Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 435
Total: 436
Яндекс.Метрика

Газон и приствольные круги

Автор omella, 24 Февраль 2009, 14:43:16

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

omella

Нужно ли вычитать какой-либо процент, при подсчете площади газона, под места посадки кустарников и деревьев?
Все будет хорошо...

ma


omella

Спасибо, тогда и я не буду)
Все будет хорошо...

Svetlana

03 Март 2009, 18:31:46 #3 Последнее редактирование: 03 Март 2009, 18:43:37 от Max
Я тоже не вычитаю

Max

Это из темы. Должны сходиться суммы площадей основных показателей.
Так вот - скажу
они не когда не сходятся.
т.к. есть куча разных составляющих
- площадь поребриков - ведь в покрытие ни туда ни суда не входят
- навесы - контура зданий не совпадают зачастую с цоколем
- подземные сооружения
-
Поэтому всегда считаю сумму покрытий - а остаток в газон. 
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

28 Ноябрь 2011, 13:03:18 #5 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 13:24:03 от Руслан
Заказчик попросил обосновать принятую толщину плодородного грунта под газон -  0,20 м. Пока ищу -может кто-то ткнет в норматив?
Пока нашел СНиП Благоустройство:

6.28. Приемка озеленения должна производиться с учетом следующих требований:
толщина слоя растительного грунта в местах его расстилки должна быть не менее 10 см


это не гуд) сейчас Зак скажет что 10 см хватит.


Оп!

1.6....
Толщина расстилаемого неуплотненного слоя растительного грунта должна быть не менее 15 см при подзолистых почвах и 30 см при других почвах и во всех климатических подрайонах.


Это совсем не гуд :) Получается, приняв стандартно 20 см - я противоречу этому требованию. Если почвы не подзолистые %)

Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

ты заказчика спроси - он поливать газон по госту будет? ;) или как получится
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марина

Всегда принимала плодородный слой грунта 15 см, на дипломе эколог тоже говорила писать это значение. И пока никто не придирался.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

МосМодер

Нужно обосновать нормативом :) Ну как vargrah любит)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

Тогда надо показать заказчику цифру 30 см (которая должна быть по нормам), и он отстанет. Он же, я так понимаю, считал, что 20 см - это много.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Moray

Вообще эта цифра берется из инженерных изысканий, там должна быть указана толщина плодородного слоя почвы. Если вы эту цифру не возьмете - могут придраться в экспертизе. На деле же сколько писала 20см - никогда не придирались, мало того, даже не проверяют похоже многие этот лист с земляными массами и соответственно выемкой под грунт. В благоустройстве также эта цифра там как-то неярко фигурирует и на нее обычно не смотрят.
Еще просто надо учитывать, что конкретно будет на той территории, под которой вы делаете выемку грунта - если там пойдет тротуар, то 10 см - это не выемка для него, да и устройство любой простейшей грунтовой дорожки тоже требует большую выемку. Если вы просто замещаете "опасный" грунт на безопасный, то цифру выемки надо брать из инженерно-экологических изысканий. Вы смотрите для чего все это, если тупо рекультивация грунта, то можно даже без выемок обходиться, никто вас не обязывает наводить красоту, лично предпочтение каждого.

МосМодер

Светлана, думаю -на стройке врятли кто будет именно по геологическим изысканиям по ватерлинии плодородного грунта снимать[cut]его толщина переменна, чаще всего[/cut], а так Вы правы - по геологии. Но я большинство проектов выпустил не заглядывая в нее :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

на плодородный грунт ОЧЕНЬ ДАЖЕ смотрят если переводят сельхоз земли под застроку. выполнял снятие 1 метра плодородного грунта. несмотря на то что экспертизы не было, при согласовании проекта, этому моменту было уделено внимание при выдаче разрешения на строительство
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

геннадий к

31 Октябрь 2014, 02:16:50 #13 Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 10:59:40 от Руслан
подскажите, пожалуйста нормативный диаметр приствольного круга деревьев и кустарников свободного от покрытия на тротуаре.


[cut]Геннадий, перед созданием темы пользуемся поиском![/cut]

Sвета


Kozlov Mikhail


Обычно лунка больше чем крона посаженного ДиК. Пристволный круг необходим для того, чтобы к корням дерева поступали: кислород, влага и удобрения.


Leed - Project team member.

