Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 302
Total: 303
Яндекс.Метрика

Санитарный разрыв и СЗЗ

Автор Джули_Лео, 31 Май 2017, 20:57:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Джули_Лео

Здравствуйте!
Мучаюсь с вопросом и прошу помощи тех кто разобрался когда-то с таким вопросом..
В чем разница между санитарным разрывом и санитарно-защитной зоной?
Корректирую ППТ в части размещения площадки под ЛОС с резервуарами и КНС, согласно подобранным сооружениям определена СЗЗ в 50 метров. Так вот зона попадает немного на участок  жилой зоны, дома не задевая.  Но получается что на тот участок  с жильем уже будет частично наложено обременение и в случае изменения планировки этого квартала в том месте нельзя будет разместить жилье и площадки например... Но когда размещаем контейнерные площадки, от  них зона 20 метров, но мы же не смотрим что допустим зона вылезла на соседний участок (достаточно того что туда не попали дома и соседние площадки) и не накладываются никакие обременения на него. Я подняла вопрос с коллегами и было сказано что от мусорки это санитарный разрыв, а не сзз. В общем я запуталась... 
Будущее принадлежит тем, кто видит возможности прежде, чем они станут очевидными.
© Дж. Скалли

Бугор


Джули_Лео

Спасибо большое !!! Но все таки... сзз может наложить обременение на соседние участки, а санразрыв нет))  Написано где-то об этом? Хочу разобраться с этим вопросом.
Будущее принадлежит тем, кто видит возможности прежде, чем они станут очевидными.
© Дж. Скалли

Сергей Михайлович

Одно и тоже.
Санитарный - по Санпину, сокращенно.
Сущность у них Санитарная, не технологическая или пожарная.


Total insane

СЗЗ - зона с особыми условиями использования территории, а санитарный разрыв - не обязательно.

Сергей Михайлович

Цитата: Total insane от 01 Июнь 2017, 17:48:03
СЗЗ - зона с особыми условиями использования территории, а санитарный разрыв - не обязательно.
Круто! Объясните на примере, как это "не обязательно", или ссылку сбросьте на документ..

Джули_Лео

Хорошо, я просто хочу понять...сзз территория с особым использованием территории, там особый может быть режим и мероприятия. Но санитарный разрыв, он как и сзз исключает расположение в себе площадки, жилье например. Но почему зона разрыва отдельно не указывают в гпзу как сзз и не дают координат, не накладывает обременения? Размещение автостоянок, мусорок, трансформаторных подстанций на своем участке, сан разрыв от них который выходит за пределы моего участка же влияет на соседний, то есть смежный участок при проектировании уже не сможет расположить там площадки и жилье ?
Будущее принадлежит тем, кто видит возможности прежде, чем они станут очевидными.
© Дж. Скалли

CHESNOK

Зона это какая-то территория, а разрыв это расстояние (отступ). Я так думаю.
Если провести определенные мероприятия и согласования, границы СЗЗ можно сократить.

Сергей Михайлович

03 Июнь 2017, 03:34:38 #8 Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 04:59:03 от Сергей Михайлович
Ответ....

Сергей Михайлович

03 Июнь 2017, 05:06:02 #9 Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 16:00:30 от Сергей Михайлович
Почему не показывают?
Проще сказать, что показывают,- СЗЗ которые влияют на функциональное зонирование территорий - на градостроительном генплане, на основании которого разрабатывают ПЗЗ.
Остальные не показывают, но обязательно учитывают при дальнейшем проектировании.
Текст на картинке следует читать ГПЗУ, а не ПЗУ, опечатка.

Сергей Михайлович


Добавлю
Вопрос использования территорий СЗЗ , т.е. изменения, конечно решается  в
Градостроительной документации (например просто перенести насосную с ее тремя
поясами СЗЗ,  скорректировать ПЗЗ и застраивать).
Остальные вопросы рассматривают при непосредственном проектировании на участках
застройки, на последующих стадиях, с полной ответственностью в соблюдении норм
(затеняете существующий  жилой дом,- расселяйте жильцов ....:))

Total insane

Санитарные разрывы напрямую не поименованы в определении ЗОУИТ в ГрК и да, конечно, там есть иные, в которые их можно отнести. В соответствии с законом о государственной регистрации недвижимости информация о ЗОУИТ является частью единого государственного реестра недвижимости. Мне пока разрывы там не встречались, но это не показатель. Санитарный разрыв, который может считаться ЗОУИТ не должен зависеть от каких-либо характеристик иных строений, кроме источника разрыва, иначе его невозможно определить на местности, а информация о нем должна быть направлена в кадастр органом государственной власти или органом местного самоуправления. Имхо, квантовой механики не должно быть, иначе его регистрация невозможна. Например, санитарный разрыв от гаражей  зависит от поворота жилого дома. Но вот разрывы от железных дорог, в старом 2.07.01 вообще назывались зонами и,их ограничения наверное могли бы регистрироваться.

Евгений

Цитата: Total insane от 05 Июнь 2017, 16:59:57
Но вот разрывы от железных дорог, в старом 2.07.01 вообще назывались зонами и,их ограничения наверное могли бы регистрироваться.
В "новом" СП 42 п. 8.20 для ж.д. тоже СЗЗ, а не разрыв



Работу надо работать!

Total insane

Да, точно. Но По 1200-му СанПину п. 2.6 - разрыв.

Джули_Лео

Спасибо большое, стало более ясно и понятно!!! Благодарю за разъяснения))))
Будущее принадлежит тем, кто видит возможности прежде, чем они станут очевидными.
© Дж. Скалли

Сергей Михайлович

Цитата: Total insane от 05 Июнь 2017, 16:59:57
...... Но вот разрывы от железных дорог, в старом 2.07.01 вообще назывались зонами и,их ограничения наверное могли бы регистрироваться.
Смотрите последнюю редакцию СанПина, их много.
По жд эта граница уточняется разделом ООС.
(бесстыковой путь- поезда не слышно, один шорох)

AS1981

Цитата: Евгений от 05 Июнь 2017, 17:52:08
В "новом" СП 42 п. 8.20 для ж.д. тоже СЗЗ, а не разрыв
Не путайте СЗЗ для ЖД станций, для линейных объектов разрывы.


AS1981

СЗЗ и Разрыв имеют разный статус, поэтому п 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03[/size] на разрыв не распостроняется!!!

Kumiko

Изменения по зонам аэродромов

AS1981

Цитата: Kumiko от 11 Июль 2017, 18:34:51
Изменения по зонам аэродромов
По ЖД ничего не  обновилось)))?

AS1981

Вопрос Генпланистам: Когда наносите на карты сан разрыв ЖД уточняете установлен ли он уполномоченными органами???

Kumiko

если у Вас рядом ЖД - надо на этапе получения ИРД запросить у эксплуатантов что там есть. И какого размера и с какими ограничениями.

AS1981

Цитата: Kumiko от 11 Июль 2017, 18:39:29
если у Вас рядом ЖД - надо на этапе получения ИРД запросить у эксплуатантов что там есть. И какого размера и с какими ограничениями.
Ответы получены от РЖД и Роспотребнадз. "разрыв не устанавливался и нет оснований устанавливать" п. 8.21 СП 42.13330.2011 устанавливал по умолчанию 100 м разрыва, в СП 42.13330.2016 не устанавливает. Генплан утвержден до 01.07.2016, разрывы по 100 м. Все согласовано.

Kumiko

В проект приложите полученные ответы да и все.

TinyPortal © 2005-2019