Автор Тема: Разбивочный план  (Прочитано 66076 раз)

Оффлайн Dovakin

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 0
  • Образование: ВолгГАСУ
  • Работаю: Проектирование
Разбивочный план
« Ответ #175 : 09 Ноября 2016, 09:23:31 »
Значит, что то не так в одной из координат - факт. Попроси проверить координаты топографов, у них где то ошибка в знаках.
А вообще, какие лучше координаты ставить? В формате "x" и "y" или 0А и 0Б?

Оффлайн Бугор

• Подготовка всех разделов ПД. Экспертиза. Сопровождение. Представительство в суде. Только положительная практика.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 211
  • Образование: ВГАСА
  • Работаю: ГИПРОПРОМ
Разбивочный план
« Ответ #176 : 09 Ноября 2016, 09:42:10 »
При чем тут строительная сетка, если вы выбираете МСК34 Волгоград, зона 1?

Оффлайн Dovakin

• Коренной Житель
Разбивочный план
« Ответ #177 : 09 Ноября 2016, 10:14:23 »
При чем тут строительная сетка, если вы выбираете МСК34 Волгоград, зона 1?
У меня нигде не написано про МСК34 и зону 1. Это я как пример вбивал в вашей программе, я не знаю какая у меня зона. Просто на планах земляных масс и организации рельефа по примерам видно, что топосъёмка с проектируемыми объектами поворачивается, чтобы здания были параллельны рамке листа и соответственно сетка, которая на разбивочном плане становится наклонной вместе с крестами. На них вводят новую сетку 0А и 0Б и ставят начало в крест. Вот я и думаю. Оставить прямоугольные координаты как в разбивочном, но тогда координатная сетка будет наклонной на других планах. Это допустимо или нет? Зачем вообще координатные сетки на планах земляных масс и организации рельефа?  И в ГОСТе не написано про координаты "x" и "y".
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 10:30:25 от Dovakin »

Оффлайн wwaldemar

• Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины
  • Модератор
  • Благодарностей: 163
  • Образование: ВолгГАСУ, ГСХ
Разбивочный план
« Ответ #178 : 09 Ноября 2016, 11:30:48 »
но тогда координатная сетка будет наклонной на других планах. Это допустимо или нет? Зачем вообще координатные сетки на планах земляных масс и организации рельефа?
А там и не нужна координатная сетка по сути. Я не наношу. На КЗМ показываю точку начала разбивки сетки квадратов картограммы и привязываю ее, все. сетка там своя - сетка квадратов соответствующего вами выбранного размера. И экспертов это всегда устраивало))

Оффлайн Dovakin

• Коренной Житель
Разбивочный план
« Ответ #179 : 10 Ноября 2016, 10:12:37 »
А там и не нужна координатная сетка по сути. Я не наношу. На КЗМ показываю точку начала разбивки сетки квадратов картограммы и привязываю ее, все. сетка там своя - сетка квадратов соответствующего вами выбранного размера. И экспертов это всегда устраивало))

Скажите, я имею право на топосъёмке убирать отметки, надписи, которые мешают мне размещать свои линии, размеры и надписи?
Почему колодцы в одних местах имеют 3 отметки, а в других 2?

Оффлайн Dovakin

• Коренной Житель
Разбивочный план
« Ответ #180 : 10 Ноября 2016, 11:09:44 »

Ещё одна загвоздка. Подоснова под углом, проектируемые здания тоже, север строго наверх. Но в госте написано, что планы рабочих чертежей располагают длинной стороной, условной границы территории вдоль длинной стороны листа. Получается мне подоснову вертеть, чтоб стороны здания были параллельны листу и так на всех чертежах РД? И опять пересчитывать координаты с новой сеткой? И где указывается, на сколько я поворачиваю подоснову?

