Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 441
Total: 443
Яндекс.Метрика

Детская площадка под окнами.

Автор Kira, 09 Июнь 2017, 02:01:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kira

Друзья, приветствую. Вот вопрос возник, под окнами возникла детская площадка, метрах в 6 от моего дома, что мне очень не нравится. По моей памяти до неё д.б. не менее 12м и никаких уступок я не встречала. Любопытства ради позвонила в администрацию своего района, в соответствующий отдел с вопросом чего так близко. Дама, заведующая этим делом (только не знаю, сама она проектирует или есть какие муниципальные проектировщики) ответила: "а чего такого? земля в собственности у соседнего дома, им нужна площадка".
Вопрос, кто прав? Что-то не помню из практики, чтоб экспертиза дала добро на подобное. Есть нормы, вот и придерживайся, а то, что граница соседнего дома, так это еще ничего не значит, интересы соседних застроек тоже должен быть учтён.
Завела меня эта дама, во мне бурлит справедливость. А может муниципальную застройку по-другому проверяют? Может, то, что ситуация уже сложилась и застройка старая, поэтому можно, однако я и в региональных нормах ничего не встречала. :rtfm:

Сергей Алекс

Да никаких особых норм проектирования не существует. Делал проект жилого дома, так омская экспертиза заставила указать все детские площадки рядом стоящих жилых домов, показать их размеры и указать их площадь. Чтобы ставя свои площадки не ущемлять интересы существующих жилых домов.
В вашем случае, это либо "детский" косяк генпланиста, который не захотел учитывать расстояния (бывает и такое встречаю). А может этот косяк обусловлен исходными данными которые у него были.
Возможно у Вас частное строение, которое в проекте планировки уже определено под снос. В градплане его тоже нет. Вот и не стали его учитывать. Думаю, что теперь Вам надо писать письмо в администрацию, доказывая, что Вы еще есть, живете и здравствуете в своем доме.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Kira

Что значит, "норм проектирования не существует", не ясно.  Дом не под снос, обычный район с пятиэтажками. Да тётка мне эта просто не понравилась. То, что я права, пока не сомневаюсь, повторяюсь, я же проектирую - учитывая все строения. Мне не ясно, почему это пропустили. Тем более, муниципальная площадка, так сказать, а к таким объектам больше придирок.

Сергей Алекс

Цитата: Kira от 09 Июнь 2017, 12:27:34
Что значит, "норм проектирования не существует", не ясно.  Дом не под снос, обычный район с пятиэтажками. Да тётка мне эта просто не понравилась. То, что я права, пока не сомневаюсь, повторяюсь, я же проектирую - учитывая все строения. Мне не ясно, почему это пропустили. Тем более, муниципальная площадка, так сказать, а к таким объектам больше придирок.
Вроде смотрите в книгу, а видите ...?
"Особых" нет.
Мне тоже многие тетки не нравится, особенно БОРОДАТЫЕ  :hi: . Однако есть нормы и их должны придерживаться все проектировщики. В вашем случае сценарий видать был по первому пути. А то, что такое пропустили именно на муниципальной - это как раз и обуславливает, что есть понятие административный ресурс в виде Департаментов архитектуры, строительства и пр.  :paint:
Пишите письмо в администрацию о нарушении. Детская площадка размещена с нарушением п. 7.5 СП 42, ну или какие там у Вас РНГП.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Сергей Алекс

10 лет назад, проектировали жилой дом. После посадки на местности всех площадок по нормам заказчик захотел посадить новую ТП. А уже все утрясено, сети, площадки, объемы и пр. ГИП говорит, давай ставь ТП рядом с существующим домом. Я говорю:"Там же всего 3 метра?" А ГИП говорит, что все равно весь этот район под снос и если люди хотят быстрей получить жилье, то пусть не мешают. В проекте указали, строители построили ТП. И...
Потом кризис, и тот дом, куда поставили ТП до сих пор не снесен. Люди живут с ТП в 3 метрах. Досада.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Сергей Алекс

В Нижневартовске подземный газопровод СИБУРА 1 класса идет в 50 метрах от детского лагеря. Живут пока.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019