Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 302
Total: 303
Яндекс.Метрика

Противопожарный проезд

Автор Tanchik, 25 Февраль 2009, 13:01:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Tanchik

Всем добрый день. У меня возникла такая проблема. Проектирую детские сады. Вокруг здания сделала круговой противопожарный проезд. При согласовании в ГИБДД гибддэшник сказал оставить проезд только до мусорки и до загрузочной кухни. Все остальное сделать тротуаром!!! А пожарная машина если что и по тротуару проедет. При чем обязательно этот тротуар отделить от проезда бордюрным камнем, чтобы он был приподнят, тогда легковые автомобили туда не заедут, а грузовой пожарной машине бордюр не преграда. Вопрос - кто прав и что делать?

karel

Сделайте, как ГИБДД хочет. Бордюр действительно не преграда для пожарной машины, для нее главное чтобы под колесами не было обычного рыхлого газона, вместо него делают"проезд для пожарных машин": щебень 60%+растительный грунт 40% - 8см, песок среднекрупнозернистый - 20см, местный уплотненный грунт. Под тротуаром хорошее основание? Ведь по нему и снегоуборочная техника должна проезжать.

Tanchik

Спасибо. Непонятно только чем не устраивает асфальтовый проезд.

omella

Меня смущает предложение про бордюрный камень...??
5.35 Рельеф участка: грунтовые площадки, площадки с твердым покрытием, пешеходные дорожки и автомобильные проезды, а также границы между ними - должен решаться без уступов.
Перепады уровней высотой 0,15 м и более должны выполняться в виде откосов с организацией пандусов или лестниц.
Лестницы, имеющие более 3 ступеней, и пандусы с перепадом уровней более 0,15 м (если они не проложены по естественному рельефу) должны иметь ограждения с поручнями для детей.(ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МГСН 4.07-05)
Все будет хорошо...

Tanchik

Мы тут решили - покрытие сделаем тротуарное как гаишники хотят, а вот перепад делать не будем, ему по генплану все равно непонятно, а организацию рельефа предоставлять не надо. Самое странное, что всегда перед гаишниками все пляшут, делают как скажут, хотя они свои требования не могут подтвердить никакими документами.

karel

Бортовой камень как раз и служит защитой пешеходов от машин. В местах пересечений пешеходных связей с дорогой бортовой камень утапливается (торчит только на высоту 5см).
Тротуар асфальтобетон или мощение? Последний вариант может выйти существенно дороже. У нас тоже перед ГИБДД все скачут, даже главный архитектор города не подписывает генплан, если у них не согласовано, а у них семь пятниц на неделе, тоже мучаемся.

Оксана

А вот у меня возник такой вопрос... Возможна ли парковка в противопожарном разрыве. Схема такая: от общественного здания на 10 метров расположить автостонку шириной 6 метров,  получается разрыв от стены здания до пожарного проезда 16 метров ("для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров"-согласно ФЗ-№123), а далее пожарный проезд шириной 6 метров.

Max

Цитата: Оксана от 02 Март 2009, 08:05:00
А вот у меня возник такой вопрос... Возможна ли парковка в противопожарном разрыве. Схема такая: от общественного здания на 10 метров расположить автостонку шириной 6 метров,  получается разрыв от стены здания до пожарного проезда 16 метров ("для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров"-согласно ФЗ-№123), а далее пожарный проезд шириной 6 метров.
по градостроительному
Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.

Получается  нельзя расположить. Противопожарный и служит для подьезда машин. Иначе будет как на пожаре в сбербанке...
Попробуй отзеркалить стоянку с другой стороны - все равно ведь закладывать жесткое покрытике. (ну смотря что с другой)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Оксана

спасибо  :) только вот с другой стороны нельзя  :(... буду думать дальше....

Max

выкладывай схему - поможем...
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Не я одна значит с этими "гибдд" мучаюсь)))).Они меня замучили,то им бардюр нужен,то им светафоры расчитать,то освещение сместить,то проезды закрыть,достали.Ни чем не руководствуются,спорить бесполезно,приходиться соглашаться,а для экспертизы другое что ли сдавать?Экспертиза ведь не примет

Max

Цитироватьу нас это нормальная практика  во все инстанции все идет почти одинаковое - для гайцов особенно. - хотя гордиться тут не чем  :scratch_ones_head:
Сканируешь штампики обрабатываешь - и от настоящей только экспертиза отличит.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Подскажите,я собираюсь проектировать перекач.насосную станцию.Противопожарный подъезд должен быть со всех сторон? Рядом там склад находиться,сколько м от него можно посадить здание НС?

Smart

13 Ноябрь 2009, 15:38:50 #13 Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2009, 15:42:12 от Smart
Может кто точно ответит, просто не хочу в снип залезать, но могу сказать что от колодцев до здания точно 5 м минимум. Если НС является зданием, а не колодцем так таковым, то в зависимости от категории огнестойкости минимум 18 метров если не ошибаюсь.
Это что за станция, водоснабжения, канализация (КНС) или что? В зависимости от забора вокруг данного сооружения устраивается подъезд, но думаю подъезд 1.
P.s. В снип не залезал

Рыжая

Это станции перекачки. Я ознакомилась с документацией, противопожарный разрыв 6м. Продъезд к зданию с одной стороны,т.к ширина здания менее 18м.  Разворотная площадка должна быть 15х15 м, так как тупиковый проезд. Ширина проезжей части 6 м. (технический регламент о ПБ) Вот сейчас пытаюсь все это разместить. Единственное не могу определить высоту здания.(ПЗЗ) К сожалению в ст.8 ссылка на приложение 4, которого у меня нет. Здание НС находится в зоне Д

Smart

Разворотная площадка 12х12м =)

Рыжая

А вот и не правда. 12х12 если к резервуарам подъезд

Катерина

Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ
"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Smart

хихик я знаю про 15 метров  :yes:

Марго

04 Февраль 2010, 15:25:06 #19 Последнее редактирование: 11 Март 2015, 12:23:26 от wwaldemar
Я тут с вопросом (возможно глупым, но...)
по этому самому №123-фз "..Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть: -для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров....."
Минимума нет, т.е. я, ведь, могу вплотную к зданию (жилье 2 эт.) заделать этот проезд (шириной 6м) ?

