Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 298
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 276
Total: 278
Яндекс.Метрика

Разбивочный план

Автор Vitalik, 02 Июнь 2010, 15:12:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

СовсемНеГенпланист

спасибо большое. буду размерами привязывать. еще вопрос по 87 постановлению. на схеме планировочной организации обязательно все, что описано в разделе 2 п.М показывать вместе или на листы разделить? если вместе, то чертеж будет читаемым?

Сергей Алекс

Лично я схему движения транспортных средств на строительной площадке делаю только если просит эксперт, ибо понимаю, что это будет "Черный квадрат" Малевича. Эксперты, вроде бы тоже в основном не задают таких вопросов.Что касается благоустройства, то на это есть соответствующие листы. А на Схеме ПОЗУ указываются лишь линии - проезды и тротуары. А там уж как получается :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

СовсемНеГенпланист

соответствующие листы-это план благоустройства? он разве не в рабочке?

Сергей Алекс

Риторический вопрос ))). Делать или не делать благоустройство на П...
Сметчики отдают на сметы работы в том числе и благоустройство. А как экспертиза сопоставит благоустройство в сметах, отсутствию благоустройства в проекте? Бывают случаи когда экспертиза такое пропускает, но я лично так никогда не делал и не получал таких замечаний.  :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Был случай, попросили совместить Сводник и Благоустройство, для проверки, не посадил ли какое дерево на сеть.. :spiteful: (но в дело и проект не входил, показал, убедились, пришили в дело или выкинули не помню)

Иван

У меня таких замечаний не было. Но есть же ведомость объемов, там цифры есть. Я кстати получал замечание о расхождении объемов у меня и сметчиков в ведомостях.

Dovakin

Здравствуйте. Пришёл к вам со следующий проблемой. Начну издалека. Работаю 3 месяца в проектной организации, всё это время делал АР, проект и рабочку. Но так случилось, что заставили делать рабочку по ПЗУ. Специалист по генплану ушёл, сделав только ПД. Почитал я ГОСТ на рабочку по ГП, посмотрел, что сделано в ПЗУ и понял, что я "попал")) И "попал" я на разбивочном плане. На существующей топосъёмке я не увидел ни одной координаты, хотя крестики есть, но они не подписаны. Хотя написали, что система координат 1963 года. Т.е. я не смогу сделать координатную привязку объектов. Чтобы сделать размерную привязку нужен разбивочный базис, но опять же, чтоб его провести нужны 2 закреплённые точки на местности.
Какие мои мысли?
1. Делать размерную привязку от существующего здания. Но как показать эту базисную линию, как она выглядит?
2. Делать координатную привязку, поставив начало сетки координат 0А и 0Б в один из крестиков. Но тут не понятны координаты этого крестика. Причём на подоснове кресты стоят прямо, т.е. через них можно провести линии и получить прямую сетку. А на планах ПЗУ подоснова повёрнута так, чтобы длинные стороны зданий были параллельны листу. Я знаю, что так правильно. Но в таком случае кресты тоже повернутся и сетка координат будет уже наклонная.
Что интересно на плане земляных масс в ПЗУ нарисована сетка, но её начало 0А и 0Б выбраны наобум. Т.е. я приложил эту сетку на топоплан и не получил ничего. Ни на какой объект местности она не накладывается. Это какая-то ошибка или нет?
Смотрел примеры. Везде по какому-то принципу сделана сетка. Где-то даже есть координаты одного из крестиков на топосъёмке. Но кресты все прямые и сетка тоже.

master_plan

Dovakin, для начала уточни координаты границы земельного участка (это по градплану или кадастровому плану ЗУ). Также стоит найти ( запросить) исходник по съемке (в координатах). Совместив первое и второе у тебя в итоге должны координаты участка и съемки лечь правильно. По поводу разворота плана земляных масс - все делают по - своему. Нет жесткого критерия (либо мои коллеги меня сейчас поправят). Я в зависимости от заказчика и удобст разбиваю сетку либо от границ земельного участка (ЗУ) (тогда именно эти линии являются разбивочным базисом), либо от осей здания (если граница сложной формы) и тогда даю в примечании от каких осей разбивала сетку. Также иногда делаю от стен здания. Так как в ГОСТ(е) описано - сейчас мало кто делает. Но-это ГОСТ и ты прав, если сделаешь в таком ключе. Я так никогда не делала за всю свою практику.

master_plan

Dovakin, извини. Я о Земляных массах написала.  В разбивочном плане все проще - также совмешаешь границы и съемку. Привязываешь оси к базису (границы участка) , либо если у вас в фирме принято, базовые пересечения осей задаешь координатами.

i3030

1. Если есть существующие здания возьми линию от угла до угла назови А-Б к ней и привязывайтесь, я делал просто от угла участка например
2. Если стойсеткой заморачиваться то тут скидывали блок  может поможет


МосМодер

Коллеги, а кто сталкивался и как оформлял разбивочный план для воплощения скрытых сексуальных (с мозгом строителей) фантазий ландшафтного дизайнера?


Как, например, показать разбивку примерно такого листа-фантазии:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

Спасибо за советы. В инженерно-геологических изысканиях нашёл информацию о координатах геологических скважин. Можно ли поставить ноль сетки 0А и 0Б в эту точку? И потом где-нибудь написать, что ноль сетки соответствует координатам геологической скважины №1.

