Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10202
  • Latest: Oleg_P
Stats
  • Всего сообщений: 52140
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 166
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 126
Total: 127
Яндекс.Метрика

Флудильня по программам

Автор Max, 22 Июнь 2010, 16:22:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Для всех, у кого еще остались вопросы об изменениях в подписках, #acommunity рекомендует: Бессрочные лицензии | Autodesk Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Acommunity блоги: Обзор новинок App Store: экспорт таблиц в Excel, альтернативная картограмма земляных масс и отрисовка откосов Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

пысы. для тех, кто зареген на геодезисте откос и картограмма бесплатны)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Кто-нибудь пробовал программки приложения из автодесковского Autodesk App Store?
Есть что полезное и суперское?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Пакетная очистка весьма и весьма. Остальное не рассматривал - если что понадобится, или сам напишу, или сопру где-нибудь :)

МосМодер

Прям как я! Только я не пишу, а сразу второй вариант) Это которая пакетная?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Кажется, это: https://apps.autodesk.com/ACD/ru/Detail/Index?id=appstore.exchange.autodesk.com%3adrawingpurge_windows32and64%3aen&autostart=true

МосМодер

26 Февраль 2016, 18:23:23 #507 Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 19:02:04 от МосМодер
Кто слышал про Алексея Меркулова "Пройдите бесплатный курс и освойте AutoCAD за 2 дня"? Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Нашел: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
На этом реально можно заработать?  :scratch_ones_head:

Генплан - это то, что нас объединяет!

Bridexxx

Цитата: МосМодер от 26 Февраль 2016, 18:23:23
Кто слышал про Алексея Меркулова "Пройдите бесплатный курс и освойте AutoCAD за 2 дня"? Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Нашел: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
На этом реально можно заработать?  :scratch_ones_head:


я брал у него Автокад на 100%, теперь лучше всех знаю автокад у себя в шараге (до этого в компасе работал)

МосМодер

Думаю  начать вести курсы "AutoCAD на  30%!". Какие могут быть подводные камни? Думаю, целевая аудитория - 99% проектировщиков  :spiteful:
Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

Цитата: МосМодер от 26 Февраль 2016, 18:23:23Кто слышал про Алексея Меркулова
Смотрел когда то, у него видео, про то как он заработал 30к рублей за день или за два, что ли, найдя заказчика через свой сайт и перерисовав бти-ые планы.))
В общем то хорошо знать AutoCAD, конечно хорошо но так уж ли это влияет на производительность как он рекламирует. Большая часть времени в проектировании как мне кажется уходит на то, что бы эти планы придумать, потом не много времени уходит что бы эти планы вычертить, и много времен на доработку и внесение н-го количества изменений.

AutoCAD на 30% сможет заинтересовать только студентов на мой взгляд, а не проектировщиков : Р Подводные камни - наверное нужен талант быть понятным.)

kpblc2000

Первый подводный камень - это определение целевой аудитории. Второй - порядок преподавания. Третий - сложность поднимаемых вопросов. Ну и т.д.

МосМодер

Ой, таки я вас умоляю)
определение целевой аудитории.
Я свой уровень субъективно оцениваю на 30%) может меньше
Очень много, тысячи их, проектировщиков, не дотягивают даже до моего
Второй - порядок преподавания.
Нормально, на расслабоне)
Третий - сложность поднимаемых вопросов.
Тут все просто - научить делать раздел в листах) все!)
При слове лисп в мире умирает одна бабочка в животе
Думаю, большинство действительно продвинутых пользователей автокад - самоучки, никакие курсы за неделю-две не смогут дать ощутимых знаний и навыков
Алексей, на твой взгляд по dwg.ru или месту работы - каков реальный уровень знания CAD проектировщиками, в т.ч. впомнивших о дипломе проектировщика будучи охранником или таксистом?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

