Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

Разбивочный план

Автор Vitalik, 02 Июнь 2010, 15:12:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dovakin

Цитата: Бугор от 08 Ноябрь 2016, 19:59:16
Значит, что то не так в одной из координат - факт. Попроси проверить координаты топографов, у них где то ошибка в знаках.
А вообще, какие лучше координаты ставить? В формате "x" и "y" или 0А и 0Б?

Бугор

При чем тут строительная сетка, если вы выбираете МСК34 Волгоград, зона 1?

Dovakin

09 Ноябрь 2016, 13:14:23 #177 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 13:30:25 от Dovakin
Цитата: Бугор от 09 Ноябрь 2016, 12:42:10
При чем тут строительная сетка, если вы выбираете МСК34 Волгоград, зона 1?
У меня нигде не написано про МСК34 и зону 1. Это я как пример вбивал в вашей программе, я не знаю какая у меня зона. Просто на планах земляных масс и организации рельефа по примерам видно, что топосъёмка с проектируемыми объектами поворачивается, чтобы здания были параллельны рамке листа и соответственно сетка, которая на разбивочном плане становится наклонной вместе с крестами. На них вводят новую сетку 0А и 0Б и ставят начало в крест. Вот я и думаю. Оставить прямоугольные координаты как в разбивочном, но тогда координатная сетка будет наклонной на других планах. Это допустимо или нет? Зачем вообще координатные сетки на планах земляных масс и организации рельефа?  И в ГОСТе не написано про координаты "x" и "y".

wwaldemar

Цитата: Dovakin от 09 Ноябрь 2016, 13:14:23но тогда координатная сетка будет наклонной на других планах. Это допустимо или нет? Зачем вообще координатные сетки на планах земляных масс и организации рельефа?
А там и не нужна координатная сетка по сути. Я не наношу. На КЗМ показываю точку начала разбивки сетки квадратов картограммы и привязываю ее, все. сетка там своя - сетка квадратов соответствующего вами выбранного размера. И экспертов это всегда устраивало))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Dovakin

Цитата: wwaldemar от 09 Ноябрь 2016, 14:30:48
А там и не нужна координатная сетка по сути. Я не наношу. На КЗМ показываю точку начала разбивки сетки квадратов картограммы и привязываю ее, все. сетка там своя - сетка квадратов соответствующего вами выбранного размера. И экспертов это всегда устраивало))

Скажите, я имею право на топосъёмке убирать отметки, надписи, которые мешают мне размещать свои линии, размеры и надписи?
Почему колодцы в одних местах имеют 3 отметки, а в других 2?

Dovakin

Цитата: wwaldemar от 09 Ноябрь 2016, 14:30:48
А там и не нужна координатная сетка по сути. Я не наношу. На КЗМ показываю точку начала разбивки сетки квадратов картограммы и привязываю ее, все. сетка там своя - сетка квадратов соответствующего вами выбранного размера. И экспертов это всегда устраивало))

Ещё одна загвоздка. Подоснова под углом, проектируемые здания тоже, север строго наверх. Но в госте написано, что планы рабочих чертежей располагают длинной стороной, условной границы территории вдоль длинной стороны листа. Получается мне подоснову вертеть, чтоб стороны здания были параллельны листу и так на всех чертежах РД? И опять пересчитывать координаты с новой сеткой? И где указывается, на сколько я поворачиваю подоснову?

Сергей Алекс

Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 14:09:44
Ещё одна загвоздка. Подоснова под углом, проектируемые здания тоже, север строго наверх. Но в госте написано, что планы рабочих чертежей располагают длинной стороной, условной границы территории вдоль длинной стороны листа. Получается мне подоснову вертеть, чтоб стороны здания были параллельны листу и так на всех чертежах РД? И опять пересчитывать координаты с новой сеткой? И где указывается, на сколько я поворачиваю подоснову?

Можно конечно и вертеть и отметки стирать. Но только потом будешь в ответе за косяки сделанные строителями. Поэтому исходя из грамотности проектирования генпланов топосъемка должна быть незыблема. Какой в оригинале передал геодезист, такую подооснову и должен выдать заказчику в формате "dwg".  Топосъемку можно сделать одним цветом - серым, будет бледной по отношению к проектным решениям. Хотя встречаются институты, в которых это запрещено (директору понравилась красота цветов, а никто не может объяснить, что это потом плохо читается с проектными). И в идеале я всегда на все элементы топосъемки ставлю замки, чтобы случайно не сдвинуть. Городская геодезическая сеть координат должна быть направлена строго вертикально и горизонтально, никаких углов быть не должно. А поворачить топосъемку надо видовым экраном. Это самое грамотное решение. Проектные отметки и размеры и обозначения располагай на чистом участке.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Dovakin

10 Ноябрь 2016, 15:57:49 #182 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 16:25:43 от Dovakin
Цитата: Сергей Алекс от 10 Ноябрь 2016, 15:23:25
Можно конечно и вертеть и отметки стирать. Но только потом будешь в ответе за косяки сделанные строителями. Поэтому исходя из грамотности проектирования генпланов топосъемка должна быть незыблема. Какой в оригинале передал геодезист, такую подооснову и должен выдать заказчику в формате "dwg".  Топосъемку можно сделать одним цветом - серым, будет бледной по отношению к проектным решениям. Хотя встречаются институты, в которых это запрещено (директору понравилась красота цветов, а никто не может объяснить, что это потом плохо читается с проектными). И в идеале я всегда на все элементы топосъемки ставлю замки, чтобы случайно не сдвинуть. Городская геодезическая сеть координат должна быть направлена строго вертикально и горизонтально, никаких углов быть не должно. А поворачить топосъемку надо видовым экраном. Это самое грамотное решение. Проектные отметки и размеры и обозначения располагай на чистом участке.

