Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 239
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 176
Total: 176
Яндекс.Метрика

Маркировка проектируемых зданий

Автор Саина, 16 Октябрь 2017, 09:33:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саина

16 Октябрь 2017, 09:33:41 Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 12:56:34 от МосМодер
Всем здравствуйте!
Как правильно обозначать этажность проектируемого здания??
Ранее я вообще обозначала по указу ГИПа черными кружочками :pioneer:
Сегодня поискала в ГОСТах всяких о маркировке либо об условном обозначении дома, но не нашла ничего конкретного.
в ГОСТ 21.204-93 "СПДС. Условные обозначения ГП" нету, в ГОСТ 21.101-97 "СПДС" есть в приложении Г про сокращения слов (этаж - "эт.") и всё)))
Или нам так же нужно обозначать этажности зданий, как и на топосъёмке?? (2КН, 2КЖ и т.д.) Только об  этом нигде из правил не нашла.
ПОДЕЛИТЕСЬ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА :girl_smile:

МосМодер

Со студенческих времен "этажность одноэтажных зданий не обозначается, зданий от двух до пяти этажей - обозначается точками по количеству этажей, от шести этажей - цифрами в правом нижнем углу и сокращением "эт.".


В нормах этого нет, кроме того в экспликации или ведомости зданий можно указать этажность. Я не обозначаю на чертеже.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Саина


scighero

16 Октябрь 2017, 13:26:12 #3 Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 16:42:05 от scighero
Цитата: МосМодер от 16 Октябрь 2017, 12:48:25
, зданий от двух до пяти этажей - обозначается точками по количеству этажей, от шести этажей - цифрами в правом нижнем углу и сокращением "эт.".



Жаль  что дальше  цыфры,  а то 25 точек веселей  смотрятся.  Если делать ЖК,  то этажность нужна,  т.к. могут быть разноэтажные секции дома.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

scighero

Иногда бывает забавно, в проекте  в котором нарушены нормы по пож.  отступам проездам - кружок экспликации по ГОСТу, в размер и в уголке.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

А позиция экспликации должна быть в кружочке?  :blush2:  Я просто цифру ставлю чаще всего в правый нижний угол)
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Внутри контура здания (сооружения) указывают:
а) номер здания, сооружения в нижнем правом углу;

Нет,  без кружка,  но оражает аккуратсть простановки цыфры,  причём  параллельно стенке  иногда...
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Горошинка

Цитата: МосМодер от 16 Октябрь 2017, 12:48:25
Со студенческих времен [cut]"этажность одноэтажных зданий не обозначается, зданий от двух до пяти этажей - обозначается точками по количеству этажей, от шести этажей - цифрами в правом нижнем углу и сокращением "эт.".
В нормах этого нет, кроме того в экспликации или ведомости зданий можно указать этажность. Я не обозначаю на чертеже.[/cut]
И нас также учили. До 3 этажей, правда. Иногда указываю, иногда не указываю на чертеже.
Актуально, если переменной этажности здание, на блок-секциях подписываю, наглядно видно, где какая этажность. В нынешних условиях постоянных каприз заказчика (сначала "хочу 5 этажей", потом - "10", потом - "25", потом - опять 10, "потому что денег на дополнительный лифт не хватает", либо ГУАиГ не хочет высотную застройку в этом месте) можно запутаться, так что лучше только в экспликации ставить.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019