Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Djakob

ширину проезда для пожарных машин 6м никто не отменял, проезд вплотную к забору и от здания до проезда 5м в идеале.. проезд делается на случай тушени кровли здания, если хотите один проезд, то лучше получить согласование пожарника, иначе придется в итоге делать проезд с двух продольных сторон.
на счет окон: если есть помещения с постоянным рабочим местом, то необходимо обеспечить естественое освещение, например помещение кладовщика.. если таковых нет, то можно без окон..

Уклоноуказатель

Насчет минимальной ширины проезда 6м. на промплощадке не согласен. СНиП II-89-80* п. 3.46* "В случаях, когда по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 м в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод", этот же абзац дословно приведен в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности  Статья 98 п. 6.

Djakob

Цитата: Уклоноуказатель от 05 Декабрь 2012, 10:52:16
Насчет минимальной ширины проезда 6м. на промплощадке не согласен. СНиП II-89-80* п. 3.46* "В случаях, когда по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 м в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод", этот же абзац дословно приведен в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности  Статья 98 п. 6.
Опять сталкиваемся с проездом и подъездом, на счет подъезда соглашусь хоть к промке, хоть к гражданке, но проезд вдоль здания принимаю 6м, именно эта ширина обеспечивает проезд/стоянку пожарной машины в боевом состоянии..

Сергей Алекс

Цитата: Уклоноуказатель от 05 Декабрь 2012, 10:52:16
Насчет минимальной ширины проезда 6м. на промплощадке не согласен. СНиП II-89-80* п. 3.46* "В случаях, когда по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 м в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод", этот же абзац дословно приведен в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности  Статья 98 п. 6.
У меня такое не проканало :hi: . Эксперт уперся на асф. бет. проезде у производственного здания, и все тут. Никакое обоснование спланированного грунта не прошло :stop:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Уклоноуказатель

Пару раз применял в стесненных условиях ширину 3,5 м, эксперты пропустили.

VYT

в ФЗ123 написано-возможно предусмотреть возможность проезда 3,5м!

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 05 Декабрь 2012, 13:44:48Никакое обоснование спланированного грунта не прошло :stop:
Если бы проезд был укреплен, например, щебнем, думаю, вопросов бы не возникло.

VYT

а проезд должен быть укреплен в любом случае - кажись  написано в -Постановление Правительства РФ №458 от 05.05.2012

Сергей Алекс

Цитата: Владимир. от 05 Декабрь 2012, 18:11:29
Если бы проезд был укреплен, например, щебнем, думаю, вопросов бы не возникло.
на топосъемке с торца здания было указано обозначение "А", однако даже это не устраивало человека. Пришлось еще и в ПЗ дописать, что с того торца существует асф. бет. проезд!!! :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

karel

 Сергей, если на площадке есть существующее асфальтобетонное покрытие, то даже в условных обозначениях его прописываю. Меня так приучил мой наставник советской закалки (она почти 50 лет в генпланах). Лучше все постараться сделать так, чтобы у матросов не было вопросов  :yes: 

Сергей Алекс

Цитата: karel от 05 Декабрь 2012, 19:50:58
Сергей, если на площадке есть существующее асфальтобетонное покрытие, то даже в условных обозначениях его прописываю. Меня так приучил мой наставник советской закалки (она почти 50 лет в генпланах). Лучше все постараться сделать так, чтобы у матросов не было вопросов  :yes:
я ж не против, просто тогда для чего есть СНиП II-89-80* п. 3.46* "В случаях, когда по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 м в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод. Я ж как проектировщик на этот пункт данного документа смотрю, думаю и проектирую. А тут такая загвоздка.
Анализируя, пожары и прочие бедствия я не против закладывать туда асфальтобетон, однако оффициальный документ + грамотный и злобный заказчик заставляет меня идти на уменьшение затрат. А тут такой подход экспертизы.  :stop: А это я считаю неправильно.  Очередная подстава со стороны разработчиков документа, щас на вскидку не помню, но ведь эта норма еще где то дублируется. Или в 123 ФЗ, или в СП 4. :spiteful:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

karel

 Если проезд для пож. машин проектируемый, то конечно смесь щебня с растительным грунтом делаю и примечание в разделе пожбезопасности надо про очистку его от снега. Асфальт на пожпроезд - это конечно жирновато будет.

slastena_7289

07 Декабрь 2012, 11:03:26 #212 Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 13:46:15 от Deniska_Che
Можете подсказать. в местных градостроительных нормативов написано:
44. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
45. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
т.е. можно делать проезд 4.5м+тротуар 1.5?

