Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 333
Total: 334
Яндекс.Метрика

AutoCAD - единицы измерения

Автор Kolychui_Ejik, 10 Июнь 2010, 18:12:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

uncle

09 Июль 2010, 19:00:12 #50 Последнее редактирование: 09 Июль 2010, 19:03:32 от uncle
Собираем самостоятельно

Подготовка-

1.топопсъемку/чертеж обработать в Z=0!!! (обычно приходят съемки с разными Z)

2.Отключения запроса на выбор несуществующего файла форм (выполняется приложением RSHX.lsp)
[cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]

3.Сброс списка масштабов (т.к. замедляет работу компа и чертеж "виснет" при копировании)
[cut]выполняется командой _scalelistedit
если не помогает, воспользоваться приложением CleanupScales - для автокад 2008/2009
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]

4. _purge

5. _audit

Работа-

1) в модели работать 1 :1000

2) работать в листах (выводить на печать из пространства листа)

3) Пользоваться привязками (обязательно)

4) Определить для себя и коллектива набор слоёв.

5) Обязательно чистить чертёж (команда _purge)[cut]очищать файл чертежа (как модель так и листы) от
- "наработок", "вариантов", "примеров" (того мусора, что создаётся в процессе работы и располагается за пределами сформированного листа, чертежа) - _erase
- неиспользуемых объектов в блоках (если вставил от объемщиков план 1-го этажа, почисти его от мебели, перегородок и т.п. а не заморозь их слои) - _erase[/cut]

6) _audit - проверка на ошибки

7) _units - проверять единицу измерения чертежей

8) чертеж выполнять в Z=0!!![cut](постоянно встречю обратное :) иногда приходит из чужих чертежей, топосъёмок и т.п. и портит работу. перестаёт слушаться филлет, чампфер, дистанция.. и т.п.)[/cut]

9) при использовании пространства листа - в модели север вверху!!!!
[cut](для проверки инсоляции)
пользуем поворот видового экрана для удобной компоновки в пространстве листа - _mvsetup / A(ling) / R(otate) (как повернуть на необходимый угол, что бы горизонт экрана совпадал с горизонтом проектной сетки могу подсказать)[/cut]

10) 0,0,0 мирового USC совпадает с 0,0,0 топосъёмки. либо содаём соответственную PSC

11) Используем слои, а не цвет, толщину и т.п. и пользуем в соответствии с названием![cut](а на мой взгляд - один из самых важных, на равне с п.3) (слоем "здания" выполняем здания, а не дороги, здания, деревья, маф и половину текста) Отсутствие абстрактных названий, наприме[/cut]

12) при передачи файлов смежникам, заказчику и т.п. пользуем команду _etransmit [cut]- или "Сформировать комплект" (в рус яз версии) в который войдут все внешние ссылки в т.ч. на типы линий (обожаю любителей создавать свои, а так же пользователей разных приложений, имеющих свои базы в формате .shx :)) использовал объект из базы - ПРИЛОЖИ ФАЙЛ[/cut]

13)  по возможности, ограничить использование мультитекста. [cut] удобная зараза.. но порой слетает кодировка.. до полного невосстановления :( и сидишь потом перед чертежом с комментами на абракадабре.... от фамилий исполнителя, до примечаний................[/cut]

14) Выполнять все чертежи в 1-м файле... [cut](кроме листов "в структуре города" и "сх. использования терр. в период подготовки" ППМиТ и то в особых случаях...)[/cut]

15) не перегружать лист видовыми экранами. [cut] средний ПК после 5 видэкранов на лист начинает подтормаживать....[/cut]

16) при вставке изображений оптимизировать изображения. [cut](характерно для альбома малых архитектурных форм - встречал вставку сканированного А3 600 дпи ради куска этой картинки размером 3*5 см... и качества хорошо если 200 дпи.......)[/cut]

17) отслеживать "печатаемость" слоёв.

18) отслеживать лишние слои на видовых экранах и замораживать их [cut](особенно при содании новых слоёв и вставе элементов с других файлов)[/cut]
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Qvinto

Цитата: uncle от 09 Июль 2010, 17:36:15

1.топопсъемку/чертеж обработать в Z=0!!! (обычно приходят съемки с разными Z)
Категорически против. Ни в коем случае.
Ребята, бензопила то заводится, а вы дальше пилите вручную.
Для вас же, проектировщиков создавались такие продукты как Цивил и Геоникс. А вы хотите работать в "нуле". Топосъёмка в "нуле"? Да вы что? Для меня это ужас! Я сейчас делаю исполнительную оголовков свай, и то у меня всё в отметках и координатах. А горизонтали мне что вручную рисовать, а картограмма? А профиля и трассы?
Предлагаю перенести обсуждение приёмов работы генпланиста  в отдельную тему. В этой я вас ещё не научил правильно работать.
Життя таке бентежне.

