Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Разбивочный план

Автор Vitalik, 02 Июнь 2010, 15:12:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оксана 28

Посмотрите, так пойдёт?Проблема также с базисами.Покритикуйте)))

Марина

Сразу бросилось в глаза: почему-то в нижнем левом углу написали х и у. Уже выясняли же, что строительная сетка и геодезическая сетка - это разные вещи.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28

Дак это я по вашей рекомендации подрисовала.вы картинку скидывали

Марина

20 Февраль 2012, 17:57:08 #28 Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 18:12:49 от Марина
Нет, они не совпадают. Я же давала ссылки читать:
Цитата: Марина от 08 Февраль 2012, 18:36:53
Почитайте здесь: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. и Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
.
И вообще, зачем Вы связываетесь со строительной сеткой? Вам сказали ее начертить? У вас же там есть геодезическая сетка. По-моему ее вполне достаточно. Посмотрите, по направлению севера с шагом 10 см начерчены "крестики" - это и есть геодезическая сетка. И есть, соответственно х и у.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Kozlov Mikhail

20 Февраль 2012, 18:17:14 #29 Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 19:30:57 от akrel
Расстояние от въезда на территорию до остановки менее 30 метров по ул Ханты-Мансийская.
Въезд с улицы по мне так не правильно показан (не радиусы должны быть, а вроде "конвертиком", если память не изменяет требования УГИБДД)
Расстояние от здания до парковки должно быть не 11-13 метров, а 15м у Вас стоянка на 10-50 машин, может и более 50 (лениво считать), тогда и все 25 метров должно быть от здания см. пожтехрегламент


По мне так чертеж не совсем читаемый, но разобраться можно думаю
если показываете углы задавайте ... градусы минуты секунды,  а то как то не комильфо


PS в табличке написано 163 м/м поглядите пожрегламент это 35 метров
Leed - Project team member.

Горошинка

20 Февраль 2012, 18:58:12 #30 Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 19:18:44 от Горошинка
По поводу базисов... ГОСТ 21.5085-93, п.5.4:  "Разбивочным базисом может быть любая прямая линия, проходящая через две закрепленные на местности точки, которые обозначают прописными буквами русского алфавита (Пример А, Б)."
Точки с названиями А и Б на одной линии! А линия, проходящая через точки А до Б - и есть базис. А у вас за базис приняты линии...
Навскидку, достаточно было бы только вашего здания (там, где у вас подписан базис А), только обозначить один конец  стены - т.А, а другой конец - т.Б

Обьединение сообщений: 20 Февраль 2012, 19:18:44

А еще по поводу самого генплана.
Открываем  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м, п.6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелокооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.
А у вас жилой дом находится в этой зоне, да еще разгрузочная.
Здесь же смотрим санитарный разрыв от 101 до 300 м-м - 35 м до жилого дома

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

jetpriest

20 Февраль 2012, 20:46:50 #31 Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 23:21:15 от wwaldemar
Цитировать
Автор: akrel
если показываете углы задавайте ... градусы минуты секунды,  а то как то не комильфо

Почему нужно величины углов указывать в минутах, секундах?
Намного понятней, точней и компактней, когда углы указываются с десятыми, сотыми и т.д.

Оксана 28

Дело в том,что я начертила сетку по этим крестикам и обозвала их ОА,ОБ.Заказчика сказали, чтоб я сделала по госту 21-508  ОА -горизонтально,а ОБ- вертикально,т.к. они же были под наклоном .я сделала как они просили,потом они сказали что им нужна сетка с Х,У .Тут они меня запутали.Я сейчас правильно поняла , что на топе крестики (расстояние между ними 50 м)-это геодезическая сетка с координатами Х,У.Изначально, когда говорили руководствоваться  21-508 они хотели сетку строительную,тогда зачем им сейчас Х,У?А на счёт базиса у меня был только базис А,сказали чтоб я правильно сделала привязку,вот я и добавила Базис Б,но теперь поняла что не правильно.И на счёт углов,на одном показала на втором забыла :pardon: .
А ГИБДД уже посмотрели,пока молчат на счёт проездов.А на счёт расстояния сказали, что min 10 м хватит,у меня 5 парковок по max 36 мест.

PUH

20 Февраль 2012, 23:49:18 #33 Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 00:25:39 от PUH
еще бросилось в глаза ... а какая у вас категория улицы .... которая сверху? Там написано, что есть остановка общественного транспорта. Значит ширина полосы движения как минимум 3.5 м, а по хорошему так уширяют до 4 м. А у вас всего по 3 м ширина полосы ... или там одностороннее? P.S. участки вьезда/выезда в карман для общественного транспорта - по 15 м, а не по 10.  Обсуждалось >>тут<< (кстати для Вас там и писали ;D )и по поиску на форуме есть еще на эту тему ...
Цитата: Оксана 28 от 20 Февраль 2012, 22:02:25
А ГИБДД уже посмотрели,пока молчат на счёт проездов.А на счёт расстояния сказали, что min 10 м хватит,у меня 5 парковок по max 36 мест.
Почему 5 парковок? Это ж одна большая парковка. :) Соответственно и расстояние как до суммы парковочных мест с ваших парковок.
Расстояние от парковок для маломобильных групп населения не далее 50 м от входа (СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, п.3.12). У вас с парковки №5 более 50 м.

