Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

26 Май 2011, 20:58:39 #150 Последнее редактирование: 27 Май 2011, 00:06:25 от Max
ТСН 30-305-2002
9.19. Ширину проездов, ведущих к группам жилых и общественных зданий, необходимо принимать равной 5,5 м. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются не менее 7,0 м для возможности временного хранения легковых автомобилей. 


+ УГИБДД на это смотрит у нас
Leed - Project team member.

Stamo

Цитата: Katerina от 20 Май 2011, 16:46:07
А кто-нибудь нашел различия в новом СП, заменяющем снип градостроительство? Я полистала - как будто просто по-другому называется, а по сути нормы те же, или я что-то недосмотрела?  :scratch_ones_head:

я заметил то что улучшилась ситуация с "площадками" теперь нужно просто соблюсти 10% от площади жилой территории или как то так

Марина

Здравствуйте. Может кто-нибудь сталкивался с подобным: имеется дом высотой 32 м, длиной 145 м. Подъезды имеют по 2 выхода (во двор и на улицу), ориентация квартир односторонняя. И еще по факту не сделаны пожарные гидранты (ни в здании, ни на территории), хотя по проекту они должны быть. Построен дом в очень стесненных условиях. Можно ли как-то доказать пожарникам, что достаточно подъезда для пожарных машин только с одной стороны?
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Stamo

24 Август 2011, 18:42:06 #153 Последнее редактирование: 15 Март 2012, 12:23:00 от Горошинка
в ФЗ написано 1) с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей) ...  но вот я не знаю до куда  ? до последнего подоконника или всё же до крыши ?

Марина

А если в жилом доме все таки установить пожарные гидранты, можно-ли будет обосновать пожарникам подъезд пожарной техники только с одной стороны фасада? В СП только написано, что обязательно устройство наружных и внутренних ПГ.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Mr.Alexander

ФЗ Статья 67 Проезд не менее 6м. В экспертизе смотрят. Можно тротуары включить в ширину.
Veni, vidi, vici

VYT

возможность проезда в виде тротуара имеется. Этого достаточно. Только плитку соответствующую нагрузке пожмашины подбери.

Mr.Alexander

Такой вопрос.
Пром.площадка. Есть емкости d около 25м. Высотой 8м. Подъезды не требуются. Технологические шлаки внутри (не горючая жидкость). Такие рез-ры по логике вещей никогда не загорятся. Можно ли между ними не делать проездов для пожарников?
Какое тогда между 2мя такими рез-рами взять расстояние и как аргументировать? (если по ФЗ должно быть 10м.)  :search:
Спасибо.
Veni, vidi, vici

VYT

подъезд , думаю, потребуется в любом случае, например на время ремонта/аварии и т.д.
п.3.46 снип II-89-80 не говорит об исключениях. К любым зданиям и сооружениям должен быть подъезд.
расстояние между резервуарами принять исходя из технологии (обвязки рез-ов) и возможности произвести строительные работы (раскрытие выемки под фундамент, расстановка кранов и т.д.).
Где в ФЗ про 10м сказано?

tim-dmitriy

Резервуары не с ЛВЖ или ГЖ? Что вообще в них хранится?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Екатерина Александровна

Скажите, нужно ли делать противопожарный проезд с 2х сторон у 10 этажного жилого дома. одна из сторон - выходит на главную улицу, расстояние до которой 33,5м. от окон жилого дома до планируемого ограждения - 20,5м.

Марина

Из ФЗ №123
Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям
1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
1) с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей);
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

PUH

там же еще:
8. Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть:

1) для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров;
2) для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров.

МосМодер

Цитата: Max от 02 Март 2009, 11:20:26
по градостроительному
Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.



Вот по старому (доброму) СНиП Градостроительство  о рядовой посадке деревьев между зданием и пож. проездом не могло быть и речи.
По актуализированному - СП 42.13330.2011 Градостроительство - по пож. проездам -идет ссылка на ФЗ, глава 15.


Там  требования по рядовой посадке деревьев между зданием и пож. проездом НЕТ! [cut]ну или я -  :blind: [/cut]
Внимание -вопрос! Так можно или нет теперь делать рядовую посадку между пож проездом или нет? Как я понимаю, СНиП Град-во никто не отменял. Значит требование в силе?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kitana

во  всяком случае зная что товарищи пожарные игнорят все кроме ФЗ и это для них основной документ,конкретно у них вопросов значит не вызовет,другое дело если надо озеленить и благоустроить,а градостроительный снип не позволяет,может найти золотую середину ,выполнить не рядовую посадку а скажем так кустарную,или точечную(если прально выразилась)

Kozlov Mikhail

групповая посадка/ посадка в группы
солитерная посадка - одиночные Д и К
Leed - Project team member.

Yrri

ФЗЗ 123 Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
1) с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей);
Вопрос: А если здание почти квадратное 24х30 м, имеет значение вдоль каких продольных сторон проезд? Вдоль стороны 24 м или 30 м?

