Автор Тема: Расходный склад и пождепо  (Прочитано 354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SmiLe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Образование: МГУ ПС
  • Работаю: ГП, ПЖ, АД
Расходный склад и пождепо
« : 19 Апреля 2017, 07:27:12 »
Коллеги, помогите определиться.На территории предприятия проектируется котельная с расходным складом ЛВЖ (180 м3). Расстояние между ними определяем по табл. 4 СП4.13130. Вблизи вышеназванных зданий (также в пределах территории предприятия) расположено здание пождепо. Какое расстояние принять от него до расходного склада? Я склоняюсь к табл.3 СП 155.13130.2014 (30 м), хоть она и находится в главе, не относящейся к расходным складам. Или все же принимать по 6.1 СП 4.13130?Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн GPS

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Имя: Олег
  • Образование: ОГУ
  • Работаю: ГП
Расходный склад и пождепо
« Ответ #1 : 19 Апреля 2017, 09:46:26 »
На территории предприятия проектируется котельная с расходным складом ЛВЖ (180 м3). Расстояние между ними определяем по табл. 4 СП4.13130.
Как я понимаю расходный склад с нефтепродуктами. А значит, согласно СП 4.13130, п 6.1.10 "Для складов нефти и нефтепродуктов необходимо учитывать требования подраздела 6.4 настоящего свода правил." В СП 4.13130 это таблица 20.
Про пождепо в разделе о расходных складах ничего не сказано. Я бы взял по таблице 15 - 30м, так как склад расходный и пождепо на территории этого предприятия.


Оффлайн SmiLe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Образование: МГУ ПС
  • Работаю: ГП, ПЖ, АД
Расходный склад и пождепо
« Ответ #2 : 19 Апреля 2017, 13:49:48 »
Спасибо. Несколько смущает формулировка в п.6.4.48 "до расходных складов горючих нефтепродуктов" (хотя та же ЛВЖ тоже горючая хоть и легковоспламеняющаяся), а так же "..обслуживающих жилые и общественные здания". У меня помимо пождепо (которое вроде является общественным?), имеются и другие здания на предприятии.
В идеале, конечно, устроила бы табл.4 п.6.1.2 СП4.13130. Но пождепо портит все дело  :blink:
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 07:46:02 от Deniska_Che »

Оффлайн GPS

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Имя: Олег
  • Образование: ОГУ
  • Работаю: ГП
Расходный склад и пождепо
« Ответ #3 : 20 Апреля 2017, 08:45:48 »
Если был бы у вас склад, к примеру, с биоэтанолом, то однозначно таблица 4 подошла.
ЛВЖ - легковоспламеняющаяся жидкость (температура вспышки меньше 45 градусов)
ГЖ - горючая жидкость (температура вспышки более 45 градусов) С температурой вспышки могу ошибиться, но смысл такой.
Прочитав внимательно ещё раз п 6.4.48, думаю что он относится только к складам "предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания" К примеру котельная жилого микрорайона. Так что надо смотреть в таблицу 15.
Пожарная часть не общественное здание.

Оффлайн SmiLe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Образование: МГУ ПС
  • Работаю: ГП, ПЖ, АД
Расходный склад и пождепо
« Ответ #4 : 20 Апреля 2017, 11:32:40 »
Ок. Таким образом получаем:
- от расходного склада ЛВЖ до котельной, либо другого производственного здания предприятия - см. табл. 4 СП4.13130, т.к согласно п.6.4.48 "
Расстояние от расходного склада нефтепродуктов до зданий и сооружений предприятия принимаются в соответствии с требованиями подраздела 6.1, ..."
- от него же до пождепо на территории предприятия (которое производственное, а НЕ общественное, но все же ПОЖДЕПО) - см.табл.15 строка 7 СП4.13130 (либо табл.3 строка7 СП155.13130)
- от него же до общественного или жилого здания на территории предприятия - см.табл.14 СП4.13130 (либо табл.2 СП155.13130), т.к согласно п.6.4.48 "
Расстояние от жилых и общественных зданий до расходных складов нефтепродуктов предприятий принимается по таблице 14"


Поправьте, если где ошибся.

Оффлайн GPS

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Имя: Олег
  • Образование: ОГУ
  • Работаю: ГП
Расходный склад и пождепо
« Ответ #5 : 21 Апреля 2017, 09:50:29 »
да, правильно. Только ещё не забывайте о таблице 21. На расходный склад топливо будет поступать наверное автотранспортом?

Оффлайн SmiLe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Образование: МГУ ПС
  • Работаю: ГП, ПЖ, АД
Расходный склад и пождепо
« Ответ #6 : 21 Апреля 2017, 10:56:05 »
Да, конечно, это не обсуждается даже. Кстати, где прописано расстояние от насосной до котельной?

Оффлайн GPS

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Имя: Олег
  • Образование: ОГУ
  • Работаю: ГП
Расходный склад и пождепо
« Ответ #7 : 21 Апреля 2017, 11:51:01 »
Там же в разделе 6.4 СП 4.13130. по табл 15 строка 6а
Но это уже не "Расходный склад и пождепо"

Оффлайн SmiLe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Образование: МГУ ПС
  • Работаю: ГП, ПЖ, АД
Расходный склад и пождепо
« Ответ #8 : 21 Апреля 2017, 13:07:35 »
Не то. Строка 6а в табл 15 - это от резервуаров до установок , а нужно от насосной до котельной. К тому же, применение открытого огня не предусмотрено!!!  :blink: Еще варианты? ) Коллеги??? :clapping: Похоже,  кроме  Ув. GPS никто не просматривает эту тему. Или уже обсуждалось? Буду признателен за ссылку.

Оффлайн GPS

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Город: Россия
  • Имя: Олег
  • Образование: ОГУ
  • Работаю: ГП
Расходный склад и пождепо
« Ответ #9 : 21 Апреля 2017, 15:16:10 »
Пардон, ступил :blush2:
Вообще это обсуждалось http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,520.msg20211.html#msg20211 потому и написал что это уже другая тема. :yes:  Там надо было писать :declare: может ответов больше было бы. Сейчас поищу в СП.



6.9.12 Допускается предусматривать установку резервуаров для топлива в помещениях, пристроенных к зданиям котельных. При этом общая ёмкость топливных резервуаров должна быть не более 150 м3 - для мазута и 50 м3 - для лёгкого нефтяного топлива. Но это не подходит.(((
6.4.13 Расстояние от зданий и сооружений склада с производственными процессами с применением открытого огня до продуктовых насосных станций, площадок для узлов задвижек насосных станций, канализационных насосных станций и очистных сооружений для производственных сточных вод (с нефтью и нефтепродуктами), разливочных, расфасовочных, топливораздаточных колонок топливозаправочного пункта, складских зданий и площадок для хранения нефтепродуктов в таре и площадок для хранения бывшей в употреблении тары должно быть не менее 40 м при хранении легковоспламеняющихся и 30 м при хранении горючих нефти и нефтепродуктов. Вот это похоже на правду. По крайней мере в таблице 15 котельную отнесли к таким зданиям 

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 15:31:30 от GPS »

Оффлайн SmiLe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Образование: МГУ ПС
  • Работаю: ГП, ПЖ, АД
Расходный склад и пождепо
« Ответ #10 : 21 Апреля 2017, 16:04:15 »
п.6.4.13 что то не то ... 40 м! Да у меня резервуары могут ближе располагаться! ))

Теги: