Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 178
Total: 178
Яндекс.Метрика

козловые краны

Автор t-a.t, 24 Май 2010, 20:00:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

t-a.t

подскажите, как оформляется разбивочный план путей под козловой кран? пикетаж ставится по оси, а координаты по путям? как нумеруются пути (просто по оси, например, 4 или по каждой рельсовой нитке - 4а и 4б)?

wwaldemar

Цитата: t-a.t от 24 Май 2010, 20:00:40
подскажите, как оформляется разбивочный план путей под козловой кран? пикетаж ставится по оси, а координаты по путям? как нумеруются пути (просто по оси, например, 4 или по каждой рельсовой нитке - 4а и 4б)?
Таня, разбивочный на козловые краны не выполнял, но попробуй посмотреть РД 10-117-95. хотя наверняка уже читала.
никогда не останавливайся на достигнутом!

t-a.t

угу, пасиб) читала, когда размещала краны там
так подумала, пикетаж там не нужно наверное. и закоординировала концы пути. 
но вопрос по-прежнему актуален - как правильно должно быть?

Александр Кириллов

как "правильно" оформлять, думаю, никто не скажет. врядли правила такие есть.
единственно, подсказку можно найти в ППГР по разбивке этих самых путей.
а по пикетажу (опять же думаю) если путь значительной протяженности, и имеет смысл давать поперечные профили по строению пути, или площадке (не типовые, а с абсолютными отметками и конкретными поверхностями в сечениях), тогда лучше их к пикетам привязывать, а если не будет поперечников, то и пикетаж не нужен. если конечно путь не хитрый - извилистый. никогда не сталкивался с проектированием путей под краны, мне кажется такие врядли могут существовать :)

t-a.t

Цитата: Александр Кириллов от 24 Май 2010, 22:47:17
как "правильно" оформлять, думаю, никто не скажет. врядли правила такие есть.
единственно, подсказку можно найти в ППГР по разбивке этих самых путей.
а по пикетажу (опять же думаю) если путь значительной протяженности, и имеет смысл давать поперечные профили по строению пути, или площадке (не типовые, а с абсолютными отметками и конкретными поверхностями в сечениях), тогда лучше их к пикетам привязывать, а если не будет поперечников, то и пикетаж не нужен. если конечно путь не хитрый - извилистый. никогда не сталкивался с проектированием путей под краны, мне кажется такие врядли могут существовать :)
шутку оценила))))

belka_o

На Ваш козловой кран вам ведь выдавали задание? На основании которого вы наносите его на генплан? В моей практике - это были строительные чертежи. Там должны быть замаркированные оси. Я бы крайние закоординировала, этим бы и ограничилась. И ссылку дала на строительный чертеж.
Меня смутило слово "пикетаж"...это значит подкрановые пути протяженностью больше 100 м ?... вот это конструкция!:)

t-a.t

нет, задание не выдавали, конструкцию путей даю я, она типовая, рассчитывается-подбирается
да, больше 100м, на одной крановой ветке 2 крана + вагоны с разным грузом разгружаются в разных местах
подумала еще и закоординировала ось пути, на ней поставила пикетаж

Александр Кириллов

29 Май 2010, 02:17:13 #7 Последнее редактирование: 29 Май 2010, 02:35:12 от Александр Кириллов
Цитата: belka_o от 28 Май 2010, 15:37:18
На Ваш козловой кран вам ведь выдавали задание? На основании которого вы наносите его на генплан? В моей практике - это были строительные чертежи. Там должны быть замаркированные оси. Я бы крайние закоординировала, этим бы и ограничилась. И ссылку дала на строительный чертеж.
Меня смутило слово "пикетаж"...это значит подкрановые пути протяженностью больше 100 м ?... вот это конструкция!:)

шаг пикетов не обязательно должен быть равен 100 м. для проектирования дорог в городе часто ипользуют шаг равный 20 или 25 м.

вот кстати хорошая книга: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
там много интересного. но там как раз указано что пикеты должны располагаться именно через 100 м. не верьте. это не правило для проектирование загородных дорог. но это не догма. тем более в случае города, или проектировании других линейных объектов. главное написать: шаг пикетажа принят равным ХХ метрам, и заренее знать что на это скажут строители и эксперты.

Post Merge: 29 Май 2010, 02:35:11

Цитата: Александр Кириллов от 29 Май 2010, 02:17:13
Цитата: belka_o от 28 Май 2010, 15:37:18
На Ваш козловой кран вам ведь выдавали задание? На основании которого вы наносите его на генплан? В моей практике - это были строительные чертежи. Там должны быть замаркированные оси. Я бы крайние закоординировала, этим бы и ограничилась. И ссылку дала на строительный чертеж.
Меня смутило слово "пикетаж"...это значит подкрановые пути протяженностью больше 100 м ?... вот это конструкция!:)

шаг пикетов не обязательно должен быть равен 100 м. для проектирования дорог в городе часто ипользуют шаг равный 20 или 25 м.

вот кстати хорошая книга: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
там много интересного. но там как раз указано что пикеты должны располагаться именно через 100 м. не верьте. это не правило для проектирование загородных дорог. но это не догма. тем более в случае города, или проектировании других линейных объектов. главное написать: шаг пикетажа принят равным ХХ метрам, и заренее знать что на это скажут строители и эксперты.

и раз уж я о терминах, то скажу еще кое что, всвязи со множеством случаев встречающихся мне в диалогах:
полалуйста постарайтесь:
- не называть, если вы проектируете дорогу, дорожную одежду покрытием;
- топографический план - съемкой. съемка это комплекс работ выполняемый на местности с целью... ксати для любителей гост, это из "гост геодезия, термины и определения". рекомендую всем почитать. тз на изыскания без него писать не очень хорошо... да и Квинто наверное будет обижаться;
- ситуационный план - топографическим.
Эти понятия - основа генплана. Не учите плохому начинающих. Да и просто, это некрасиво как-то для генпланиста.

belka_o

"шаг пикетов не обязательно должен быть равен 100 м. для проектирования дорог в городе часто ипользуют шаг равный 20 или 25 м."
Да-а-а. Плохо меня в институте учили.
:)))

Александр Кириллов

Видимо плохо. В в городе проектировали? В конторах? А на "Городских дорогах и улицах" на учебе? А примеры рабочки по реконструкции городских дорог в книжках видели? Так вот там, как правило, 1ПК=20м.

Бугор

У кого нибудь есть решения по вертикалке для козлового крана длинной более 150 м? Менее 150 легко решаю, более тоже решаемо, но получается плоховато...

Yrri

Может у кого-нибудь есть пример проекта козлового крана? с конструкциями, объемами работ

VYT

еще может пригодиться:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ И СКЛАДИРОВАНИЕ ГРУЗОВ КОЗЛОВЫМ КРАНОМ КК 20-11,3-9
68-04 ТК

Yrri

Как правильно сделать вертикальную планировку козлового крана? Какие уклоны площадки? Быть может у кого-нибудь есть пример?

Бугор


ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Просмотрела всю тему касательно проектирования подкрановых путей и все-таки так и смогла понять, на какой основной нормативный документ нужно опираться в работе.
Поможете?

Bridexxx

СП 12-103-202 посмотрите

TinyPortal © 2005-2019