Сергей Алекс

Цитата: slastena_7289 от 07 Декабрь 2012, 11:03:26
Можете подсказать. в местных градостроительных нормативов написано:
44. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
45. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
т.е. можно делать проезд 4.5м+тротуар 1.5?


Обьединение сообщений: [time]07 Декабрь 2012, 08:36:14[/time]



Конечно можно, правда эксперт может докопаться по конструкции тротуара, чтобы он тоже выдержывал нагрузку 16 т на ось, или машину массой 60 т
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Так и нужно, если нет места.. На счет конструкции тротуара, это если придраться будет не к чему наверное, не сталкивался никогда с таким замечанием, всегда пишу что запроектирован тротуар с возможностью проезда пожарной машины.. и все Ок :pioneer:

Бугор

Цитата: Djakob от 07 Декабрь 2012, 12:01:00
Так и нужно, если нет места.. На счет конструкции тротуара, это если придраться будет не к чему наверное, не сталкивался никогда с таким замечанием, всегда пишу что запроектирован тротуар с возможностью проезда пожарной машины.. и все Ок :pioneer:
Реальный случай из моей жизни. Группа людей оказалась заблокированной на 13-ом этаже (среди них был я) в строящемся жилом 16-ти этажном доме. Лифт не работал, пожарные выходы были заварены чтобы не разграбили стройматериал. Вызвали по сотовому спасателей. Внизу лежала новехонькая тротуарная плиточка. Приехала автолестница и этому тротуару пришел конец, плитку выворачивало с диким хрустом. Она долго не могла поставить гидравлические ноги.  Конец был счастливый, и всех спасли. Плиточку для пожарных проездов рекомендуется класть на бетонную подготовку. ИМХО.

Djakob

Вячеслав, не спорю, так и делаем

Сергей Алекс

Цитата: Бугор от 07 Декабрь 2012, 12:10:24
Плиточку для пожарных проездов рекомендуется класть на бетонную подготовку. ИМХО.
Еще и с армированием 3Вр-I с ячейкой 150x150  :good: . Буду теперь еще и как гип доказывать заказчику-застройщику такую конструкцию :hi:

Обьединение сообщений: 07 Декабрь 2012, 16:12:21

Как такой вариант?  :blush2:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Velik84

Цитата: Сергей Алекс от 07 Декабрь 2012, 16:10:20
Еще и с армированием 3Вр-I с ячейкой 150x150  :good: . Буду теперь еще и как гип доказывать заказчику-застройщику такую конструкцию :hi:



Обьединение сообщений: 07 Декабрь 2012, 16:12:21


Как такой вариант?  :blush2:
А что такое БСГ? и на что кладется сетка 150х150?

Сергей Алекс

БСТ, видимо очепятка, сетка закладывается в бетон
Делай, что должен и..., будь, что будет.

PUH

Цитата: Сергей Алекс от 07 Декабрь 2012, 16:10:20


Как такой вариант?  :blush2:
Такая конструкция золотой встанет))) 16 см бетона + плитка. Да по этому тротуару можно на грузовике ездить :))) У заказчика волосы выпадут :))

Сергей Алекс

Когда мне такой вариант, скинули дорожники Гражданпроекта, я им тоже сказал, что  по этому покрытию могут танки ездить :yes: :good: :hi: . На что мне сказано, что все просчитано.
Кстати за 2 года, ни одного замечания со стороны заказчиков. Наверное знают, что сейчас главный градостроитель страны - это МЧС (пож. инспектор).
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Rif634

Добрый день. Здание размером 24х60м нужно разместить на площадке. По противопожарным нормам нужно обеспечить пожарный проезд 3,5м или 6м с двух длинных сторон здания. С передней стороны получается хорошо, а вот какое расстояние нужно оставить между забором и длинной стеной здания. За забором отвал грунта.?

Velik84

Высота здания какая? Заезды с длинной стороны здания есть? Если да, то какой транспорт будет туда заезжать?

Тамерлан

ФЗ-123 статья 67 почитай. И, да какая высота здания? Это имеет значение.

TinyPortal © 2005-2019