Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

Детские сады. Покрытия. Расстояния. Особенности проектирования

Автор mashenika777, 21 Июль 2010, 12:13:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mashenika777

Подскажите пожалуйста ,где можно чтонибудь найти по благоустройству детских садов? и расчеты??

МосМодер

СанПиН 2.4.1.1249-03
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений
Там есть требования к участку (для генпланиста).
Какие именно расчеты?
К садам предъявляются требования по инсоляции комнат и игровых площадок.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Участок должен по ППТ быть заложен.
А по Снип СНиП 2.07.01-89*
п.5 и табл 6 Читать внимательно.
Также приложение 7  :scenic: 
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

mashenika777

А какой все таки проезд для пожарников должен быть вокруг детского сада??? и стоит ли делать асфальтовую дорогу вокруг детского сада??

Sвета

14 Сентябрь 2010, 12:04:28 #4 Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 12:05:59 от Sвета
Круговой в любом случае нужен, но если с одной стороны сада нет необходимости проезда обслуживающих машин, можно сделать часть тротуаром или газоном с газонной решеткой с возможностью проезда пожарных машин (и дай бог им там никогда не ездить!)
Ширина проезда 6 метров (можно 4,5 + 1,5 тротуар)

Lil

15 Сентябрь 2010, 15:04:10 #5 Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 18:31:15 от wwaldemar
Делала дет сад 2 года назад, до сих пор с экспертизы не пришел... (почему то когда проект заказывали деньги были на его строительство... а теперь нету...)
Очень стесненные условия.... но старалась делать все по нормам, проезд 3,5м. (одна полоса движения) Как замечания придут, обязательно напишу.


Post Merge: [time]15 Сентябрь 2010, 12:09:40[/time]


Здесь реконструкция была.... участок побольше ))))

Danver

С 1 октября 2010 года постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 г. № 91 вводятся в действие новые санитарные правила СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемилогические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
Документ имеет статус федеральный, поэтому действует на всю РФ.
Вот и начинаем плеваться. Приведу только то, с чем меня ткнули в эксперизе. (входил туда с 13 детсадами 10 октября этого года, завтра получаю положительное заключение по всем своим садикам)  :blush2:
Глобальные изменения:
мусорная площадка - не ближе 20 метров к зданию. (я предложил её только закопать на 22 метра и там поставить бак) :-)
физкультурные площадки - теперь нет норм на них!!!!! :blink: Не. Они там написаны, но: ....рекомендуется оборудовать физкультурные площадки (одну или несколько) для детей в зависимости от вместимости дошкольных организаций и программой проведения спортивных занятий. Для групповых площадок расчёт площадей остался прежним.
Расстояние между групповыми площадками - так же не прописаны. Раньше было 3м. 
Расстояние между групповыми площадками и хозяйственной - уменшили с 6 метров до 3-х
неглобальные:
Уточнили покрытие физкультурных площадок. Слово: "...беспыльным.."   развязывает руки и позволяет приминять любое покрытие. )))
Исключили требование к размеру групповой площадки. Теперь расчёт к площади идёт от кол-ва детей в группе. Раньше было не менее 180 кв.м.  площадка. 
Осталось только дополнить, что проезд - 6 метров обязателен.  :blink:
См. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Опубликовано 1 августа 2008 г.
Вступает в силу 1 мая 2009 г.

Не забывайте, что ВЕСЬ проезд должен иметь возможность проезда пожарных машин с нагрузкой 16т/ось, так что никакие газонные решётки не помогут. 
И не применяйте асфальт в покрытиях!!!!!! Он при жаре плавиться и выделяет всяку гадость. Лучше плитку.


МосМодер

Цитата: Danver от 22 Октябрь 2010, 02:30:50
Глобальные изменения:
мусорная площадка - не ближе 20 метров к зданию. (я предложил её только закопать на 22 метра и там поставить бак) :-)
Денис, а разве раньше было меньше?  :blink:  По моему это расстояние было всегда (мы как-то согласовывали меньшее расстояние за счет применения закрытых баков и по согласованию СЭС :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Danver

Руслан. Раньше регламентировалось расстояние от мусорных площадок до окон жилых домов. 
Сечас меня тоже отправили согласовывать с СЭС, а они стрелку перевели на Роспотребнадзор. Везде  согласовали, но заказчику конечно пришлось побегать :-)

Катерина

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как располагать открытые автостоянки при проектировании детских дошкольных/школьных учреждений. Где необходимо предусмотреть территорию для временного хранения авто работников учреждения и родителей маленьких посетителей? или об автостоянках вообще не нужно и не за чем думать при разработке генплана ДДу и Школ?

vargrah

СанПиН 2.2.1'2.1.1.1200-03
Таблица 4.4.1
10 м.м. - 25 м
11-50  - 50 м
прим.
18.1. Расстояния от наземных гаражей-стоянок и автостоянок принимаются до границ участков школ, детских учреждений, лечебно-профилактических учреждений стационарного типа, объектов социального назначения, площадок отдыха, детских игровых площадок.

т.о. выходит, что  стоянки хоть и можно располагать, но ЗА границами участка ДОУ и ДДОУ
по теории, детский сад преполагает обслуживание только жителей микрорайона, в границах которого он расположен. Соответственно и стоянки для авто родителей - абсурд. пешком отведи - 10-15 минут максимум займёт.
но это теория :( на практике д/с не хватает... но стоянки - 25 м миниму от забора...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Danver

Цитата: Катерина от 01 Ноябрь 2010, 15:36:15
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как располагать открытые автостоянки при проектировании детских дошкольных/школьных учреждений. Где необходимо предусмотреть территорию для временного хранения авто работников учреждения и родителей маленьких посетителей? или об автостоянках вообще не нужно и не за чем думать при разработке генплана ДДу и Школ?
Автостоянки для ДОУ и Школ прописываються в задании на проектирование. Если там нету (это как правило), то и думать о них не нужно.

