Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

вертикалка - в сивиле или руками?

Автор Александр Кириллов, 19 Май 2010, 14:19:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Александр Кириллов



ну давай сначала смотреть следующий участок на этом профиле. разница уклонов 0,006, разница в отметках - 3см....
следующий профиль - первая кривая. разница 1.5см...
про пересечение проектируемых дорог вообще молчу - с обоих сторон уклон к пересечению и в этой чаше 8см кочка. на 60км/ч говоришь рассчитывашь?

Я что недостаточно понятно пояснил? Реконструкция у меня там. Нужны мне эти сантиметры.

Да на 60. У меня главная дорога как раз с верху вниз проходит. Главная и второстепенная... Это что, трудно понять? Ко всему прочему, перекресток будет нерегулируемый. И видимости там нет из-за хотелок ландшафтников и начальства. Стоп линия там будет с 4-х сторон со знаками, и уж точно не 60 расчетная на этом участке...


Цитироватьа ты, Таня, передлагаешь множество хорд.
я не предлагаю множество хорд. я предлагаю делать минимум переломов профиля и вписывать вертикальные кривые только там, где они действительно необходимы.

а чем кривые плохи-то??? можешь ты внятно объяснить? Что тем что вручную трудно считаются.... :-) объясни пожалуйста я так и не понял чем они отрицательно влияют на строительство и эксплуатацию. на проектирование ручное понятно чем.

Цитироватьлюбой профиль сейчас вынести не проблема с эл. тахеометрами
ок, ты его вынес. забил колышки из арматуры. с точностью до мм, угу. как ты заставишь, например, каток соблюсти эту точность?
я уж не говорю про то, что через несколько дней эти колышки можно будет по новой забивать - твои миллиметры ушли уже.

я разве хоть слова сказал о точночти ВЫНОСА?

я говорил что кривые мне позволяют: максимально точно построить обертывающую линию существующей поверхности при МИНИМАЛЬНОМ количестве геометрических элементов профиля! Существующая дорога - сплайн, или же множество сочлененных окружностей  - вот я их и огибаю поверх окружностями, а не КУЧЕЙ прямых. Не нужны мне длинные секущие, или если не секущие, то необоснованно увеличивающие количество а/б смеси. Реконструкция у меня. А вы, приверженцы черчения, вынуждены будете кучу опорных точек поставить через 10 метров с уклоноуказателями, так что каша получится. Или 2 дня убить на расчет кривых и черчение профиля.

теперь к выносу. при чем тут кривые и точность. что мы кислое с пресным путаем?! ты говорила о простоте выноса при использовании прямых и о сложности при исп. кривых.  я же говорю, что нет разницы! сложность равная. я говорил что все равно сначала находят точку в плане, а потом задают ей высоту, и то что кривая будет, а не прямая - ни как не отразится на сложности выноса. они же не будут считать отметки. считаю и пишу их на профили я. а вернее программа, а утомительными и долгими расчетами заниматься вы будете, если захотите, конечно :-)
еще об этом. если при выносе и при строительстве вносятся ошибки, так может мы точности не будем вообще внимания уделять? :-) что за идеология такая. проект - это идеальная модель, которую нужно воссоздать в реальности. разве это не так? и что же будет, если мы все время будем думать так: "а черт, с ним. все равно ошибутся"!?! :-)




Цитироватьне даром мне в волгограде перед отездом в москву предлагали главспеца, когда я был на 3-ей.
ну а что ж ты по дороге из волгограда в америку так надолго в москве задержался?)) ведь и в волгограде тоже неплохо было


от волгограда до америки не близко... да я туда и не собираюсь. хотя там во многом было бы лучше, чем в этой "грязи" которую нам устроили недальновидные, алчные и сколь-нибудь влияние имеющие сограждане.