Рыжая

Вы не правы СНИП 2.07.01-89.Градостроительство п11 2* Расстояние от края проезда до здание принимать 5-8 для здании до 10 этажей и 8-10 для зданий свыше 10 этажей. Можно вдоль фасада если входной группы нет

МосМодер

30 Июнь 2010, 13:01:05 #21 Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 13:30:16 от Руслан
Рыжая, по Градо-му - 8 -10... по ФЗ - не более 8ми...
Кто сильнее?))
ГИПы требуют руководствоваться ФЗ (т.к. "новее и на него экспертиза смотрит" (с), а я хочу верить в логику подъезда пож машины для тушения пожара, что, на мой взгляд, было отражено в самом любимом СНиПе Градостроительство :)
Так для зданий до 10 эт (до 28 м) - пожпроезд должен быть не ближе чем 5 м (смысл пож. машине вплотную стоять?) и не далее 25 м (длина гидранта, наклонной лестницы и т.п.),
для зданий более 10 эт (более 28 м) - проезд должен быть не ближе 8 м (опять же ближе - теряется функциональная возможность тушения более высоких этажей) и опять же, получается, не далее 25 м от здания (хотя для высотных здания -не очень понятно данное допущение - представляется маловозможным тушение пожара на верхних этажах с такого расстояния).
Требование не далее 8 м от здания в ФЗ считаю целесообразным при высокой этажности здания.
Хотя требование ФЗ выполнять нужно обязательно о:)
И еще вопрос -при проектировании загородного Детского оздоровительного центра (экс пионер  :pioneer:  лагерь) одноэтажные спальные корпуса были сложной формы.
Если жестко следовать требованию ФЗ  :rtfm: - мне необходимо (было:) пускать пож. проезд по конфигурации стен корпуса на расстоянии не далее 8 м?  :paint:
Чтобы пожарные, подъезжая, в "змейку" играли?


Post Merge: [time]30 Июнь 2010, 10:20:19[/time]


Цитата: Рыжая от 13 Ноябрь 2009, 18:32:06
Разворотная площадка должна быть 15х15 м, так как тупиковый проезд.
Тупиковым, насколько я помню, считается проезд более 75 м?
Но не более 150 ... Кто - нибудь знает точное понятие от скольки метров проезд считать тупиковым?)
Мое представление вызвано тем, что разворотные площадки должны находиться на расстоянии не более 150 м друг от друга (по СНиП Град-во).
Если проезд менее 75 м - необходимо ли устройство разворотной площадки?

И еще вопросик, вдогонку:

по сути требования - требованиями (в хорошем смысле)  - но главным фактором является техническая возможность тушения пожара в конкретном участке застройки - правильно?
Т.о. расстояния, этажность, размещение проезда должно учитывать авто (или не только авто) парк  ближайшей пож. части? Может, на вооружении пож. части есть только "старые" пож. машинки и они не могут обеспечить тушение пожара (своевременное) для запроектированного Вами небоскреба?
Или, наоборот - на вооружении близлежащей пож. части самое современное оборудование и автомашины (вертолеты и тп) - и он гордо хлопнет печать согласования на генплан или оф. письмо предоставит что генплан соответствует пожарной безопасности :scenic:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: Руслан от 30 Июнь 2010, 13:01:05
Тупиковым, насколько я помню, считается проезд более 75 м?
Но не более 150 ... Кто - нибудь знает точное понятие от скольки метров проезд считать тупиковым?)
Мое представление вызвано тем, что разворотные площадки должны находиться на расстоянии не более 150 м друг от друга (по СНиП Град-во).
Если проезд менее 75 м - необходимо ли устройство разворотной площадки?
Тупиковый - не сквозной.
и СНиПом ограничивается его длина.
и обязуемся обеспечивать ВСЕ тупиковые проезды разворотными площадками.
при однополосном в малоэтажной - 3,5 м проезд - оборудование разъездными площадками. вне зависимости от того - тупиковый или нет.

по поводу пожаротушения малоэтажной застройки
в пожарных нормах чётко прописанно - подъезд пож.машины не далее 50 м к объекту. (к сожалению сейчас нормы не под рукой)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

30 Июнь 2010, 14:19:21 #23 Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 14:35:39 от Руслан
Цитата: vargrah от 30 Июнь 2010, 13:31:52
Тупиковый - не сквозной.
и обязуемся обеспечивать ВСЕ тупиковые проезды разворотными площадками.

по поводу пожаротушения малоэтажной застройки
в пожарных нормах чётко прописанно - подъезд пож.машины не далее 50 м к объекту. (к сожалению сейчас нормы не под рукой)
А если туп. проезд длиной 26 м? делать еще и площадку 15 м?
По идее, и назад сдать может авто, в том числе и пожарное. Должно же регламентироваться где то...

ФЗ  123 , Статья 67, п.8. :
"Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть:
1) для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров;"
Статья 67, п.17.
"Планировочное решение ажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров."

А если это одноэтажный медпункт+административные помещения сложной конфигруации - по ФЗ мне расположить проезд не далее 8м от каждой стены Offsetом в Автокаде?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

а вот хз..
с такой трактовкой... низ то не указан....указан только верх.... (составители кажись алгебру в школе плохо изучали. как обозначать интервалы...)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019