Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 323
Total: 323
Яндекс.Метрика

Конструкция дорожных одежд на крайнем севере

Автор Бугор, 12 Февраль 2018, 17:17:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Приветствую. Проектирую объект "соцкультбыта" на крайнем севере - район п-ва Чукотка.  Обратил внимание, что все автодороги поселка выполнены из щебня, и заказчик тоже просит сделать подъездные автодороги к объекту из щебня . Транспорта в поселке практически нет, кроме вездеходов и другой спецтехники. В зимнее время населением широко используются снегоходы. С данным объектом иду на прохождение в ГГЭ.
Вопрос. Не могу назначить конструкцию дорожной одежды и тротуаров). Мысли есть, а вот конкретики ни какой. Так что прошу коллеги, Вашей помощи. Заранее благодарю за помощь.

Горошинка

Странно увидеть вопрос по дорогам от Бугора)). Я-то не дорожник, в отличие от Славы, так что просто выскажу свои измышления на этот счет. Прошу тапками не закидывать!
По всей вероятности, геология не сахар, вечномерзлые грунты, пучинистость и все такое. Поэтому и не хотят заморачиваться и экономят таким образом на асфальте, чтобы не ремонтировать каждый сезон (вздувается, видимо). Ну и закладывать дорогие материалы по расчетам (правильный расчет и конструкции дорог помогли бы избежать неприятные проявления) тоже не хотят.
Попробуй создать такую конструкцию, как если бы делал с асфальтом, только вместо верхнего слоя - щебень мелкой фракции (гранитного происхождения). Толщину прими конструктивно, лишь бы не разлетелся после первого проезда автомобиля.
Щебень укатают не хуже асфальта, но, тем не менее, он будет выполнять дренирующую функцию.
PS. Вторая причина, по которой не хотят асфальт - не желают выделяться Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Geonsk

Обычно в районах крайнего севера применяется след.конструкция
грунт
пенопласт (пеноплекс)
ЩПС С-5 (Щебень)
ЩПС С-1 или С-2
Если нужен расчет в программах Радон или Индор, обращайтесь

Бугор

Ну как то так.... А чего молчат наши именитые дорожники?))
Меня интересуют прежде всего узлы и правильность хода моих мыслей). За готовую конструкцию вообще буду очень рад).

Нарушать вечно мерзлые грунты нельзя, стало быть конструктивные слои устраиваются сверху без устройства корыта под дорожную одежду. Расчет на морозоустойчивость да и на другие параметры не проходит ни одна из конструкций знакомая мне. Делать предполагаю конструкцию следующую:

- 15 см песок крупногравелистый  (выравнивающий слой в качестве песчано-подстилающего слоя);
- щебень фр. 20-40 с заклинивающей фракцией 5-10 мм с обработкой неорганическим вяжущим.
Напрашивается решение по дорожным плитам в этом случае, но заказчик не хочет, все таки объект не промназначения, вот и подвис я).

На этом мои мысли заканчиваются).

p.s. Лейла, спасибо!

Бугор

13 Февраль 2018, 15:29:18 #4 Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 16:40:48 от Горошинка
Цитата: Geonsk от 13 Февраль 2018, 15:23:24
Обычно в районах крайнего севера применяется след.конструкция
грунт
пенопласт (пеноплекс)
ЩПС С-5 (Щебень)
ЩПС С-1 или С-2
Если нужен расчет в программах Радон или Индор, обращайтесь
Грунт какой?

Пеноплекс для предотвращения оттаивания, это какой же толщины плиты нужны?)


Geonsk

все определяется расчетом по ОДН. Если грунты постоянно в мерзлом состоянии, то можно и без пеноплекса.
Например

Бугор


Горошинка

ЦитироватьПеноплекс для предотвращения оттаивания, это какой же толщины плиты нужны?)
Какой-бы толщины пеноплекс не был - мертвому припарка, думаю))

PS.Бугор, я нечаянно отредактировала твое сообщение выше))
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019