Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 295
Total: 296
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Если заштрихованное здание - проектируемое, у меня вызывавает некторые сомнения только проезд справа от здания, как то он впритык и почти по границе участка.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марго

03 Август 2010, 17:50:05 #51 Последнее редактирование: 03 Август 2010, 17:53:26 от Марго
Да же и не знаю... самый верхний пяточок (северный), на него можно сажать только маленькую секцию (5м от проезда) (меньше той, как наприсовано красным), значит площадь общаяя опять уменьшается (этажность не увеличить), нет доступа пожарки  к самой восточной секции со стороны забора...



Post Merge: 03 Август 2010, 17:53:26

Руслан, ну да, а что делать ! там 4 м, максимум будет 5м, а больше не получится.

МосМодер

Цитата: Марго от 03 Август 2010, 17:50:05
...больше не получится.
Ну это слабая отговорка на экспертизе, да и вообще -проектировать нужно по нормам - там где не по нормам - просить рассмотерть пожарных - что может повлечь за собой данное нарушение (ну или СЭС -если нарушение сан. норм.)
Марго, давайте по порядку - что у  Вас изначально?
Что Вам нужно "посадить"?
Я так понимаю, что  Вам нужно разместить не только закрашенный дом? Соовтественно, можно двигать не только дом но и отсальные, сужать проезд, сближать их с домами и пр...
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марго

Посадить мне нужно все, экспертиза куплена. А заштрихованный дом сидит в своем пяточке в 5ти м от границ своего участка.
Изначально - есть участок внутри участка, вот, на который посажен дом (заштрихованный).Можно двигать все, кроме него.

vargrah

я так понимаю, что посадить надо всё, включая экспертизу.........
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

04 Август 2010, 12:22:10 #55 Последнее редактирование: 04 Август 2010, 12:46:08 от Руслан
Цитата: vargrah от 03 Август 2010, 20:54:27
я так понимаю, что посадить надо всё, включая экспертизу.........
)))) ржу

Изначально - есть участок внутри участка, вот, на который посажен дом (заштрихованный).Можно двигать все, кроме него. Т.е. Вы сажаете те секции, которые обозначены контурами? По проездам - нормально по вашим секциям. А по инженерному... пляшет чет все :) секции относительно друг друга, проезды относительно секций... И инсоляция - вопрос открытый, в большинстве случаев , заказчик однокомнатные хочет - а у Вас и 10КЖ стр рядом и ваши секции впритык почти... От проездов до зданий - обычно принимаю не меньше 5 м (от стен)...
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марго

Наверное, я как-то неправильно объясняю :curtsey:
Я показываю примерную сеть проездов, как могло бы это выглядеть с секциями (опять-таки примерно 15 на 23 м - секция).
В любом случае - спасибо всем за проявленное внимание.
Пока другим объектом занимаюсь :yes:

wwaldemar

Цитата: Марго от 03 Август 2010, 19:57:10
Посадить мне нужно все, экспертиза куплена. А заштрихованный дом сидит в своем пяточке в 5ти м от границ своего участка.
Изначально - есть участок внутри участка, вот, на который посажен дом (заштрихованный).Можно двигать все, кроме него.

Одним словом вы эскизируете! Но и при эскизировании необходимо учитывать инженерную подготовку территории. Зная сочинский рельеф рекомендую: не забудьте учесть требования к противопожарным проездам по продольным уклонам. Так как уклоны судя по топосъемке там не слабые.

Цитата: vargrah от 03 Август 2010, 20:54:27
я так понимаю, что посадить надо всё, включая экспертизу.........

:haha:
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

10 Август 2010, 20:07:46 #58 Последнее редактирование: 11 Август 2010, 12:23:10 от wwaldemar
Цитата: wwaldemar от 10 Август 2010, 19:00:13
Зная сочинский рельеф рекомендую: не забудьте учесть требования к противопожарным проездам по продольным уклонам.
А они какие? :)
У меня проезд внутри территории объекта под 100 промилей идет.
Соответствует? Я как то не нашел именно к противопожарному.
В СНиП Авт. дороги при скорости до 30 км можно делать такие уклоны.
Подскажите, пожалуйста.
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Цитата: Руслан от 10 Август 2010, 20:07:46
Цитата: wwaldemar от 10 Август 2010, 19:00:13
Зная сочинский рельеф рекомендую: не забудьте учесть требования к противопожарным проездам по продольным уклонам.
А они какие? :)
У меня проезд внутри территории объекта под 100 промилей идет.
Соответствует? Я как то не нашел именно к противопожарному.
В СНиП Авт. дороги при скорости до 30 км можно делать такие уклоны.
Подскажите, пожалуйста.

