросаются углы сущ./проект..
Можно на ФЗ, можно СП4, проезд обеспечен!

Re0s

Цитата: Djakob от 27 Март 2015, 17:50:45
правый угол сопрячь с сущ.дорогой или до платформы довести, а то в глаза бросаются углы сущ./проект..
Можно на ФЗ, можно СП4, проезд обеспечен!
понял, спасибо!

dursenev

Цитата: Сергей Алекс от 24 Июль 2014, 06:16:05Да и спасательную операцию по спасению людей из здания одноэтажной трансформаторной подстанции с выбросом автолестницы думаю тоже вряд ли станут. Так, что я думаю, при самом страшном раскладе остановив автомобиль не доехав или переехав на 5 метров и было бы соблюдено это расстояние. Почему я пока и считаю глупостью обязательный отступ от одноэтажных нежилых зданий до проезда 5 метров. А отступ 5 метров от проезда до подземного выгреба бытовых фекальных стоков тем более...
Как к этому относитесь?

тоже по СП 4.13130.2013 сплошные вопросы.
с этими 5-8 метров.
т.е. как я понимаю, не менее 5 и не более 8 м до ближнего края проезда.
По логике, что не ближе 5 метров от здания я согласен - чтобы проехать вдоль горящего здания можно было.
А вот про не более 8 метров - вопрос!

При этом в Федеральном законе 123-ФЗ "тех регламент о пожарной безопасности"  в статье 98 до сих пор есть цифры -
Цитироватьдо стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров,
при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров,
а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.

не более 25 метров! вот что меня всегда спасало. а теперь пожарный проезд приходится делать рядом со зданием. (в 5-8 метрах)
ИМХО, в СП 4.13130 должны внести поправки для зданий высотой до 12 метров.

scighero

Цитата: dursenev от 31 Март 2015, 17:45:00123-ФЗ "тех регламент о пожарной безопасности"
Там де  статья про  проезды - отменена.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Евгений

Цитата: scighero от 31 Март 2015, 17:55:59Там де  статья про  проезды - отменена.
ст. 98 123-ФЗ НЕ отменена. О чем речь?
Работу надо работать!

scighero

_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Да не  отменена, значит перепутал. просто помню что в ФЗ 123 отменили какую то статью про  проезды
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s

Цитата: scighero от 01 Апрель 2015, 12:25:52
Да не  отменена, значит перепутал. просто помню что в ФЗ 123 отменили какую то статью про  проезды
67-ю.

Fenix-vik

Вопрос.
пункт 8.2  СП 4.13130
Относится только к производственным зданиям и сооружениям?

Марина

Fenix-vik, да. Но внимательно читайте п. 8.3 - в любом случае пожарник должен с пожарной лестницы попасть в любую квартиру.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Fenix-vik

Спасибо, все остальное я знаю, это так для себя в очередной раз уточнить.

Gazarbuz

Здравствуйте всем, помогите пожалуйста. Делаю благоустройство вокруг деревянного храма высотой где-то 15 м. Класс функциональной опасности, как я понимаю будет Ф 2.2, соответственно проезд можно сделать с одной стороны шириной 4.2 м.
Вопрос: с обеих продольных сторон выступают  входные лестницы на 2,5 м, расстояние 5 м до пожарного проезда мне считать от внешней грани стены или от лестницы? Если последний вариант, я не умещаюсь.
И еще вопрос, может кто-нибудь знает, нет ли в Москве особых норм насчет таких объектов?

Fenix-vik

25 Апрель 2015, 08:22:41 #498 Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 10:56:37 от Deniska_Che
В СП 31-103-99 "ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И КОМПЛЕКСЫ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ"тут поищите,  у них должен быть как минимум круговой проход который и может быть проездом для ПП.
А подъезд в роди как только к главному входу, поищите в СП

Denis_Che

Цитата: Gazarbuz от 24 Апрель 2015, 20:51:30с обеих продольных сторон выступают  входные лестницы на 2,5 м, расстояние 5 м до пожарного проезда мне считать от внешней грани стены или от лестницы?
Нормы говорят от стен.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019