Марина

15 Март 2012, 10:53:50 #167 Последнее редактирование: 15 Март 2012, 12:22:16 от Горошинка
Цитата: Yrri от 14 Март 2012, 22:17:07
А если здание почти квадратное 24х30 м, имеет значение вдоль каких продольных сторон проезд? Вдоль стороны 24 м или 30 м?
У Вас здание, при таких габаритах, скорее всего односекционное? Тогда: " со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов" (по тех. регламенту). 
Наши пожарники смотрят на то, чтобы доступ пожарникам снаружи (через окна) был обеспечен во все квартиры. У Вас же, скорее всего, односторонняя ориентация квартир. Поэтому я бы закольцевала проезд вокруг дома.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28

Добрый вечер. Дали объект "Горводоканал",сказали сделать предварительную посадку. Подскажите второй въезд нужен? Вроде если площадь более 5 га,то обязателен. У меня 1,8,но здание длиннющее, высота 13.600. Ещё надо воткнуть котельную,но пока нет никаких данных. В здании АБК, гражи для зилов, камазов, колёсных экскаваторов. Может какие особенности подскажите? Спасибо)))

PozitiFF

Ну если только выполняется условие п.2 ну и соответсвенно п.3 123-ФЗ Глава 20, Статья 98, а так достаточно грамотной инфраструктуры внутриплощадочной

Оксана 28

Выполняется, спасибо за напоминание))) :good:

kris85

13 Апрель 2012, 02:43:12 #171 Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 16:20:56 от kris85
Очень нужен совет   :girl_sad: !!!! ГИП прислал схему посадки котельной, обратился с вопросом можно ли так посадить если нет просил оргументировать нормами   Я посмотрела  ,перед глазами выресовалось огромное НЕТ :blink: (предложила пристроить ,не хотят!) Стала смотреть нормы-по степени огнестойкости расстояние между ними не нормируется, но по моему без пожарного проезда между ними не обойтись, если да ,то какое расстояние брать от стены здания до проезда ( очень много противоречий ,что обсуждалось не единожды) не  менее 5 как по градостроительству или  как по СП 18-13330  в табл.2 , а ширину проезда 3.5 сославшись на ФЗ ст.98 п.6 , тогда в сумме получается  3+ 3.5 + 3=9.5 м . Тогда получается между зданиями 9.5 м.  или.....????? Посмотрите пожалуйста, очень важно Ваше мнение!!!!  :hi:

Обьединение сообщений: [time]12 Апрель 2012, 23:49:17[/time]

Не получилось скинуть одним файлом, подоснова открывается отдельно от чертежа . Если скачать в одну папку , всё совмещается. :blush2:

Обьединение сообщений: [time]13 Апрель 2012, 12:52:08[/time]

Возник вопрос- какое минимальное расстояние д.б. между котельными стоящими параллельно друг к другу,если по степени огнестойкости расстояние между ними не нормируется, и пожарный проезд не нужен?



Обьединение сообщений: [time]13 Апрель 2012, 13:19:35[/time]

Отзовитесь хоть кто -нибудь,важно любое мнение :clapping:

PUH

 а нужен ли этот пожарный проезд между ними? здание всего 9.2 м шириной. Второе здание ну может чуть шире. Всяк меньше 18 м. Соответственно, что к одному, что к другому с одной стороны проезд обеспечен. (ну может около бытовки площадочку заасфальтируете).
По поводу расстояния между ними. Где написано, что расстояние между ними не нормируется? Даже если у зданий 1-2 степени огнестойкости стена более высокого здания является противопожарной 1-го типа, то расстояние между ними 3.5 м. (ФЗ 123 статья 69 п.9).
Я бы или пристроил одно к другому или расположил как минимум в 3.5 метрах с устройством противопожарной стены, чтоб под пункт 9 попасть.

Yrri

Срочно нужна помощь! Является ли ГРП, ПГБ, ШРП и т.д. сооружениями, к которым необходимо обеспечить подъезд шириной 6 м??

kris85

Цитата: PUH от 13 Апрель 2012, 23:08:09
а нужен ли этот пожарный проезд между ними? здание всего 9.2 м шириной. Второе здание ну может чуть шире. Всяк меньше 18 м. Соответственно, что к одному, что к другому с одной стороны проезд обеспечен. (ну может около бытовки площадочку заасфальтируете).
По поводу расстояния между ними. Где написано, что расстояние между ними не нормируется? Даже если у зданий 1-2 степени огнестойкости стена более высокого здания является противопожарной 1-го типа, то расстояние между ними 3.5 м. (ФЗ 123 статья 69 п.9).
Я бы или пристроил одно к другому или расположил как минимум в 3.5 метрах с устройством противопожарной стены, чтоб под пункт 9 попасть.
Ну да с пожарным проездом я погорячилась, полностью с вами согласна - он сдесь не нужен! Пристраивать заказчик не хочет... Что не нормируется прочитала в СП 4.13130.2009 табл.2 у меня котельные 4 степени огнестойкости категорий Г. Надо было ФЗ смотреть табл.11 ??? Тогда расстояние между ними в зависимости от класса констр. пожарной опасности д.б 10-12 м.,так это же очень много и пункт 9 не подходит! А если всё таки руководствоваться СП п.6.1.3  и расстояние всё таки не нормируется, то что между ними хоть 1 м. оставь и это будет правильно? :blush2:

TinyPortal © 2005-2019