Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Техническая флудильня ч.2

Автор Max, 22 Июнь 2015, 04:00:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Михайлович

27 Февраль 2016, 23:58:30 #75 Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 18:37:28 от Сергей Михайлович
Sergey!
Согласен если Мэтр   нарисовал действительно! со знанием дела оказывается !,- видишь это сразу, и  знаешь оплата и все остальное пойдет... . Как правило выполняется аккуратно, пусть даже карандашом.
     Или Генплан с многослойными линиями с палец толщиной, в непонятном масштабе , и с нерешенными вопросами в части норм,  ..... ,- я про это.
    Масштаб конечно можно узнать по свойствам, но даже не зная  свойств, т.е. на что они  влияют, - проще всего "желтым" размером, панелька Инструменты измерения, на ленте... (не хочу туда лезть)
      Файл  МММ увеличенный до безобразия 1ед.- 1 мм, т.е. М 1:1 размером с земельный участок, без шуток, банер такой распечатать и расстелить на земле! Глобальный масштаб в настройках тут ни причём.
      Файл ТОЖЕММ  1 ед. -1 м, т.е. М1:1000 обычный чертеж автокада . Вводите Масштаб измерений 1000 получаете размеры  в мм, т.е. 1:1. По типу перевода из 500 в 1000  к которому все привыкли.

Сергей Михайлович

28 Февраль 2016, 00:22:52 #76 Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 18:34:58 от Сергей Михайлович
 По сути. Введите  коэффициент масштаба измерений  равный 1000 в настройках размеров для масштаба съёмки 1:1000                         (1 ед.-1 м) и вы получите масштаб измерений 1:1, т.е. мм.
Съёмка в данном случае останется первозданной ! Её не надо будет увеличивать в 1000 раз. :yes:

Табу́(по тексту упоминал)) — строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания. (тьфу,тьфу, тьфу)

randum

Цитата: Сергей Михайлович от 27 Февраль 2016, 23:58:301ед.- 1 мм, т.е. М 1:1...
      1 ед. -1 м, т.е. М1:1000...

С этим пожалуй не соглашусь, тут вы тоже плаваете с масштабом  :pardon:
Нет жесткой связки между условными единицами в документе и реальными единицами измерения такими как метры или миллиметры. Эту связь задает пользователь когда начинает работать над чертежом. Можно поставить: 1 условная ед. = 1мм. или 1 услованая ед. - 1м. Но это ни как ещё пока не говорит в каком же масштабе нарисован чертеж в пространстве модели. Если скажем заданы миллиметры, и скажем метровый проем занимает 1000 условных единиц в пространстве модели то это значит чертеж нарисован 1 к 1, или если заданы метры, и скажем дорога шириной 6м. в пространстве модели занимает 6 условных единиц то это значит, что чертеж так же начерчен 1 к 1. Получается и в 1ом и во 2ом случае масштаб 1 к 1 не смотря на то, что за базу принят разные единицы измерения. Не все с этим заморачиваются, но это только до тех пор пока не сталкиваются с экспортом и ссылками.)
Ещё раз посмотрел ваши файлы. Один файл нарисован 1000 к 1 (не 1 к 1000) а второй 1 к 1.))

Сергей Михайлович


.... Вот такой масштаб измерений  я и задал, для масштаба 1:1000 топоосновы, получил миллиметры.
     Работа начинается с  топоОСНОВЫ (файлы с нее) которую выполняют как правило в М 1:500 или 1:1000.
     Расстояние между крестами в 1:1000  - 100 мм  если измерять бумагу после печати в  1:1 линейкой, разница в       
     координатах 100 м,
     100 мм делим на 100 м получим 1мм - 1м (М1:1000), в Автокаде это 1 ед.- 1 м. По "Желтоиу" размеру 100 ед.
      Все задано.      Что тут выдумывать?
     В настройках одни единички. Хотите работать в других ед.- измените масштаб измерений и всё.
     Но не наоборот, увеличивая съёмку в 1000 раз, - об этом речь.   