а на счет того что в волгогограде не плохо (для таких как мы с тобой), я не соглашусь. квартира там 1-ком в среднем стоит 1,5-2,5 млн (аренда - в среднем 7-10 тыс), а главспец, в институте подведомственном транснефти, получает 25-30. ТОлько в нем и еще в паре похожих. У остальных же инженеров она строго не больше 15-20 тыс. при чем что жизнь там не на много дешевле чем здесь... ВСЕ стоит так же а то и дороже. только услуги и общепит в 1,5-2 раза дешевле. вот и думай хорошо там и в других регионах или нет.

t-a.t

Цитата: Александр Кириллов от 20 Май 2010, 22:35:45
Да на 60. .... и уж точно не 60 расчетная на этом участке...
тут играю, а тут не играю...

Цитироватьа чем кривые плохи-то??? можешь ты внятно объяснить? Что тем что вручную трудно считаются.... :-) объясни пожалуйста я так и не понял чем они отрицательно влияют на строительство и эксплуатацию. на проектирование ручное понятно чем.
Саш, если ты ни разу не делал этого руками и не знаешь, как это делается, это еще не значит, что сделать это очень сложно. Кривые вручную считаются достаточно легко. Помнишь, что я про оператора эвм писала. Перед тем, как автоматизировать процесс, надо в нем сначала разобраться. 

отрицательно влияют не кривые вообще, а множественные переломы профиля с неболтшой разницей уклона, к которым также относятся и те вертикальные кривые, в которых нет необходимости. а вот этого ты все никак не можешь понять почему-то.
поясню, почему. изменение профиля каждые 10-20м на 1-3 промилле достаточно сложно быполнить в натуре хотя бы из-за существующих параметров строительной техники. неточность в 1см например - просто допуск измерения. и выпонить такой проект по отметкам практически невозможно, но при отклонении от проекта ошибка возрастает и в итоге получается вместо идеальной обертывающей кривой на бумаге черти-что на земле. поэтому основная задача проектировщика сделать не идеальный проект "в стол", а идеальный проект построенный, а для этого нужно принимать во внимание и возможности техники и технологию строительства и допуски. Саш, у меня тоже диплом с отличием и я тоже умею считать, но бульдозер от этого точнее резать не станет. Не потому что Джамшут пьян, а потому что из песка нельзя вырезать бриллиант ограненный.

да, вертикальные кривые нужны, но только при тех условиях, когда с помощью вертикальной кривой поверхность сглаживается значительно, а не на 1-2 см. максимальную точность выполнения можно ждать на длинных участках с одним уклоном, на переломах с суммарным значением от 5 промилле, на выраженных вертикальных кривых. смежные участки с переломом больше 15 промилле необходимо разделять горизонтальными площадками или площадками с переходным уклоном. минимальная длина элемента желательна от 25м.

немножко отвлекусь от темы - году в 2007, когда у вас велось строительство дорог и сетей на Графских прудах,  Сергей Барышников, геодезист, который вел разбивку на участке, очень сильно ругался, что из офиса приходят проекты дорог, в которых уклоны даны между существующих горизонталей на топосъемке... прошло 3 года, ты до сих пор проектируешь идеальные обертывающие кривые....

Цитироватьвот и думай хорошо там и в других регионах или нет.
ну вот, начали за здравие, а теперь - сами мы не местные....

belka_o

Вставлю свои пять копеек:)
Вертикалку делаю в комплексе: акад, геоникс и ручки.
Сначала изучаю топосъемку, характер рельефа. Для этого часто с помощью геоникса строю горизонтали с сечением например через 5 см. Рельеф получается - как на ладони, все понятно. Затем намечаю варианты водоотвода. как правило их несколько. Советуюсь со смежниками...все это на бумаге и с карандашиком:).
Горизонтальную планировку  - в акаде. Уклоны и расстояния - в акаде.
Затем "модель" делаю в геониксе, и считаю картограмму. Картограмму "дооформляю" в акаде всегда, иначе не получается.
А полностью проектировать вертикалку в какой-либо программе...ну не знаю. Кто "ручками" все это не делал ни разу, по-моему и программа никакая не поможет.


