Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 324
Total: 324
Яндекс.Метрика

Коэффициент поправки на уплотнение

Автор Любовь, 20 Май 2010, 15:17:39

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Velik84

Цитата: Max от 08 Февраль 2011, 15:45:11
Логика подсказыает - что надо уплотнять до такой же степени как и сущ. основание.
см. геологию и задай на 10-20% больше.

Я хоть ни не много на стройке времени провел. Ну вот представьте перед вами будущая стройка.
У вас бульдозер и каток. Раскопали далее прошлись катком(хорошо если с вибратором) пару раз и все.
И замеры основания под нужды указанные в проекте делать абсолютно никто не будет.
Да, бывают разные стройки, но моя задача как проектировщика дать верные и правильные данные. А будут их соблюдать строители или нет, это уже их дело))
Вот и хочу разобраться с необходимым уплотнением....

МосМодер

в чертежах КЖ  (план котлована) встречал примерно такую формулировку:
"Обратную засыпку из среднезернистого песка уплотнить послойно (слоями  по 200мм)  до   ?=1700 кг/м куб".
Velik84, Вы такую формулировку имели ввиду?

Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Мне в начале карьеры генпаниста наставница дала вот такой текст для ПЗ: "По данным материалов инженерно-геологических изысканий на  площадке строительства в геолого-литографическом разрезе присутствует насыпной  слой мощностью 1,3 – 2,6 м. При подготовке территории снять насыпной слой толщиной  ~ 1.95 м. При устройстве дорожного  покрытия насыпной грунт уплотнить кулачковым катком за 20 проходов по месту при толщине слоя h = 0,20 м."
В разговоре добавила - это из норм (каких-не скажу сейчас...)

А вот что вставляю в районах с пучинистыми грунтами:    "В качестве обратной засыпки пазух котлована необходимо  использовать грунт, не подвергавшийся морозному пучению плотностью 1800 кг/м3.  Ширина отмостки по периметру здания принята для пучинистых грунтов 1,5 м."
Цитата: Руслан от 10 Февраль 2011, 19:18:22
"Обратную засыпку из среднезернистого песка уплотнить послойно (слоями  по 200мм)  до   ?=1700 кг/м куб".
Почему 1700??? Всегда брали 1800! Конструкторы, поправьте...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

я полазил в нескольких чертежах КЖ - иногда тоже пишут коэф уплотнения, а не плотность :)
А формулировка наставницы звучит умно :) еще бы знать в какие нормы ткнуться[cut]а у меня не было наставников -я дитя джунглей[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

10 Февраль 2011, 20:11:32 #29 Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 20:57:49 от Горошинка
На то и форум (как сказано: одна голова - хорошо, а две - хорошо, хорошо) :yes:

Вот основные нормативы по уплотнению:

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Velik84

Цитата: Руслан от 10 Февраль 2011, 19:18:22
"Обратную засыпку из среднезернистого песка уплотнить послойно (слоями  по 200мм)  до   ?=1700 кг/м куб".
Velik84, Вы такую формулировку имели ввиду?


Да, что то в етом роде. Просто коэф. например 0.95 помоему не пишут, необходимо конкретно писать до какой плотности уплотнять какой именно грунт..

Владимир.

12 Февраль 2011, 17:45:53 #31 Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 03:22:20 от wwaldemar
Цитата: Velik84 от 12 Февраль 2011, 01:13:55
Просто коэф. например 0.95 помоему не пишут, необходимо конкретно писать до какой плотности уплотнять какой именно грунт..
Наоборот, именно коэффицициент и пишут. А вот уже абсолютная плотность, как добавка. Для песка на севере у нас не менее 1.65

Velik84

12 Февраль 2011, 18:11:19 #32 Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 03:23:15 от wwaldemar
Цитата: Владимир. от 12 Февраль 2011, 17:45:53
Наоборот, именно коэффицициент и пишут. А вот уже абсолютная плотность, как добавка. Для песка на севере у нас не менее 1.65

Неужели все пишут только коєффициент?  а если разный грунт?

Владимир.

Цитата: Velik84 от 12 Февраль 2011, 18:11:19
Неужели все пишут только коєффициент?  а если разный грунт?
Прочитай еще раз сначала всё, что тут написали и нормативы, на которые дали ссылки

Velik84

Я все прочитал и понял следующее: пишется коэф уплотнения в зависимости от грунта. Но! если от меня требуют не коэф писать а плотность до которой необ уплотнить грунт, то этот самый коэф. я должен умножить на какую плотность? на плотность скелета грунта? или на плотность в естественном залегании?