Сергей Михайлович

29 Февраль 2016, 05:06:35 #79 Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 07:15:54 от Сергей Михайлович

.... По поводу масштаба  файлов...
              Файл МММ.
              Расстояние между "крестами" по координатам и на местности 50м ( для любознательных) или 50000 мм.
              Размер автокада по "Желтому" размеру- 50000 ед.
              50000/50х1000=1 , 1мм к 1мм, или 1 ед.- 1мм. М 1:1
              При печати в  масштабе 1 ед. 1 мм ( не путать- масштаб печати)- размер бумаги 50х50 метров
             
              Файл Тожемм.
              Расстояние между "крестами" по координатам 50м ( для любознательных) или 50000 мм.
              Размер автокада по "Желтому" размеру- 50 ед.
              50/50000=1\1000, 1 ед.-1000 мм, 1 ед. -1 м  М 1:1000
              При печати в масштабе 1 ед.-1мм размер бумаги 50мм х 50 мм, что мы и рассматриваем
              в отчетах топографов.
              В ГП основа координатная сетка топографической съёмки- ТопоОСНОВА, и ни что другое, тем более
                 проёмы.
                 В данном файле она сохранена полностью (поворот съемки  считать не надо).

                 А измерять? Как в советском блокбастере-хоть в попугаях, введите масштаб измерений.
               

Сергей Михайлович

... и конечно моё P.S.
 
Проверить, опять же, легко. Напечатайте файлы , как говорится выше. :yes:


Добавлю.
ПО Автокад          - при выполнении радела ГП, позволяет сделать всё - любые фантазии.


ПО Сивил, Геоникс- при  разработке разделов ГТ, АД - в основе своей, шалости со съёмкой
                             не допускает, для этого и создан  что бы облегчить и исключить  "человеческий фактор"
                             (по возможности) при расчете Объёмов работ, т.е. Денег.
ПО Ревит              - тоже что и Сивил, когда разработают для ГП :yes:

randum

Сергей Михайлович
Сложная у вас методика, определения масштаба, ни че не понял  :blush2:
Давайте лучше по моей.)


Берем первое - реальный размер (50м. между крестами), второе - определяем на чертеже сколько единиц этот размер занимает (скажем как 1ом случае 50 000 единиц), получаем 50 000 к 50 или 1000 к 1.
Неправда ли всё просто?)


Но не совсем корректно.
До появления компьютеров, все само собой на бумаге чертили в мм. или см. в общем в реальных единицах измерения, и например 1мм. на бумаге в 500 масштабе равен 500мм. на местности.
С появлением компьютеров, чертеж рисуют в виртуальном пространстве в виртуальные единицах, и уже нельзя сказать какому размеру на местности будет равна одна единица чертежа, если предварительно не договориться чему будет равна эта единица.
На сколько я знаю существует не писаное правило для генплана 1ед = 1м, для архитектуры 1ед = 1мм.
Так же это значение можно задать в самом чертеже, у вас это выглядит так:

Сергей Михайлович

01 Март 2016, 03:36:45 #82 Последнее редактирование: 01 Март 2016, 11:06:00 от Сергей Михайлович

     Осталось только распечатать и посмотреть.
            Файл МММ целиком  1 в 1 не получится, нарисуй, не меняя настроек,
     масштабный отрезок 10 мм или просто штамп и распечатай фрагмент.
.....Расчет не верен. Подставь 0.050 км получишь 1000000?
     От размерности не зависит: км, м, см....
     Первый файл - это как раз то, что получаю в последнее время  все чаще,
     от исполнителей раздела ГП , только без координатной сетки и пр.
           Масштаб Тожемм -1:1000, разберешься расскажешь
     Подсказка: на съемке 1:1000 показан размер в мм, распечатай 1 в 1 посмотри
.....Рисуй в мм, поменяй масштаб измерений, файл Тожемм....
.....Топооснову в Генпланах не изменяют будь то АР или ПГС (Объемщики в ГП)
     

Kozlov Mikhail

01 Март 2016, 12:21:54 #83 Последнее редактирование: 01 Март 2016, 12:39:33 от akrel
Прошу меня простить, а причем тут мм на чертежах генплана? 

