Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Разбивочный план

Автор Vitalik, 02 Июнь 2010, 15:12:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мария Шешенин

Цитата: Deniska_Che от 14 Август 2012, 17:31:12
Можно я?? )
я бы поправил оформление:
-съемке - цвет 252 или 253, толщина  0.09-0.15
-шрифт везде разный - толщины, наклон.
Не поняла про шрифт, простите? Подправить, сделав одинаковым?

Сергей Алекс

14 Август 2012, 17:49:43 #51 Последнее редактирование: 20 Август 2012, 19:18:59 от wwaldemar
я работал также на промку, во там нормоконтроль жесткий. В графической части весь текст шрифтом SPDS или gost 2.304 высота 3 мм, коэф-т сжатия 0,85-1,0 , если его не возможно прочитать твои проблемы, ищи место на чертеже где его прочитают. Arial, высотой 3,5 мм используется только при надписях таблиц. Толщина линий этих 0,35 мм, других только 0,5 мм, третьих только 0,8 мм :rtfm:
У блин засада... :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

У вас шрифт в размерах и координатах - разный.
Да,делайте одинаковый: либо весь курсивом, либо без - тоже весь.
и проверьте координату z текста. Задайте ей 0.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

Вспоминаю свои чертежи 6-7 летней давности. Меня до этого никто не гонял по нормоконтролю, там был то один шрифт, то другой, то одна высота, то другая. А теперь понимаю, что когда чертеж состоит из одного шрифта, то тут даже не то что ГОСТ надо соблюдать, а даже красивей чертеж смотрится, типа правило хорошего тона... :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

От це согласен) А когда еще и все в своих слоях лежит...красота)
[cut] но это уже флуд  :pardon: [/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

PUH

Цитата: Deniska_Che от 14 Август 2012, 17:31:12
Можно я?? )
я бы поправил оформление:
-съемке - цвет 252 или 253, толщина  0.09-0.15
-шрифт везде разный - толщины, наклон.
Аналогично. Съемку в 252 всегда делаю, толщину 0.13. Поверх нее хорошо видно проектные решения (проезды, площадки). Шрифт gost 2.304

Сергей Алекс

тут кстати зависит от машины выводящей чертежи. Тоже делаю 251-252, толщиной 0,2- по слою, а получается на одной смотрится хорошо, а на другой бледно, а то наоборот на одной хорошо, на другой жирно)
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Мария Шешенин

Цитата: Deniska_Che от 14 Август 2012, 18:21:59
У вас шрифт в размерах и координатах - разный.
Да,делайте одинаковый: либо весь курсивом, либо без - тоже весь.
и проверьте координату z текста. Задайте ей 0.
Не уследила. Внутри контура здания должен быть, действительно, курсив. Больше над содержанием размышляла, т.к. совершенно опыта нет, и спросить не у кого, только у уважаемых форумчан. :girl_smile: Спасибо.

bilousik

Читаю внимательно... и всё ранво очень прошу помощи.
На чертеже присутствует геодезическая городская сетка! У меня 5 домов многоэтажек. и по ГОСТ 21.508-93 при сложной конфигурации здания я должна привязать(координировать) все углы?
Не понимаю как из существующей городской сетки сделать свой собственный базис :cray:
Или могу пользоваться  заданными уже городскими координатами?
п.с. Обсуждения 3 страницы- а до меня не доходит(прикладываю файл)

Цитата: Святослав от 08 Февраль 2012, 17:59:03
Читаем внимательно ГОСТ 21.508-93.

Разбивочный план.
наносят
а) строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис, а для жилищно-гражданских
объектов, кроме того, городскую геодезическую сетку, которая должна перекрывать весь план;

т.е строительную геодезическую сетку наносить не обязательно, можно просто базис. А как показывает практика городскую геодезическую сетку построить с координатами не всегда удается за отсутствием таковых на съемке. Но если они все таки есть обозначь базис  и пользуйся городской геодезической сеткой.

строительную геодезическую сетку я обычно привязываю к городской все равно (если в ней есть необходимость).

Тёмыч

Вы можете проставить геодезические координаты в углах зданий, тогда сетку рисовать нет необходимости

Владимир.

