Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10171
  • Latest: Masvetlana
Stats
  • Всего сообщений: 52130
  • Всего тем: 2886
  • Online Today: 89
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 63
Total: 64
Яндекс.Метрика

Нормативные расстояния от ЛЭП, от опор-столбов освещения

Автор vargrah, 29 Апрель 2010, 15:08:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

29 Апрель 2010, 15:08:55 Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 19:47:06 от МосМодер
хых. аналогичный вопрос:
расстояние от проезжей части до ЛЭП 110 кВ какое, где смотреть?
чёт с утра туплю.... не нашёл :(
до опоры сейчас взял 6,4 м от оси ЛЭП - 7,9.... вот думаю, что творить то.... не хотелось бы участок проектирования кромсать красными линиями :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sвета

Может, я не права, но: п. 2.5.214 ПУЭ (7 изд.): Расстояние по горизонтали от основания опоры ВЛ до кювета или бортового камня проезжей части улицы (проезда) должно быль не менее 2,0 м; расстояние до тротуаров и пешеходных дорожек не нормируется.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Lil

Посмотри Постановление РФ №160.
Охранная зона для ЛЭП напряжением 110 кВ - 20 метров.
"10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

vargrah

Цитата: Lil от 04 Май 2010, 08:26:07
Посмотри Постановление РФ №160.
можно чуть больше информации?
а то вылазит всё что угодно, кроме того что надо.
дату принятия например или ссылку...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Lil

"О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2009 г. N 160
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН"

у меня в Норме КС есть этот документ

Бугор

Можно в СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" глянуть, там это есть точно, ну а в новом ПУЭ само собой.

GPS

Здравствуйте! :hi:
А не подскажет ли кто, можно ли ВЛ заводить на территорию проектируемой нефтебазы? ВЛ 35кВ. Линия должна идти от сущ. ВЛ 35кВ до проектируемого КТП 35/0.4кВ

wwaldemar

На вводе ЛЭП на участок должна ставится Понизительная подстанция. а развод энергии по  территории нефтебазы производится уже от нее.
по крайней мере в промке по такой схеме производится электроснабжение.
никогда не останавливайся на достигнутом!

GPS

26 Сентябрь 2011, 19:41:27 #9 Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 19:46:56 от МосМодер
По нефтебазе разводка пойдёт кабелями по эстакадам, но сам ввод от сущ. линии до КТП наши электрики воздушкой хотят сделать. По идее можно поставить на промежуточной опоре реклоузер, и от него уже ввод на территорию сделать кабелем. Такой вариант уже мне встречался (там правда запитка от 6кВ). Но электрики подобрали какую-то КТП, к которой подводить надо воздушку. Нигде об устройстве Вл на территории предприятия вроде не написано. Есть только ограничения по расстоянию - 1,5 высоты опоры до пожароопасных объектов. Сам я воздушек на территории подобных предприятий не видел и электрикам не доверяю. Прикладываю чертёж.

МосМодер

Ответ на вопрос "Расстояние от опоры освещения до дороги или тротуара?"
ПУЭ, издание 7:


6.3.8. Опоры установок освещения площадей, улиц, дорог должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от лицевой грани бортового камня до внешней поверхности цоколя опоры на магистральных улицах и дорогах с интенсивным транспортным движением и не менее 0,6 м на других улицах, дорогах и площадях. Это расстояние разрешается уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия маршрутов городского транспорта и грузовых машин. При отсутствии бортового камня расстояние от кромки проезжей части до внешней поверхности цоколя опоры должно быть не менее 1,75м.
На территориях промышленных предприятий расстояние от опоры наружного освещения до проезжей части рекомендуется принимать не менее 1 м. Допускается уменьшение этого расстояния до 0,6 м.
6.3.10. На улицах и дорогах, имеющих кюветы, допускается устанавливать опоры за кюветом, если расстояние от опоры до ближайшей границы проезжей части не превышает 4 м.
Опора не должна находиться между пожарным гидрантом и проезжей частью.
6.3.11. Опоры на пересечениях и примыканиях улиц и дорог рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее 1,5 м от начала закругления тротуаров, не нарушая линии установки опор.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019