Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Трюки AutoCAD! Анонсы блога

Автор master-lomaster, 09 Март 2017, 12:50:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

master-lomaster

Здравствуйте, друзья!
Многие из Вас уже знают адресок блога, где я не ленюсь раз в две недели (по четвергам) выкладывать для Вас подборочку простых советов по AutoCAD.
В этом топике я планирую информационно освещать новые выпуски.
А сегодняшняя записать блога основана на советах Горошинки :good:
Там прочтете о том, как штриховать незамкнутые контуры, а также о том, как осуществлять повторный выбор нескольких (и даже многих) объектов.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

master-lomaster

Здравствуйте, друзья!
Вот и подоспел новый выпуск  :declare: 
Сегодня я расскажу Вам про "мелочи" в AutoCAD. все то, что не получилось скомпоновать в отдельные темы. если что-то из этого Вы вдруг не знали, уверен, работа станет для Вас удобнее:


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

master-lomaster

Здравствуйте, друзья!
Новый выпуск посвящен не фишечкам, а стандартным программам AutoCAD, которые проектировщики порой незаслуженно обходят вниманием.
Читаем:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

nasy_a

Спасибо огромное за команду "Копировать вложенные объекты"! это супер! :hi:
А вместо "Разметить" использую "Массив по траектории". Удобней, что можно всегда отредактировать и шаг и количество элементов.

master-lomaster

Рад, что смог быть полезен :)
Да, массив по траектории часто удобнее. оставил его на вторую часть по этой теме  :umnik:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Denis_Che

про копировать вложенные обекты - если выбрать объект и нажать эскейп, то объект из блока будет на своем месте и не надо указывать точку вставки
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

master-lomaster

Цитата: Deniska_Che от 07 Апрель 2017, 01:53:04
про копировать вложенные обекты - если выбрать объект и нажать эскейп, то объект из блока будет на своем месте и не надо указывать точку вставки
Точно так. в примере на сайте так и сделано) просто все нюансы не опишешь.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

master-lomaster

Коллеги, подоспел новый выпуск!
[size=0pt]Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/size]
Там немного о способе быстро перештриховать часть объекта. Фишка небесспорная, но иногда может поспособствовать быстрой правке чертежей.
Удач!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

kpblc2000

Почему-то на блогспот не авторизоваться, можно здесь выскажусь? Если нет - убирайте сообщение, сопротивляться не буду ;)

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - с отменой можно капитально поиграться: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./. И в результате проиграть: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - изменение hpgaptol может привести к неправильным результатам штрихования, приходится перепроверять результат.
В ком.строке можно ввести команду _.select и посмотреть на выводимые запросы. Эта команда вызывается неявно при запросе объектов.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - советую быть осторожнее с порядком отображения объектов. Он может "слететь" в некоторых случаях:
- выполнение проверки файла (_.audit)
- копирование объектов из этого файла в новый
- вставка файла как блока
- вставка файла как внешней ссылки
У себя на сайте разбирал, повторяться не хочу: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./

---

Кстати, по поводу штриховки еще несколько моментов. Можно? Ну, пока не прибили ;)

Большое количество ассоциативных штриховок может убить файл.
Если ассоциативная штриховка в качестве контура затрагивает элемент(ы) внешней выноски, файл может не открываться. Может быть, это уже пофиксили, не знаю. Но на старых AutoCAD'ах такое можно было получить "влегкую".
Если надо заштриховать большой и сложный объект (состоящий из нескольких), можно через команду _.boundary построить его контур и штриховать уже контур. Если _.boundary не срабатывает (бывает и такое), можно найти SuperBoundary и использовать его (насколько я помню, свободно распространяемое приложение, после установки в AutoCAD становится доступной команда SB. Работает, кажется, в версиях 2013-2017.

master-lomaster

Друзья, Ваш покорный слуга приболел. При этом новая запись все же ждет Вас в блоге  :declare:


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Сегодня немного о том, как быстро фильтровать слои)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

master-lomaster

Привет, друзья! Новый выпуск посвящен приемам работы с полилинией, каждый из которых экономит драгоценные секунды, складывающиеся в часы!


