Чат

geoomsk: всем привет, куда пропали видео с ютуб канала по цивилу, там было в плэйлисте около 40 видео вроде. 2019 Jul 22 16:40:46

Ivlar: Занимаюсь я гитарой Брякаю по струнам, А соседи помогают И стучат по трубам. 2019 Jul 17 15:38:00

wwaldemar: По гитаре как и при вождении авто, - нужен опыт и тренировка постоянная)) 2019 Jul 17 15:31:42

wwaldemar: геоникс, сивил, ревит думаю будет правильным направлением) 2019 Jul 17 15:30:23

wwaldemar: картограмму в архикаде точно не считал))) 2019 Jul 17 15:29:40

Ivlar: кстати, на гитаре кто играет? засада  с аккордами. два месяца мучаю аккорды, никак не переставляются. без педагога реально освоить, по видео? 2019 Jul 17 14:34:21

Ivlar: спасибо, Владимир. думаю, развиваться программно, а то застряла . направление только выбрать. 2019 Jul 17 14:31:01

Ivlar: ясно. а картограмму считали в архикаде? 2019 Jul 17 14:29:10

wwaldemar: Ларис, не особо нормально получается, слои с дурацкими названиями и блоки из библиотек архикада могут не читаться или не экспортирроваться 2019 Jul 17 13:22:46

Ivlar: кто в архикде юзал  генплан, экспорт чертежей  норм для смежников в двг? 2019 Jul 17 09:28:35

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраля 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rif634

Высота здания 8,5м. С передней длинной стороны большая площадка , заезды для фур

Deniska_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Djakob

Цитата: Rif634 от 10 Декабря 2012, 15:28:39
Добрый день. Здание размером 24х60м нужно разместить на площадке. По противопожарным нормам нужно обеспечить пожарный проезд 3,5м или 6м с двух длинных сторон здания. С передней стороны получается хорошо, а вот какое расстояние нужно оставить между забором и длинной стеной здания. За забором отвал грунта.?
Если позволяет участок, то от забора до здания 11м (5м газон от здания, потом 6м проезд) Никто не прикапается, а лучше проконсультируйтесь для успокоения души с пожарником (пожРаздел будет же в составе проекта)

Владимир.

Цитата: Djakob от 11 Декабря 2012, 14:01:35
(5м газон от здания, потом 6м проезд)
А потом еще 1,5 до забора

Бугор

В тему! :good:


Мужик звонит в пожарную часть и орет:
- Горю, приезжайте, пожар у меня...
Ему отвечает оператор: - Вызов принят. А как к вам доехать-то?
Мужик: -.@@@@! Вы чего там, охренели все?...На большой красной машине!

Марина Шатрова

Уважаемые генпланисты, подскажите пожалуйста а можно ли сократить расстояние от стен здания до противопожарного проезда? и как обосновать.У меня гостиница на очень маленьком участке....10 этажей.

dursenev

Цитата: Марина Шатрова от 14 Января 2013, 11:42:42
Уважаемые генпланисты, подскажите пожалуйста а можно ли сократить расстояние от стен здания до противопожарного проезда? и как обосновать.У меня гостиница на очень маленьком участке....10 этажей.


Хм.  По СНиП "Градостроительство" Приложение 1
ЦитироватьРасстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.


Так как это расстояние "как правило", и оно не повторяется ни в каких новых пожарных нормах, а пожарные лестницы и подъемники совершенствуются, то, имхо, можно и уменьшить.
Но я бы делал не менее минимального расстояния по безопасности видимости (1,5 метра при длине до 20 м, 3 метра при длине здания более 20 метров - взято из п.3.49 СНиП "Генплан промышленных предприятий")

МосМодер

Как вариант обеспечить проезд шириной 6 м (не важно как приближен к зданию) и сделать площадки для стоянки пож. авто 15 х 15 м - парочку с двух сторон или, если протяженное здание, то через 100-150 м. И отправить заказчика к пожарному- пусть с ним согласует или обсудит - пройдет или не пройдет по нормам так.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Наш пожарный сказал, что проезды 3,5 метра что б рисовали.... вот так вот...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Это штатный проектировщик или инспектирующий орган (экспертиза)?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Марина Шатрова


АнастасияМ

Статья 67 ФЗ 123 утратила сила от 12 июля 2012 года

yorq

Так до скольки можно сократить пожарный проезд ??? Какие нормы сейчас действуют??

