Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Флудильня по программам

Автор Max, 22 Июнь 2010, 16:22:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЕвгенияР

Добрый день !


Я не генпланерист, случайно забрела на этот форум, в поисках информации.


Можете подсказать, каким софтом можно воспользоваться, чтобы нарисовать план территории, по фотоснимку, сделанному с высоты и под углом. Ортофо не получается.

Ищу простой и бесплатный софт, просто возникла необходимость единичная.


Спасибо за внимание !

randum

ЕвгенияР
Гм.. может nanoCAD5.1 - отечественный бесплатный аналог AutoCad-а. В него закиньте свою фотку и отрезками обрисуйте контур зданий дорог и пр.
Ещё вариант Inkscape - там тоже самое, может быть даже ещё проще.))

scighero

29 Март 2017, 14:39:13 #677 Последнее редактирование: 30 Март 2017, 01:26:00 от scighero
Так  нано кад,  по интерфейсу  не сильно  проще  триальной версии автокада
Может,  быть  и Corel Drow  проще  будет  отрисовать
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Какая цель, такие и способы ее решения.


Что в итоге Вам нужно и кому передать? Растровый рисунок территории?
вот онлайн "Фотошоп" Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Автокадовский файл для кого-то в формате dwg? Смотрите ответ выше про nanocad
Генплан - это то, что нас объединяет!

CHESNOK

Добрый день. Я снова с вопросом.
Сначала объясню по порядку. Построил я Civil 3d коридор дороги. На дороги имеется 3 примыкания, поэтому строил я коридор следующим способом. нанес главную трассу и 3 трассы которые примыкают к ней. Конечно же создал для них продольные профиля. Для создания коридора на примыканиях я создал перекрестки которые при создании были объединены в один коридор. Ну и соединил эти перекрестки и в результате у меня получился коридор с 3 примыканиями.
Но вот потребовалось убрать одно из примыканий. Оно находится почти посередине трассы главной дороги. Тут у меня и возникли трудности. Чтобы убрать примыкание я удаляю созданный перекресток (выделяю его и нажимаю Delet), но когда я это делаю проектный профиль главной дороги почему-то отрезается до места этого удаленного перекрестка. Просто половина профиля удаляется. Почему так происходит и как правильно удалять перекресток/примыкание.
пробовал удалить примыкающую трассу результат тот же. Не пойму это глюк или я не правильно что-то делаю.

МосМодер

Когда получил от кого-то файл с немыслимо как созданными и нередактируемыми блоками
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

CHESNOK

МосМодер, остается только работать головой и разбивать блоки :))

Кстати, вроде бы я разобрался с проблемой описанной выше. Я перенес точку примыкания примыкающей трассы в сторону от трассы главной дороги чтобы они не соединялись. А потом уже удалил перекресток и все остальное от него. После этого профиль остался цел, не обрезался.
Но все же может есть какой-то более культурный способ? Как обычно это делают? Может у меня просто глюк был поэтому все так сложно.

Bridexxx

попробуйте в "навигаторе" удалить перекресток


Рогачев должен знать ответ на этот вопрос)
https://www.youtube.com/watch?v=T4mqkfQCqe4
https://www.youtube.com/watch?v=jYzjDOihKoU

CHESNOK

Bridexxx, там он не удаляется. Нет пункта "удалить".

МосМодер

Цитата: МосМодер от 24 Ноябрь 2015, 19:26:42
Коллеги, а поделитесь, кто какие программы знает для записи видео с экрана монитора? Чтобы и указатель мыши было видно и вообще?  :paint:


Подглядел на видео уроках, мне понравилось как выглядит.


Полнофункциональное приложение для создания снимков экрана
CamStudio is able to record all screen and audio activity on your computer and create industry-standard AVI video files and using its built-in SWF Producer can turn those AVIs into lean, mean, bandwidth-friendly Streaming Flash videos (SWFs) Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.



Генплан - это то, что нас объединяет!

CHESNOK

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я пользуюсь  лиспами в AutoCad есть даже своя панелька с кнопочками, с нужными мне лиспами. И у меня такой вопрос. как правильно подгружать lsp файлы чтобы при перезагрузки AutoCad они автоматически подгружались? Я Просто везде где можно их добавляю а какой именно способ срабатывает не пойму.
Если добавлять через _appload и указать путь к вспомогательным файлам до них в настройках, то после перезагрузки автокада они не подгружаются (либо я что-то не так делаю).
Я еще в адаптациях добавляю в пункт "Файлы Lisp" и сохраняю. После этого вроде бы они сами подгружаются.
Вопрос как все-таки правильно это делать?

Denis_Che

в окне автозагрузка нажми кнопку "приложения" и туда добавь.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

mitt

Добавить в автозагрузку, это портфельчик в правом нижнем углу в меню загрузки/выгрузки приложений.

CHESNOK

Спасибо.
А если я суда добавил, это одно и то же? (см. скриншот)
Я  просто домой вернулся проверил, у меня в портфельчике нет лиспов (в "приложения"). Но лиспы работают при загрузки акада, подгружаются сами.
Просто хотелось бы разобраться и понять как это работает.