[cut="Личное мнение, не более того"]Ой, я Вас-таки умоляю :) (с)
Целевая аудитория: может придти человек, вообще незнакомый с ACAD. Или такой, который работает палочками-кружочками-однострочными текстами уже лет 10. И ему хватает. Или такой, который пользуются только мышкой и для которого сменя интерфейса смерти подобна (в качестве отступления - был у меня пользователь, который требовал - дословно! - "сделай мне так, чтоб 2009 выглядел как у меня на курсах выглядел 2013!" Такие тоже могут придти, учитывай ;))
"На расслабоне" преподавать не получится. По крайней мере у меня не получается. Приходится все время разбавлять рассказ приколами, шутками и историями из жизни. Может, слушатели и рассла"редиска"ются - но вот мне такое счастье может только сниться ))
Научить делать раздел в листах? А про внешние ссылки ты будешь рассказывать? А про именованные виды? А подшивку? А поля? А вопросы создания собственных форматов листов? А что такое pc3- и pmp-файлы (насчет последнего можешь меня не спрашивать - я там сильно плаваю)? А что такое стили печати? А таблицы печати? А обработка PGB-цветов? А что такое индексные цвета? А что есть в полном ACAD и отсутствует в LT? :)
Реальный уровень знания ACAD лично я оценить не возьмусь. Это как средняя температура по больнице получится. Есть люди, которые прекрасно работают в 2D, но люто ненавидят листы и трехмерку. Другие 3D ваяют так, что просто загляденье, но для них дин.блоки - полнейшая абракадабра. Третьи знают и умеют и 2D, и 3D, но не используют таблицы и блоки с атрибутами. Четвертые понахватались "по верхам" всего понемногу - и им хватает, вглубь они не полезут (для них плоская полилиния с различной шириной сегмента - вах, щайтан, да?!).
Мне кажется, что нередко проектировщики (да и не только они) узнают некий набор команд / возможностей ПО - и им этого хватает. Им надо не учиться, а (по меткому выражению Сергея Зуева) "гнать листаж, зарабатывать деньги и стаж". Поэтому курс должен иметь некую изюминку, которая целевой аудитории позволит а) выполнить ту же работу и б) за меньшее время.
Естественно, я говорю про курс, читаемый "вживую" в режиме "оффлайн".[/cut]

МосМодер

М? Не очень понял по ответу. Каков уровень знания автокад и, кажется, это называется вертикальных приложений, среднестатистического проектировщика на твой взгляд?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: randum от 26 Февраль 2016, 21:49:14Подводные камни - наверное нужен талант быть понятным.)
Имхо , не талант а четкая предметная связь, что  для чего на  конкретном примере.

Вон есть некоторые менеджеры  ведущие  цивил курсы не видевшие  генплан ни разу  а только  дороги и  котлованы.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

kpblc2000

Цитата: МосМодер от 27 Февраль 2016, 01:33:07
М? Не очень понял по ответу. Каков уровень знания автокад и, кажется, это называется вертикальных приложений, среднестатистического проектировщика на твой взгляд?:)
В качестве живого примера: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., первый пост. Скачай файл (плевать, что там ТХ) - массу вещей углядишь. От полного неприятия блоков до разнесения объектов чертежа по Z. Какой это уровень? Я не могу ответить на этот вопрос...

randum

Цитата: kpblc2000 от 28 Февраль 2016, 14:43:28Я не могу ответить на этот вопрос...
Судя по всему этот файл - просто не очень удачно экспортировали в DWG : /

scighero

Цитата: kpblc2000 от 28 Февраль 2016, 14:43:28В качестве живого примера:

: OVERKILL

12540 duplicate(s) deleted
26939 overlapping object(s) or segment(s) deleted


об этом тоже подумал.