Оффлайн Сергей Алекс

• Ветеран
  • Благодарностей: 104
  • Работаю: тружусь
Разбивочный план
« Ответ #181 : 10 Ноября 2016, 12:23:25 »
Ещё одна загвоздка. Подоснова под углом, проектируемые здания тоже, север строго наверх. Но в госте написано, что планы рабочих чертежей располагают длинной стороной, условной границы территории вдоль длинной стороны листа. Получается мне подоснову вертеть, чтоб стороны здания были параллельны листу и так на всех чертежах РД? И опять пересчитывать координаты с новой сеткой? И где указывается, на сколько я поворачиваю подоснову?

Можно конечно и вертеть и отметки стирать. Но только потом будешь в ответе за косяки сделанные строителями. Поэтому исходя из грамотности проектирования генпланов топосъемка должна быть незыблема. Какой в оригинале передал геодезист, такую подооснову и должен выдать заказчику в формате "dwg".  Топосъемку можно сделать одним цветом - серым, будет бледной по отношению к проектным решениям. Хотя встречаются институты, в которых это запрещено (директору понравилась красота цветов, а никто не может объяснить, что это потом плохо читается с проектными). И в идеале я всегда на все элементы топосъемки ставлю замки, чтобы случайно не сдвинуть. Городская геодезическая сеть координат должна быть направлена строго вертикально и горизонтально, никаких углов быть не должно. А поворачить топосъемку надо видовым экраном. Это самое грамотное решение. Проектные отметки и размеры и обозначения располагай на чистом участке.

Оффлайн Dovakin

• Коренной Житель
Разбивочный план
« Ответ #182 : 10 Ноября 2016, 12:57:49 »
Можно конечно и вертеть и отметки стирать. Но только потом будешь в ответе за косяки сделанные строителями. Поэтому исходя из грамотности проектирования генпланов топосъемка должна быть незыблема. Какой в оригинале передал геодезист, такую подооснову и должен выдать заказчику в формате "dwg".  Топосъемку можно сделать одним цветом - серым, будет бледной по отношению к проектным решениям. Хотя встречаются институты, в которых это запрещено (директору понравилась красота цветов, а никто не может объяснить, что это потом плохо читается с проектными). И в идеале я всегда на все элементы топосъемки ставлю замки, чтобы случайно не сдвинуть. Городская геодезическая сеть координат должна быть направлена строго вертикально и горизонтально, никаких углов быть не должно. А поворачить топосъемку надо видовым экраном. Это самое грамотное решение. Проектные отметки и размеры и обозначения располагай на чистом участке.

Окей, стирать отметки и надписи не нужно. Но вот подоснову поворачивать, чтоб стороны проектируемых сооружений были параллельны рамки листа или так оставить?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016, 13:25:43 от Dovakin »

Оффлайн Deniska_Che

• Модератор
  • Благодарностей: 353
  • Работаю: Генпланист
Разбивочный план
« Ответ #183 : 10 Ноября 2016, 13:33:55 »
Ниче с топосъемкой не делать - осваивай ПСК, видовые экраны и внешние ссылки.
На каждом видовом экране можно настроить цвет слоя и его видимость
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016, 13:47:49 от Deniska_Che »

Оффлайн Сергей Алекс

• Ветеран
  • Благодарностей: 104
  • Работаю: тружусь
Разбивочный план
« Ответ #184 : 10 Ноября 2016, 13:34:05 »
Окей, стирать отметки и надписи не нужно. Но вот подоснову поворачивать, чтоб стороны проектируемых сооружений были параллельны рамки листа или так оставить?
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=682.0

Оффлайн Dovakin

• Коренной Житель
Разбивочный план
« Ответ #185 : 10 Ноября 2016, 13:37:22 »
Ниче с топосъемкой не делать - осваивай ПСК, видовые экраны и внешние ссылки.
На каждом видовом экране можно настроить цвет слоя и его видимость
Я черчу в Компасе (заставили), там я тем более не разберусь.

Оффлайн Dovakin

• Коренной Житель
Разбивочный план
« Ответ #186 : 08 Декабря 2016, 14:05:31 »
Всем привет. Куда лучше привязать точку начала координат 0А; 0Б стройсетки? В крест на топосъёмке с известными координатами Х и Y или к углу существующего здания?

Теги: