Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 295
Total: 295
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

PUH

Ну так вы определитесь какая таблица к вам относится. Вам виднее, что у вас за обьект. По фотке со спутника не особо определишься :)
Если (статья 69) у Вас жилые, общественные и административныеи здания, здания, сооружения и строения промышленных организаций, то табл. 11 в ФЗ 123.
Если (п. 6.1.2) здания, сооружения и строения (далее - здания) на территории производственных объектов, то табл.2 СП4.13130.

kris85

Цитата: PUH от 16 Апрель 2012, 00:08:17
Ну так вы определитесь какая таблица к вам относится. Вам виднее, что у вас за обьект. По фотке со спутника не особо определишься :)
Если (статья 69) у Вас жилые, общественные и административныеи здания, здания, сооружения и строения промышленных организаций, то табл. 11 в ФЗ 123.
Если (п. 6.1.2) здания, сооружения и строения (далее - здания) на территории производственных объектов, то табл.2 СП4.13130.


    Это воинская часть!
    Спасибо за помощ,Вы мне очень помогаете и направляете!я вообще не знаю что бы делала если бы не этот сайт :hi:
   Я плаваю никогда не делала такие объекты ещё и в РФ  :no: :cray: (раньше было только жильё и маленькие частные магазины...) ! У меня 4 бъекта - все котельные которые надо рассположить на территории Воинских частей!!!тогда получается- ФЗ 123 табл.11 или вообще существуют какие-то спец.нормы ???

Владимир.

Цитата: kris85 от 16 Апрель 2012, 20:54:54
    Это воинская часть!
........................

тогда получается- ФЗ 123
По ФЗ и  СП 42.13330.2011 (СНиП 2.07.01-89*)

Yrri

18 Июль 2012, 16:34:44 #178 Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 23:48:15 от wwaldemar
Вот схема! Объект - магазин! Помогите с пожарными проездами. Достаточно противопожарного проезда с одной стороны (восточной)? Внизу  вылезла подпорная стена шириной 1,5 метра. 

Владимир.

Цитата: Yrri от 18 Июль 2012, 16:34:44
Помогите с пожарными проездами.
Или делать круговой проезд, или сверху и снизу разворотные площадки, для которых места нет

Yrri

Объясните, каким пунктом каких норм руководствоваться про проезды. Проезд нужен с двух сторон, по периметру или с одной?

Владимир.

Цитата: Yrri от 18 Июль 2012, 17:33:17Объясните, каким пунктом каких норм руководствоваться про проезды.
Почитайте эту тему. В ней все ссылки есть

Yrri


Да я читал ФЗ 100 раз), непонятно там. Но выше был вопрос:

Цитата: Руслан от 18 Февраль 2011, 12:04:29
Цитата: vargrah от 17 Февраль 2011, 20:38:06
тогда получается к торговому центру 100*100 м подъезд только с 1-й стороны?
получается, да (при высоте менее 18 м и этажности менее 6, плюс обеспечение пож. норм внутри объекта - уже не генпланистом)


По идее надо руководствоваться логикой, допустим проезд сделан с одой стороны(что для общественного здания не противоречит ФЗ). а пожар начался с другой в 100 м))) Все ведь сгорит)

Ant-on-Line

 Доброго времени суток! Я проектирую ГРС (Газовую распределительную станцию) 35х70 м., дороги закладываю 5й категории т.е. 4.5 м. Но руководствуясь N 123-ФЗ вдоль здания (6х24) я должен заложить противопожарный проезд 6м. и разворотную площадку, я так понимаю чтобы пожарная машина могла подъехать, встать и развернуться, всё ясно, я с этим согласен. Но вот такой вопрос а подъездная дорога к моей ГРС тоже должна быть 6м.? или всётаки можно просто 5й категории оставить (4.5м), ведь она идёт по полю там нет не зданий ни сооружений, она нужна чтобы просто добраться до ГРС. Или в связи с ФЗ,  меньше 6 м. сейчас никто подъездные дороги не проектирует? Помогите пожалуйста разобраться...

4max4you

Статья 67 ФЗ 123 признана утратившей силу согласно Федеральному закону от 10 июля 2012 г. № 117-ФЗ. Подъездную дорогу V категории делай 4.5м плюс обочины по 1.75м согласно СНиП 2.05.02-85*

Ant-on-Line

03 Октябрь 2012, 17:27:42 #185 Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 18:12:04 от Ant-on-Line
спасибо

Обьединение сообщений: 03 Октябрь 2012, 18:12:04

Цитата: 4max4you от 03 Октябрь 2012, 17:23:24
Статья 67 ФЗ 123 признана утратившей силу согласно Федеральному закону от 10 июля 2012 г. № 117-ФЗ. Подъездную дорогу V категории делай 4.5м плюс обочины по 1.75м согласно СНиП 2.05.02-85*
Посмотрел и правда нет такой статьи больше! так что же теперь не обязательно даже на территории ГРС делать проезд в 6м. и площадка 15х15 не нужна?

Владимир.