геннадий к

поиск ничего не дал, поэтому я и создал новую тему

wwaldemar

Цитата: МосМодер от 28 Ноябрь 2011, 13:03:18Заказчик попросил обосновать принятую толщину плодородного грунта под газон -  0,20 м. Пока ищу -может кто-то ткнет в норматив?
Пока нашел СНиП Благоустройство:

6.28. Приемка озеленения должна производиться с учетом следующих требований:
толщина слоя растительного грунта в местах его расстилки должна быть не менее 10 см


это не гуд) сейчас Зак скажет что 10 см хватит.


Оп!

1.6....
Толщина расстилаемого неуплотненного слоя растительного грунта должна быть не менее 15 см при подзолистых почвах и 30 см при других почвах и во всех климатических подрайонах.


Это совсем не гуд :) Получается, приняв стандартно 20 см - я противоречу этому требованию. Если почвы не подзолистые %)

Решил с вами поделиться, так как вопрос был и остался открытым))
Столкнулся с тем же вопросом. Заказчик, а точнее вуумный подрядчик пытается сэкономить за счет сокращения толщины ПРС до 10 см.
Нашел следующее в Приказе Госстроя №153:
На городских объектах озеленения встречаются пять групп грунтов:
1 - естественный плодородный грунт, не нуждающийся в добавлении растительной земли;
2 - грунты, нуждающиеся в добавлении растительной земли до 25% объема (слой основания газона - не менее 10 см);
3 - грунты, нуждающиеся в добавлении растительной земли до 50% объема (слой основания газона - не менее 15 см);
4 - грунты, нуждающиеся в добавлении растительной земли до 75% объема (слой основания газона - 20 см);
5 - грунты, нуждающиеся в полной замене (слой основания газона - 20 см, при этом средняя потребность в растительной земле составляет 2,5 тыс. куб. м на гектар озеленяемой территории).

Убедило ли это заказчика отпишусь позже.
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

Не очень понял, как может помочь приказ Госстроя- по нему получается при полной замене грунта - растительный слой 20 см?
При неполной и более-менее пригодных грунтах на площадке -можно и 10 см?:)

Действующий СНиП III-10-75 Правила производства и приемки работ. Благоустройство территории
"6.28. Приемка озеленения должна производиться с учетом следующих требований:
толщина слоя растительного грунта в местах его расстилки должна быть не менее 10 см. ".
Т.е. 10 см минимум, подтверждаемый и приказом Госстроя.

Общие требования по озеленению, посадочным ямам (ком растительной земли) и т.д. из вышеупомянутого СНиП - в приложении.
[cut]
6.29. Подрядные организации несут ответственность за качество выполненных работ по озеленению территорий в установленном для общестроительных работ порядке.
:spiteful: [/cut]
Собственно  Госстроя России приказ N 153 от 15.12.1999 г. утверждает:
МДС 13-5.2000 Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации
И содержит норма из СНиП, но МДС 13-5.2000 более свеж.
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Цитата: МосМодер от 19 Апрель 2016, 14:44:18Не очень понял, как может помочь приказ Госстроя- по нему получается при полной замене грунта - растительный слой 20 см?
При неполной и более-менее пригодных грунтах на площадке -можно и 10 см?:)
Если предполагать наихудший вариант почв, то 20см вполне обоснованное решение. А инженеры как известно обязаны принимать наихудший вариант развития событий. Разве нет?
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

26 Апрель 2016, 19:07:17 #20 Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 19:34:31 от МосМодер
Как правильно озеленять в Москве?
(из официального документа - проекта внесения изменений (пока не утвержденных- ссылка Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.) в

Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (с изменениями на 7 декабря 2015 года)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.),


Устройство газона (партерный, обыкновенный,
разнотравный, мавританский, спортивный, на ячеистом основании):

3.8. Создание травяного покрова
3.8.1. На территориях зеленого фонда города Москвы могут создаваться
разные типы травяного покрова: газоны (партерный, обыкновенный,
разнотравный, мавританский, спортивный, на ячеистом основании), луговая
растительность, травяной покров из почвопокровных растений.
На дворовых территориях типы травяного покрова создаются с учетом
голосования на проекте «Активный гражданин». В недельный срок по итогам
подведения результатов голосования Департамент жилищно-коммунального
хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечивает внесение изменений в
паспорта благоустройства дворовых территорий (раздел 5 «Ведомость учета
зеленых насаждений (травяной покров)») ...
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Цитата: МосМодер от 26 Апрель 2016, 19:07:17с учетом
голосования на проекте «Активный гражданин»
Тааак... интересно, а почему толщина монолитного железобетона, а также диаметр арматуры в многоэтажных жилых домах не решают голосованием "активных"??? ))) жесть!
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019