Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 412
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 325
Total: 326
Яндекс.Метрика

Красные линии. Допустимое размещение объектов

Автор omella, 12 Февраль 2009, 12:59:16

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

Думаю, можно, если она не выходит за красную линию и выдержаны противопож. расстояния от соседних зданий. Приложите схему

Объединение сообщений:

Можно ли размещать навес с площадкой для мусоросборника за пределами красной линии? По идее - сооружение, но очень уж напрашивается туда поместить(
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Цитата: Руслан от 10 Сентябрь 2012, 15:50:23
Можно ли размещать навес с площадкой для мусоросборника за пределами красной линии? По идее - сооружение, но очень уж напрашивается туда поместить(
А как насчёт размещения временных сооружений? вроде бы обсуждалось
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

В смысле? По заданию - для мусоросборников - навес (h=2.1 м). Я бы обозвал площадкой и постарался не париться, что за красными линиями. Но может есть прецеденты?
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

В том смысле, что обсуждалось размещение временных сооружений (или не капитальных) у дороги (по аналогии с ларьками у остановок). И ссылка была на документ. Навес над контейнерами ТБО как раз впишется в это дело
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Понял, спасибо, поищу норматив. не забыть бы отписаться здесь по результату
Генплан - это то, что нас объединяет!

Алсушка

Подскажите, пожалуйста,стоянка находиться за красной линией,но на территории частной собственности. Нужно ли ее согласовывать с ГАИ?

МосМодер

Проектируемая? Приложите схему, как-то не пойму "частная собственность -за красной линией"  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

красная линия: Граница, отделяющая территорию квартала, микрорайона и других элементов планировочной структуры от улиц, дорог, проездов, площадей, а также других земель общего пользования в городских и сельских поселениях (СП 42.13330.2011)...
Leed - Project team member.

Мария Шешенин

Есть стоянки, которые не нужно согласовывать с ГАИ?
А то, что частная собственность за красной линией удиваляться не приходится. И в полосе отвода Ж/д участки встречаются, и всяко отвести могут тем, кто очень хочет

Лина

А вы только одну стоянку проектируете? Потому что если объект в городе, схему организации дорожного движения делать все равно придется. А все что касается дорожного движения без ГИБДД не обойдется.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Марина Шатрова

Здравствуйте, опытные генпланисты!ситуация такая: территория разделена на 2 части красной линией, и дополнительно отведен участок под автостоянку.нужно посчитать коэффициент застройки-это отношение площади застройки к площади отведенного участка.Но, как определить площадь застройки, если она разделена красной линией?и входит ли в площадь отведенного участка площадь для автостоянки...Где можно почитать информацию об этом?

vargrah

Не совсем понятно про разделение красной линией (что и как именно).
В случаях, когда часть участка выходит ЗА красные линии. записи в ТЭП у меня выглядят примерно так:


№ п.п.НаименованиеКол-воПримечание
1Площадь участка3.7509 га
2Площадь уч-ка в красных линиях3.5297 га
3Площадь застройки17569 м2В пределах красных линий
4коэфф. застройки49,7В пределах красных линий
5Площадь озеленения11600 м2В пределах красных линий
6Процент озеленения33%В пределах красных линий
либо:

№ п.п.НаименованиеКол-воПримечание
1Площадь участка3.7509 га
2Площадь уч-ка в красных линиях3.5297 га
2.1Площадь застройки17569 м2
2.2коэфф. застройки49,7
2.3Площадь озеленения11600 м2
2.4Процент озеленения33%
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Владимир.

Цитата: Марина Шатрова от 28 Декабрь 2012, 11:23:18
Где можно почитать информацию об этом?
Как где...
В СНиП II-89-80* и в его актуализированной версии

Djakob

Если процент площади застройки в норм.док на участок не указан, то его можно посчитать самому от обратного.
свой пример: мне необходимо обеспечить озеленение участка 15%, вычитаю их из площади участка, потом считаю сколько нужно площади на погрузочно-разгрузочные площадки и стоянки для легкового и грузового транспорта, вычитаю из оставшейся площади, после нужно посчитать площадь на проезды (приблизительно) вычитаю из остатка и уже вырисовывается общая картина.. Так же обращаю внимание на мин.площадь застройки для Промки (в СП есть табличка) меньше которой, площадь застройки быть не может (эксперты и РайАрх смотрят если объект инвистиционный, если частный - это дело заказчика).
Какая площадь указана по градплану, для нее и считаем все показатели!

Олеся111

Волнует измученный вопрос, можно ли заступать за красную линию фундаментом жилого многоквартирного дома , при этом стена не выходит за красную линию, в снипе градостроительство есть такое понятие, но не ясно, фундаментом ли или стеной мы должны сидеть на красной линии.Звонила экспертам говорят нельзя, но документов подробнее не нашла.

wwaldemar

Моё мнение, -нельзя. Есть понятие линии отступа от красных линий. Вот они - то и опредяют места допустимого размещения зданий, строений, сооружений. Их специально ввели в последней редакции ГК для обеспечения сохранности красных линий.
Конкретно про фундаменты нигде не видел оговорок.
никогда не останавливайся на достигнутом!

