Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Уклоны по газону. По грунту

Автор galnikolay, 11 Июнь 2010, 00:02:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

galnikolay

Уклоны по газону подскажите пожалуйста:максимальный и минимальный. И ссылки на документы, если можно.

Max


Минимальный уклон по газону = 0
т.к. вода в газоне вся впитывается и собирать воду с газонов не практично т.к. грунт вымыть может. В грунт надо закладывать дренаж скрытый. В городских территориях всегда делают дренаж в парках и т.п.
Максимальный уклон, как мне говорили 20 промилле или 2% - эта цифра как мне говорили градостроители НИИ ХХХ - уклон по которому в сильный дождь вода будет стекать по поверхности.
Повторюсь собирать воду с газонов не следует таким уклоном т.к. вода будет нести с собой частицы грунта который будет оседать на дорожке.
Если вас интересует газон как откос - это уже другой вопрос.



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

galnikolay

Я это всё знаю.Я нашел в книжке , что можно от 5 до 50 промилле. И понимаю,что можно и ноль, если дренирующий слой есть,Но вот в СНИПах иГОСТах нету неигде сколько надо.Потомe что в книге мало ли кто ,что написал а СНиП-документ всё-таки .....государственный документ

Max

считаю практически 50% норм для генплана отсутствует.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Для промышленных предприятий в соответствии с СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий"п. 3.56. Уклоны поверхности площадки надлежит принимать не менее 0,003 (3 промилле) и не более 0,05 ( 50 промилле) для глинистых грунтов; 0,03 (30 промилле) - для песчаных грунтов; 0,01 (10 промилле) - для грунтов легкоразмываемых (лесс, мелкие пески) и 0,03 ( 30 промилле)- для вечномерзлых грунтов.
В условиях просадочных грунтов II типа минимальные уклоны планируемой поверхности площадки следует принимать 0,005.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

galnikolay

Это уклоны по площадке, а не по траве. Трава с плодородным слоем не грунт на котором построена вся промплощадка!!!А по поводу 50 процентов, что отсутствует для генплана-неправда: практически всё можно найти в СНиПах и   другой нормативной документации

Max

 :scratch_ones_head: ок. расстояние от трансформаторной до стоянки и от ТП до детской площадки.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tim-dmitriy

Цитата: galnikolay от 18 Июнь 2010, 01:42:44
Это уклоны по площадке, а не по траве. Трава с плодородным слоем не грунт на котором построена вся промплощадка!!!А по поводу 50 процентов, что отсутствует для генплана-неправда: практически всё можно найти в СНиПах и   другой нормативной документации
Для промышленных предприятий в соответствии с СНиП II-89-80* уклон площадки допускается до 50 промилле и неважно, что на площадке размещается- застройка, инженерные сети или газоны. Тем более что толщина газонного покрытия как правило 0.15-0.30м, а насыпь площадки может быть например и более 5 м высотой. Если сможешь привести ссылку на действующие нормативные документы, что например для газона допускается максимальный уклон 20 промилле, то поверю). А так это слова только, ты же не будешь на замечания экспертизы отвечать, что видел когда то в каком то СНиПе, но сейчас не можешь найти...
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

galnikolay

1."ок. расстояние от трансформаторной до стоянки и от ТП до детской площадки"
-я писал, что практически, а не всё.От трансформаторной до стоянки и до детской надо искать в ПУЭ.Если нету там, то значит как между обычными зданиями.
2."Для промышленных предприятий в соответствии с СНиП II-89-80* уклон площадки допускается до 50 промилле и неважно, что на площадке размещается- застройка, инженерные сети или газоны. Тем более что толщина газонного покрытия как правило 0.15-0.30м, а насыпь площадки может быть например и более 5 м высотой. Если сможешь привести ссылку на действующие нормативные документы, что например для газона допускается максимальный уклон 20 промилле, то поверю). А так это слова только, ты же не будешь на замечания экспертизы отвечать, что видел когда то в каком то СНиПе, но сейчас не можешь найти..."
-книгу где  написано от 5-50 промилле  написано я потом напишу , когда на работе буду. И вообще можно брать по аналогии с лотком укрепленным травой. А вообще-то я у Вас всех и спрашивал где найти ссылку на СНиПы , чтобы не быть голословным, а то книга-это не нормативный документ-воть....

Лена

Хеллоу всем. А вот такой вопрос возник - в своих проектах при уклоне от скольки промилле вы укрепляете газон? и чем? не совсем понимаю, при каком уклоне можно обойтись специальной травосмесью,а при каком уже решеточку положить... :scratch_ones_head:

МосМодер

Думаю, максимальный уклон по газону - это откос с "укреплением" посевом газонных трав: уклон 1:1,5 или 1:2.


А по укрпелению -по поиску http://www.genplana.net/forum/search.php?text=%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&engine=yandex&searchid=147336#967
и тема тут  http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=39.0
Генплан - это то, что нас объединяет!

elbeone

в московском МГСН указаны такие показатели, думаю, вполне можно на них ориентироваться:
(ТСН 30-304-2000 (МГСН 1.01-99) п.9.1.22):
Поперечные уклоны элементов поперечного сечения улиц принимаются: <...> на газонах, основной- 10%о, минимальный - 5%о, максимальный - 50%о

про укрепление - вроде до 1:1,5 не обязательно...

Лена


Андрей Михайлович

Народ, подскажите, где можно найти про допустимые уклоны на разных грунтах?

Rina

Уклон спланированной поверхности? СП "Генеральные планы промышленных предприятий", обсуждалась здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=947.0
Уклон откосов насыпи -  СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги" табл. 23, посмотрите: http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=39.0
Генплан - всем планам план

gates

Цитата: Max от 18 Июнь 2010, 01:45:06
:scratch_ones_head: ок. расстояние от трансформаторной до стоянки и от ТП до детской площадки.

Не знаю, как в 2010 :yes: [size=78%], сейчас вроде, есть понимание:[/size]

Постановление Правительства РФ от 24.февраля 2009 г. № 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (ред. от 17.05.2016)
III. Правила охраны электрических сетей, размещенных   на земельных участках Охранные зоны устанавливаются [для]:


     9. В    охранных    зонах,    установленных    для    объектов электросетевого  хозяйства  напряжением  свыше  1000 вольт,  помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:
     а) складировать  или  размещать  хранилища  любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;
[/size][size=0pt]     б)  размещать  детские и спортивные площадки,[/size][size=78%][/size]

Проектный
[size=78%][/size]номинальный класс напряжения, кВ  - 1-20[size=78%]
[/size]Расстояние, м 10[size=78%][/size] <[size=78%][/size]...>[size=78%]
[/size]д) вокруг [size=78%][/size]подстанций[size=78%][/size] - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на[size=78%]
[/size] высоту,  соответствующую  высоте  наивысшей  точки  подстанции),  ограниченной  вертикальными[size=78%]
[/size] плоскостями, отстоящими от всех сторон ограждения подстанции по периметру на расстоянии, указанном в[size=78%]
[/size] подпункте "а" настоящего документа, применительно к высшему классу напряжения подстанции.[size=78%]
[/size](пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 N 736)[size=78%]

TinyPortal © 2005-2019