По ГОСТ 21.508-93 п. 3.15 «Размеры, координаты и высотные отметки указывают в метрах с точностью до двух знаков после запятой».

Размер штампа в файле тожемм =185000мм (по вашим масштабированным размерам)

Лист для компоновки чертежа у Вас в одной стороне, оформление летает....
Не важно в какие измерениях вы работаете в моделе, это на вашей совести, главное чтобы в листе было все чики-пуки.
В листе ШТАМП 185 мм.
Leed - Project team member.

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Kozlov Mikhail

я пишу про файл тожемм

Вы путаете народ настройкой "масштаба" размера. зачем увеличивать его в 1000 раз?
На листе оформление идет как на "живом" международном листе форматов А1, А2 и др, где единица измерения мм
Leed - Project team member.

Kozlov Mikhail

ексд, это текстовый стиль, размерный только стандартный и генплан
Leed - Project team member.

Сергей Михайлович

..... размер не рассматривал., только в ленте  на скриншоте
рассмотрел
Остальное глянем. Напишу.

Denis_Che

я что-то не понял. к чему вся эта полемика?
Работать надо  в масштабе 1 ед=1м.
Топосъемку так и передают. Крутить и масштабировать - все от лукавого.


Если передали файл увеличенный - дать по башке.


Если вдруг кто-то чертит в масштабе 1 ед=1мм, но при этом при печати выпускает чертежи масштаба 1:500 и это всех в конторе устраивает - на здоровье.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

01 Март 2016, 15:03:49 #89 Последнее редактирование: 01 Март 2016, 15:30:28 от Deniska_Che
Цитата: Deniska_Che от 01 Март 2016, 14:20:53Работать надо  в масштабе 1 ед=1м.

Истину, говоришь
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Михайлович

Цитата: akrel от 01 Март 2016, 12:50:42зачем увеличивать его в 1000 раз?
На листе оформление идет как на "живом" международном листе форматов А1, А2 и др, где единица измерения мм

      Михаил!
Для чего моему оппоненту Sergey по вопросу "Масштаб тест" в этой теме, работа
в М 1:1 мм, даже не интересовался. Может Ландшафтный дизайн, может Эскиз,
или генплан на стадии "Эскиз".
Считаю, чем съёмку "ломать", лучше для него же, ввести масштаб измерений, если он
работает в мм по неписанным законам.
Как он будет оформлять, и для чего это , спроси.
Хотя в  Автокаде проблем нет и для Эскиза приемлемо. Разделы  ПЗУ и ГП  в мм
за 30 лет работы не встречал, даже не обсуждается.
Твой вопрос по размерному стилю, напиши в личку поподробнее, файл ДВГ у тебя
есть все видно. Стиль GENPLAN на автокад, я помню  так озаглавил в 2007 году,
когда  его осваивал на работе. Приятно было его увидеть в Геониксе, примерно
с теми же  настройками. С тех пор он и на домашнем стоит.

Сергей Михайлович

Цитата: Deniska_Che от 01 Март 2016, 14:20:53Если передали файл увеличенный - дать по башке.
Deniska_Che,

   Добрый ты, это чтоб не мучились ? :)
   Худшее конечно, когда по "ломанной" съёмке без сетки
   ошибутся в размерах на Эск.генплана застройки, по которому
   Заказчик загодя землю начинает рыть, в прямом и переносном  смысле.
   Это к вопросу Масштаба измерений в автокаде.
   