Цитата: Тёмыч от 16 Октябрь 2012, 19:12:58
Вы можете проставить геодезические координаты в углах зданий, тогда сетку рисовать нет необходимости
Это как? Если есть координаты, должна быть и сетка. Иначе нет логики никакой

Обьединение сообщений: 16 Октябрь 2012, 20:02:16

Цитата: bilousik от 16 Октябрь 2012, 18:58:37
Или могу пользоваться  заданными уже городскими координатами?
Конечно можете

Галинa

а чем, Владимир, вам геодезическая сетка не нравится?

Владимир.

Цитата: Галинa от 16 Октябрь 2012, 20:17:15
а чем, Владимир, вам геодезическая сетка не нравится?
Наоборот, нравится.  :yes:  И я за то, чтобы она была

Мария Шешенин

Я кресты оставляю и расписываю координаты пересечения осей зданий (либо внутри здания, либо в табличной форме)

Бугор

В тему разбивочного плана :)


Thervin

Появился такой вопрос, можно ли точку привязки здания для разбивки координат привязать, как бы это (возможно, глупо) не звучало к координатной сетке в которой выполнена съемка? Или достаточно, к примеру, дать координаты одного угла а остальное образмерить?
Дело в том, что в прежних проектах всегда плясали от близжайшего существующего капитального строения, а тут открыли съемку и ничего нет - сажали здание в параллель с проложенным в земле кабелем. А ГИП при этом делает такие удивленные глаза...
Подскажите как выйти из ситуации, пожалуйста?

Max

Как говорить что в лоб, что по лбу.

Привязывайте к сетке или выносите в координатах углы своей строительной сетки.
Я предпочитаю координаты углов осей здания дать а дальше разбивка от наружних стен проектируемого.
В теории геодезисты в начале выносят оси зданий и сооружений в натуру и все остальное потом.
К кабелю привязывать это очень страшно у него погрешность +- 2 метра (на практике) о паралельности вообще молчу.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Thervin

Про кабель дело понятное, по факту ставили здание в "параллель" с существующей застройкой, которая на съемку не попала и взята с градплана. Понимаю, что бардак полнейший, но тут как с партией и комсомолом выходит.
То есть разумнее всего в этом случае задать координаты углов крайних осей, а между ними уже давать линейные и угловые размеры, получается?

Тёмыч

а зачем еще линейные и угловые размеры? они ведь есть на конструкторских чертежах, по ним и строят. вам надо только координаты углов (пересечения крайних осей) дать

Thervin

Я бы с удовольствием не делала лишней работы, но "молодому специалисту" очень сложно что-то доказать. Приходится делать так как в конторе принято. И которое принимают в местных экспертизе и архитектуре.
Но за совет спасибо большое.

Владимир.

Цитата: Тёмыч от 27 Февраль 2013, 15:37:54а зачем еще линейные и угловые размеры?
Иногда удобнее поставить привязки от закоординированного объекта, чем ставить коодиныты. Привязка занимает меньше места.
Могут быть относительно небольшие объекты или, например, 3-5 сетей параллельно

Тёмыч

Цитата: Владимир. от 27 Февраль 2013, 17:41:20
Иногда удобнее поставить привязки от закоординированного объекта, чем ставить коодиныты. Привязка занимает меньше места.
Могут быть относительно небольшие объекты или, например, 3-5 сетей параллельно
тут речь про само здание
Цитата: ThervinТо есть разумнее всего в этом случае задать координаты углов крайних осей, а между ними уже давать линейные и угловые размеры, получается?
что координат достаточно, размеры между ними будут лишними

bignv

02 Июль 2013, 18:10:54 #72 Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 18:54:47 от wwaldemar
Добрый день формучане! Ответьте пожалуйста на вопрос дали сьемку под факел, но сьемка оказалась скудной незнаю к чему и привязаться. Подскажите можно разбивочную ось провести между углом существующего ограждения?

Владимир.

02 Июль 2013, 18:33:11 #73 Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 18:55:40 от wwaldemar
Цитата: bignv от 02 Июль 2013, 18:10:54Подскажите можно разбивочную ось провести
Прочитайте в ГОСТ к чему привязывается "базис".
Цитата: bignv от 02 Июль 2013, 18:10:54между углом существующего ограждения?
Между углом - это куда?

bignv

Цитата: Владимир. от 02 Июль 2013, 18:33:11
Прочитайте в ГОСТ к чему привязывается "базис".Между углом - это куда?
Имелось виду есть сужествующее ограждение площадки вот привязатся что по горизонтали это ось А, а по вертикали ось Б.

TinyPortal © 2005-2019