Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 320
Total: 320
Яндекс.Метрика

АГР. АГО. Архитектурно-градостроительный облик и решения

Автор МосМодер, 23 Май 2018, 13:46:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер


Есть такие, кто с первого раза сдал документы на АГО в Мос :spiteful: [области?


Требования к документам архитектурно-градостроительного облика (АГО) в Московской области: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Требования к благоустройству в Московской области: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Это кошмар, то цвет заливки не тот, то запятую не там поставил)). Там зарываются в таких мелочах, где не надо. ГГЭ проще пройти, чем АГО!

s4am

Лайф хак АГО - забудьте что вы как-то связаны со строительством и проектированием, вообще. Делайте то что написано в требованиях, по буквам!!! Чтоб ничего не забыть ставьте галочки возле каждого выполненного слова из инструкции. Помните!!! Если вы пропустите хоть что нибудь - вы получите замечание(в прочем если выполните все -тоже получите)! Во время ответа на замечания(а они у вас по любому будут) не включайте мозги, просто тупо выполняйте что написано. Помните что если вы позвоните поговорить с тем кто вам выставил замечания - вы будите говорить с роботом. Без шуток. Вам будут зачитывать скрипт-ответ с бумажки. Не соответствует толщина линии-просто делайте чтоб соответствовала, и плевать что она сливается с фоном и закрывает важные отметки подосновы, вырвиглазные штриховки это не плохой композиционный вкус, а залог положительного заключения.
И главное не плачьте!!!! На стоящий генпланист не плачет. Даже когда идеальный и красивый, стилистически оформленный и гармонично вписанный в сущ. застройку проект убивает странными и не постижимыми требованиями холодная машина согласования АГО.
А теперь без шуток. Такое ощущение что проверяют там те кто просто не разбирается в строительстве, менеджеры читающие по бумажке. Откос шириной в 7 см - рисуй и плевать что в 500 масштабе он сливается в линию. Да блин я пол часа объяснял что покрытие с основанием из щебня может быть "мягким", что между асфальтом и газонной решеткой лучше поставить борт(положив его на бок и "притопив" до скоса) чтоб в процессе эксплуатации асфальт не раскрашивался на стыке покрытий. Да все и не расказать, люди до общения со мной не знали что такое теннесит и да в составе его может быть известь и нет она не разъедает ноги. Меня потом ГИП долго пивом отпаивал. А у нашего ГАПа неделю дергался глаз, когда его попросили показать перепад земли(по длинному фасаду) на торцевом фасаде(гениальное обоснование-но оно же как бы есть, вы нарисуйте в перспективе но что бы торцевой фасад остался ровным и параллельным).

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Эмибурде

Видимо бомбонуло у многих уже, подобное можно найти на форуме dwg)
И будем не забывать, что делая "предпроектную работу" все по постановлению в короткий срок, необходимо расставить МАФ, выполнить вертикалку, вывести все ведомости, продублировать их везде где только можно в данной заявке, и наконец, чтобы они у вас сходились рабочей документацией и заключением экспертизы, иначе придется делать всё по новой...
Все ГОСТы необходимо забыть, требования постановления с 2016 года без изменений, но, увы, требования проверяющих заявку динамичны с каждым месяцем... Если делаете первый объект, то могу только Вам посочувствовать, так как описать всё что требуют просто нереально, вам поможет только чудо и надоедливость


МосМодер


Евгения Масляева, управление Архитектуры и Градостроительства Мос области:


Коллега, добрый день! Жаль, что Вы не представились и нет возможности обратиться по имени, прокомментировать конкретный случай.
На АГО создана форма технической проверки - жесткая и предельно конкретная, как архитектор согласна с Вами.
Но эта форма исключает суб'ективизм, риски возникновения новых бесконечных замечаний в ходе согласования.
Форма размещена в общем доступе для самопроверки.
И вот перед Вами выбор:
открыть форму и доделать материалы или загрузить как получилось, а потом «отпаиваться пивом»).
За все годы работы АГО ни один сотрудник не позволил себе дать замечания по эстетике, пластике или иным составляющим самого архитектурного об'екта именно из уважения к нашей профессии.
Обсуждение об'ектов архитектурного искусства проводится только при участии Заказчика и Вашем участии на архкомиссии.
Мы отличаемся от художников тем, что наши идеи, творческое видение неразделимы и часто ограничены нормативами, правилами, в том числе требованиями регионального законодательства.
Я понимаю, что в об'еме застройки квартала требования к покрытию на детской площадке, информационному стенду или домовому знаку кажутся смешными и возмущают.
Эти мелочи так легко нанести на чертёж и так сложно, почти невозможно, добиться их реализации от застройщика, если они на Ваших чертежах указаны не были.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Эмибурде

Не знаю на сколько сейчас актуально, но вот интересная статья про ГОСТы, на которые проверяющие кладут... и говорят что ГОСТ не обязателен в применении:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Поднятая тема статьи связана с Экспертизой, но в упомянутых документах допускается отступать от СПДС если иное предусмотрено законодательством РФ, а не субъектами РФ.
Пища для размышлений....

Евгений 87

Добрый день!
А есть кто получил свидетельство АГО по Мос обл в недавнем времени? Пришлите мне на почту. Очень надо)) Спасибо!!!

Эмибурде

Цитата: Евгений 87 от 20 Сентябрь 2018, 14:19:55
А есть кто получил свидетельство АГО по Мос обл в недавнем времени?

Никто не получил и не получит, такой маразм, который сейчас происходит ни к чему хорошему не приведет. Проверяющие "архитекторы" лезут как в ПБ, так и конструктив, санитарные нормы. Если вам что-то и скинут (вдруг все же кто-то нашелся, кто решил взять на себя ответственность из проектировщиков), то будет полная лажа.

А вообще перекличка не помешала) Понять бы, на сколько все печально в этом году

mindchamber

Это полный пипец. Учавствовал в публичных случаях по дому МКД. Замечания были вообще по всем разделам проекта (АР, КР, ПОС, ПЗУ, Все разделы инженерки, ЭЭ). Доходило до того, что цвет кирпича с названием "белый" просили сделать кремовым цветом. Приходилось идти на сайт производителя и пипеткой брать RGB кирпича и скриншот пересылать спецам из архитектуры! Везде всё уродуется парковочными столбиками, все сопряжения дорога-тротуар обязательно должны быть оборудованы ими и никак иначе. НЕ дай бог ты поставишь парковочный столбик на не там - Инвалид не проедет! (А в то что столбик диаметром 5 см и он стоит специально чтобы машины не заезжали по безбарьерному пешеходному переходу - плевать. ВСЕ ПО БУКВАМ должно быть. ЛЕзут даже в утвержденное ППТ. Друзья, читайте регламент и делайте как предлагал автор выше. Забудьте про самодеятельность, кивайте и делайте, им плевать на ваш опыт и доводы!

ЕленаБоркина

Всем доброго дня! Может кто поделиться примером АГР? Желательно на АЗС. Нужен в качестве примера. Пожалуйста, поделитесь!

vargrah

Цитата: ЕленаБоркина от 29 Ноябрь 2022, 11:42:01Всем доброго дня! Может кто поделиться примером АГР? Желательно на АЗС. Нужен в качестве примера. Пожалуйста, поделитесь!
Советую за примером АГО обратиться в местные органы согласования. Причина в том, что АГО в Москве и АГО в Воронеже или Ростове-на-Дону - это порой сильно несовпадающие документы. Поэтому ориентироваться лучше на местные указы и постановления, например для Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки..
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019