Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 286
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 235
Total: 236
Яндекс.Метрика

Нормы расчета приобъектных стоянок автомобилей

Автор Бугор, 21 Декабрь 2016, 19:35:11

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Всем хорошо известная табличка "Нормы расчета приобъектных стоянок автомобилей".
А для п.2.3 и 2.4 нифига не понятно для школ и детских садов, в графе расчетные еденицы- принимать по заданию на проектирование (а если в задании на проектирование ни слова про это?). Зато указывают нормативное кол-во маш. мест циферкой - к примеру 71, и что? Как это понимать? 71 м/мест на какое кол-во человек? А если у меня садик маленький в две группы - мне что 71 м/место делать?
В общем прошу разъяснить этот момент, кто с этим сталкивался. Спасибо.


МосМодер

Мы вообще без машиномест проектировали. Единственное - площадку делали для МГН
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

В новых региональных нормах нашел наш коллега - 2 м/места и для школ и для садиков).

МосМодер


СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями на 24 ноября 2015 года)
3.8. ***
На территории вновь строящихся зданий общеобразовательной организации необходимо предусмотреть место стоянки автотранспортных средств, предназначенных для перевозки обучающихся, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
(Абзац дополнительно включен со 2 января 2016 года Изменениями N 3 от 24 ноября 2015 года)


Больше не видел вроде.


Слав, а вы нашли в ваших воронежских? Не в общих СанПиН?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

23 Декабрь 2016, 13:13:50 #4 Последнее редактирование: 23 Декабрь 2016, 13:28:46 от Ivlar
Вячеслав, а что это за табличка, из какого норматива? Для Ставропольского края от 2016 г., п. 2.2 (детсады) и п. 2.3 (школы)  -"по заданию на проектирование, но не менее 10" . Еще примечание по поводу расстояния от этих стоянок до границ участка, типа "баня, через дорогу раздевалка".
Естественно, в СП42 приложение К, но там нет школ и д/с.
Пусть в задании на проектировании укажут конкретно. Если экспертиза не местная, они ваши нормы поднимать не будут.
[cut]Я постоянно нарушаю, не по собственной воле, нормативы, иногда по незнанию. Сплошные мины в моем проекте. Жду, что зацепит экспертиза. Из целого минного поля взрывают только несколько мин :) Часто на самое страшное и нерешаемое не делают замечания.[/cut]
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Бугор

Цитата: МосМодер от 23 Декабрь 2016, 12:27:29
Слав, а вы нашли в ваших воронежских? Не в общих СанПиН?
В Воронежских, да. Оказывается вышла новая редакция регионального норматива во второй половине 16-го года, и там это появилось (раньше не было).

2shcan

...а вообще интересно получается: ДОУ необходимо проектировать так,-чтобы соблюдался радиус обслуживания,-то есть это не о радиусе обслуживания автомобилями говорится. Не о радиусе доступности самолетами и кора"редиска"ми,-а о ...пешеходной доступности:-) То есть предполагается что для ДОУ машино-места не нужны,-только для транспорта предприятия если он конечно есть в Технологии и соответственно в ТЗ. Поэтому, нормами парковки(м/места)не предусматривается вообще, как и то,что садик Вам дадут за 500 тыщ км,-и Вы будете добираться туда на метро. Другое дело наша реальность: у Всех есть дети. Все ходят в тот или иной садик. Но вот что получается( я не говорю про всех,-скажу только за себя): ДОУ в который направил Муниципалитет моих деток,-находится в самом центре радиуса обслуживания(!!!!) и тем не менее я вожу детей на...автомобиле,-загораживая другим водителям путь(паркуясь у догори)на время пока их "раздеваю\сдаю" в садик! А супруга вообще и слышать не хочет о том, что вообще говоря детей надо вести пешком!!!! И я бы все списал на свою испорченность/хамство по отношению к другим водителям,-если бы...так не делали АБСОЛЮТНО ВСЁ у кого есть автомобиль!!!!!! Как Вам такое?! ВСЁ! Без исключения. Поэтому мне кажется что реальность снова изменилась, а нормы нет(кроме названия)

Ivlar

Автостоянка для родителей нужна по минимуму: привезли-отвели-отъехали. А вот сотрудникам где парковаться? Например, в проекте школы на 990 учащихся - 110 сотрудников.  :scratch_ones_head:
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Бугор

Согласен с тем, что нормативная база отстает от реалий жизни - это является основным тормозом в развитии страны (без всяких санкций, сами себе вредим на местах - парадокс, и это в каждом секторе экономики)))))).
[cut]Мож нам политическую партию создать из проектировщиков?)[/cut]

2shcan

Цитата: Бугор от 26 Декабрь 2016, 12:10:55Автостоянка для родителей нужна по минимуму
В ДОУ-4-6 групп,-в группе 15-20 деток. У каждого есть родители-у родителей есть машина...какой минимум Вы предлагаете выделять?:-)

Бугор

Если вас интересует лично мое мнение, то учитывая мой обывательский опыт, скажу следующее. Пик нагрузки на парковку, приходится на утреннее время и вечернее, при чем время пребывания автомобиля на парковке, связано с тем, что родители раздевают и одевают детей, как правило это время составляет 10-15 мин, в зависимости от времени года. Сам не раз попадал в ситуации, когда реально не где поставить машину, приходилось машину втискивать в ближайших жилых дворах или "припирать" какую нибудь другую машину, оставляя контактный номер, и это здорово бесило - объект социальный, а я лишен элементарных человеческих условий пребывания на этот объект. А если в объектах МДОУ - утренник или концерт?)) (на улице творится транспортный коллапс). А теперь по цифрам. Постоянных мест для персонала 2-3 м/места должно быть обязательно. Все остальные места - гостевые временные парковки с расчетом под одну группу (18 чел. беру по среднему) коэф. 0.3-0.4 м/мест, т.е. на одну группу 7-8 м/мест.

Горошинка

По-хорошему в группе 20-25 человек, а у нас 30, демографический взрыв))).
Вообще предполагается, что ребенок будет ходить в детский сад или школу поблизости, в своем квартале. Значит, пешком. У нас же полгруппы (или больше даже) набрано из других районов города. Вот отсюда и транспортный коллапс.
Думаю, 7-8 машино-мест на на группу нормально.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Alex748

Второй садик рисую  и нигде не рисовал парковку.Места вообще не хватает даже на групповые площадки,про озеленение вообще молчу :diablo: .Пока проходит.А по факту конечно надо парковочку мест на 30 минимум.

TinyPortal © 2005-2019