насколько я помню, уклон должен быть должен быть 80 пр. Для сложного рельефа допускается увеличение до 100 и даже 120 пр. Но необходимо предусмотреть площадки с меньшим уклоном для размещения пожарной машины во время пожара. Какой уклон площадки сейчас так сразу не припомню. Может кто из коллег подскажет... :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

роберт

Столкнулся со следующей проблемой: автоматический многоэтажный паркинг. По нормам не требует вентиляции, отопления, дымоудаления... фактически ничего. Требуется ли пожарный проезд вокруг этого бункера, если проемы вообще не делать? (кроме въездов, да и те автоматические)?

PUH

Проектируется животноводческий комплекс. Между зданиями устраиваю противопожарный проезд. Здания между собой соединяются. Т.е. получается полузамкнутый двор. Конструкции здания: ж.б. колонны, металл. фермы и сэндв. панели.

Вопросы: 1.требуется ли вообще противопожарный проезд между такими зданиями?

2. Требуется ли разворотная площадка в полузамкнутом дворе? Проезд с щебеночным покрытием, предполагается использование только для пожарной техники.

Прилагаю схемку

Nadya

К зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей ихдлине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
1) с одной стороны - при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;
2) с двух сторон - при ширине здания, сооружения или строения более 18метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники.

PUH

    Тут скорее сельскохозяйственные обьекты. (СНИП II-97-76 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий») Но смысл тотже. Я не спорю, что дожнен проезд с двух сторон. Просто хотелось бы узнать к каким обьектам не требуется пожарный проезд по конструктивным особеностям строения и его использования.
По  таблице 2(СНИП II-97-76)  расстояние от наружной грани стен зданий до края проезжей части дорог должно  быть не менее:
А) при отсутствии въезда в здание и длине здания до 20 м –  1,5 м
Б) тоже, более 20 м  -  3,0м
И т.д.
В п. 3.19 Ширина полузамкнутого двора должна быть не менее  12 м.
Как же тогда делать разворотную площадку при ширине  полузамкнутого двора шириной 12 м? а как же отступ?
А по федеральному закону 123 статья 67  пункт 13. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для  разворота пожарной техники размером не менее чем 15 х15 метров.
К  водоёмам (пункт 8 статьи 98), являющимся источниками противопожарного  водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям,  вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит  предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки  и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12х12 метров.
Так  12х12 или 15х15 ? =) Чето я не втыкаю.

karel

Тоже с размерами разворотной площадки непонятки у меня. В организации, где работаю, делают 12х12м, вроде нормально.

Nadya

27 Сентябрь 2010, 17:34:18 #65 Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 17:47:11 от Nadya
Цитата: PUH от 27 Сентябрь 2010, 13:50:41
    Тут скорее сельскохозяйственные обьекты. (СНИП II-97-76 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий») Но смысл тотже. Я не спорю, что дожнен проезд с двух сторон. Просто хотелось бы узнать к каким обьектам не требуется пожарный проезд по конструктивным особеностям строения и его использования.
По  таблице 2(СНИП II-97-76)  расстояние от наружной грани стен зданий до края проезжей части дорог должно  быть не менее:
А) при отсутствии въезда в здание и длине здания до 20 м –  1,5 м
Б) тоже, более 20 м  -  3,0м
И т.д.
В п. 3.19 Ширина полузамкнутого двора должна быть не менее  12 м.
Как же тогда делать разворотную площадку при ширине  полузамкнутого двора шириной 12 м? а как же отступ?
А по федеральному закону 123 статья 67  пункт 13. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для  разворота пожарной техники размером не менее чем 15 х15 метров.
К  водоёмам (пункт 8 статьи 98), являющимся источниками противопожарного  водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям,  вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит  предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки  и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12х12 метров.
Так  12х12 или 15х15 ? =) Чето я не втыкаю.

Отвечая на ваш вопрос я руководствовалась ФЗ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст. 98 п. 4
п. 6.    В   случае,  если  по  производственным   условиям  не   требуется устройства    дорог,   подъезд   пожарных     автомобилей        допускается предусматривать по  спланированной поверхности, укрепленной  по ширине 3,5 метра в местах проезда  при  глинистых  и  песчаных   (пылеватых)   грунтах различными  местными  материалами  с   созданием  уклонов,    обеспечивающих естественный отвод  поверхностных вод.

