Чат

Kumiko: вообще эти острые углы даже на пешеходке - головная боль. Помучиться прис троительстве на устройстве радиусов, как минимум, зато потом все добрее. 2019 Sep 02 12:44:59

vargrah: Вот так мы и косячим... 2019 Aug 30 23:58:18

Kumiko: кто готов ввязаться на вертикалку, и подсчет картограммы на 130 с лишком га? 2019 Aug 30 15:27:56

Kumiko: где мое сообщение? 2019 Aug 30 15:27:30

vargrah: Потому что если считать ТЭП нормативно... они будут не читаемы в принципе. 2019 Aug 15 11:03:02

vargrah: и далее указываю какая именно площадь застройки нормативная 2019 Aug 15 11:01:29

vargrah: Ставлю примечания - площадь застройки дана в уровне земли. Надземные и подземные части *** зданий и сооружений в ТЭП не указаны 2019 Aug 15 11:01:06

vargrah: Я экспертов обычно убалтываю на нормальные, а не нормативные показатели. 2019 Aug 15 11:00:23

Deniska_Che: или эстакады - вот некоторым даже тыча снипом не объяснить , что под эстакадой  это площадь застройки 2019 Aug 15 08:19:48

Флудильня по программам

Автор Max, 22 Июня 2010, 16:22:34

« предыдущая тема - следующая тема »

МосМодер

Бесят очевидные и ненужные ошибки и недочеты в техническом формировании файлов генплана, встречающиеся из проекта в проект большинства коллег.
Обещаем выпустить видео "Топ-23 (привет kpblc2000) ошибок при работе с генпланом в Autocad".
Приглашаем к соавторству.
Идем к успеху в видео-блогерстве.

Пишите, что бесит в плане технического оформления файла генпланов вас?
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Привет! :)
В копилку (ну, помимо очевидного - слоев, использования Defpoints для непечатаемых элементов и т.п.):
- Скачущие единицы измерения (например, начали делать чертеж на основе acad.dwt вместо acadiso.dwt). Лечится, конечно, через _.dwgunits, но про это ж знать надо!
- Неправильно установленные insunits, insunitsdefsource, insunitsdeftarget
- Единицы блоков не соответствуют единицам чертежа.
- _.etransmit? що це такэ? У миня усе харащо показыаецца!
- Использование модифицированных ttf / shx шрифтов со стандартными названиями(когда вместо символа, например, "ё" устанавливается символ диаметра. Во весело потом читать подобные чертежи на "чистых" машинах! ;)) Продолжение предыдущего пункта, конечно, но тем не менее.
- При работе в вертикалках (Civil / Map3D etc) тупое сохранение в старых версиях без экспорта в ACAD. А если еще и в dxf - то шансы открыть тают как мороженое на костре.
Самое главное! Коллективная работа над одним проектом с использованием разных версий одного ПО. Это жесть...

vargrah

Господа и дамы... дело даже не в правильной работе генпланиста... проблема намного шире. Насколько я вижу, в России (и в дальнем зарубежье тоже, хоть и не так заметно) отсутствует культура работы в автокаде. Однимвлом учиться, другим влом учить, третьим влом требовать исполнение.

Я уже пол года потихоньку пишу а-ля уроки. Так же планировал сделать что-то вроде видео-блога.
Сейчас наработки скинул коллегам с которыми работаю.

Я не против буду объединиться, но предложение не зацикливаться только на генплане и написать а потом и снять по нему уроки по правильной работе в автокаде.

Тут у нас наверняка преподы есть из строяков всея Руси ;) глядишь через них сможем продвинуть нормальное и понятно учебное пособие для спецов. Мы, как практики, способны донести до студентов только нужное и в сжатой форме.
(пару лет назад преподавал в колледже для ребят-строителей. Выслушал много тёплых слов и благодарности именно за обучение автокаду!)

ps
на гуглдоке можно совместно работать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Судите строго )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

kpblc2000

Добро пожаловать с тесные ряды разработчиков СТП :) Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., раздел Download, предложения по СТП. Если правильно помню, 2007 год. Ну и там же тема "Корпоративные стандарты", неубиваемая...

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Для kpblc2000 в продолжение темы про съемки Мосгоргеотераста

Прикладываю из чужого проекта топосъемку МГГТ (в файле она уже перенесена в модель), МГГТ обычно внешними ссылками дает, но смысл общий понять можно (как и слетевшие шрифты -вообще обычная тема для шрифтов МГГТ) - если посмотреть блоки выносок теплосетей и тд - все элементы сделаны кучей блоков, параметры которых по слоям не регулируются, и если тупо выделить все и сделать, например, цвет по слою, то ни фига не происходит -блоки как были зеленым или красным или каким другим цветом- то так и остаются, пока не взорвешь и не поменяешь внутри уже.

Проблема в том, что обратно на согласование МГГТ просит съемку в черно-белом варианте. И приходится шаманить.

kpblc2000

12 Августа 2019, 21:59:15 #881 Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 11:42:23 от Deniska_Che
Ну че, нормальная задача по нормализации блоков. Подпримитивы назначать на слой "0", тип, вес и цвет линии - ПоБлоку?

В архиве - простенький лиспик. Все комментарии внутри кода, там вроде все должно быть понятно.

Вам недоступны вложения в этом разделе.
В первый раз добавляю сюда вложения, так что если что-то не прокатит, сообщите - опубликую напрямую код.
---
Добавлено: примитивы внутри пространства модели не обрабатывал (ну типа там установить им цвет/тип/вес по слою, еще чего-то...). Ну и слои, конечно, на съемке по цветам влегкую сортируются!
---
Добавлено 2: я бы специально для этих красавцев создал свой dws с нормальным описанием слоев / стилей / типов линий и подключал бы его. Достаточно дешево и сердито ;)

М-да, единицы чертежа - мм... Эт жесть! )

Поковырял немного файл. Отсутствие шрифтов - это, конечно, жесть. Особенно учитывая непонятные их кодовые страницы. Простая замена шрифтов лично у меня почти ничего не дала (заменял на arial.ttf или simplex.shx - пофигу). Как вариант - найти приложение от А.Ривилиса по перекодировке файла и использовать его. Правда, делать придется на копии - можно добиться вообще обратного эффекта. Ну и экспериментировать придется с тем, откуда и куда выполнять перекодирование.
P.S. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - программа А.Ривилиса. Перед установкой и распаковкой чтение readme обязательно! :)
P.P.S. Модераторы, плиз, объедините мои сообщения в одно!

МосМодер

Круто, спасибо! :good: 
Есть проблемки с цветом многострочного текста, но это уже мелочи.
Для тех, кто из деревни:
1) Копируем лисп к себе, 
2) Вводим в AutoCAD _Appload или просто перетаскиваем лисп в чертеж
3) Вводим norm-mggt и всё! 
4) Немного подшаманить, что не получилось и готово!
Залил сюда, чтобы не потерять: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Для многострочного текста уже Streepmtext лисп

TinyPortal © 2005-2019