Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

Таблицы в файлах dwg

Автор МосМодер, 26 Октябрь 2017, 18:22:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Поделитесь, кто какие таблицы использует/вставляет в Автокаде и параллельных продуктах?
Я обычно использую таблицу Excel - для подсчета ТЭП, координат.

Но в них есть свои минус- иногда их Автокад не печатает, иногда печатает инвертировав цвета в практически черный прямоугольник вместо таблицы. Причем, спасибо дорогой Автокад, чаще всего это увидишь уже после распечатки. Спасает печать из pdf, но нужно не упустить момент - не забыть проверить таблицы.
Плюс ширина столбцов, высота строк меняется рандомно почти, но мне для таблицы ТЭП на размеры строк по фик)

Да чтоб я три дня не пил!

Все-равно не понимаю, зачем загонять в автокадовские таблицы все подряд - экспликацию (номер здания | наименование), условные обозначения (Наименование | двг рисунок).

Понимаю, когда как избранные профи в автокадовскую таблицу загоняют автоматически заполняемые ведомости по координатам, площадям и т.п., что позволяет автоматизировать  процесс вбивания данных и уменьшить очепятки.

Но автокадовские таблицы жутко неудобные! Чтобы добавить строку, сдвинуть таблицу, что-то в нее вписать или добавить условное обозначение приходится жутко долго и тормозно вбивать/выделять.

Есть же чудесные динамические блоки таблиц, спасибо Евгению: http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,304.msg4615.html#msg4615
- растянул строки как тебе нужно, вписал влегкую текст , сдвинул, выделил и т.д.

А запихивать условные обозначения в таблицу -я вообще против) Лишние линии рамок таблицы, лишняя краска при печати.
Считаю такой вариант правильнее - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Без таблиц.

Может я просто не умею их готовить?
Генплан - это то, что нас объединяет!

s4am

Цитата: МосМодер от 26 Октябрь 2017, 18:22:40
Считаю такой вариант правильнее - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Без таблиц.
вот такие таблицы делаю только таблицей автокада, точнее сначала линиями потом есть функция создать таблицу из объекта чертежа(СПДС). Потом скрываю границы ячеек с текстом и промежуточных. Удобство в том что можно поменять стиль текста, высоту, выравнивание и тд. сразу во всей таблице и не бояться что потеряешь ровность рядов, особенно если позиций так много.
Да таблицы када неудобно сделаны, но я уже привык, хотя раньше пользовал динамические с нашего форума. С экселем проще конечно, но та же проблема распечатки его выбила из моих чертежей))) Причем заливает таблицы исключительно лазерный чб плоттер(в моем случае большой офис центр Xerox), на струйном цветном плоттере все норм

CHESNOK

Не совсем понял в чем заключается вопрос. Но я часто стал использую таблицы автокад как немного в них разобрался.
Вообще у меня установлен ModPlus и там имеются готовые штампы и таблицы по ГОСТу. Мне кажется автокадовские таблицы удобно использовать, их можно легко редактировать и не бояться что где-то текст съедит. Главное это конечно то что они редактируются как в экселе и можно вводить формулы. Например если нужно пронумеровать строки в таблице 1,2,3...100. Вводишь 1 и 2 выделяешь эти две ячейки и и тянешь за уголок и у тебя автоматически продолжается нумерация до 100 и т.д. Это как небольшой пример, первое что в голову пришло. Так же легко изменить размер шрифта, высоту строк, столбцов и т.д и т.п.
Я еще например использую формулы при расчете таблицы земляных масс. Т.к. как правило в процессе работы приходится ее редактировать и пересчитывать. А когда вводишь данные формулами то при изменениях достаточно ввести новые исходные данные по объемам и все остальные ячейки пересчитываются автоматически.
В автокадовских таблицах конечно есть и свои недостатки, например если таблица очень большая она начинает сильно тормозить, ну и остальных недостатков достаточно. Но тем не менее в каких то случаях и ими удобно пользоваться. Просто выбираешь наименьшую из двух зол. :)

МосМодер

Беру свои слова назад относительно автокадовских таблиц. Подразобрался немного, упрощает работу, конечно, при подсчете показателей, тем более связанных друг с другом, можно делать ссылки на данные ячеек таблиц внутри документа.


Немного неудобно, как всегда в автокад, но если приноровиться, можно автоматизировать процессы.  :paint:
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019