scighero

18 Октябрь 2013, 11:37:31 #66 Последнее редактирование: 31 Октябрь 2013, 11:58:14 от scighero
Красные линии представляют собой границы застройки кварталов. или
Красная линия в градостроительстве - условная граница, отделяющая проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки или
2.3. Красные линии и линии регулирования застройки жилых зон определяются проектами планировки с учетом особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.
вот еще
По границе красной линии допускается размещение жилых домов со встроенными помещениями, расположенными на первых этажах, или пристроенными помещениями общественного назначения, кроме учреждений (тут зависит от ПЗЗ и Зоны)

Соответственно, "собственник" или город в праве на территории красных линий прокладывать сети, дороги и тд. Копает он яму, а там ваш подвал, с дамами и преферансом - неожиданно.   :curtsey: :buba: :curtsey:
Да кстати, если заявлен отступ в норме, от 0 - до ХХХ  то он говорит о всем здании/сооружении, так что все равно что это стена подвала, или 1-го этажа.
Можно наверное, заехать, случайно, толщиной стены, в пределах нескольких сантиметров.

Что такое красные линии, какое их значение?
[cut]

Ответ: Красные линии –
границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов
планировочной структуры от улиц, проездов и площадей в городских и сельских
поселения.
Красные линии обязательны для соблюдения всеми субъектами
градостроительной деятельности, участвующими в процессе проектирования и
последующего освоения и застройки территорий городов и других
поселений.
Соблюдение красных линий также обязательно при межевании и
инвентаризации застроенных или подлежащих застройке земель в границах города
поселения, при оформлении документов гражданами и юридическими лицами на право
собственности владения пользования и распоряжения земельными участками и другими
объектами недвижимости, их государственности, их государственной
регистрации.
Осуществление проектирования зданий и сооружений и строительство
на территориях поселений, не имеющих утвержденных в установленном порядке
красных линий, не допускается.
Красные линии являются основой для разбивки и
установления на местности других линий градостроительного регулирования, в том
числе и границ землепользований.
Красные линии дополняются другими линиями
градостроительного регулирования, определяющими особые условия использования и
застройки территорий городов и других поселений
Основными видами других линий
градостроительного регулирования являются:


       
  • линии
    регулирования застройки;

       
  • границы
    технических зон проектируемых линий метрополитена;

       
  • границы
    технических зон действующих проектируемых линий метрополитена;

       
  • границы
    технических зон инженерных сооружений и коммуникаций.
[/c]Красные и другие линии
градостроительного регулирования подлежат обязательному отражению и
учету:

       
  • в генеральных
    планах, совмещенных с проектами детальной планировки, проектах детальной
    планировки, проектах застройки, проектах планировки магистралей, улиц и
    площадей;

       
  • в проектах
    инженерно-транспортных коммуникаций

       
  • при
    инвентаризации земель в поселениях;

       
  • при установлении
    границ землепользований;

       
  • в проектах
    землеустройства;

       
  • в проектах
    межевания территорий

       
  • при установлении
    границ территориальных зон в поселениях;

       
  • в земельном и
    градостроительном кадастрах;

       
  • на планах
    земельных участков, прилагаемых к свидетельству на право пользования,
    владения.
За
нарушение красных линий устанавливается административная ответственность в
соответствии с градостроительным законодательством Российской
Федерации.
Красные линии – границы, отделяющие территории кварталов,
микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и
площадей. Красные линии обязательны в процессе проектирования и последующего
освоения и застройки. Соблюдение красных линий обязательно:

       
  • при межевании и
    инвентаризации застроенных и подлежащих застройке земель,

       
  • при оформлении
    документов на право собственности, владения, пользования и распоряжения
    земельными участками и другими объектами недвижимости, их государственной
    регистрации.
Территории
в пределах красных линий являются землями общего пользования, ограничены в
обороте и приватизации не подлежат
Основание:

       
  • Земельный кодекс
    РФ , Градостроительный кодекс РФ,

       
  • Руководящий
    документ системы 30-201-98 Инструкция «О порядке проектирования и установления
    красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации». Дата введения
    1998-07-01.)


Обьединение сообщений: [time]18 Октябрь 2013, 08:55:01[/time]


Да кстати, если заявлен отступ в норме, от 0 - до ХХХ  то он говорит о всем здании/сооружении, так что все равно что это стена подвала, или 1-го этажа.[/cut]
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Mr.Alexander

А можно в техзоне коллекторов дорогу проектировать?
Veni, vidi, vici

Владимир.


Сергей Алекс

Наверное имеется ввиду охранная или сан. зона?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Mr.Alexander

Канализационные коллектра в обсыпке. 3000 диаметра. Ну и техническая зона в красных линиях на топосъемке нанесена. Предполагаю, что для обслуживания...
Veni, vidi, vici

Ксю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли в красных линиях размещать стоянки автомобилей для жилых домов?

scighero

Цитата: Ксю от 16 Май 2014, 10:45:08можно ли в красных линиях размещать
1) Почему, Вы считаете что нельзя.
2) "красные" линии ограничивают кварталы, дороги и тп... а стоянки можно делать  только в "кварталах"
3) Само наличие красных линий, ни как не ограничивает размещение стоянок.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kumiko

Не совсем понятен вопрос - в красных линиях это со стороны жилой застройки или в полосе отведенной для дороги и коммуникаций?

Ксю

в полосе, даны красные линии с двух сторон и вот в их пределах хотят сделать дорогу и парковку с двух сторон.

Обьединение сообщений: 16 Май 2014, 12:39:23

вот чертеж

TinyPortal © 2005-2019