Оксана 28

У меня вообще были дороги по 7 м. с разделительным газоном,но у заказчиков есть свой генпланист который всё проверяет и говорит как сделать.Сказал хватит 6 метров и карманы по минимуму.По снипу min 13 м. можно взять,я так и взяла.Он сказал хватит 10 м. Как быть?Настаивать на своём?
А на счёт остального не знала.Спасибо, что сказали)))

:curtsey:

Марина

Оксана, если вы можете подтвердить свои слова нормативным документом, настаивайте на своем. Ведь в штампе будет стоять ваша подпись, и при прохождении экспертизы за каждую ошибку будете отчитываться Вы.

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28

Хорошо,спасибо всем.учту вашу критику. :yes:

PUH

Цитата: Оксана 28 от 21 Февраль 2012, 10:11:12
карманы по минимуму.По снипу min 13 м. можно взять,я так и взяла.Он сказал хватит 10 м. Как быть?Настаивать на своём?
:curtsey:
минимально 13 м - это остановочная площадка, а не вьезд/выезд из кармана. Они делаются по 15 м. Почитайте ответ №10 по ссылке в моем предыдущем сообщении. Пускай тот генпланист подтвердит нормативными документами свои умозаключения. Я бы обосновал ему ссылками на пункты в нормативных документах и сделал по своему усмотрению.

Kozlov Mikhail

Цитата: jetpriest от 20 Февраль 2012, 20:46:50
Цитировать
Автор: akrel
если показываете углы задавайте ... градусы минуты секунды,  а то как то не комильфо

Почему нужно велечины углов указывать в минутах, секундах?
Намного понятней, точней и компактней, когда углы указываются с десятыми, сотыми и т.д.


ГОСТ 21.508-93
3.16 Величину углов указывают в градусах с точностью до одной минуты, а при необходимости - до одной секунды.
Leed - Project team member.

Оксана 28

да,15.я перепутала.Спасибо,буду переделывать)))

Мария Шешенин

Добрый день! Проектирую 3этажный дом с дворовой территорией. В первый раз сажусь за генплан стадии Р.
Могу ли я вообще разбивочный план делать без СРС, а указать сразу координаты пересечения осей здания, координаты начала и конца проезда?
Что еще привязывают в Разбивочном плане? Площадки необходимо, или это в Плане благоустройства?

Святослав

ГОСТ 21.508-93

5.2 Разбивочный план выполняют с координатной ИЛИ размерной привязкой.

5.4 Размерную привязку осуществляют от разбивочного базиса.
Разбивочным базисом может быть любая прямая линия, проходящая через две закрепленные на местности
точки, которые обозначают прописными буквами русского алфавита.

На разбивочном ширина проездов обозначается. Площадки в благоустройстве образмериваются.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Denis_Che


Мария, разбивайте для строителей - ставьте себя на их место. Координируемые точки лучше пронумеровать, а таблице привести координаты (ИМХО чтоб не забивать чертеж).
координаты начала и конца проезда также приводят в ведомости проездов и площадок; указывают ширину проездов, площадок и тротуаров, радиусы скруглений, всякие изломы. Вместо базиса можно привязаться к границе ( если не условная).
Ну, вообщем, чтоб строители посмотрели, вынесли точки на землю и начали строить)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Мария Шешенин

Дорогие коллеги! Взгляните. Таким должен быть разбивочный план?  Может размерные линии отделить цветом?
Я отключила на съемке отметки высот - забивали план, и я посчитала можно на этом чертежи и без них.
Убрала разметку парковок, баскетбольной площадки, мусорные контейнеры.
Нужна критика))

Тёмыч

Горизонтали тоже отключите забивают чертеж

Сергей Алекс

Цитата: Мария Шешенин от 14 Август 2012, 16:08:26
Дорогие коллеги! Взгляните. Таким должен быть разбивочный план?  Может размерные линии отделить цветом?
Я отключила на съемке отметки высот - забивали план, и я посчитала можно на этом чертежи и без них.
Убрала разметку парковок, баскетбольной площадки, мусорные контейнеры.
Нужна критика))
Вы даже различные площадки вносите в экспликацию сооружений), а мы так не делаем, у нас есть ведомость зданий и соружений куда вносим сущ. и проект. здания и сооружения (жилые дома, адм. сооруж., трансформ. подстанц., последнее время мусорки), а всякие там открытые площадки вносим в так называемую ведомость площадок различного назначения. Хоть это и не по госту но так и позиций в ведомости жилых и общественных зданий меньше. А потом и не на всех чертежах фигурируют такое количество позиций). Укажите в примечании, что вы указываете коориднаты пересечения осей, а то строители могут подумать что вы даете по наружной грани здания. А размеров так много я не ставлю, в данном случае действительно забили чертеж, к тому же есть план проездов, тротуаров и площадок, где указывается более подробно расположения данных элементов благоустройства. Я указываю привязку осей дорог, радиусы, ширину проездов, их основные углы поворотов, а также основные размеры тротуаров.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