vargrah

квинто. я для тебя спецом выложу топосъёмочку... с разными "Z" :))) ты от такого в УЖАСЕ будешь...
там зет не имеет никакого отношения к отметкам... и тема то про автокад а не цивил и геоникс :)

поясни мне разлёт по Зет всего кроме отметок... (включая часть штампа)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Qvinto

Цитата: vargrah от 10 Июль 2010, 00:54:56
квинто. я для тебя спецом выложу топосъёмочку... с разными "Z" :))) ты от такого в УЖАСЕ будешь...
там зет не имеет никакого отношения к отметкам...
Только не надо меня лечить. Я тоже могу парочку проектов выложить, над которыми долго голову ломать будете.

Цитата: vargrah от 10 Июль 2010, 00:54:56и тема то про автокад а не цивил и геоникс :)

Вот как раз я вам и пытаюсь втолковать, что надо пользоваться не голым Автокадом, а программными продуктами созданными именно для проектировщиков. И генпланистов в первую очередь. А геодезия там представлена только как вспомогательный модуль.
Я использую Геоникс только  для геодезии, а там ещё столько интересных кнопочек и менюшек есть, это всё для вас, и только для вас. Что бы повысить вам производительность и эффективность.
Топографию сделанную в "нуле", рассматриваю как рисунок нарисованный на бумаге, не важно что я на него с монитора компа смотрю. Мне, как и вам, цифровая модель местности нужна.
Життя таке бентежне.

vargrah

Цитата: Qvinto от 10 Июль 2010, 14:09:56
Только не надо меня лечить. Я тоже могу парочку проектов выложить, над которыми долго голову ломать будете.
проблема в другом - ТАК приходит каждая вторая топосъёмка...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Qvinto

Цитата: vargrah от 10 Июль 2010, 22:51:34
Цитата: Qvinto от 10 Июль 2010, 14:09:56
Только не надо меня лечить. Я тоже могу парочку проектов выложить, над которыми долго голову ломать будете.
проблема в другом - ТАК приходит каждая вторая топосъёмка...
Мне то деваться некуда, приходится с проектами уже готовыми работать. А вас что побуждает такую топосъёмку принимать? Или ваше руководство заставляет с таким материалом работать? Отказаться и указать на непрофессионально выполненную топооснову никак нельзя?
Життя таке бентежне.

vargrah

Цитата: Qvinto от 10 Июль 2010, 23:30:45
Цитата: vargrah от 10 Июль 2010, 22:51:34
Цитата: Qvinto от 10 Июль 2010, 14:09:56
Только не надо меня лечить. Я тоже могу парочку проектов выложить, над которыми долго голову ломать будете.
проблема в другом - ТАК приходит каждая вторая топосъёмка...
Мне то деваться некуда, приходится с проектами уже готовыми работать. А вас что побуждает такую топосъёмку принимать? Или ваше руководство заставляет с таким материалом работать? Отказаться и указать на непрофессионально выполненную топооснову никак нельзя?
дык а толку то? всёравно следующий раз такая же прийдёт
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Думаю под z=0 - подразумевалось сам проект в нуле а не сьемка. Я честно говоря по большей части отключаю сьемку просмотрев её.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

ну во первых dxf файл съёмки ВСЕГДА сохраняю. вставить её повторно - 1 минута дела.
а Z проекта часто зависит от Z объектов съёмки. сущ здание обвёл. от него запараллелился... и пошли плясать вертикальные разбросы.........
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

По написанному - добавил статейку.
http://www.genplana.net/index.php/statii/62-allusers


в самом низу есть полезный лисп - для перемещения всех обьектов на z=0 :pioneer:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

хм.. дык в автокаде же есть этот инструмент. только не в "по умолчанию" а при расширенной установке. там ещё два падающих меню добавляется...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

uncle

Цитата: vargrah от 12 Июль 2010, 03:22:56
ну во первых dxf файл съёмки ВСЕГДА сохраняю. вставить её повторно - 1 минута дела.
а Z проекта часто зависит от Z объектов съёмки. сущ здание обвёл. от него запараллелился... и пошли плясать вертикальные разбросы.........
я именно это и имел ввиду. А чтобы получить 3Д можно цифрануть съемку по объектам (текст), откуда и возмется отметка. как то так
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Qvinto