Я посоветовалась с нашим специалистом по пож. без., он сказал, что разворотная площадка в вашем случае вообще не нужна.
 

Post Merge: 27 Сентябрь 2010, 17:47:11

Т. к. оказывается проезд и подъезд это разные вещи :blink: ! Мы говорим с вами о тупиковом проезде, а у вас подъезд. Поэтому и площадка не нужна.

PUH

27 Сентябрь 2010, 18:42:21 #66 Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 19:17:21 от PUH
п.6.24 таблица 7 снипа градостроительство. Расшифровка Проезд - подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.
Где он видел в снипе, что подъезд и проезд разные вещи? :) Плиз напишите тогда  расшифровку, что такое подъезд в его понимании (основываясь на нормативные документы).  Хотелось бы разобраться ...
Всетаки подъезд длиной примерно 80 метров. Пожарная машина заедет в такой полузамкнутый двор, а потом задним ходом выезжать?

ПО СНиП 2.05.11-83"Внутрихозяйственные автомобильные дороги в колхозах, совхозах и сельскохозяйственных предприятиях и организациях"  пункт 1.3 можно отнести данный подъезд к внутриплощадочной вспомогательной дороге с  переходным, низшим типом дорожной одежды, обеспечивающие нерегулярный проезд пожарных машин и других специальных транспортных средств (авто- и электрокаров, автопогрузчиков и т. п.). :)

Nadya

Тушение пожара - это не наша забота.  Нормы у вас соблюдены. Хотят пожарники заехать туда во время пожара - они заедут, не хотят - они могут проложить рукавную линию до 2,5 км.
На счет того что считать проездом, а что подъездом.
В градостроительных нормативах определений не встречала, а вот в техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности -  ст. 67 "Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям".

tim-dmitriy

25 Октябрь 2010, 14:28:08 #68 Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 14:31:04 от tim-dmitriy
Коллеги, нужна ваша консультация. Ситуация в следующем- есть производственный объект (нефтебаза), на нее пожарники делают сейчас спецтехусловия и утверждают что в соответствии со ст.67 ФЗ-123 ширина проездов должна быть не менее 6м, а в том же ФЗ-123 в статье 98 п.6 говориться что "В случае, если по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 метра в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод". Пожарники уперлись что минимальная ширина проезда должна быть 6мЮ, но в данных условиях это сделать нереально, есть возможность тольок 3.5м Кто сталкивался с такой ситуацией и на что ссылался?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Какой проезд? (назначение, расположение)
с пожарными трудно спорить :) они всегда "правы" :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

25 Октябрь 2010, 14:50:30 #70 Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 14:53:35 от tim-dmitriy
Проезд одновременно и для производственных целей и для противопожарных. Ситуация осложняется тем, что пожарники все проезды хотят видеть шириной 6м, не вникая ни во что. Для производственных объектов до недавнего времени всегда прокатывала минимальная ширина проезда 3.5м, экспертиза не придиралась. А сейчас.... Кто только этот ФЗ-123 составлял....
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Может можно площадки какие сделать - т.е. участками 3,5 м - потом "островок" уширения - 6 м?
Или согласовать с местными пожарными?
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Так в том то и дело, что все внутриплощадочные дороги требуют делать шириной 6м. Хотя по идее статья 67 ФЗ-123 распространяется на жилищно-гражданские объекты, а не на промку.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

tim-dmitriy

Цитата: Руслан от 25 Октябрь 2010, 15:23:39
Даже сказать нечего(  Что-то с 123-им нужно делать :) Если НЕВОЗМОЖНО сделать 6 м - то пусть пожарные (проектировщики) решают как это пройдет экспертизу.
Раздражало, когда в МПБ вставляли тупо цитаты из 123го , "Градостроительство ...." и прочего - а ты - генпланист как хочешь так и выкручивайся, нет бы навстречу пойти - работать вместе что да как, чтобы нормальное решение найти.
[cut]еще и денег берут нехило за "проектирование" раздела МПБ  :clapping: [/cut]
Да, согласен полностью что денег берут нехило, а в раздел только цитаты из ФЗ вставляют)). Мне вот интересно неужели все делают проезды по 6м в промке или есть те кто 3.5м делает и все проходит?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Да схема зарабатывания денег через законы выходит на новый уровень...
Во многих областях 'продавили' свои требования.


Цитироватьа когда то смеялись над америкосами - в штате Индиана запрещено стрелять по крокодилам сидя на верблюде.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019