Denis_Che

а вот через файл адаптации не знаю. Наверное, будет работать. Я всегда через портфель добавляю.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

Понятно. Я просто когда Акад устанавливаю сразу все способы использую, везде где можно добавляю, а какой срабатывает не знаю. :))
Ну теперь хоть понятно что добавление через портфельчик достаточно. Спасибо еще раз)

Bridexxx

Цитата: CHESNOK от 11 Апрель 2017, 11:41:38
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я пользуюсь  лиспами в AutoCad есть даже своя панелька с кнопочками, с нужными мне лиспами. И у меня такой вопрос. как правильно подгружать lsp файлы чтобы при перезагрузки AutoCad они автоматически подгружались? Я Просто везде где можно их добавляю а какой именно способ срабатывает не пойму.
Если добавлять через _appload и указать путь к вспомогательным файлам до них в настройках, то после перезагрузки автокада они не подгружаются (либо я что-то не так делаю).
Я еще в адаптациях добавляю в пункт "Файлы Lisp" и сохраняю. После этого вроде бы они сами подгружаются.
Вопрос как все-таки правильно это делать?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

CHESNOK

Bridexxx, выше уже ответили, спасибо.

Подскажите у меня еще такой вопрос. Для примера, в Civil начерчена характерная линия с назначенными отметками, а рядом изображена полилиния. Необходимо перенести вершину характерной линии, привязать ее к полилинии, но при этом чтобы отметка переносимой вершины сохранилась та которая была назначена до этого. Если это делать простым переносом вершины мышкой с привязкой к полилинии то отметка характерной линии изменяется на 0. Как я понимаю привязывается к уровню полилинии. Но мне просто нужно перенести характерную линию в плане сохранив ее отметки на вершинах. Как это можно сделать и можно ли?

Denis_Che

ПКМ - настройки - построения  - поставить галку "заменить  Z на текущее значение отметки"
но тоже как-то через раз работает

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

Deniska_Che, попробовал, действительно работает через раз. В 50% случаев все равно меняет отметку на "0", поэтому использовать этот способ сложно. Может быть есть другой способ.
Я вот думал может быть есть такая функция, например когда переносишь вершину и зажимаешь клавишу ctrl отметка не изменяется.

vdim

Используйте .xy фильтр. В качестве z координаты укажите вершину характерной линии

CHESNOK

Цитата: vdim от 18 Апрель 2017, 17:17:17
Используйте .xy фильтр. В качестве z координаты укажите вершину характерной линии
Можно поподробнее? Я ни чего не понял если честно.

vdim

Цитата: CHESNOK от 13 Апрель 2017, 13:33:46
перенести вершину характерной линии, привязать ее к полилинии

выбрать ручку (вершину X характерной линии)
Specify stretch point or [Base point/Copy/Undo/eXit]: .xy
of
Указать точку (полилинии)
(need Z):
Указать точку (вершину X характерной линии).

(Справка-> Координатные фильтры)

CHESNOK

vdim, спасибо неплохой вариант. После вашего объяснения у меня с характерной линией сразу все получилось. Но, почитав справку, я решил для закрепления выполнить упражнение из нее.
ЦитироватьПри появлении запроса на обнаружение точки можно ввести фильтры точек, чтобы указать одну координату путем извлечения значений координат X, Y и Z из нескольких точек. В следующем примере будет построена начальная точка отрезка, у которой координата X совпадает с координатой середины первого выбранного объекта, а координаты Y и Z с координатами середины второго выбранного объекта.

Пример
Команда: ОТРЕЗОК
Первая точка: .x
сер
Выбрать объект
(требуется YZ) сер
Выбрать другой объект
К точке: Указать точку


В итоге я полчаса провозился, ничего не получалось. Ни как понять не мог что я делаю не так. А вся беда оказалась в программе Punto Switcher у нее в настройках стояло автопереключение раскладки поэтому когда я вводил ".x" он переводил это "юч" а из-за того что у меня командная строка на одну строчку я не замечал этого. Хорошо хоть до меня дошло в итоге нажать F2 и посмотреть а то так бы и мучился. И смех и грех.

CHESNOK

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я построил коридор в Civil дорога с тротуаром. на ней имеются примыкания. Чтобы простроить в коридоре тротуары на закруглениях примыканий я создал трассу по тротуару и создал на этих участках коридор тротуара, но коридор не отдельный, а объединенный с имеющимся (с дорогой). Т.е. у меня это единый коридор. Я извлек характерную линию бортового камня дороги с динамической привязкой к нему и хотел к этой ХЛ привязать мой тротуар. Но Сивил не дает этого сделать. Говорит что ХЛ принадлежит одному коридору поэтому к ней нельзя привязаться.
Я знаю что если убрать динамическую привязку ХЛ с коридором  то ХЛ можно будет использовать. Но тогда это уже не будет динамическая система. Т.к. ЗЛ не будет изменяться коридором. 
Вопрос как это можно сделать? И вообще кто-нибудь так заморачивался? Может быть я просто где-то что-то н так делаю?

TinyPortal © 2005-2019