Добавление к Собираем самостоятельно.
Цитата из справки Геоникса:
Не блокируйте и не замораживайте 0-й слой!!!
Добавлю от себя: И желательно что бы он был непорочен.А то потом с такими чертежами стыдно на исповедь идти.
Життя таке бентежне.

vargrah

ага :)
и "дефпоинт" тудаже :))))  печатали-с.. весело-с было-с....
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Собираем самостоятельно

Подготовка-

1.топопсъемку/чертеж обработать в Z=0!!! (обычно приходят съемки с разными Z)

2.Отключения запроса на выбор несуществующего файла форм (выполняется приложением RSHX.lsp)
[cut]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]

3.Сброс списка масштабов (т.к. замедляет работу компа и чертеж "виснет" при копировании)
[cut]выполняется командой _scalelistedit
если не помогает, воспользоваться приложением CleanupScales - для автокад 2008/2009
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/cut]

4. _purge

5. _audit

Работа-

1) в модели работать 1 :1000

2) работать в листах (выводить на печать из пространства листа)

3) Пользоваться привязками (обязательно)

4) Определить для себя и коллектива набор слоёв.

5) Обязательно чистить чертёж (команда _purge)[cut]очищать файл чертежа (как модель так и листы) от
- "наработок", "вариантов", "примеров" (того мусора, что создаётся в процессе работы и располагается за пределами сформированного листа, чертежа) - _erase
- неиспользуемых объектов в блоках (если вставил от объемщиков план 1-го этажа, почисти его от мебели, перегородок и т.п. а не заморозь их слои) - _erase[/cut]

6) _audit - проверка на ошибки

7) _units - проверять единицу измерения чертежей

8) чертеж выполнять в Z=0!!![cut](постоянно встречю обратное :) иногда приходит из чужих чертежей, топосъёмок и т.п. и портит работу. перестаёт слушаться филлет, чампфер, дистанция.. и т.п.)[/cut]

9) при использовании пространства листа - в модели север вверху!!!!
[cut](для проверки инсоляции)
пользуем поворот видового экрана для удобной компоновки в пространстве листа - _mvsetup / A(ling) / R(otate) (как повернуть на необходимый угол, что бы горизонт экрана совпадал с горизонтом проектной сетки могу подсказать)[/cut]

10) 0,0,0 мирового USC совпадает с 0,0,0 топосъёмки. либо содаём соответственную PSC

11) Используем слои, а не цвет, толщину и т.п. и пользуем в соответствии с названием![cut](а на мой взгляд - один из самых важных, на равне с п.3) (слоем "здания" выполняем здания, а не дороги, здания, деревья, маф и половину текста) Отсутствие абстрактных названий, наприме[/cut]

12) при передачи файлов смежникам, заказчику и т.п. пользуем команду _etransmit [cut]- или "Сформировать комплект" (в рус яз версии) в который войдут все внешние ссылки в т.ч. на типы линий (обожаю любителей создавать свои, а так же пользователей разных приложений, имеющих свои базы в формате .shx :)) использовал объект из базы - ПРИЛОЖИ ФАЙЛ[/cut]

13)  по возможности, ограничить использование мультитекста. [cut] удобная зараза.. но порой слетает кодировка.. до полного невосстановления :( и сидишь потом перед чертежом с комментами на абракадабре.... от фамилий исполнителя, до примечаний................[/cut]

14) Выполнять все чертежи в 1-м файле... [cut](кроме листов "в структуре города" и "сх. использования терр. в период подготовки" ППМиТ и то в особых случаях...)[/cut]

15) не перегружать лист видовыми экранами. [cut] средний ПК после 5 видэкранов на лист начинает подтормаживать....[/cut]

16) при вставке изображений оптимизировать изображения. [cut](характерно для альбома малых архитектурных форм - встречал вставку сканированного А3 600 дпи ради куска этой картинки размером 3*5 см... и качества хорошо если 200 дпи.......)[/cut]

17) отслеживать "печатаемость" слоёв.