Цитата: Ant-on-Line от 03 Октябрь 2012, 17:27:42
не обязательно даже на территории ГРС делать проезд в 6м. и площадка 15х15 не нужна?
Проезд 6 м и не был обязателен для промобъектов.
Разворотная площадка обязательна. Только не 15х15 (это для градостроительства), а можно 12х12м по СниП "Промышленный транспорт"

krotoff

(См. ФЗ №123, Ст.98, п. 6) проезд для пожарной машины можно осуществлять по спланированной поверхности (по газону) если она не из глинистых или песчаных (пылеватых) грунтов. Если грунты такие-то можно укрепить полосу 3,5 м местными материалами (щебнем и др.) с созданием уклонов для естественного отвода вод.
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

mitt

Здравствуйте, есть вот такая примерная схемка движения транспорта на территории подстанции. Технолог-электрик просит оградить территорию ОРУ сетчатым ограждением, преграждая проезд по дорогам калиточками. Мне интересно будут ли эти калиточки являтся препятствиями для движения пож машин  и если будут стоит ли рассматривать проезд вдоль здания как тупиковый и устраивать разворотную площадку (места для площадки нет) или пожмашина просто сдаст назад закончив со своими делами.

Владимир.

Цитата: mitt от 06 Ноябрь 2012, 14:00:33
Здравствуйте, есть вот такая примерная схемка движения транспорта на территории подстанции.
Какой смысл двойной ограды слева?
Пробовали оградить только "квартал" ОРУ?

mitt




ЦитироватьКакой смысл двойной ограды слева?
Пробовали оградить только "квартал" ОРУ?

Это примерная схемка, слева там есть еще здание и дорога.
электрооборудование располагается во всех трех "кварталах" наверху.
Можно протащить оградку вдоль всей дороги внизу, но это неудобно, мало места там, и в любом случае провода висят над половиной дороги.

PUH

Цитата: mitt от 06 Ноябрь 2012, 14:00:33
Здравствуйте, есть вот такая примерная схемка движения транспорта на территории подстанции. Технолог-электрик просит оградить территорию ОРУ сетчатым ограждением, преграждая проезд по дорогам калиточками. Мне интересно будут ли эти калиточки являтся препятствиями для движения пож машин  и если будут стоит ли рассматривать проезд вдоль здания как тупиковый и устраивать разворотную площадку (места для площадки нет) или пожмашина просто сдаст назад закончив со своими делами.
Дим, если присутствуют ворота (вьезд на охраняемую территорию), то это , думаю, препятствие для пожарных машин. Считаю, что надо делать площадку для разворота. :)

mitt

 
ЦитироватьДим, если присутствуют ворота (вьезд на охраняемую территорию), то это , думаю, препятствие для пожарных машин. Считаю, что надо делать площадку для разворота. :)
Да я бы с радостью, но места нет.
А там не то чтобы ворота, это внутреннее сетчатое ограждение с калиточками, просто чтоб кто попало не шастал. На существующих ПС встречались и не такие примеры.




Владимир.

Цитата: mitt от 06 Ноябрь 2012, 14:46:52
ЦитироватьКакой смысл двойной ограды слева?
Пробовали оградить только "квартал" ОРУ?

Это примерная схемка, слева там есть еще здание и дорога.
Всё равно, вторая ограда слева не нужна.

А вообще, думю, что пойдет без развороток. Обычно, на подстанция, там где ОРУ, так и делают.

nataniele

Всем добрый день!
Поскольку статью 67 ФЗ-123 отменили, из этого следует, что противопожарный проезд вокруг здания детского сада делать не надо?
Кто-нибудь делал детский сад без проезда? Как на это смотрит экспертиза?


Сергей Алекс

в любом случае надо делать твердое покрытие для пожарных машин.
По СНиП Градостроительство п. 2.9  В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной 5,5 м. Приложение 1 п. 2* вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.   
Про грунт лучше не вспоминать, тут эксперт на промке то уперся и пришлось проектировать асф. бет. проезд, а по детскому саду тем более
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Rif634

Добрый всем день. У меня такой вопрос. Как показано на рисунке нужно разместить одноэтажное здание (под склад) размерами 24х60м на эту площадку. Нежилой район. Указал размеры от забора 3,42; 3,22; 2,26. Рядом небольшие строения типа гаражей.
Какое расстояние необходимо соблюсти от забора до проектируемого склада, и нужен ли пожарный проезд?

И еще друго вопрос: заказчик хочет склад без окон (наверно в целях какой-то безопасности). Обязательны ли окна?

Djakob

Отступы/ограничение от границы участка должны быть прописаны и показаны в Градплане участка, по поводу подъезда пожарных машин:
№ 123-ФЗ (с изм)
Статья 98. Требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта
4. К зданиям, сооружениям и строениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
7. Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров.

Rif634

а как же другой пункт статьи?
3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:
1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;


И какова должна быть ширина подъезда пожарной мащины.

И как на счет окон

Velik84

Я бы все таки проезд сделал со всех сторон, действительно ширина здания более 18м. Сам проезд сделал бы 4,5 м и отступил от здания бы в зависимости от высоты склада. А от дороги до ограждения еще метра 1,5-2 отступил. У вас же огромный склад, который нужно обслуживать и нормально тушить, не дай Бог конечно

TinyPortal © 2005-2019