Генпланист vs. Ландшафтный архитектор? Есть ли разница?

Автор maria_balu, 15 Август 2017, 14:50:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maria_balu

Всем доброго дня!
С недавнего времени стал мучить меня вопрос, как именно можно обозвать мою деятельность?  :biggrin:
В рабочем обиходе людей, занимающихся разработкой раздела ПЗУ и ГП, обычно называют "генпланистами". Но есть ли официально название такой должности?
Очень часто встречаю в названиях вакансии и в различных бюро слово -  "ландшафтный архитектор". Можно ли сказать, что эти люди занимаются тем же и являются точной копией "генпланистов"?))


Вопрос скорее в том: что вы пишите в резюме (название профессии) ? И являются ли "генпланист" и ландшафтный архитектор взаимозаменяемым словом?


P.S. Дополнительный вопрос: как за рубежом называют данную профессию?

master-lomaster

Зарубеж везде разный.


Генпланист и ландшафтный архитектор - разные люди
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

maria_balu

Цитата: master-lomaster от 15 Август 2017, 15:11:54
Зарубеж везде разный.


Генпланист и ландшафтный архитектор - разные люди
а в чем разница?

Иван

Я бы расценивал ландшафтного архитектора как обычного архитектора с уклоном на красоту прилегающей территории. Т.е. у него на первом месте красота и гармония))) а на втором наличие пожарного проезда и конструкция дорожной одежды!

maria_balu

15 Август 2017, 15:43:57 #4 Последнее редактирование: 15 Август 2017, 19:45:43 от Горошинка
Цитата: Иван от 15 Август 2017, 15:33:09
Я бы расценивал ландшафтного архитектора как обычного архитектора с уклоном на красоту прилегающей территории. Т.е. у него на первом месте красота и гармония))) а на втором наличие пожарного проезда и конструкция дорожной одежды!
Ну эту красоту он же должен как то в экспертизу сдать?))
Когда их целая команда, не уже ли только цветы расставляют?

Иван


Иван

Я последнее время так ищу сотрудников))) Доступа на спец сайтах нет, вот и приходится исхитрятся.

maria_balu

Цитата: Иван от 15 Август 2017, 16:51:00
Я последнее время так ищу сотрудников))) Доступа на спец сайтах нет, вот и приходится исхитрятся.
т.е. если хочешь найти работу надо писать специалист по генплану/ ландшафтный архитектор?)


Пытаюсь найти, как за бугром устроено проектирование, и прихожу к мнению, что у них то Landscape architect
вот даже всякие умные книжки для них) Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Можешь не искать, у них делают архитекторы - хотя и отдельные специалисты. 
Причем скажем подробными узлами основных мест не замачиваясь.
Я работал у инострашек - у них есть master plan который делает архитектор остальное каждый отдельный специалист - отдельные листы по вертикалке редкость, опять же архитектор проставляет основные отметки -  инженеры ЛК растаскивают...
Книжки эти я выкладывал надо на форуме поискать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

maria_balu

Цитата: Max от 15 Август 2017, 20:06:14
Можешь не искать, у них делают архитекторы - хотя и отдельные специалисты. 
Причем скажем подробными узлами основных мест не замачиваясь.
Я работал у инострашек - у них есть master plan который делает архитектор остальное каждый отдельный специалист - отдельные листы по вертикалке редкость, опять же архитектор проставляет основные отметки -  инженеры ЛК растаскивают...
Книжки эти я выкладывал надо на форуме поискать.
Прикольно однако!) а как же Grading plan? Его кто делает?
Landscape architect значит всё таки больше по парковой культуре?


Попробую поискать книжки, спасибо!


Kozlov Mikhail

16 Август 2017, 02:31:00 #11 Последнее редактирование: 16 Август 2017, 02:56:32 от Kozlov Mikhail

Ландшафтный архитектор


(введено Постановлением Минтруда РФ от 31.05.2002 N 38)


Должностные обязанности. [cut]Принимает участие в разработке архитектурных решений. Разрабатывает ландшафтно-планировочные решения по конкретным разделам (частям) проекта ландшафтной архитектуры в соответствии с полученным заданием. Принимает участие в изыскательских работах, подготовке технических заданий на проектирование, выполняет ландшафтный анализ территории. Выполняет эскизные зарисовки, фотофиксацию объектов проектирования и наиболее характерных ландшафтных пейзажей, видов, памятников истории и культуры. Осуществляет разработку и согласование проектно-сметной документации на строительство проектируемого объекта. Проводит технико-экономические расчеты по обоснованию проектного решения, представляет подготовленную документацию на утверждение руководству проектной организации. Обеспечивает соответствие разрабатываемых ландшафтных решений действующим нормативам, требованиям законодательства по охране окружающей среды и экологическим стандартам, а также взаимную увязку ландшафтно-планировочных решений разрабатываемого раздела (части) проекта с другими разделами (частями). Осуществляет авторский надзор за строительством объектов ландшафтной архитектуры с соблюдением соответствия технологии выполнения работ установленным нормам и правилам. Участвует в приемке работ по инженерной подготовке, благоустройству и озеленению территории строящегося объекта ландшафтной архитектуры, формированию зеленых насаждений, строительству инженерных сооружений и малых архитектурных форм, а также контроле качества этих работ. Принимает участие в работе семинаров и конференций по вопросам градостроительства и ландшафтного проектирования, консультирует по вопросам, входящим в его компетенцию.


Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, относящиеся к архитектуре и градостроительству; основные направления развития градостроительства, лесного и садово-паркового хозяйства; основы экологического законодательства; основы законодательства по охране памятников истории и культуры; организационно-распорядительные, нормативные документы и методические материалы по ландшафтному проектированию, строительству, эксплуатации или восстановлению (реконструкции, реставрации) объектов ландшафтной архитектуры; историю и теорию ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства; основы дендрологии, ботаники, почвоведения, декоративного садоводства; технические, экологические, социально-экономические, эстетические, агротехнические требования, инженерно-геологические, климатические особенности, градостроительную ситуацию в районе расположения проектируемого объекта ландшафтной архитектуры; технологию проектирования, строительства и эксплуатации объектов ландшафтной архитектуры; методы проведения технико-экономических расчетов; виды и свойства строительных материалов и конструкций, используемых в ландшафтном строительстве; порядок проведения экологической экспертизы; передовой отечественный и зарубежный опыт ландшафтной архитектуры и строительства; требования, предъявляемые к разработке и оформлению проектно-сметной документации, порядок ее согласования и утверждения; современные технические средства проектирования; основы организации труда; основы трудового законодательства; правила по охране труда.


Требования к квалификации.


Ландшафтный архитектор I категории: высшее профессиональное образование по специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" и стаж работы в должности ландшафтного архитектора II категории не менее 2 лет.


Ландшафтный архитектор II категории: высшее профессиональное образование по специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" и стаж работы в должности ландшафтного архитектора III категории не менее 2 лет.


Ландшафтный архитектор III категории: высшее профессиональное образование по специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" и стаж работы в должности ландшафтного архитектора не менее 2 лет.


Ландшафтный архитектор: высшее профессиональное образование по специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (по одной из специальностей группы "Строительство и архитектура") и стаж работы в области ландшафтной архитектуры не менее 3 лет, дополнительное образование с получением квалификации "Ландшафтный архитектор".[/cut]


Я учился на СПиЛС, сейчас работаю "генпланистом"


В чем отличия... Это как сравнивать архитектора и дизайнера интерьера. Также и генпланист vs ландшафтный дизайнер (архитектор).
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019