Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 430
Total: 431
Яндекс.Метрика

Нормативные расстояния от нефтепроводов

Автор uncle, 28 Апрель 2010, 14:47:26

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

uncle

Здравствуйте товарищи генпланисты )

подскажите пожалуйста, регламентируется ли расстояние от нефтепроводов до автодорог и какие нормы это регламентируют. А так же расстояние до других сооружений.  :scratch_ones_head:
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

СНиП 2.05.13-90
Нефтепродуктопроводы, прокладываемые на территории городов и других населенных пунктов
таблица 2
П.4. Железные дороги  общей сети  и автодороги I,  II, III  категорий,
параллельно  которым   прокладывается  трубопровод;   индивидуальные
гаражи при числе боксов менее 20  - Минимальные расстояния по горизонтали в свету, м = 10м
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

uncle

Max: сорри ) не посмотрел в этом разделе - пошел сразу в "Инженерные сети" , а не в "По проектированию"(может быть эту тему сюда же переместить?)
vargrah: а по промышленным объектам есть нормы подобные??
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

vargrah

Цитата: uncle от 28 Апрель 2010, 16:54:30
vargrah: а по промышленным объектам есть нормы подобные??
хз.... я с промышленностью не сталкивался фактически...
попробуй в кодексе поискать. ссылками. этот снип я в градостроительном снипе нашёл...
да и в этой таблице не указывается по какой конкретно территории проходят дороги - жилой или промышленной :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

uncle

Цитата: vargrah от 28 Апрель 2010, 17:01:33
хз.... я с промышленностью не сталкивался фактически...
попробуй в кодексе поискать. ссылками. этот снип я в градостроительном снипе нашёл...
да и в этой таблице не указывается по какой конкретно территории проходят дороги - жилой или промышленной :)
хорошо спасиб )) просто объект не в городе находится совсем , а вне населенного пункта
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

vargrah

28 Апрель 2010, 17:54:35 #6 Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 17:58:47 от vargrah
 :)
СНиП 2.05.02-85* таблица 1
там про автодороги 1-3 категорий

СНиП 2.05.13-90 таблица 2. п4 (таже что и до этого)
там про автодороги 4 и 5 категории - расстояние 5 метров до трубопровода....

фактически выходит про в городе / вне города ничего не говорится.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

по поводу 5 ти метров я бы засомневался.
У нас тоже газопродов и с нефтепровод проходил 600 - 800 мм с давлением на 60 кг на см2  :superstition:
Так там расстояния до отдельно стоящего здания в котором нет людей 250. а если есть то надо 300.
Дорогу можно вдоль но не по зоне в 25 метров (отдельно согласовать). В зоне 25 метров - смотреть даже нельзя без доп разрешения владельцев(сьемку производить нельзя). 
С этой зоной в 25 от крайней нитки вообще интересно - в законодательстве написанно.
Земля не выкупается у владельца, но делать на ней в 25м. вообще ни чего не можешь (это тебе владелец скажет) + по нормам в 300м от крайней нитки - ни кого находиться не должно.
т.е. кроме картошки ни чего нельзя.
Спросишь а можно сократить зону - фактически можно, а практически нет.  т.к. надо строить великую китайскую стену и потом решат. пойдет или нет.
Все выше описанное относиться в бешенному диаметру с бешенным давлением. и идет к ГРП.


п.с. Кстати ГРП (может и меня кто поправит) Газо-Распредилительная станция. - нужна не только для того чтобы давление понизить, но и самое главное добавить 'вонючку' в газ т.к. чистый газ не пахнет. А то чем пахнет у бабушки с газовой плитой - это и есть  эта вонючка.  (немного не по научному но как мог :pioneer: )
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

к сожалению, что нашёл, то и дал :(
а нормативы имеют свойство давать несколько вариантов, из которых приходится выбирать максимальный/минимальный
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

uncle

ладно, всем спасибо ) будем разбираться!

на счет ГРП вряд ли - только понижение магистрального давления для использования потребителями
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Sвета

СП 34-116-97 "Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов" п. 4.6 табл. 13 п.п. 16: притрассовые дороги, предназначенные только для обслуживания трубопроводов - не менее 10 метров для всех трубопроводов. В табл. 13 и другие расстояния.

VYT

верно, СП если промысловая труба. СНиП "Магистральные трубопроводы" если магистралка и ВНТП на технологические трубопроводы, если внутри площадки

VYT

на предприятиях нефтепереработки - вупп 88

Yuliya

От канализационной емкости до нефтепровода какое расстояние должно быть?

Марина

Юля, а что за объект? Наш ОВК от всего подряд до емкостей 9 м откладывают.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

TinyPortal © 2005-2019