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

CHESNOK

Не знал ни одну из функций кроме последней. Спасибо.
Только нужно было добавить что это работает не только с вершинами полилиний но и с ее сегментами (гранями). При выборе грани полилинии и нажимании ctrl можно так же растянуть, добавить вершину, преобразовать в дугу.
И по шифту выбирать можно не вершины, а те же грани. Т.е. если нам нужно выбрать две соседние точки то можно выбрать одну грань соединяющую их, тем самым мы так же сократим время на операцию, выбирая вместо двух элементов один. :))

Евгений

18 Май 2017, 10:10:10 #12 Последнее редактирование: 18 Май 2017, 10:44:16 от Евгений
Цитата: master-lomaster от 18 Май 2017, 02:32:34
Привет, друзья! Новый выпуск посвящен приемам работы с полилинией, каждый из которых экономит драгоценные секунды, складывающиеся в часы!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Когда чертим полилинией (при включенном динамическом вводе) можно задать длину линии, клавишей "Таб" можно поменять и вместо длины вводить угол.
При оформлении сводного плана сетей - для полилиний типа --N--- (тип линий с текстом) лучше задавать глобальную ширину (например, 0,7), вместо аналогичного (0,7) стандартного веса линий (текст обозначения сети отображается по весу линии, а толщина самой линии по глобальной ширине).


Пара идей для развития темы трюков в Автокаде
1. Поля и их применение
2. Трансляция (транслятор) слоёв
Работу надо работать!

master-lomaster

Коллеги, все верно пишите, спасибо!


Добавлю также просьбу подписываться на блог) Мне приятно и хочется писать больше, когда я вижу, что читатели есть  :blush2:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

kpblc2000

От себя добавлю (весь блог не читал - времени нет. Если уже было описано, прошу простить):
- вопрос применения типов линий с текстом внутри (каким стилем писать и почему)
- почему нежелательно использовать стандартные стили текста и таблиц
- какая разница между ttf- и shx-шрифтами. Почему нежелательно использовать ttf в старых версиях AutoCAD
- особенность применения полей внутри внешних ссылок
- почему иногда не срабатывает _.attsync
- разные отображения слоев внутри видовых экранов. Как сделать?
- особенности поведения ACAD при разных значениях VISRETAIN
- особенности PSLTSCALE и чем это грозит :)

master-lomaster

Алексей, спасибо за этот и  предыдущий комментарии! Возьму на вооружение.
Удивлен и польщен, что специалист такого масштаба заходит и почитывает мой блог :hi:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

kpblc2000

Благодарю :) Доброе слово, оно и кошке приятно - не говоря уже обо всяких крысах ;)

Во, еще момент (скорее всего, уже был). Файл еле шевелится, никакая очистка не помогает. Самый простой способ - это выполнить _.-wblock. И рассказать, какая разница между _.wblock и _.-wblock. Почему после применения команды с окном приходится в полученном файле менять INSBASE.

Скорее всего, тоже было: не открывается выпадающее меню File (Файл). Скорее всего, дико перегружен список последних файлов (или многие из них открывались со съемных носителей или из сети). Как очистить список последних файлов?

Я бы также рассказал о том, что системная переменная OSMODE (привязка) касается всех профилей AutoCAD текущей версии. Если установлено несколько вариантов: Suite (к примеру, AutoCAD Civil + AutoCAD Map + AutoCAD), и рядом просто AutoCAD, то замена OSMODE в Suite (насколько я помню) не затронет OSMODE в отдельно установленном AutoCAD.

Туда же - масштаб аннотаций, как его чистить, если он на экран не влезает. Вообще особенности аннотативности я бы описал поподробнее (а также почему иногда от нее больше вреда, чем пользы).

master-lomaster

Цитата: kpblc2000 от 19 Май 2017, 14:53:00
Благодарю :) Доброе слово, оно и кошке приятно - не говоря уже обо всяких крысах ;)

Во, еще момент (скорее всего, уже был). Файл еле шевелится, никакая очистка не помогает. Самый простой способ - это выполнить _.-wblock. И рассказать, какая разница между _.wblock и _.-wblock. Почему после применения команды с окном приходится в полученном файле менять INSBASE.