18) отслеживать лишние слои на видовых экранах и замораживать их [cut](особенно при содании новых слоёв и вставе элементов с других файлов)[/cut]


19) не работать в 0-вом слое, а так не замораживать и блокировать.
[cut]Это технический слой необходимый для работы автокада[/cut]


20) Слой Defpoints - не печатаемых объектов. - вывести его на печать не получиться. [cut] слой появляется впервые когда вы создаете размер. В слой  defpoints уходят точки с концов размеров[/cut]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

я вот думаю.. создать док на гугле... и редактировать его. и иметь ссылку на него постоянную...
смысл здесь мультипостить....
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

как вариант -возможно.
могу такую же систему поставить на сайте.
Единственное им пользоваться не удобно - сложно.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

06 Апрель 2011, 14:33:04 #67 Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 14:47:18 от Max
Модератор. прикрепи пожалуйста тему - очень полезная. а найти тяжело
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

Цитата: Сергей Алекс от 26 Март 2014, 12:26:36
Городская геодезическая сеть (кресты) должны быть кратными 50. Здесь они этому не бьют. И расстояние между ними должно быть 50 а не 50 000
50 или 50 000 это зависит от того в метрах или миллиметрах человек работает. Я например тоже в миллиметрах работаю. Кому как удобно. В одной из тем это уже обсуждалось.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

scighero

26 Март 2014, 14:12:08 #69 Последнее редактирование: 26 Март 2014, 14:36:13 от scighero
Цитата: Лина от 26 Март 2014, 13:43:35Кому как удобно.

ну да только потом координаты  не сходятся ))) а это уже не удобство а глупость.
если человек не знает этой основы про кресты, про координаты то, что они ставятся не просто так, а согласно нормам  это плохо а не  "удобство". И  человек должен понимать разницу удобства и норм, и почему есть разница.


То что на "500" м/д крестами 50 метров, на "2000" м/д крестами 200 метров,  и при печати м/д ними будет 10 см это  должен знать каждый генпланист. Многим  приходится  объяснять, и  когда тебе приносят проверить выданное свайное  поле с координатами свай (более 900 шт) в "миллиметрах",  т.к. на стройке  геодезисты посылают на ";№:;%?",  а заказчик за простой снимает "хорошие" деньги. А человек  говорит что ему ";%№" так удобней было в автокаде,  и сидишь ищешь точку масштаба.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Алекс

26 Март 2014, 14:30:49 #70 Последнее редактирование: 26 Март 2014, 14:49:29 от Сергей Алекс
Цитата: Лина от 26 Март 2014, 13:43:35
50 или 50 000 это зависит от того в метрах или миллиметрах человек работает. Я например тоже в миллиметрах работаю. Кому как удобно. В одной из тем это уже обсуждалось.
Тут дело не удобстве. Неужели ни разу не делали замечания или заказчик или ДепАрх, о несоответствии координат проекта координатам   Департамента Архитектуры?
Особенно стадию Р. Просто отказываются принимать и все. А там, с этой документацией непринятой можно хоть в магазин за селедкой идти...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Сергей Алекс от 26 Март 2014, 14:30:49А там, с этой документацией непринятой можно хоть в магазин за селедкой идти...

ага, это если деньги остались, как писал выше была проверка свай на стадионе зенит, и там "коллега" сцуко выдал лист с координатами в "миллиметрах". На вопрос зачем...? А мне так удобно... O_o 

Ладно  что то чертить в милиметрах, есть люди которые с "дипломом"  не знают что такое метры, съемка, координаты и как они связаны. (
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Лина

Цитата: scighero от 26 Март 2014, 14:12:08
ну да только потом координаты  не сходятся ))) а это уже не удобство а глупость.
Уважаемый, Scighero и Сергей Алекс, это не глупость, это настроенная годами система взаимодействия со смежными отделами.
Очень удобно работать через внешние ссылки и архитекторы, и строители, и сантехники, и генпланисты. Любое изменение сразу отображается.

Результат работы выдаются на бумаге и в формате ПДФ.
Ну, а с координатами никогда проблем не было, все отстраивается по координатам и ни разу еще не было замечаний.
Координаты-же тоже в мм, как они могут не соответствовать. Ну, а если кому-то и приспичит в координатах, в метрах, то это тоже нетрудно, всего две команды в автокаде.   


У администратора прошу прощения, за то что комментирую систему единиц измерения  не в той теме...


«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

макс


ребят, ну а с моей вертикалкой то что, 7-10 промиль на расстояние 40-60м, это не много?

master-lomaster

Цитата: Лина от 26 Март 2014, 14:54:59Уважаемый, Scighero и Сергей Алекс, это не глупость, это настроенная годами система взаимодействия со смежными отделами.
Очень удобно работать через внешние ссылки и архитекторы, и строители, и сантехники, и генпланисты. Любое изменение сразу отображается.
Система просто не донастроена. Ничто не мешает одним чертить в м, другим в мм, прописывать это во внешних ссылках и продолжать наслаждаться жизнью, но еще более продуктивно.

Лично я тоже считаю, что черчение в мм - уход от логики.

При этом высотные отметки в метрах))
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

TinyPortal © 2005-2019