Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Разбивочный план

Автор Vitalik, 02 Июнь 2010, 15:12:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vitalik

02 Июнь 2010, 15:12:34 Последнее редактирование: 02 Июнь 2010, 15:21:26 от Vitalik
Всем привет! Я генпланист самоучка. Хотел узнать как правильно делать разбивочный план. Конкретно меня интересует строительная геодезическая сетка. Обязательно вообще её наносить (как правильно наносить?) и делать координатные привязки или достаточно размерных от существующих зданий. Может ли кто нибудь выложить хороший пример. Хочется сделать хорошо и правильно, а подсказать некому, я один генпланист в фирме. И ещё интересует нужен ли разбивочный план на стадии П?
Выкладываю файл моей наработки разбивочного плана. Прошу сильно не ругать)

Max

Это разбивочный здания или разбивочный благоустройства. Хотя видно что рекострукцию делаете.
Не везде радиусы стоят. Геодезическую сетку - это на твой вкус и цвет.
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=348.0 - тут почитай


Размеры лучше ставь в одну линию где возможно. 
Чтобы понять нормально ты разбил или нет. Представь себя на стройке с этим листом в руках рулетка.
И попробуй разбить... Если все получается тогда нормально.


Еще укажи что разбивка проездов и площадок производиться от наружных стен здания.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Vitalik

Спасибо. Буду использовать размерные привязки.
Так нужен ли разбивочный чертёж на стадии П??

PUH

По поводу разбивочного - почитай ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 87 (О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ). Там написано,что входит в состав проектной документации.

Лина

Vitalik есть вот такой ГОСТ  21.508-93
"Система проектной документации для строительства.
Правила выполнения рабочей документации генеральных планов
предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов"
П 5. Разбивочный план
в приложении есть примеры оформления и разбивочного и всех остальных чертежей :yes:
Я им всегда пользуюсь
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Vitalik

Спасибо, такой ГОСТ у меня есть))

Бугор

Крайне не удобно сделано. Генплан следует располагать прямо (не под углом) для удобства вычерчивания в режиме орто руководствуясь пунктом 3.6 ГОСТа 21.508-93. Соответственно и сетка должна располагаться таким же макаром. Для перехода к строительной сетке из геодезической пишешь примерную формулировку в общих указаниях с примерным текстом: - за разбивочный базис стоит-ой сетки координат принята линия проходящая через точку 1 и 2 с геодезическими координатами (даешь) и линию проходящую перпендикулярно стр. базису. через точки ... (даешь) - тогда удобно будет всем... А в програме уже работаешь в новой СК.

karel

Можно еще видовой экран повернуть, чтобы истинные координаты не сбивались. Хотя редко пользуюсь, так как либо на участке куча проектируемых зданий, либо одиночное, но очень мелкое - такой мороки не стоит  :yes:

Бугор


vargrah

Цитата: karel от 30 Ноябрь 2010, 18:56:31
видовой экран повернуть ... Хотя редко пользуюсь
использую всегда, когда здания не ортогонально (а это 99%) - удобно когда ортогонали ПСК и Экрана совпадают :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

только с легкостью это можно сделать после 2009 Акада. А до него - не забудьте про команду ucsvp и поставить "Разблокировать" (0)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

mvsetup - и никаких проблем
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

krotoff

22 Февраль 2011, 14:03:52 #12 Последнее редактирование: 22 Февраль 2011, 16:09:17 от krotoff
Всем доброго дня!
Необходима критика на приложенный разбивочный план участка промпредприятия.
Вопросы:
1. Нужно ли составлять ведомость элементов плана трассы по форме 3 ГОСТ 21.1701-97?
    Если да, то значит нужно разбить на пикеты основную дорогу, или можно в графе «положение элемента» дать координату а не ПК?
2. Координаты начала/конца дорог указаны в ведомости верно? Координата подъездов должна быть в ведомости от края дороги или от оси (длина подъезда)?
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Бугор

Ведомость в ГОСТе по генпланам. Координируют оси проездов. Чертеж сырой, очень много чего нет. Хорошо бы разобрать этот пример (раздев до самого скелета) это уже делалось на подобных примерах (на форуме есть). Надо смотреть и делать аналогично.

Оксана 28

Подскажите,так сетку какую чертить?ОА,ОА+50;ОБ... и т.д.или в координатах Х,У?чем они отличаются?В госте 21-508-93 видела ток ОА,ОБ.Или свержу ещё в координатах Х,У наложить?

Марина

Всегда даю х, у (для геодезистов). ОА, ОБ никогда не пользовалась
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28

Ну дак надо же по снипу?


Святослав

08 Февраль 2012, 17:59:03 #17 Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 14:40:07 от wwaldemar
Читаем внимательно ГОСТ 21.508-93.

Разбивочный план.
наносят
а) строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис, а для жилищно-гражданских
объектов, кроме того, городскую геодезическую сетку, которая должна перекрывать весь план;

т.е строительную геодезическую сетку наносить не обязательно, можно просто базис. А как показывает практика городскую геодезическую сетку построить с координатами не всегда удается за отсутствием таковых на съемке. Но если они все таки есть обозначь базис  и пользуйся городской геодезической сеткой.

строительную геодезическую сетку я обычно привязываю к городской все равно (если в ней есть необходимость).

Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Галинa

 Строительной сеткой не все пользуются , я тоже - очень редко (кстати, ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ЗАТРАГИВАЛАСЬ ТЕМА ПРО строит. СЕТКУ)

Оксана 28

так я выдаю отметка ОА+56,57,а рядом писать ещё Х+56,57?так чтоли?не пойму. :no:

Марина

Цитата: Оксана 28 от 08 Февраль 2012, 18:29:28
так я выдаю отметка ОА+56,57,а рядом писать ещё Х+56,57?так чтоли?не пойму. :no:
Не обращайте Вы внимания на х, у. Работайте только со строительной сеткой.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Святослав

Работайте только с одной сеткой - или строительной или геодезической.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Марина

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

ssa

У нас по городу с сетками полный бардак. Существует единая геодезическая сетка промзоны и городская сетка. Затем 3 строительных сетки по разным предприятиям, 2 из которых можно перевести в геодезическую сетку промзоны с помощью определенных формул. А третья сетка привязана к мировой системе, даже существует отчет на эту тему, выполненный специализированной организацией. А в результате третью строительную сетку нельзя увязать ни с одной сеткой в городе. Площадки эти напрямую граничат друг с другом.

Оксана 28

Спасибо большое за ответы :good:

TinyPortal © 2005-2019