Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 315
Total: 315
Яндекс.Метрика

Флудильня по программам

Автор Max, 22 Июнь 2010, 16:22:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kpblc2000

18 Июль 2015, 14:57:45 #425 Последнее редактирование: 18 Июль 2015, 17:40:16 от kpblc2000
Размеры отрезками - достаточно просто. Dimassoc , по-моему, выставить с 0 и вуаля ;)


Исправил опечатку, не disassoc, a Dimassoc, конечно

МосМодер

Мальчишки и девчонки, как открыть файлы ArcGIS  в Автокад (AutoCAD)? Не сталкивался ни разу(
Генплан - это то, что нас объединяет!

Re0s


scighero

А если у него  нет ArcGIS, как он его откроет и конвертирует?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s


МосМодер

Да, у меня нет ArcGIS, есть только какие-то файлы, которые хорошо бы экспортировать в AutoCAD
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

*.Tab это расширение вроде и mapinfo понимает... там экспорт сделать в dxf, и открыть через autocad
Leed - Project team member.

МосМодер

Вершина AutoCADа - недоступна )
Варианты вопросов с вершины:
А пакетный вывод на печать? А создание своих библиотек компонентов? Использование менеджера проекта? Нет?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

По-моему, в "чистом" AutoCAD никакого менеджера проекта нет. Это прерогатива вертикалок.
Вопросы в копилку:
- применение параметрики?
- применение облаков точек?
- палитры инструментов?
- импорт/экспорт атрибутов?
- внешние ссылки + visretain?
- отображение слоев в видовых экранах?

Короче, выдумывать можно много ;)

МосМодер

В любом случае, в резюме пишу "Профессиональное владение AutoCAD"  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Я уже не пишу :) Я им не владею, но могу заставить танцевать как угодно ;)
P.S. Сейчас не найду код, но в свое время была популярна шутка - AutoCAD заставляли говорить ;) Было очень весело на работе на некоторые действия повесить вопль "Ah, you're killing me!" :) Народ шугался до нервного тика ))) Потом, конечно, пришлось снять - но память осталась.

Евгений

Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 11:41:31- применение параметрики?
Применял однажды в одном из  дин. блоков, тут скорее надо видеть где применять, но я пока что не увидел :)
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 11:41:31- применение облаков точек?
Честно говоря не знаю каким образом и к чему применить в чистом Автокаде... Облака вроде при лазерном сканировании используется, но с этим не имел дело.
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 11:41:31- палитры инструментов?
Делал/вводил дин. блоки в палитру инструментов для упрощения их использования по типу команд
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 11:41:31- импорт/экспорт атрибутов?
Не знаю куда бы это было применимо (куда экспортировать/импортировать), т.к. работаю в одной модели с множеством вид. экранов
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 11:41:31- внешние ссылки
Экспериментировал, понял что для работы с внешними ссылками нужна система в организации - что бы все смежные специалисты работали аналогично и предсказуемо :)
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 11:41:31+ visretain
Не знаю что это такое :)
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 11:41:31- отображение слоев в видовых экранах
использую :)
Не смотря на это понимаю что "вершина" ооооочень далеко, совершенству нет предела :) Всё мечтаю постичь макросы, лисп и т.д.

Попутно хочу спросить у kpblc2000, допустим есть определенный принцип наименования слоёв (который в принципе очень простой), можно ли программно-, административно-(компьютерное администрирование имеется ввиду) или программно+административно установить запрет на использование и создание слоёв не отвечающих установленным принципам для каждой специальности ? Речь не идет о соответствии или несоответствии дословного наименования слоя (который насколько я знаю можно сделать через фильтр), а именно принципа/правила их наименования в зависимости от специализации, дабы уже в дальнейшем в полный рост использовать фильтр слоёв...

Цитата: МосМодер от 29 Июль 2015, 11:49:54в резюме пишу "Профессиональное владение AutoCAD"
Люди которые не знают что такое дин. блоки, атрибуты, поля и т.д. не оценят всего этого :)
Работу надо работать!

scighero

Цитата: МосМодер от 29 Июль 2015, 11:27:53Вершина AutoCADа - недоступна )

Доступна, доступна, как только все твое  нажитое (созданное) разобьют на отрезки и точки... и не раз.

Тогда  достигнишь просветления и вершин.

Однажды очень упорная личность расставляла текст по таблице, по "линейке",  т.е. просто снаружи таблицы.       

Обьединение сообщений: 29 Июль 2015, 12:49:19

Цитата: Евгений от 29 Июль 2015, 12:35:51программно+административно установить запрет на использование и создание слоёв не отвечающих установленным принципам для каждой специальности ?