t-a.t

Цитата: belka_o от 28 Май 2010, 15:31:01
Кто "ручками" все это не делал ни разу, по-моему и программа никакая не поможет.
согласна


по поводу программ- их целесообразно использовать, если результат не требует проверки и корректировки, то есть для предпроектных расчетов, прикидок и тп 
для выпуска вертикалки и после сивила, и после геоникса все равно надо править руками

Александр Кириллов

я не согласен с тем, что вер-ку нельзя делать полностью в программе. можно. и я вам скоро это докажу. другое дело то, что КРАЙНЕ трудно сделать все так как ты хочешь что бы все отображалось, считалось, и писалось. нужно на высоком уровне владеть сапром, ну и конечно иметь опыт ручного проектирования, и проектирования в прогах подобных геониксу (я например начинал в Lend Desktop 2004). и не каждый сможет даже если очень захочет, это снаначала, намного труднее чем руками, поверьте :-) но зато потом ты творишь как мастер... а не чертишь. и самое гланое: ты можешь ускорить работу смежников в разы, в 3-4 раза; давать сечения по поверхностям в любом месте; все чертежи перечерчиваются сами от 100 до 70%...  но для этого нужно долго и очень много пытаться..., быть хорошим пользователем (и немного знать прогрммирование в случае сивила) а то что сивил или геоникс не "правильно" или не "точно" что-то показывает, это не правда. нужно просто "чувствовать" в чем проблема. я пока к сожалению не мастер, но очень хочу им стать. чего и всем вам желаю.

Бугор

Говорили, говорили - а выводы? Ну да, тема не закончится пока не появится чистая во всех пониманиях программа заточенная под ГП. Я например беру себе в отдел геоникс, а как платформу (автокадовскую) Сивил. Геоникс не решает сложные откосы, сопряжения и т.д. и.т.п. и валится при первой же муторной ситуации, а Сивил тут как тут. Вообщем пока это слова, сами доделываем в итоге тупо все в Автокаде. Я так понял по всему Союзу та же песня. Че за "редиска"???

Евгений

Цитата: Бугор от 03 Ноябрь 2010, 23:32:38
Говорили, говорили - а выводы? Ну да, тема не закончится пока не появится чистая во всех пониманиях программа заточенная под ГП. Я например беру себе в отдел геоникс, а как платформу (автокадовскую) Сивил. Геоникс не решает сложные откосы, сопряжения и т.д. и.т.п. и валится при первой же муторной ситуации, а Сивил тут как тут. Вообщем пока это слова, сами доделываем в итоге тупо все в Автокаде. Я так понял по всему Союзу та же песня. Че за упсс???
Интересно, а Кредо почему никто не пользуется?
Работу надо работать!

Бугор



Интересно, а Кредо почему никто не пользуется?

Говорят что кредо потихоньку отмирает...

SmiLe

Вертикалку выполняю в Цивиле, хотя установлен и Геоникс. Но Геоникс использую только для картограммы, а также прорисовки различных объектов (подпорные стенки, лотки, границы и т.д.), но редко. А так Цивил с необходимым набором меток (уклоноуказатели, характерные точки) и вперед!!! Цивиловская картограмма (после геоникса) пока, лично мне, не особо нравится (может не привык). А в остальном, что не может цивил и геоникс - ручки никто не отменял!!! :spiteful:

Max

Цитата: Бугор от 05 Ноябрь 2010, 15:46:53
Интересно, а Кредо почему никто не пользуется?
Говорят что кредо потихоньку отмирает...
90% участников форума и не видели в живую кредо. Я в том числе. Так как он может не умирать.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

я работал в Кредо-Микс еще в 2004-2005...программа очень точная и вся правильная такая...но долгая...она из под ДОСа запускалась...если бы они под винду Кредо сделали бы раньше,чем Геоникс, думаю мы бы больше о Кредо говорили :) А Кредо-Генплан я тоже не видел в живую!
Работу надо работать!

