Автор Тема: Расположение на одной территории нефтебазы и ГНС  (Прочитано 615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
Доброе время суток, уважаемые генпланисты.
Стоит задача разместить на территории ГНС и нефтебазу. Возникают вопросы:
1. Можно ли пользоваться одной жд эстакадой двусторонней с одной стороны для бензина и дизтоплива, с другой для СУГ? Если нельзя какое расстояние должно быть друг от друга?
2. Склады хранения. На каком расстоянии друг от друга и где смотреть эти расстояния?
3. Насосная и компрессорная можно ли объединять?
4. Автоналивная станция можно её объединять?
Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Andrey NN

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Образование: ННГАСУ
  • Работаю: Генплан
По первому пункту:
ВУП СНЭ-87

2.10. Для слива-налива сжиженных углеводородных газов должны проектироваться самостоятельные сливо-наливные железнодорожные эстакады. Налив и слив сжиженных углеводородных газов совместно с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями не допускается.
"Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением" вот  Вам в помощь)
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 12:15:01 от Andrey NN »

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
спасибо за ответ.
Возникает вопрос с связи с тем, что для бензина и дизельного топлива предусматриваются вертикальный резервуары РВС400 по 2шт. на каждый продукт, общий объем 1600м3 категория IIIв согласно СНИП Склады нефти и нефтепродукты,  а в том нормативе про вертикальные ни слова. Для СУГ хотим предусмотреть горизонтальные подземные объемом 200м3 3шт, общий объем 600м3. Ниже привожу цитаты из норматива который Вы подсказали, помогите пожалуйста определиться:
ПБ 03-110-96
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СКЛАДОВ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
пункт 4.19. При хранении на одном складе (парке) ЛВЖ и ГЖ, совместно с СУГ и ЛВЖ под давлением, резервуары ЛВЖ и ГЖ устанавливаются в самостоятельной группе (группах), блоках. (значит можно на одной территории, только отделить обвалованием?)
4.25. Расстояние между резервуарами соседних групп в промежуточных и товарно-сырьевых складах СУГ на предприятиях и на базах принимается:...
- для групп резервуаров СУГ и резервуаров с ЛВЖ и ГЖ при общей вместимости резервуаров в наибольшей группе:до 700 м3 - не менее 25 м ( объем склада СУГ)
700 - 2000 м3 - не менее 50 м ( объем склада ЛВЖ и ГЖ 1600м3, принимаем по наибольшей 50 метров?)
4.26. Для подземных резервуаров расстояния в группе и между группами допускается сокращать на 50 % по сравнению с расстояниями для соответствующих наземных резервуаров. (у нас подземные для СУГ и надземные для ЛВЖ и ГЖ, этот пункт не применим??)
4.27. Расстояние между резервуарами складов (парков) СУГ и ЛВЖ под давлением, размещаемых в товарно-сырьевой зоне предприятия, должно быть не менее 300 м, независимо от способа хранения продукта в указанных складах (парках). В зависимости от условий допускается уменьшение расстояний до 200 м при соответствующем обосновании проектной организацией и согласовании в установленном порядке в органах надзора. (а этот пункт как понимать???)

Оффлайн макс

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Образование: высшее
  • Работаю: генпланист
Yusuf, данное ПБ не действует, лучше см. РД 39-138-95, Федеральный закон №123-ФЗ от 22.08.2008 г. обрати внимание на приложения (таблицы по противопожарным расстояниям)

Оффлайн Andrey NN

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Образование: ННГАСУ
  • Работаю: Генплан
данное ПБ не действует
Имел ввиду этот норматив http://docs.cntd.ru/document/1200107650 у него статус действующий.

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик

Имел ввиду этот норматив http://docs.cntd.ru/document/1200107650 у него статус действующий.
в этом документе не указаны расстояния
Yusuf, данное ПБ не действует, лучше см. РД 39-138-95, Федеральный закон №123-ФЗ от 22.08.2008 г. обрати внимание на приложения (таблицы по противопожарным расстояниям)

в  РД 39-138-95 написано что:
"2.8. Общий объем резервуаров сырьевого или товарного резервуарного парка при способе хранения под давлением не должен превышать 12000 м3 для СУГ и 30000 м3 для ЛВЖ под давлением.
2.16. Допускается совместное размещение в одном парке резервуаров СУГ и ЛВЖ при соблюдении следующих условий:
суммарное количество СУГ и ЛВЖ не должно превышать емкости резервуарного парка, приведенной к максимально допускаемой емкости парка СУГ, исходя из расчета, что один кубический метр СУГ приравнивается к 5 м3 ЛВЖ без давления и к 3 м3 ЛВЖ под давлением.
Хранение допускается только в отдельное группах."
Так, получается у нас для Суг 600м3*5=3000 м3 и 1600 для нефтепродуктов общий 4600 м3, что не превышает как написано в п 2,8, значит можно в одном парке???
И расстояние берем 100 м3 согласно пункта 2.17 этого же норматива ??
"- для резервуаров при совместном хранении СУГ под давлением и резервуарами ЛВЖ без давления при геометрическом объеме резервуаров в наибольшей группе:
- до 700 м3 - не менее 25 м,
- св. 700 до 2000 м3 - не менее 50 м,

- св. 2000 до 5000 м3 - не менее 100 м."


Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
Помогите внести ясность, неужели никто не сталкивался с такой проблемой??
Я правильно понимаю резервуары для ЛВЖ, это те же самые резервуары для нефтепродуктов?

Оффлайн макс

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Образование: высшее
  • Работаю: генпланист
Все правильно ты думаешь. У нас такой же был случай, когда в товарном парке были емкости ЛВЖ и СУГ. Между ними брали 25 м, согласно РД-39-138-95 п.2.17. Между резервуарами 3м, согласно РД-39-138-95 п.5.2.13.

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
Все правильно ты думаешь. У нас такой же был случай, когда в товарном парке были емкости ЛВЖ и СУГ. Между ними брали 25 м, согласно РД-39-138-95 п.2.17. Между резервуарами 3м, согласно РД-39-138-95 п.5.2.13.
Спасибо большое что Вы есть, на одной территории как одно предприятие можно сделать значит, емкости располагаем согласно разрывам, делаем отдельно ждслив и автоналив. Вопрос про пожаротушение, рах это одно предприятие, можно же предусмотреть одну общую насосную с двумя подземными резервуарами, для парков СУГ и ЛВЖ учитывая наибольший объем расхода или надо предусматривать учитывая расходы на 2 парка сразу?

Оффлайн макс

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Образование: высшее
  • Работаю: генпланист
В нашем случае была одна насосная для СУГ и ЛВЖ. Расстояния от емкостей до насосной принимали 15 м, согласно того же РД табл.2.
Yusuf, самое главное обрати внимание, что территория резервуарного парка (общий объем до 10000 м3) должна размещаться от других предприятий и сооружений на основании ФЗ №123 табл.17

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
В нашем случае была одна насосная для СУГ и ЛВЖ. Расстояния от емкостей до насосной принимали 15 м, согласно того же РД табл.2.
Yusuf, самое главное обрати внимание, что территория резервуарного парка (общий объем до 10000 м3) должна размещаться от других предприятий и сооружений на основании ФЗ №123 табл.17
В таблице 17 указано расстояние до Границы территорий смежных организаций (до ограждения) 250 м для подземных резервуаров, смежные организации это понимать как соседние? Получается до границы соседней организации должно быть 250 м. В РД тоже написано в таблице 3 что до границ про. предприятий должно быть минимум 300м. Так получается у меня участок всего то 150х200 м, то никак не получается предусмотреть хотя бы одну подземную емкость?

Оффлайн макс

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Образование: высшее
  • Работаю: генпланист
Картинку в студию. В пределах данных расстояний на основании ФЗ не должно быть соседних предприятий.

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
Вот посмотрите пожалуйста, набросал на скорую руку. На существующие здания и пути не обращайте внимания. Проектируемые красным выделены, граница участка розовым. С севера и востока есть ЖД пути. На юге и на западе соседние производственные организации.

Оффлайн макс

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Образование: высшее
  • Работаю: генпланист
Назначение существующих сооружений?
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 16:20:18 от karel »

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
Назначение существующих сооружений?
существующие здания это старые склады, их хотят снести, хотят оставить только склад который находится над ргс100 сверху на 20м. Естественно если вариантов других кроме как данное расположение емкостей нет, то придется и этот склад придется сносить. Наша задача раскидать объекты складов ГСМ И ГНС, потом уже Заказчик сам будет решать что сносить а что нет.

Оффлайн макс

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Имя: Макс
  • Образование: высшее
  • Работаю: генпланист
Значит располагай, далее обводишь границу от емкостей в каждую сторону к примеру 150 м и заказчику официальным письмом.
На основании ФЗ табл. 17 расстояние от проектируемого склада ЛВЖ и СУГ до существующих складов хранения ЛВЖ территории предприятия должно составлять не менее 150 м.

Оффлайн Yusuf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Тараз
  • Имя: Юсуф
  • Образование: Политех
  • Работаю: проектировщик
Значит располагай, далее обводишь границу от емкостей в каждую сторону к примеру 150 м и заказчику официальным письмом.
На основании ФЗ табл. 17 расстояние от проектируемого склада ЛВЖ и СУГ до существующих складов хранения ЛВЖ территории предприятия должно составлять не менее 150 м.
на там нет существующего склада ЛВЖ, там можно сказать пустая земля, только вот соседние организации волнуют, если от них надо брать 250-300м, то никак не получается на этой территории строить ГНС, можно только нефтебазу?

Теги: нефтебаза гнс 
 

Поиск