что мне запретят, писать упсс в слоях как можно)))

а по  факту, в слои много лишнего набирается  от программ  которые сами формируют слои. + нереально заставить всех аккуратно  пользоваться слоями.
1) Некогда 2) Да пофигу завтра сдавать.   
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

kpblc2000

Цитата: Евгений от 29 Июль 2015, 12:35:51опустим есть определенный принцип наименования слоёв (который в принципе очень простой), можно ли программно-, административно-(компьютерное администрирование имеется ввиду) или программно+административно установить запрет на использование и создание слоёв не отвечающих установленным принципам для каждой специальности ? Речь не идет о соответствии или несоответствии дословного наименования слоя (который насколько я знаю можно сделать через фильтр), а именно принципа/правила их наименования в зависимости от специализации, дабы уже в дальнейшем в полный рост использовать фильтр слоёв...
Ну, есть вариант использования dws - это самое простое решение. Можно написать лиспик, который будет проходить по именам слоев и проверять их на соответствие прописанному закону. Если не соответствует - например, в html-страницу выводить перечень "неправильных" слоев. Сделать-то можно, было бы желание :)
Можно вообще забацать систему, когда пользователи забудут про слои - все создавать программно или через инструменты палитр инструментов, к примеру :)

Евгений

Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 12:49:23Ну, есть вариант использования dws - это самое простое решение.
Тут проверяется именно дословное имя слоя или я ошибаюсь?

Цитата: scighero от 29 Июль 2015, 12:42:26что мне запретят, писать упсс в слоях как можно)))
Замысел упорядочить белиберду в наименованиях, не запретить саму белиберду в этих наименованиях, ну и попутно решить ряд сопутствующих задач :)


Обьединение сообщений: 29 Июль 2015, 13:13:06

Цитата: scighero от 29 Июль 2015, 12:42:26в слои много лишнего набирается  от программ  которые сами формируют слои
как вариант транслятор слоёв...
Цитата: scighero от 29 Июль 2015, 12:42:26нереально заставить всех аккуратно  пользоваться слоями.
ограничить в неаккуратности и мотивировать на аккуратность можно :)
Работу надо работать!

scighero

Цитата: Евгений от 29 Июль 2015, 13:08:57Замысел упорядочить белиберду в
Получишь премию Мира от автокада.

Тут момент:

1) Лишнее в слои копируется при копировании материала из других файлов.
2) В некоторые моменты - просто некогда следовать феншую 
3) Программно не заставить писать людей то что нужно.
    - некогда,
    - не умею

и т.д. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

kpblc2000

29 Июль 2015, 13:28:01 #442 Последнее редактирование: 29 Июль 2015, 14:20:15 от kpblc2000
Цитата: Евгений от 29 Июль 2015, 13:08:57Тут проверяется именно дословное имя слоя или я ошибаюсь?
Ага. И не только :)

Далее...
Ок, допустим, у нас закон формирования слоев такой:
допускаются имена "0", "Defpoints", "<Две цифры>-<Две заглавные буквы в русской раскладке>[-<Одна любая буква><Дополнительные любые символы>]"
Т.е., к примеру, "00-АР", "10-ГП", "12-КЖ-И тут чего-то еще" отвечать такому критерую будут, а вот "123-АИ" или "12-КЖ-2 раза" - уже нет
Код во вложении. Как обращаться с lsp-файлами расписывать надо?

P.S. Код особо не тестировал, так что приношу свои извинения если что не так ;)

P.P.S. Хоть о результатах отпишитесь )))

Sunrise

Ситуация заключается в следующем.. Организация переходит на Revit, следовательно мне тоже необходимо знать те его функции, которые могут пригодится для генплана. То, что единственное адекватное что делает Revit для генплана, это визуализация, тоже уже ознакомилась. Переходим на конкретном объекте, то есть имеется взорванная топосъемка, которая никакой 3д-шной информации в себе не несет (территория с сущ проездами, зданиями, коммуникациями и тд)
Я правильно понимаю, что лучше будет поднять поверхность в том же геониксе, а затем экспортировать в ревит при необходимости для визуализации?
Или есть какие-то другие более разумные пути? :scratch_ones_head: :curtsey:

Евгений

Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 13:28:01Ага. И не только :)
Спасибо за код, протестирую как время найду...
И так через dws, лисп-контроля имен слоёв можно выявить слои не удовлетворяющие критериям.
Но возможно ли что бы пользователь, например не мог создавать слои с неправильными названиями, а только например "цифра, цифра"/"КР"-"Любая ересь", ну соответственно ограничение на операции с элементами "чужых" слоёв ? Что для этого надо сделать? какую систему выстроить, надо пользователей через администрирование делить по специализации а затем писать программу под это дело для автокада ?

Цитата: МосМодер от 29 Июль 2015, 11:49:54в резюме пишу "Профессиональное владение AutoCAD"
Теперь надо писать в резюме "Студент из Йоршкар-Ола" автор видео "Госзаказ"
Работу надо работать!

randum

Евгений
Может функция - Стандарты оформления, может помочь?