Dovakin

Цитата: master_plan от 01 Ноябрь 2016, 02:14:56
Dovakin, извини. Я о Земляных массах написала.  В разбивочном плане все проще - также совмешаешь границы и съемку. Привязываешь оси к базису (границы участка) , либо если у вас в фирме принято, базовые пересечения осей задаешь координатами.
Т.е. я просто каком-то угле участка делаю ноль и рисую сетку от этой точки.

МосМодер

Смысл разбивочного базиса, как я понимаю, в том, чтобы вынести на площадке строительства координаты осей проектируемого объекта,
причем, в идеале базис сохраняется на весь период строительства (но, наверно, не обязательно).

Скважины с координатами могут "сидеть" внутри здания и быть неудобными для выноса осей проектируемого объекта.
Вообще редко ввожу базис 0А и 0Б, он удобен, на мой взгляд, для промышленных площадок, где большое количество зданий и удобно, когда базис привязан, например, к забору, и разбивка всех зданий ведется от него.
На один или два сооружения проще дать координаты осей в городской системе координат (у вас - СК 1963 года), а там геодезисты разберутся как на городской территории получить городские координаты.
И как Вы правильно подумали - базис (координаты) как таковой вообще не обязателен, можете дать размерную привязку к стенам существующего здания.  :good:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

Цитата: МосМодер от 01 Ноябрь 2016, 12:11:39
Смысл разбивочного базиса, как я понимаю, в том, чтобы вынести на площадке строительства координаты осей проектируемого объекта,
причем, в идеале базис сохраняется на весь период строительства (но, наверно, не обязательно).

Скважины с координатами могут "сидеть" внутри здания и быть неудобными для выноса осей проектируемого объекта.
Вообще редко ввожу базис 0А и 0Б, он удобен, на мой взгляд, для промышленных площадок, где большое количество зданий и удобно, когда базис привязан, например, к забору, и разбивка всех зданий ведется от него.
На один или два сооружения проще дать координаты осей в городской системе координат (у вас - СК 1963 года), а там геодезисты разберутся как на городской территории получить городские координаты.
И как Вы правильно подумали - базис (координаты) как таковой вообще не обязателен, можете дать размерную привязку к стенам существующего здания.  :good:
У меня как раз промышленный объект. 12 различных зданий и огороженных участков. Координаты осей я дать не могу. Неизвестна ни одна координата. Подоснова так повёрнута, что она всё равно не параллельна листу. Менять не могу, ибо ПЗУ уже ушёл на экспертизу.  Я провёл базисную линию по стене существующего здания и от него буду делать размерную привязку.

Можете прислать пример с размерными привязками.

karel

Цитата: МосМодер от 01 Ноябрь 2016, 11:30:29Коллеги, а кто сталкивался и как оформлял разбивочный план для воплощения скрытых сексуальных (с мозгом строителей) фантазий ландшафтного дизайнера?


Как, например, показать разбивку примерно такого листа-фантазии:
Сетку сделать метр на метр или крупнее (как удобно) и к ней размерами привязать основные точки. Как это правильно называется и пример сейчас не найду быстро. Для "дорожек-кривулек" всё можно тогда привязать.

МосМодер

karel, типа пусть строители по сетке высчитывают сами привязки и положение объектов?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Привязки размерные получаются небольшие и не пересекают друг друга (т.к. к сетке), общий размер по сетке внизу тоже легко посчитать + в масштабе по пересечениям дорожек с разбивочной сеткой можно любую точку посмотреть. На целый парк такую сетку конечно не делают/не требуют (есть примеры по оформлению для Мск, там точки просто начала дуг и т.п. просто размерами), а для загородного участка или турбазы такая разбивка подойдёт.

i3030


Dovakin

Ещё один вопрос, если можно. Дали подоснову по новому объекту в формате dwg. Там есть один подписанный крестик с координатами x=25000 y=1180. Он примерно с правой стороны от чертежа. Вопрос такой. Левее пойдут крестики с уменьшением значений координат?

Бугор

Не факт. Но это можно проверить по каталогу координат точек отвода, начав строить две из них по меру длины точек или углу.

Dovakin

Цитата: Бугор от 01 Ноябрь 2016, 19:00:59
Не факт. Но это можно проверить по каталогу координат точек отвода, начав строить две из них по меру длины точек или углу.

Откуда брать каталог? У геодезистов дополнительно запрашивать? Или я могу запросить у них подписать координаты у крестика левее подписанного?

Бугор

Цитата: Dovakin от 01 Ноябрь 2016, 18:51:50
Ещё один вопрос, если можно. Дали подоснову по новому объекту в формате dwg. Там есть один подписанный крестик с координатами x=25000 y=1180. Он примерно с правой стороны от чертежа. Вопрос такой. Левее пойдут крестики с уменьшением значений координат?
А в каких границах отвода собрался работать, как ты их наносить будешь? У тебя должен быть каталог точек отвода земельного участка.

Dovakin

Цитата: Бугор от 01 Ноябрь 2016, 20:02:40
А в каких границах отвода собрался работать, как ты их наносить будешь? У тебя должен быть каталог точек отвода земельного участка.
Про границы отвода ничего не знаю. Дали только часть топосъёмки завода с одной известной координатой. И больше ничего.

Dovakin

Ещё один вопрос возник. Прислали координаты 2-го креста. Но что интересно, 1-й крест, который уже был имеет координаты х=-25000,00; y=1180,00, а второй крест, который недавно прислали имеет х=-25050,00; y=11750,00. Где-то ошиблись с запятой или я что-то не понимаю?

TinyPortal © 2005-2019