Bridexxx

работаю со ссылками, съемку подгружаю (проверю чтоб Insunits был 6) и алга :pioneer: ....никаких проблем
масштаб 1 лист мм = 1  чертеж метр

Сергей Михайлович

Цитата: akrel от 01 Март 2016, 12:50:42Вы путаете народ настройкой "масштаба" размера.
Цитата: Deniska_Che от 01 Март 2016, 14:20:53Если вдруг кто-то чертит в масштабе 1 ед=1мм,

А с другой стороны.:)
  Принес Молодой Талантливый Архитектор свой  генплан
  в М 1:1 мм в вашу организацию, но не на разбитой съемке без сетки.
  На  свежей М 1:1000 :) Подоснове с масштабом измерений  для  мм - 1000
  В всех отделах  открыли  настройки  размерного стиля,
  сбросили его масштаб 1000, поставили 1 для Метров,- и закипела работа, и в  Сивиле,
  и  Геониксе, и Автокаде. И все перестали боятся, а стали счастливы.:))

Denis_Che

 :suicide: 
ЦитироватьВо всех отделах  открыли  настройки  размерного стиля,
  сбросили его масштаб 1000, поставили 1 для Метров
у меня такие экземпляры сидят в отделах, что лучше не рисковать
я вообще все чертежи в свой чистый чертеж вставляю вн ссылкой, при необходимости внедряю.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Михайлович

02 Март 2016, 03:25:35 #95 Последнее редактирование: 02 Март 2016, 05:24:57 от Сергей Михайлович
До Урала, от нас на Запад,  проектировщики не требуются
на местах. Все делается в центре.
Так в "желтой" прессе и сайтах только, но это сам понимаешь.....,
В солидных изданиях  пусто.
Да и деньги все в центре.
Молодёжь вся к  вам  едет, правильно.

Сергей Михайлович

По этой площадке в 10 г. ,та что на  моих картинках, Аннотативность вылезла  у электрика,
св.план сетей делал, заметил. За голову схватился Эл.. Книги уже распечатал. Блоки он вставлял вкл. спецификацию, однотипные площадки и много - опытный  кадр.  А этот кусок съемки  так для почеркушек  у меня в домашнем, с тех лет что то смотрел дома,- так и болтается. Это так, к вопросу размеров.


Сергей Михайлович

06 Март 2016, 02:43:55 #97 Последнее редактирование: 06 Март 2016, 07:34:11 от Сергей Михайлович
Цитата: akrel от 01 Март 2016, 12:50:42На листе оформление идет как на "живом" международном листе форматов А1, А2 и др, где единица измерения мм

.... поставьте масштаб измерений 1, делов то... , если для международного померить надо (вопрос без ответа как то остался от Вас), это  Наш БРЕНД, при чём тут ISO  :))

Бренды — это образные представления, сохранённые в памяти заинтересованных групп, которые выполняют функции идентификации и дифференциации и определяют поведение потребителей при выборе продуктов и услуг.Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. кафедры маркетинга университета г. Гиссен, Германия, директор Института исследования брендов и коммуникаций (Institut für Marken- und Kommunikationsforschung), Германия

В  Хабаровске наш институт один из первых в стране получил  Сертификат по ISO 90....

Kozlov Mikhail

Прошу прощение, но вы что то не понимаете... или я

ГОСТ 2.301-68 ("Настоящий стандарт устанавливает форматы листов чертежей и других документов, выполненных в электронной и (или) бумажной форме..."[/size][size=78%])[/size]
ISO 216 (Международный стандарт ISO 216 определяет бумажные форматы.)


Оформление в "листе" должно происходить 1:1 (лист=бумага). Все, что хотел сказать.


P.S. Я могу показать один раз, повторить, но не объяснять ... я не учитель. На этом откланиваюсь
Leed - Project team member.

Max

Интересная статья Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
Уличная грязь и симуляция движения пешеходов
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019