А по поводу голоса с вершины, у меня сейчас звучит примерно следующее:)
А автоматически складывать площади всех штриховок в заданном слое уже научился делать?
Правда несколько длинновата :/

Евгений

Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 13:28:01Код особо не тестировал
'("##-[А-Я][А-Я]"  - допускаются имена "0", "Defpoints", "<Две цифры> Тут в коде может цифры должны  быть или я просто неверно понимаю код (для меня это темный лес) ?
                                "##-[А-Я][А-Я]-@*" - <Две заглавные буквы в русской раскладке>[-<Одна любая буква><Дополнительные любые символы>]" - тут вроде понял :)

Обьединение сообщений: 29 Июль 2015, 15:51:19

Цитата: randum от 29 Июль 2015, 15:43:51Может функция - Стандарты оформления, может помочь?
Об этой функции говорили
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 12:49:23Ну, есть вариант использования dws - это самое простое решение. Можно написать лиспик, который будет проходить по именам слоев и проверять их на соответствие прописанному закону
Тут мой замысел не выявлять несоответствие, а его упреждать/не допускать
Работу надо работать!

kpblc2000

Цитата: Евгений от 29 Июль 2015, 15:28:45Но возможно ли что бы пользователь, например не мог создавать слои с неправильными названиями, а только например "цифра, цифра"/"КР"-"Любая ересь"
ИМХО невозможно. Ну или по крайней мере весьма затруднительно (если забыть про dws)
Цитата: Евгений от 29 Июль 2015, 15:28:45ну соответственно ограничение на операции с элементами "чужых" слоёв
Это какие операции запретить? Может, вообще использовать внешние ссылки? Ну или заблокировать такие слои? Хотя тут еще одна проблема - определить "чужие" слои )))
Цитата: Евгений от 29 Июль 2015, 15:28:45какую систему выстроить, надо пользователей через администрирование делить по специализации а затем писать программу под это дело для автокада ?
Я бы, наверное, где-нибудь на сервере хранил список пользователей с указанием их логина и отдела. А потом уже на основе этой информации можно было бы (понятно, что программно) работать и со слоями, и с инструментами. Там много всякого можно сделать - лишь бы было внятное понимание, что есть и чего надо получить в результате.
Цитата: randum от 29 Июль 2015, 15:43:51автоматически складывать площади всех штриховок в заданном слое уже научился делать?
GeomProps от А.Ривилиса чем не устраивает? В крайнем случае - поля в руки и вперед.
link=topic=495.msg40687#msg40687 date=1438163205]                              '("##-[А-Я][А-Я]"  - допускаются имена "0", "Defpoints", "<Две цифры> Тут в коде может цифры должны  быть или я просто неверно понимаю код (для меня это темный лес) ?
                                "##-[А-Я][А-Я]-@*" - <Две заглавные буквы в русской раскладке>[-<Одна любая буква><Дополнительные любые символы>]" - тут вроде понял :)[/quote]
("##-[А-Я][А-Я]" : Впереди две цифры (от 0 до 9), потом дефис, потом две заглавные русские буквы
"##-[А-Я][А-Я]-@*" Две цифры, дефис, две заглавные русские буквы, дефис, любая буква, дальше все что угодно (хоть вообще ничего)[quote author=Евгений

Я код сделал так, чтобы потом можно было легко и просто добавлять любые маски имен. Кстати, код исключает из обработки слои внешних ссылок.
Цитата: Евгений от 29 Июль 2015, 15:46:45Тут мой замысел не выявлять несоответствие, а его упреждать/не допускать
ИМХО тут придется либо выявлять и потом устраивать показательную порку на конюшне, либо изначально приложить массу усилий и продумать всю систему.

Кстати, как собираешься отслеживать вариант "на слое 0 что-то появилось"? А как будет "наказываться" вариант "тип / вес / цвет линии - ПоБлоку или назначен принудительно"?

Евгений

Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 16:49:01Я бы, наверное, где-нибудь на сервере хранил список пользователей с указанием их логина и отдела.
Именно это имел ввиду говоря про администрирование, выделять/подразделять пользователей и идентифицировать по тем или иным параметрам (специализацией)
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 16:49:01А потом уже на основе этой информации можно было бы (понятно, что программно) работать и со слоями, и с инструментами. Там много всякого можно сделать - лишь бы было внятное понимание, что есть и чего надо получить в результате.
Вот и интересовала принципиальная возможность осуществления через систему администрирование+программа
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 16:49:01Это какие операции запретить?
- делать "чужие", "0","Defpoints" слои текущими, что бы непосредственно в них не чертить
- копировать свойства с "чужих", "0", "Defpoints" слоев
что первое пришло в голову, наверно много еще каких ограничений надо :)
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 16:49:01Может, вообще использовать внешние ссылки?
Не хотелось бы жестко загонять в систему работы с внешними ссылками и иметь возможность альтернативной системы для работы
Цитата: kpblc2000 от 29 Июль 2015, 16:49:01("##-[А-Я][А-Я]" : Впереди две цифры (от 0 до 9),
теперь понял #-это цифра :) спасибо

Работу надо работать!

kpblc2000

Вместе с AutoCAD идет справка по LISP. Там можно найти функцию wcmatch - и по прописанным там законам все строить как угодно.

TinyPortal © 2005-2019