Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 310
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 300
Total: 300
Яндекс.Метрика

Разбивочный план

Автор Vitalik, 02 Июнь 2010, 15:12:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: bignv от 02 Июль 2013, 18:48:07Имелось виду есть сужествующее ограждение площадки вот привязатся что по горизонтали это ось А, а по вертикали ось Б.
Андрей, соберитесь! Сформулируйте более понятный вопрос. Ничего не понял, честно говоря!
Привязка производится к пунктам привязки на местности или к РП (реперам), которые должны быть обозначены на вашей топосъемке. Если нет, то привязываетесь к сетке местной системы координат (кресты должны быть закоординированы по Х и по У). Если и тут не повезло, привязывайте Базис к существующим зданиям, формируете и маркируете оси привязки. И от них уже пляшете образмерку и координирование конкретных точек.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Denis_Che

Цитата: bignv от 02 Июль 2013, 18:48:07Имелось виду есть сужествующее ограждение площадки вот привязатся что по горизонтали это ось А, а по вертикали ось Б.
                     
                     
А у вас ограждение ровно под 90 градусов и ни секунды отклонения? 
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

konrat

Альтернативный вариант: Привязать стройсетку к СК попоплана, и выдать в виде ведомости.

bignv

Цитата: Deniska_Che от 03 Июль 2013, 12:21:22
А у вас ограждение ровно под 90 градусов и ни секунды отклонения? 
Нет не ровно под 90 градусов, но проблему решил нашел два реппера по ним по построю разбивочную ось, всем спасибо за коменты)))

Aganya

Уважаемые генпланисты! На разбивочном плане нужно указать координаты подземной стоянки (ее план прилагаю). Согласно ГОСТу 21.508-93: На контуре здания, сооружения указывают:
а) координаты точек пересечения координационных осей здания, сооружения в двух его противоположных углах, а при сложной конфигурации здания, сооружения или расположении его не параллельно осям строительной геодезической сетки - во всех углах.
Подскажите пожалуйста, как грамотно указать координаты в углах стен парковки, если осей по  этим стенам нет? Заранее спасибо! :blush2:

Velik84

Я бы поставил звездочку рядом с координатами а в примечании написал, что координаты соответствуют наружным граням стен :declare:

Владимир.

Цитата: Aganya от 30 Август 2013, 16:37:52грамотно указать координаты в углах стен парковки
Грамотно было бы поставить в углах оси.

Aganya

Цитата: Владимир. от 30 Август 2013, 17:51:55Грамотно было бы поставить в углах оси.
Ну я вот так же думаю...)но пгс-ники не хотят эти оси ставить

Татьяна84

Добрый день.
Посоветуйте как правильно привязать пристройку к существующему зданию. Писать ли примечание, сделать отдельным фрагментом?

Denis_Che

Тут выше вроде обсуждали.
Я бы дал линейную привязку и примечание со ссылкой на АР/КР
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Татьяна84

Цитата: Deniska_Che от 05 Сентябрь 2013, 17:26:38
Тут выше вроде обсуждали.
Я бы дал линейную привязку и примечание со ссылкой на АР/КР
Спасибо за ответ.
Но обсуждали не совсем то. У меня пристроено помещение к существующему зданию (реконструиромое). Линейно-то понятно. У помещения одна стенка - это стенка здания. Как показать это в разбивочном? Привязать все здание и сослатья на АР?

Петроп

скажите пожалуйста как узнать закреплена ли на местности точка,чтоб через неё можно было использовать разбивочный базис???

Тёмыч

Цитата: Петроп от 19 Сентябрь 2014, 15:04:09
скажите пожалуйста как узнать закреплена ли на местности точка,чтоб через неё можно было использовать разбивочный базис???
что за точка? на топосъёмке нету значит нет

PUH

Цитата: Петроп от 19 Сентябрь 2014, 15:04:09
скажите пожалуйста как узнать закреплена ли на местности точка,чтоб через неё можно было использовать разбивочный базис???
Ну для разбивочного базиса не берите временные сооружения, а возьмите, к примеру, два угла существующего капитального здания, сооружения. Проведите через них прямую - вот вам и будет разбивочный базис.

Петроп

у меня чистое поле,есть только граница участка и граница съёмки((

PUH

Съемка у вас в системе координат? Если да, то можно и не от разбивочного базиса делать привязку, а только в координатах привязать

Петроп

у меня топосъёмка с указанием чёрных существующих отметок...

PUH

Вы границу участка на топосьемку как наносить собираетесь? примерно на глаз? при чем тут черные отметки. Я про систему координат спросил, а не про систему высот.