Окей, стирать отметки и надписи не нужно. Но вот подоснову поворачивать, чтоб стороны проектируемых сооружений были параллельны рамки листа или так оставить?

Denis_Che

10 Ноябрь 2016, 16:33:55 #183 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 16:47:49 от Deniska_Che
Ниче с топосъемкой не делать - осваивай ПСК, видовые экраны и внешние ссылки.
На каждом видовом экране можно настроить цвет слоя и его видимость
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 15:57:49
Окей, стирать отметки и надписи не нужно. Но вот подоснову поворачивать, чтоб стороны проектируемых сооружений были параллельны рамки листа или так оставить?
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=682.0
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Dovakin

Цитата: Deniska_Che от 10 Ноябрь 2016, 16:33:55
Ниче с топосъемкой не делать - осваивай ПСК, видовые экраны и внешние ссылки.
На каждом видовом экране можно настроить цвет слоя и его видимость
Я черчу в Компасе (заставили), там я тем более не разберусь.

Dovakin

Всем привет. Куда лучше привязать точку начала координат 0А; 0Б стройсетки? В крест на топосъёмке с известными координатами Х и Y или к углу существующего здания?

Asya24

Дорогие коллеги,очень важный к Вам вопрос,занимаюсь сейчас разбивочным планом,можно ли привязать строительную сетку к углу ЗУ с координатами из ГПЗУ,эти координаты местной системы координат или я что-то недопонимаю?

vargrah

А почему нет? Граница территории, она же ограждение, хороший базис, который можно всегда восстановить по документам на землю.

С другой стороны, я очень редко применяю строительную сетку, так как геодезические координаты сейчас прекрасно выносятся на местность по приборам с геолокацией. Последнее время вообще требуют точность 0,001 м.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Asya24

Фёдор,скажите,пожалуйста,а если использовать размерную привязку,за базис,что правильнее будет взять:отрезок,проведенный через точки границ ЗУ,или соединить отрезком два креста и привязать всё к нему?

vargrah

Если использовать привязку к кресту - к геодезической системе, то проще ставить координаты точки не используя линейные привязки от креста, так как последнее вызовет необходимость дополнительных расчетов:
    _Х=_____
  /  У=
/

Так же базис, привязанный к крестам топосъемки неудобен. так как такой базис скорее всего не привязан планировке объекта (если только не выполнена строгая ориентация по сторонам света).

А вот использование границы в качестве базиса удобно только тогда. когда четко по границе выполнено ограждение. Иначе перед каждой разбивкой нового объекта придётся сначала восстанавливать базис, потом от него откладывать расстояние...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Asya24

Я понимаю,что лучше взять базис и указать координаты,но я не знаю,где эти координаты взять...

Asya24

Дорогие коллеги,сбросьте,пожалуйста,пример разбивочного с размерной привязкой к базису,закрепленного на местности....Очень нужно

vargrah

Пример, если "строго по ГОСТ".

Но для стройки лучше координировать все основные пересечения осей, а не только диагональные.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Asya24

Фёдор,а у Вас нет примера с размерной привязкой от разбивочного базиса?Заказчик отказывается от СС...
и всё-таки опять вопрос,мне выдали топооснову в JPG,могу я привязать всё к углу своего ЗУ,в градплане есть координаты всех точек участка?

Genka

Возник еще один вопрос. Мы размещаем емкость под землей и закапываем ее вровень с землей, без насыпи. Ее нужно отображать на разбивочном плане?  :unsure:
Опыта ноль, не пинайте =))

Denis_Che

Обязательно
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Genka

Цитата: Denis_Che от 13 Ноябрь 2020, 17:01:03Обязательно
Спасибо. И размеры даю именно емкости ,а не фундамента? А то что емкость под землей, пунктиром ее делать?
Опыта ноль, не пинайте =))

vargrah

Татьяна, с учётом того что емкость является сооружением, а фундамент - частью сооружения, в случае выхода фундамента за границы емкости его показывать желательно, так как например при расположении возле границы участка придётся соблюдать отступ от границы участка не до стенки емкости, а до самой выступающей части. Например, фундамент.
Фундамент показать можно тонкой линией например 0,05 мм, что не будет засорять чертеж, но позволит Вам соблюсти все необходимые отступы, в т.ч. и для прокладки параллельных сетей! (для них нормируется отступ от фундамента!)

В чертежах КР на фундамент могут быть и оси, которые необходимо привязать.

В личной практике контур фундамента выношу в отдельный слой и показываю только на сводном плане и на СПОЗУ, где указана линия отступа от границ земельного участка. на остальных чертежах ее отключаю, как ненужную.
И то это делаю только в стесненных условиях.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019