_.insert, _.xref (с последующим возможным внедрением), _.wblock. ,


Иногда в  цивиле не получается вставить объекты(даже ошибки не пишет и прочих  табличек),  приходится вставлять  через _.xref  :/
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

kpblc2000

Цитата: randum от 29 Февраль 2016, 00:53:36
Судя по всему этот файл - просто не очень удачно экспортировали в DWG : /
Но вопрос был задан именно касаемо AutoCAD.
scighero, overkill я не стал проворачивать - мне flatten'a хватило за глаза и за уши )))

О, вопрос на засыпку! Представим себе ситуевину, когда аналог символа "~" нарисован сплайном. Задача - с минимальными потерями времени и качества перевести сплайн в полилинию. Вариант "нарисовать новое, а сплайн снести" не рассматриваем как тривиальный, а вариант "сделать собственный код" - как слишком сложный ;). По условиям задачи файл пересохранять в другие форматы нельзя. Работа только в AutoCAD.
Я знаю только следующие варианты:
_.wmfout + _.wmfin (достаточно хреновенький результат получается)
_.flatten без удаления скрытых линий
_.pedit

Кто еще что посоветует?

МосМодер

Коллеги, а поделитесь опытом - какие основы работы в Автокад знают ваши коллеги, смежники и так далее?
Ну типа процентов на 30 от Автокада?  :blush2:
Не именно полный треш, когда чертят поверх листов - а минимум навыков, наиболее часто встречающийся у большинства непродвинутых проектировщиков?
На ваш взгляд - типа, ладно хоть это умеют ;)
Вы знаете, зачем мне это надо  :spiteful:
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Какие знают или какие стоит знать? :) Разница принципиальная ;)

МосМодер

Нет) Именно - знают :)
Лучше бы, конечно, чтобы знали на 99%, а я на 100  :blush2:
Но по факту - тысячи проектировщиков владеют каким-то минимальным набором знаний и все, дальше не лезут, я сам из таких)
Начну:
1) Представления о рабочем пространстве AutoCAD - палитра инструментов, вкладки модели, листов, кнопочки в строке состояния - вкл/выкл толщины линий, ортогональность, циклический выбор
2) Как переключить в классический вид [cut]

[/cut]
3) Как настроить свои размерные и текстовые стили - это очень любят большинство проектировщиков. Некоторые, привыкшие и перешедшие, видимо, из Компаса- настраивают скучный "гостовский" свой шрифт,
который потом "летит" у смежников
4) Как настроить свойства слоев - тоже любят)
5) Быстрые клавиши - ctrl+C, ctrl+V [cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[/cut]6)


...
т.е. навыки, при правильном применении - нужные, но по сути - примитивные - минимальные
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Рабочее пространство само по себе - фигня :) Особенно статусная строка в 2016 версии - меняется "на раз".
Классический вид начиная, кажется, с 2015 версии, в "штатной" поставке не идет.
Размерные и текстовые стили - да, свои. Одно "но" - не трогать и никогда не менять текстовый и табличный стиль Standard (добавлено: при необходимости могу пояснить)
Свойства слоев  вообще или с учетом их поведения внутри видовых экранов?
Ctrl+C / Ctrl+X / Ctrl+V - за применение этого дела готов убивать без суда и следствия! Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ (добавлено: внешняя ссылка, подрезка, visretain - и вуаля, кушайте на здоровье)

МосМодер

[cut]Но есть проблема. И не одна... (Это же девиз Автокад :)
Указанные проблемы использования буфера  относятся только при вставке блоками?
А если я примитивы или нормальные блоки из одного чертежа в другой копирую?  :blush2:
"переименовывать блоки копирования-вставки" - а это можно делать простым переименованием? если да, то как?  :blush2:
Обычно блок, который нужно переименовать, например, имя -  A$C1653965, выделяю, жму "Создать блок",  пишу расово верное имя  и потом захожу "в блок" и взрываю блок A$C1653965  :blush2:
Выхожу - пуржу. Есть более лучше пути?:)[/cut]

Про Standart - понятно )
Про слои -а что можно слои внутри видовых экранов менять?  :blink:
Шучу, умею, практикую редко - обычно для "обесвечивания" инженерных сетей на других листах, кроме сводного плана сетей, или выделения более жирным элементов дорог на Плане покрытий
У коллег-смежников применение изменений свойств слоев по видовым экранам встречал редко, иногда бессмысленное
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019