Петроп

не злитесь пожалуйста,я в этом деле новичок
мне выдали топосъёмку уже с нанесённой границей участка...

PUH

Я не злюсь :)
1) У вас есть документы на земельный участок (к примеру, градостроительный план земельного участка)? на котором подписаны координаты границ земельного участка (х и у) и система координат
2) у вас на топосъемке есть геодезическая сетка (крестики) с подписанными х и у? в примечаниях к топосьемке подписана система координат?
3) топосьемка у вас в электронном варианте dwg? или в бумаге, jpeg изображение или еще как?

Петроп


PUH

Ну вот топосьемка в координатах. Правда они не подписаны, но вполне можно работать. Центр крестика имеет координаты х и у (см свойства в автокаде). К примеру, центр левого верхнего креста имеет координаты х = 5400, а у=-950. (учтите, что "х" в автокаде это "у" для системы координат топосьемки, а "y" в автокаде это "х" для системы координат топосьемки.) Для проверки правильного нанесения границ земельного участка вам необходимы документы на землю с координатами границ. Если координаты границ земельного участка на топосьемке совпадают с координатами границ земельного участка в документах на участок, то смело можете в координатах пробивать ваши проектные объекты.

Петроп

спасибо Вам огромное,что откликнулись)))
есть ещё вопросик
могу ли я делать разбивочный чертёж в М 1:1000, если все остальные планы в М 1:500
и можно ли поварачивать топьъёмку ?
посмотрите пожалуйста,на правильном ли я пути?

PUH

19 Сентябрь 2014, 17:06:06 #98 Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 17:16:54 от PUH
1) По поводу масштаба: можно. - см. п.3.13 в ГОСТ 21.508-93
Цитировать3.13 Планы рабочих чертежей выполняют в масштабах 1:500 или 1:1000, фрагменты планов - в масштабе 1:200, узлы - в масштабе 1:20.
Допускается планы выполнять в масштабе 1:2000, узлы - в масштабе 1:10. Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения. Если на листе помещено несколько изображений, выполненных в разных масштабах, то масштабы указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения.
Главное, чтобы ориентация планов на разных чертежах была одинакова (см п.3.6  ГОСТ 21.508-93)
2) по поводу поворота топосьемки. В модели топосьемку лучше не крутить, т.к. у вас при этом собъется система координат, направление севера и вы не сможете без проблем проставлять координаты. Да и если выши чертежи будут передаваться в другие отделы, подрядчикам или другим фирмам, то им ваш поворот только создаст лишних проблем. Если вам необходимо сделать так, чтобы топосьемка на чертеже была повернута (как у вас в пдф), то делайте это с помощью видовых экранов (заходите в автокаде в листы. Там делаете многоуголный видовой экран. масштабируете его и поворачиваете на столько, сколько нужно. Главное чтоб угол поворота соответствовал п.3.6 по ГОСТ 21.508-93). Про видовые экраны есть тема на форуме - можете там почитать.
3) Зачем вы нанесли строительную сетку? у вас есть отличная геодезическая сетка в координатах. У вас маленькая территория и не настолько много объектов на, чтобы делать строительную сетку. Строительная сетка, считаю, тут не нужна. Это не ошибка, но для вашего объекта она, думаю, лишняя. :) Ну и длинное здание у вас привязано недостаточно
Если вы все же будете использовать строительную сетку, то надо ставить координаты минимум в двух противоположных углах (см. п.5.7 по ГОСТ 21.508-93). Если геодезическую сетку , то ставьте во всех четырех углах координаты.Да и строительную сетку вы привязали не очень хорошо..

Начало координат принимают в левом нижнем углу листа (см п.5.3 по ГОСТ 21.508-93.). Привязка этой строительной сетки у вас выполнена от т.А. и т. Б. Вот т.Б то лучше сделать в точке поворота границы участка. Размер привязки сетки к точке А лучше сделать ровный (кратноодному или хотя бы 0.5 м, а не сантиметры). И здания тогда уж тоже располагать кратно. Кому нужно ловить ваши 8 и 23 см по вертикали и горизонтали. Желательно, чтобы было все кратно и ровно :)
p.s. не пойму у вас размеры проездов и расстояния от проездов до здания. Судя по вашему пдф файлу у вас не соблюдаются противопожарные нормы (ширина проезда, расстояние от проезда до здания - см раздел 8 в СП 4.13130.2013). Но это уже тема для разговора не в этой ветке.

Петроп

а будет ли ошибкой вообще план не поворачивать?
а сделать вот таким образом:

TinyPortal © 2005-2019