PUH

14 Август 2012, 16:49:39 #46 Последнее редактирование: 14 Август 2012, 17:04:36 от PUH
Демонтируемые здания и сооружения надо на плане показать, что демонтируете (условные обозначения по ГОСТ 21.204-93). И хотя бы серым цветом их выделите. А то чертеж плохо читаем. Я так и не понял, где какие площадки на плане (4,5,6,8 сооружения). P.S. не делайте радиусы 2.36 м =) Когда будут строить - никто не будет ловить эти сантиметры. Сделайте лучше кратно 1-му метру. Соответственно вместо 2.36 сделать 2.00 м.
Тоже касается и размеров площадок. Вам действительно необходима площадка "9 и №10 размером 4.26х3.63 м? никто не будет такую делать. Погрешность на стройке все эти сантиметры не учтет. :) Хотя бы кратно 0.5 м.

P.s.2. Половина размеров перечеркнута линиями. Строители как будут догадываться, что у вас там за цифра под линией? Размер текста какой?
Почитайте еще документик "Основные положения по сокращению избыточной информации в проектной документации"

Мария Шешенин

Цитата: Сергей Алекс от 14 Август 2012, 16:40:53
Цитата: Мария Шешенин от 14 Август 2012, 16:08:26
Дорогие коллеги! Взгляните. Таким должен быть разбивочный план?  Может размерные линии отделить цветом?
Я отключила на съемке отметки высот - забивали план, и я посчитала можно на этом чертежи и без них.
Убрала разметку парковок, баскетбольной площадки, мусорные контейнеры.
Нужна критика))
Вы даже различные площадки вносите в экспликацию сооружений), а мы так не делаем, у нас есть ведомость зданий и соружений куда вносим сущ. и проект. здания и сооружения (жилые дома, адм. сооруж., трансформ. подстанц., последнее время мусорки), а всякие там открытые площадки вносим в так называемую ведомость площадок различного назначения. Хоть это и не по госту но так и позиций в ведомости жилых и общественных зданий меньше. А потом и не на всех чертежах фигурируют такое количество позиций). Укажите в примечании, что вы указываете коориднаты пересечения осей, а то строители могут подумать что вы даете по наружной грани здания. А размеров так много я не ставлю, в данном случае действительно забили чертеж, к тому же есть план проездов, тротуаров и площадок, где указывается более подробно расположения данных элементов благоустройства. Я указываю привязку осей дорог, радиусы, ширину проездов, их основные углы поворотов, а также основные размеры тротуаров.
Если я перенесу свои размеры с этого чертежа на План проездов тротуаров и площадок, тогда уже он  будет забит получается?( Да и состав я решила оставить как в ГОСТ 21.508-93 п. 3.3 (ОД, Разбивочный план, План орг. рельефа, План зем. масс, Сводный и План благоустройства).

Обьединение сообщений: 14 Август 2012, 17:06:21

Цитата: PUH от 14 Август 2012, 16:49:39
Демонтируемые здания и сооружения надо на плане показать, что демонтируете (условные обозначения по ГОСТ 21.204-93). И хотя бы серым цветом их выделите. А то чертеж плохо читаем. Я так и не понял, где какие площадки на плане (4,5,6,8 сооружения). P.S. не делайте радиусы 2.36 м =) Когда будут строить - никто не будет ловить эти сантиметры. Сделайте лучше кратно 1-му метру. Соответственно вместо 2.36 сделать 2.00 м.
Тоже касается и размеров площадок. Вам действительно необходима площадка "9 и №10 размером 4.26х3.63 м? никто не будет такую делать. Погрешность на стройке все эти сантиметры не учтет. :) Хотя бы кратно 0.5 м.

P.s.2. Половина размеров перечеркнута линиями. Строители как будут догадываться, что у вас там за цифра под линией? Размер текста какой?
Почитайте еще документик "Основные положения по сокращению избыточной информации в проектной документации"
Размер шрифта 0,9 Arial курсив. "Основные положения..." обязательно прочту, спасибо.

Сергей Алекс

14 Август 2012, 17:14:29 #48 Последнее редактирование: 14 Август 2012, 17:34:55 от Сергей Алекс
ну допустим, на разбивочном указываете разбивку проездов по оси относительно здания, также можно указать их угол поворота и основные размеры тротуаров, а на плане проездов уже не даете привязку осей к зданию, не даете углы поворотов, но уже указываете ширину проездов, ширину тротуаров и прочее. Но это абстрактно, подробнее кнечно надо разбираться на каждом случае отдельно)))
И естественно не забывайте про ГОСТ 21.508. Я вот вроде тоже его хорошо знаю, но при случае обязательно в него заглядываю
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

Можно я?? )
я бы поправил оформление:
-съемке - цвет 252 или 253, толщина  0.09-0.15
-шрифт везде разный - толщины, наклон.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019