Qvinto

Цитата: Евгений от 16 Декабрь 2010, 19:06:02
я работал в Кредо-Микс еще в 2004-2005...программа очень точная и вся правильная такая...но долгая...она из под ДОСа запускалась...если бы они под винду Кредо сделали бы раньше,чем Геоникс, думаю мы бы больше о Кредо говорили :) А Кредо-Генплан я тоже не видел в живую!
Ой, вряд ли. К вашему сведенью, Кредо и Геоникс создавались одновременно, можно сказать, в одном кабинете.
Результаты видите сами.
Життя таке бентежне.

Бугор

У нас был установлен на одной машине Планикад - устаревший прототип Геоникса (разработчик  - Украина) мне кажется. Валится постоянно и выдает фатальные ошибки...

Qvinto

Цитата: Бугор от 16 Декабрь 2010, 19:24:17
У нас был установлен на одной машине Планикад - устаревший прототип Геоникса (разработчик  - Украина) мне кажется. Валится постоянно и выдает фатальные ошибки...
Геоникс и сейчас разрабатывается в Киеве. Исключительно национальный продукт.
Життя таке бентежне.

Горошинка

Я видела Кредо-генплан, кнопочки жала, курсы прошла. Могу сказать просто - не понравилось. И то, как организована работа с прорисовкой объектов (минимум 3 раза нужно пройти по одной линии, правда, выполняя разные операции при этом). И особенно то, что при передаче в автокад разрывает объекты на тысячу мелких медвежат. Ну, если интересно, вот топосъемка из кредо, кажется. Обратите внимание на линии сетей и дорог
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

karel

Посмотрел, у меня сейчас по халтуре топосъмка подобная. Особенно забор получается веселый - из штриховки  :haha:
Кстати, что-то слоев маловато - люблю когда все типы объектов в слое с их названием. Что за сеть Л? Обычно ливневая канализация обозначается Кл.
Видел съемку пострашнее - у нас в архитектуре выдают.

Max

полилиния из штриховки - это вообще весело. Лучше на кульмане рисовать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

толщину стен показываю заштрихованным промежутком меж двух тонких плиний.
тогда визуальный край стены совпадает с фактическим
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Цитата: Qvinto от 21 Декабрь 2010, 17:42:08
Цитата: Бугор от 16 Декабрь 2010, 19:24:17
У нас был установлен на одной машине Планикад - устаревший прототип Геоникса (разработчик  - Украина) мне кажется. Валится постоянно и выдает фатальные ошибки...
Геоникс и сейчас разрабатывается в Киеве. Исключительно национальный продукт.

Вот и я смотрю, уж очень они друг на друга похожи...

Горошинка

Повеселились? Не понимаю, почему же геодезисты не выдают построенную поверхность, трудно что ли? При чем у нас на обучении по кредо об этом постоянно говорили. Ну отключили бы мы этот слой сами, и работали бы дальше с красной! Как правило, не во всех организациях свой отдел изысканий, а то, что дает заказчик в качестве исходных данных только в таком виде.
Про Геоникс могу сказать - пользуюсь около 10 месяцев лицензионным, стараюсь загружать с сайта новые релизы (даже если они еще непротестированы и не вышли официально в продажу). Кстати, вот сейчас как раз переустанавливаю 10.6.5 на Сивил-2011-рус. Фаталы единичные были вначале, но сейчас могу сказать - их нет!
И с откосами, самыми сложными - полный порядок, в 10-й версии вообще ребята-разработчики молодцы, потрудились на славу с откосами - можно создать теперь из полилинии любой конфигурации (попробуйте сами, с дугами, с углами поворота и т.д.)! Но лучше все же очень большие откосы создавать несколькими кусочками  :yes:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

capitelka

Цитата: Горошинка от 22 Декабрь 2010, 15:46:51
Не понимаю, почему же геодезисты не выдают построенную поверхность, трудно что ли? При чем у нас на обучении по кредо об этом постоянно говорили. Ну отключили бы мы этот слой сами, и работали бы дальше с красной! Как правило, не во всех организациях свой отдел изысканий, а то, что дает заказчик в качестве исходных данных только в таком виде.
Полностью согласна - съэкономили бы нам кучу времени. Хотя многие геодезисты чертят в простом автокаде :girl_sad:

Smart

18 Февраль 2011, 15:02:21 #46 Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 16:31:07 от wwaldemar
Цитата: Александр Кириллов от 19 Май 2010, 17:31:26
От геоникса я потому и отказался, а точнее в процессе отказа нахожусь, так как там все почти руками делать нужно..., и динамической связи между объектами нет, и ... Да много еще причин есть, вообще кривая, я считаю программа. Хтотя(!) лучше все же чем автокад голый :)
Файл прикрепляю смотри. Только предупреждаю - он сырой, пока (я пользуюсь быстрыми ссылками на данные поэтому, кое-то может оторваться, ивиняйте). На мой взгляд отличные горизонтальки на перекрестке получились. И все средствами Civil.
Если и есть загогулины горизонталей в некоторых местах, то таких мест мало, и эти самые загогулины можно удалить перестановкой ребер в поверхности
А ручное черчение, я считаю, это шаг в прошлое. Ни о каком, полноценном комлексном проектировании и прозрачном взаимодействии смежников при нем говорить не приходится, не нговоря уже о реляционных базах данных проектов, связях объектов и говорить не приходится.
А про прфили я угадал :) Как что такое?! Вертикалные кривые - окружности и параболы сопрягающие прямолинейные участки красной линии продольного профиля. Без них хороших дорог не будет даже в средних поселках. Кроме того проектировать и строить без профилей не удобно... А дороги, где расчетная скорость 60 км/ч и более, просто невозможно.
А про прфили я угадал :) Как что такое?! Вертикалные кривые - окружности и параболы сопрягающие прямолинейные участки красной линии продольного профиля. Без них хороших дорог не будет даже в средних поселках. Кроме того проектировать и строить без профилей не удобно... А дороги, где расчетная скорость 60 км/ч и более, просто невозможно.



Corridors_1.dwg (4134.09 кБ - загружено 41 раз.)

Каким образом сделан файл, можно поподробнее, как коридоры объединились, большая часть скрыта коридоров?можно посмотреть полностью черновой вариант?
По теме:
Знаю и работал на голом AutoCad е, GeoniCS, а сейчас полностью перехожу на AutoCad Civil 3d.
100% civil меня поразил. Часто в нашей практики бывает такое, что приходится менять что-то и при этом срочно. в геониксе это мука, куча файлов, все надо обновить и заново перестроить. В Сивиле поменял 3 цифры и как по волне поменялись все объемы, все линии, все конструкции.Не возможно все уследить, мы же люди, а сивиле если даже что и не усмотрел твой зорький глаз, он сам все поменяет, но конечно человеческий контроль должен быть, все таки это бездушная машина и ей все равно, например, что нужно 100 тыс кубов земли откуда то привести или что твоя площадка под землей сидит

Max

У геодезистов если модель цифровая - вы в праве требовать - фаил БД по сьемке в которой все уже сделанно.
Причем должны дать бесплатно, но некоторые навязывают как услугу.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Smart

Почти все топосъемки которым мне попадались они с точками имеющие координаты XY и Z, многие просто сбрасывают все отметки z на 0.
Лично я вытаскиваю обычно точки с помощью GeoniCS в тхт файл и перевожу в Civil

Qvinto

Цитата: Smart от 22 Февраль 2011, 12:37:45
Почти все топосъемки которым мне попадались они с точками имеющие координаты XY и Z, многие просто сбрасывают все отметки z на 0.
Лично я вытаскиваю обычно точки с помощью GeoniCS в тхт файл и перевожу в Civil
А зачем? В самом Цивиле можно построить геоточки и поверхность по значению текста, имеется ввиду отметка текста.
А как вы в Геониксе это делаете?
Життя таке бентежне.

TinyPortal © 2005-2019