Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Спецтехусловия (СТУ) от пожарников

Автор tim-dmitriy, 10 Сентябрь 2010, 13:54:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tim-dmitriy

10 Сентябрь 2010, 13:54:30 Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 14:00:00 от tim-dmitriy
Коллеги, есть такая ситуация: имеется объект- реконструиремая нефтебаза где заказчик естественно хочет впихнуть как можно больше зданий и сооружений, тем самым увеличив объем хранения нефтепродуктов более чем в 2 раза. Расширять земельный участок возможности нет никакой. Так как территория прилегающая принадлежит другим организациям. Естественно, что выдержать при таком раскладе нормативные противопожарные разрывы не представляется никакой возможности+ в некоторых местах нет возможности даже сделать пожарные проезды. И вот одна организация предлагает разработать Спецтехусловия (СТУ) на пожарные дела (естественно за круглую сумму), согласовать их с пожарниками и всеми инспектирующими органами, включая госэкспертизу и говорит что эти самые СТУ позволят размещать здания и сооружения уже не выдерживая пожразрывы, которые прописаны в нормативных документах. Мол ответсвенность за указанные несоотвествия переходит уже на фирму, которая разработала СТУ, а не на проектировщика. Так ли это? Кто-нибудь сталкивался с эти?
Вот что я откопал на просторах интернета (оригинал статьи здесь Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.): "Рассмотрим один из самых важных классов ограничений – противопожарные требования. Действительно, достаточно просто посмотреть на рабочие столы в любой проектной организации. СНиП 21-01 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» будет почти на каждом, по большей части в открытом и почерканном виде. Ответственность за жизни людей, не успевших эвакуироваться при пожаре и не уберегшихся от огня и дыма заставляет снова и снова просматривать этот, как и многие другие фолианты. Большинство споров с заказчиками разворачиваются на этом поле – не хотят они такого количества лестниц и коридоров, не хотят мощных противопожарных стен и дорогих систем пожаротушения и дымоудаления. «Убирайте все это под мою ответственность» – в отчаянии кричит он. Но стоит только упомянуть, что эта ответственность -уголовная , сразу тон сбавляется, начинаются мучительные поиски компромисса.
А если компромисс –невозможен? Ну не укладываются современные торговые, развлекательные и бизнес-центры в форматы нормативной документации, зарожденные в недрах еще советского государства. Вот здесь и выходят на сцену так называемые СпецТУ – волшебная палочка современного инвестора.
Смысл в следующем: некая весьма компетентная организация рассматривает частный случай вашего объекта и делает выводы по поводу возможностей отступления от норм проектирования при возможных компенсирующих мероприятиях. Данные соображения закрепляются в виде документа и проходят свою череду согласований. В результате ответственность за отступления «повисает» на компетентной организации а с проектировщика спросят только аккуратное выполнение условий отступления.
Приведу распространенный пример. Проектируем современный торгово-развлекательный комплекс. Одним из основных «якорей» планируется большой продуктовый супермаркет с торговым залом тысяч так, скажем на восе6мь квадратных метров. А по вышеупомянутому СНиПу максимальный размер пожарного отсека не более 4500м2. Захочет ли заказчик «пилить» зал кирпичным брандмауэром. Вряд ли. Хватит ли бюджета на организацию стеклянной перегородки из огнестойкого материала. Сомневаюсь. А про секундный расход воды на дренчерную завесу я вообще молчу. Вывод – заказываем СпецТУ. В результате «моделирования процессов распространения вредоносных факторов пожара» нам скорее всего разрешат увеличить предельную площадь пожарного отсека за счет:
• увеличенной интенсивности орошения систем пожаротушения,
• повышенной огнестойкости основных конструкций
• дополнительных эвакуационных выходах
• и тому подобное
В общем – бери и радуйся.
Это как синий проблесковый маячок на автомобиле. Заплатил, поставил и езди себе на красный свет на здоровье. Только по сторонам смотри внимательней – поскольку физических законов никакие СпецТУ не отменят. Если врежешься на высокой скорости - проблема твоя, а не ГИБДД"
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Да это так. Эти компании обычно - являются неофиц. представителями экспертизы.
Абсолютно тоже самое и с зонами СЗЗ. У Онищенко куча фирм в москве которые так же выдают такие документы и естественно он их согласовывает. 


С одной стороны это правильно, ведь нормы это грубые правила а каждый случай индивидуален.


офф. по поводу пож. безопасности у нас лежит -
123-ФЗ от 22 июля 2008 г. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
А из него уже во все остальные 'веревочки' ведут
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Но ответственность за несоблюдение пожарных разрывов получается на них будет лежать? То есть я могу умыть руки как говорится? Просто вопрос серьезный, хочется для себя прояснить этот момент.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

10 Сентябрь 2010, 17:47:18 #3 Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 17:51:17 от Max
Тут скорее юридический вопрос.
Мое не юридическое мнение - да. Ведь экспертиза согласовала.
Для уточнения спецусловий я обратился в специально лицензированную для этого компанию, которая мне выдало такие-то СТУ и их согласовали.


Другой вопрос - что стоить это будет дороже и согласование тяжелее. Можно найти другие выходы.


Выход есть всегда, но не всегда он может нам нравиться co :hi:


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019