Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 349
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 326
Total: 328
Яндекс.Метрика

Сборное покрытие внутриплощадочных дорог из плит ПДН vs переменный уклон

Автор Archivalenok, 30 Май 2018, 13:10:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Archivalenok

Здравствуйте, коллеги!
Хочу поднять вот какой вопрос:

Когда Вы закладываете в качестве покрытия плиты ПДН, учитываете ли Вы при разуклонке дорожного покрытия (включающего и разворотные площадки, и уширения проезжей части на пересечениях проездов и дорог) раскладку плит?

На прежнем рабочем месте при проектировании северных объектов приходилось "забивать" на раскладку плит и в итоге перелом рельефа (смена уклона как в части его величины, так и в части направления) запросто мог приходиться на ровную поверхность плиты. Там принималась такая политика: проект и РД делается для экспертизы или для сметы соответственно, а рабочие на площадке разберутся, как плиты разложить, да и какая разница вообще, ведь строят все равно не по РД, а по своему разумению.

А на новом рабочем месте, появилось чуток времени и уже хочется разобраться с этим вопросом.
Разложить плиты на переменном уклоне в принципе большого труда не составляет, и даже там, где уклон сильно меняет направление и возникает не плоский участок, можно кривую поверхность выбрать, смещая по одной плиточке на небольшую величину (по вертикали). Но как быть со сварными соединениями? Ведь плиты положено сваривать. Возможно ли сваривать плиты, находящиеся в разных плоскостях? Также можно подобные участки выполнять из монолита, но, на мой взгляд, кривую поверхность сложно выполнить из бетона, искривляя к тому же армирование участка. Даже, наверное, не сложно выполнить, а сложно донести до строителя через чертеж, что это в принципе необходимо.

Сразу хочу пояснить, что местами дорожное покрытие делаю по уклону отличным от сплошной вертикальной планировки, дабы не сосредотачивать поверхностный сток вдоль зданий и сооружений, которые не удается разместить по рельефу выше площадок и проездов. Иногда - чтобы не сажать аналогичные блоки и здания на разные отметки.

Как Вы поступаете в таких случаях? Или у Вас не возникает подобного, потому, что вы не планируете проезжую часть с уклоном, отличным от сплошной вертикальной планировки? Или же вы попросту не заморачиваетесь так же, как я?)))

Благодарю за отклик)

SmiLe

Не заморачиваюсь.  :yes:
Не вижу критики по поводу сварных соединений плит , лежащих в разных плоскостях. Другого выхода все равно нет.
Да и с монолитом на уклоне нет проблем - льют ведь лестницы (площадку с маршем перевязывают).

Бугор

Первый раз слышу про раскладку плит по дорогам. Делал площадки под козловые краны или под тяжелые разгрузочные платформы, да там требуют. Но по дорогам, обычно даем узлы стыков или если монолит, то места устройства швов. Строят нормально, никто этот вопрос из строителей не поднимал, да и сам я по этому поводу не заморачивался, но конечно задумывался об этом. Вы разве не вписываете кривые на сопряжении уклонов? Если да, то вопрос сам собой решается.

Archivalenok

Может не совсем поняла, о чем Вы, но речь не о дорогах, как линейном объекте, а внитриплощадочных проездах с кучей примыканий и подъездных площадок, которые не всегда продолжают уклон основной проезжей части и иногда настолько малы, что речь не идет о каких-либо кривых, они элементарно не поместятся в габарит 1-2-3 плит. А вот то, что плиты будут стыковаться с разбежкой или разницей отметок в 2-5 см, как по мне, не очень красиво, да и непонятно, как их сваривать. Но как сделать планировку в отдельных местах по-другому, ещё не придумала).

Archivalenok

Цитата: SmiLe от 30 Май 2018, 13:48:43
Да и с монолитом на уклоне нет проблем - льют ведь лестницы (площадку с маршем перевязывают).
разве лестница с проступью не в одной плоскости? речь о наружных лестницах, не внутри зданий?

SmiLe

 разве лестница с проступью не в одной плоскости? речь о наружных лестницах, не внутри зданий?
Все верно, в одной. Я имел ввиду перевязку арматурой площадки и марша применительно к монолитному участку проезда в месте изменения уклона.

Irene

Добрый вечер, подскажите пожалуйста заказчик просит в спецификации поменять 
гост р 56600-2015 на плиты ПДН на серию 3.503.1-91, размеры те же. В чем подвох? не пойму зачем ему это. Объясните пожалуйста.

TinyPortal © 2005-2019