Катерина

Спасибо, поняла. Вопрос был связан с дипломным проектированием. Студенты повыбирали себе тем для проектирования, связанных с детьми (культурные центры для детей, дошкольные центры и т.п.). А теперь один большой вопрос - куда стоянки машин, потому как в эти центры районного значения и предполагается посещение машинной доступности с родителями. Делаем проще - не ставим себе задачу определения зоны парковок - пусть родители сами думают где машину оставить. Не входит в задачи проектирования да и только. Спасибо!

vargrah

Детский сад и культурный центр - разные вещи.
культурный центр можно рассматривать как обычное общественное здание.
но при наличии площадок (игровых и спортивных) - опять таки СанПиН
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Katrin

а никто не забыл что теперь не только здание ДОУ должно быть не расстоянии 6не менее 25 от красной линии,
НО И ОТ ГРАНИЦИ ТЕРРИТОРИИ ДОУ ДО ПРОЕЗДОВ И УЛИЦ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 20М(или 25) изменение по новому САНПИНу

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Danver

Цитата: Katrin от 24 Ноябрь 2010, 22:00:07
а никто не забыл что теперь не только здание ДОУ должно быть не расстоянии 6не менее 25 от красной линии,
НО И ОТ ГРАНИЦИ ТЕРРИТОРИИ ДОУ ДО ПРОЕЗДОВ И УЛИЦ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 20М(или 25) изменение по новому САНПИНу
Там 25 метров написано.  :yes: Новые нормы надо читать по буквам! И разбирать на молекулярном уровне. Там имеются в виду дороги, а не внутриквартальные проезды!  :rtfm:

karel

У нас в региональных тоже отступы прописаны:
   
Цитировать2.3.52. Здания общеобразовательных  учреждений допускается размещать:
- на внутриквартальных территориях микрорайона, удаленных от  межквар-тальных проездов с регулярным движением транспорта на расстояние 100-170 м;
- на внутриквартальных проездах с периодическим  (нерегулярным) движе-нием автотранспорта только при условии увеличения минимального разрыва от границы  участка учреждения до проезда на 15-25 м.
Не допускается размещать общеобразовательные учреждения  на внутриквартальных  и межквартальных проездах с регулярным движением транспорта.
2.3.53.  Допускается размещение общеобразовательных  учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени  обучения – 15 минут (в одну сторону), для обучающихся II и III ступени – не  более 50 минут (в одну сторону).
2.3.54.  Здание общеобразовательного учреждения следует размещать на самостоятельном  земельном участке с отступом от красной линии не менее 25 м.


йаааааа

Привет)) я вообще ток начинаю работать с генпланоми, так что пока многого не знаю....подскажите пожалуйста какие черетежи у меня будут, если у меня Перепланировка здания детского дома под детский сад??? 

Max

Будет полный комплект в соответствии с постановлением 87 (и остатков наследия госта по генпланам)

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Пришел мне на корректировку (на негосударственную экспертизу всвязи с изменением проекта) проектик детского сада на 200 мест.
территории изначально.
проблемы:
нехватка общей территории
не хватает площадок
не хватает озеленения
кто сталкивался - как решаются такие проблемы?

пока обсуждаемый вариант - от министерства образования получить документ, в котором они предусматривают расписание  прогулок детей в 2 смены. как следствие - уменьшение кол-ва площадок.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

Реконструкция или новый будет строится. Посмотреть схемку можно?

vargrah

Схемы пока нет (не получил на руки)
ситуёвина:
строится новый.
прошел экспертизу с положительным заключением 3 года назад.
в связи с чем-то там приходится увеличивать площадь навесов на детских площадках. (с 16 до 40 м2)
как следствие - корректировка сметы.
так как заказчик - бюджет - для изменения сметы требуют повторной экспертизы.
и тут замечают, что тут и озеленения не хватает и детских площадок.

самая прелесть. садик весной уже сдается.
готово всё кроме навесов и последнего слоя покрытия детских площадок.
т.е. полной перепланировки не выйдет :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

Жди когда придут материалы и замечания, может там не все так страшно. По теневым навесам понятно замечание, там площадь рассчитывается, но мин. 30 м2. Кстати сам столкнулся с дефицитом предложения в инете нормальных теневых навесов, все какие-то малюсенькие предлагают. Так в посте №6 есть ссылка на новую редакцию СанПина, там много послаблений сделано. Может замечания еще по старому писали? 
 Площадь групповых площадок от изменения размера теневого навеса у тебя не изменится, т.к. он входит в площадь площадки.

wwaldemar

Цитата: vargrah от 05 Февраль 2011, 13:21:32
Пришел мне на корректировку (на негосударственную экспертизу всвязи с изменением проекта) проектик детского сада на 200 мест.
территории изначально.
проблемы:
нехватка общей территории
не хватает площадок
не хватает озеленения
кто сталкивался - как решаются такие проблемы?

пока обсуждаемый вариант - от министерства образования получить документ, в котором они предусматривают расписание  прогулок детей в 2 смены. как следствие - уменьшение кол-ва площадок.

Что касается площадок в детских садах: СМ. "Градостроиельство" приложение 7 пункт учреждения народного образования.
""""     Игровые площадки  для детей дошкольного возраста допускается  размещать за пределами участка детских  дошкольных учреждений общего типа      """""""""
есть ли такая возможность?
По озеленению есть тоже ряд возможных решений: например, вертикальное озеленение
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019