МосМодер

Ширину? Я бы в ограниченном месте (например, арка дома) делал 3,5 м. При возможности - шириной 6 м (например, с тротуаром)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Deniska_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

yorq


Цитата: Deniska_Che от 05 Февраля 2013, 14:24:29СниП 02.07.01-89

т.е. я могу делать проезды 3.5м по п. 3.46*?????

Обьединение сообщений: 05 Февраля 2013, 14:31:57

Цитата: Руслан от 05 Февраля 2013, 14:21:39
Ширину? Я бы в ограниченном месте (например, арка дома) делал 3,5 м. При возможности - шириной 6 м (например, с тротуаром)

Спасибо!

Тёмыч

А по СП 42.13330.2011 пункт 11.6 Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

yorq

Цитата: Тёмыч от 05 Февраля 2013, 15:22:17
А по СП 42.13330.2011 пункт 11.6 Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

СП как я знаю применяются на добровольной основе, так что офф.  документом считается СНиП, или я не прав?

Тёмыч

Цитата: yorq от 05 Февраля 2013, 15:33:24
СП как я знаю применяются на добровольной основе, так что офф.  документом считается СНиП, или я не прав?

СП 42.13330.2011 это СНиП 2.07.01-89*  - основной документ генпланиста

Ivlar

СНиП II -89-80 Пром. предприятия сейчас актуализирован, и пожарная часть исключена. Статья 67 ФЗ 123 утратила силу. И как теперь проектировать? Какое расстояние брать от здания до пожарного проезда? У меня это расстояние более 8 м, и к тому же при ширине здания 25 метров, я обеспечила проезд только с одной стороны. Экспертизу объект проходить не будет.

Цитата: Тёмыч от 05 Февраля 2013, 15:22:17
А по СП 42.13330.2011 пункт 11.6 Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Значит ли это, что минимальное расстояние от стен здания до проезда 5м? Я в жилье делала прямо от тротуара здания, и на замечания сослалась на тогда ещё дейтвующую статью 67 ФЗ 123 пункт 8, где про минимумы ничего нет.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Горошинка

На 1 вопрос об упразднении статьи 67 ФЗ 123 - обусждали http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1659.0. Вкратце - пользуемся старым СНиП "Градостроительство" прил.1
На 2 вопрос (вытекает из 1). По прил.1 - отступ от зданий высотой до 27 м до края пож.проезда - 5-8м, выше - 8-10 м. Это обусловлено техническими характеристиками пожарной техники (лестницу вертикально машина не может выставить). Где-то на форуме vargrah выкладывал схему для пожарных - разрез по зданию с пож.машиной
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

про схему Vargrah Ответ #26 в этой же теме
Генплан - это то, что нас объединяет!

Тёмыч

Цитата: Ivlar от 11 Марта 2013, 15:29:43
Значит ли это, что минимальное расстояние от стен здания до проезда 5м? Я в жилье делала прямо от тротуара здания, и на замечания сослалась на тогда ещё дейтвующую статью 67 ФЗ 123 пункт 8, где про минимумы ничего нет.

5м нужны для того, чтобы пож. машина смогла повернуть лестницу к зданию. Если тротуар в 5 м от здания, то его можно включать в пож проезд

Ivlar

11 Марта 2013, 21:34:47 #248 Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 21:58:31 от Ivlar
Цитата: Тёмыч от 11 Марта 2013, 17:40:58
5м нужны для того, чтобы пож. машина смогла повернуть лестницу к зданию. Если тротуар в 5 м от здания, то его можно включать в пож проезд


В том же приложении 1 СНиП 2.07.01-89* пункт 2 "Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт." Т.е. машина может стоять вплотную к зданию?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

Цитата: Ivlar от 11 Марта 2013, 21:34:47Т.е. машина может стоять вплотную к зданию?

Не вплотную, а, например, если проезд 6 м, то стандартное авто может стать в 3,5 м от стены

TinyPortal © 2005-2019