Горошинка

Скелета грунта в этих нормативах есть где-то, посмотрите
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Velik84

Вот что я нашел в одном ВСН: Требуемая плотность песчаных и глинистых грунтов в теле насыпей "p" след определять по формуле:
"р"=К х максимальную плотность (объемный вес скелета используемого грунта)

Владимир.

Цитата: tim-dmitriy от 31 Май 2010, 17:06:47
Согласен, я тоже такой суммарный коэффициент принимаю.
При этом не закладывая уплотнение грунта в насыпи? Потому как п.4.20 именно для случая "без уплотнения"

Владимир.

Цитата: Velik84 от 16 Февраль 2011, 15:08:51
Вот что я нашел в одном ВСН:
Так весь топик об этом. Плотность конечная зависит от грунта. А К=0.95-0.98 тоже известно

Velik84

Цитата: Владимир. от 12 Март 2011, 14:28:07
Цитата: Velik84 от 16 Февраль 2011, 15:08:51
Вот что я нашел в одном ВСН:
Так весь топик об этом. Плотность конечная зависит от грунта. А К=0.95-0.98 тоже известно
Просто запутался вот с чем: Есть по объекту отчет геологов, в котором они пишут и просто плотность и плотность скелета в таблице для разных грунтов. Геологи говорят что в этом отчете мне необходимо брать плотность скелета грунта как окончательную плотность уплотнения. А с другой стороны вы мне говорите что нужно еще плотность скелета умножить на 0,98-0,95.....вот в этом и не понимание у меня....

tim-dmitriy

Во вложении материал как посчитать требуемую плотность грунта в насыпи
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

arzamas

На предыдущем месте работы не принимал во внимание коэффициент поправки на уплотнение. Его всегда учитывали сметчики в своих расчетах.
На новом месте видимо придется..

Оксана 28

Сейчас тоже столкнулась с этим. Сняли слой торфа,для обратной засыпки используем песок.Для расчётов нужен коэф.уплотнения.При расчёте жесткой дорожной одежды можно посмотреть коэф.уплотнения по ОДН 218.046.01
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕЖЕСТКИХ
[font='times new roman', serif]ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД?[/font]

PozitiFF

Требуемая величина плотности грунта в теле насыпи - 0,95 СНиП 3,06,03-85

Оксана 28


PozitiFF

В основном из песка насыпи и сооружают, да и для песка тоже) А коэффициент уплотнения тим-дмитрий написал, как найти можно)

konrat

В общем виде коэффициент относительного уплотнения представляет собой отношение плотности (скелета) «сухого песка» при требуемом коэффициенте уплотнения (согласно СНиП 2.05.02-85) к плотности (также скелета «сухого» материала) в соответствующем источнике его получения. ПРИМЕР определения величины коэффициента относительного уплотнения и исчисления объемов грунта Вариант 1.
Определить потребный объем грунта в сосредоточенном резерве, расположенном на расстоянии 4 км, для устройства насыпи высотой до 6 м. Проектный объем грунта насыпи V2 = 1850 м3.
Исходные данные: грунт карьера - песок средний; плотность грунта в карьере r = 1,75т/м3; естественная влажность Wест = 8,2 %; максимальная стандартная плотность rdmax = 1,82 т/м3.
1. Объем грунта резерва для устройства насыпи следует определять по выражению
V1 = K1V2,
где K1 - коэффициент относительного уплотнения, определяемый отношением требуемой плотности (скелета) сухого грунта в насыпи к плотности (скелета) сухого грунта в карьере.
2. Требуемую плотность (скелета) сухого грунта в насыпи следует определять по формуле

где Kу - коэффициент уплотнения, определяемый по табл. 2.2 СНиП 2.05.02-85 в зависимости от высоты земляного полотна (при высоте насыпи до 6 м Kу = 0,95).
Отсюда

3. Коэффициент относительного уплотнения следует рассчитывать по выражению

где pd - плотность (скелета) сухого грунта в резерве:

Отсюда

и
K1 = 1,73/1,62 = 1,07.
4. Геометрический требуемый объем грунта в резерве составит:

5. Требуемый общий объем грунта резерва с учетом потерь при транспортировании равен
V1 = 1979,5

PUH


konrat


Sveta_gor

прочитала тему) спс за подробные выкладки! никогда не требовалось учитывать к. уп. :scratch_ones_head:  Я в общих указаниях пишу что объемы земляных масс посчитаны в плотном теле.

TinyPortal © 2005-2019