Скорее всего, тоже было: не открывается выпадающее меню File (Файл). Скорее всего, дико перегружен список последних файлов (или многие из них открывались со съемных носителей или из сети). Как очистить список последних файлов?

Я бы также рассказал о том, что системная переменная OSMODE (привязка) касается всех профилей AutoCAD текущей версии. Если установлено несколько вариантов: Suite (к примеру, AutoCAD Civil + AutoCAD Map + AutoCAD), и рядом просто AutoCAD, то замена OSMODE в Suite (насколько я помню) не затронет OSMODE в отдельно установленном AutoCAD.

Туда же - масштаб аннотаций, как его чистить, если он на экран не влезает. Вообще особенности аннотативности я бы описал поподробнее (а также почему иногда от нее больше вреда, чем пользы).


Алексей, спасибо) Тем не менее, все это информация скорее для меня. Блог у меня ведется с прицелом на коллег, с которыми я работаю в компании, а такие вещи они откажутся воспринимать "с экрана", к сожалению. Надо что попроще и несущее быстрый эффект.
Хоть второй блог заводи..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

kpblc2000

Ну, очистка списка имен файлов иногда сильно спасает жизнь. Особенно если человек не знает про Ctrl+O :)

Denis_Che

из повседневного:
- про сокращенные имена команд (таки да, куча народа не знает про это(
- сочетания клавиш: стандартные и настройка своих
- ШАБЛОНЫ!!! расскажи людям, что можно создать шаблоны со своими слоями
- СЛОИ!!! про логичный принцип наименования своих слоев и групп слоев (про них вроде было)
- внешние ссылки
- настройка адаптации: расскажи как можно убрать лишнее с ленты и настроить панельки под себя
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

CHESNOK

Цитата: master-lomaster от 19 Май 2017, 15:07:20

Алексей, спасибо) Тем не менее, все это информация скорее для меня. Блог у меня ведется с прицелом на коллег, с которыми я работаю в компании, а такие вещи они откажутся воспринимать "с экрана", к сожалению. Надо что попроще и несущее быстрый эффект.
Хоть второй блог заводи..
Вот же блин, так заинтриговали и на тебе, продолжение отменяется. Теперь я спать долго не смогу пока не узнаю о каких это функциях говорили выше.
Это прямо когда твой любимый фильм заканчивается на самом интересном месте с надписью "Продолжение следует" и ты узнаешь, что продолжение не планируется. :no:

kpblc2000

19 Май 2017, 21:26:37 #21 Последнее редактирование: 22 Май 2017, 09:55:08 от kpblc2000
Что-то подумал про вопрос применения масок (подстановочные символы, или WildCards) в фильтрах слоев и быстром поиске ))) Стоит или нафиг?
Подсказка: все информация о применении подобных штук находится в справке разработчика, функция wcmatch
---
Добавлено: все, тем и вопросов накидали, теперь можно сложить ручки на пузике и ждать публикаций ;)

CHESNOK

Мне вот интересно почему большие таблицы в автокаде так сильно томозят. Хотя как большие, не такие уж и большие а уже тормозят. Неужели "таблица" такой сложный объект в акаде.

kpblc2000

Вообще-то достаточно сложный. Мало того, еще и "неродной" (появился в ACAD2005 и с тех пор почти не менялся, кажется). Ожидать от графического редактора возможностей табличного процессора немного неразумно.
Именно поэтому я часто вывожу подобные данные в csv/txt/html формат и потом уже предоставляю пользователю решать, что с таким вариантом делать.

CHESNOK

Да?! Я просто в этом не разбираюсь, и в моем понимании этот объект должен быть проще какого либо 3d объекта, поэтому и не понимал почему оно так тормозит.

TinyPortal © 2005-2019