Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

Откосы по грунту. Уклон. Угол. Параметры. Укрепление

Автор Agressor, 11 Февраль 2009, 20:20:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

zemelja

konrat спасибо за литературу, но там в основном расчеты и очень старые рекомендации.  :scratch_ones_head:
Нужны решения с применением современных материалов (герешетки, габион и т.п.).

Бугор

Обращаться к производителям, нередко в рекламных проспектах, у них фигурируют ТХ материалов (но не у всех), можно связаться с ними и все разузнать. Попробуйте.

zemelja


Rina

21 Июль 2016, 12:14:02 #103 Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 12:28:41 от Rina
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Делаю генплан нефтеналивного терминала, грунт-мелкий песок. Площадка с большими перепадами по высоте.  Везде брала заложение 1:1,5 . В одном месте получается откос от дороги высотой около двух метров, у подошвы откоса стоит здание насосной(позиция 2), откос уже на отмостку попадает, хочу уменьшить этот откос до 1:1. Если откос укрепить георешеткой, геотекстилем, можно уменьшить крутизну? Или все-таки нужна подпорная стенка? Может еще есть варианты?
Генплан - всем планам план

Бугор

Я бы заглянул в ИГЭ, и посмотрел бы что там по сейсмике, ведь заложение откосов зависит на прямую. Если противопоказаний нет, да можно сделать откос круче, но в вашем случае, с песком мелким (да и вообще с песками) этот номер не пройдет. Практика подсказывает, что откос будет размываться, выветриваться, садиться. Его нужно постоянно содержать (подсыпать промоины и пр.). На третий год, когда он обрастет естественной растительностью из многолетних трав, его устойчивость стабилизируется.

Rina

Генплан - всем планам план

Бугор


wwaldemar

Укрепление откосов по новой технологии: ...Полиуретановый защитный состав способен выдерживать температуры от минус 80 до плюс 110 градусов....


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
никогда не останавливайся на достигнутом!

wveta4ka

добрый день. кто подскажет, я запроектировала откос 1 :1,5 , как я понимаю надо выполнить с посевом трав, как мне высчитать площадь для посева трав?

Горошинка

Используйте знания по геометрии, это гипотенуза - в треугольнике с одним катетом 1 (высота откоса), другим 1,5)). Можете в разрезе начертить верх и низ откоса, если сложности возникают. А дальше - умножаем на длину откоса
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

wveta4ka

Цитата: Горошинка от 04 Декабрь 2017, 18:34:45
Используйте знания по геометрии, это гипотенуза - в треугольнике с одним катетом 1 (высота откоса), другим 1,5)). Можете в разрезе начертить верх и низ откоса, если сложности возникают. А дальше - умножаем на длину откоса
вот картинка, например. нашла я гипотенузы, и далее умножить гипотенузу на длину?

МосМодер

S=(c+c1)/2 * L
Если L перпендикулярно с и с1

Но я обычно просто беру чуть больше (на 1,2-1,5), чем показывает автокад при штриховке проекции откоса в горизонтальной плоскости.
Площадь откоса у меня нигде не фигурирует, а посчитать объем семян на укрепление откоса можно "плюс-минус километр"
Генплан - это то, что нас объединяет!

CHESNOK

07 Декабрь 2017, 20:42:03 #112 Последнее редактирование: 09 Декабрь 2017, 12:15:35 от CHESNOK
Можно просто замерить площадь откоса в плане и полученное значение умножить коэффициент (условно назовем Кф).
при заложении откоса
1:0,75 - Кф=1,67
1:1 - Кф=1,42
1:1,5 - Кф=1,2
1:2 - Кф=1,12
1:3 - Кф=1,06
1:4 - Кф=1,03
1:5 - Кф=1,02

Кф высчитывается как Кф=с/b если смотреть на рисунок выше
т.е. если у нас заложение откоса 1:2, значит а=1, b=2. Находим c
с=КОРЕНЬ(a^2+b^2)=2,236. отсюда
Кф=2,236/2=1,12


При заложении откоса больше чем 1:2 можно уже не учитывать этот коэффициент а просто брать площадь из плана, но на всякий случай написал значения чтобы понятно было

mindchamber

Всем привет, проектирую площадку, пришлось на 5 метров понижать уровень, чтобы уйти в 0 по земляным массам, с краю участка расположен участок 5м на 5м с сотовой вышкой, трогать его нельзя, откос получился 1:1,30, грунт - песок и суглинок. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет укрепления из георешетки? Канава планируется из синтетических материалов. Спасибо.

Андрей Михайлович

Цитата: mindchamber от 11 Июнь 2020, 01:07:44Всем привет, проектирую площадку, пришлось на 5 метров понижать уровень, чтобы уйти в 0 по земляным массам, с краю участка расположен участок 5м на 5м с сотовой вышкой, трогать его нельзя, откос получился 1:1,30, грунт - песок и суглинок. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет укрепления из георешетки? Канава планируется из синтетических материалов. Спасибо.
Добрый вечер. А что говорит геология, как то вы смело на минус 5 метров, не попрёт ли верховодка? И вертикалка, это не всегда земляные работы свести к нулю, это не верный подход, а окружающая обстановка, что ваш участок в яме будет?

mindchamber

Цитата: Андрей Михайлович от 11 Июнь 2020, 01:58:38Добрый вечер. А что говорит геология, как то вы смело на минус 5 метров, не попрёт ли верховодка? И вертикалка, это не всегда земляные работы свести к нулю, это не верный подход, а окружающая обстановка, что ваш участок в яме будет?
Само здание - это комбинат шириной 200 метров, площадка должна быть ровная по технологии. Один конец отметка 181, другой (где делаем уклон) 186. Условно показал во вложениях (красным - здание)

Андрей Михайлович

Цитата: mindchamber от 11 Июнь 2020, 02:12:57Само здание - это комбинат шириной 200 метров, площадка должна быть ровная по технологии. Один конец отметка 181, другой (где делаем уклон) 186. Условно показал во вложениях (красным - здание)
Уважаемый, я не о планировки ваше и о прописанной технологии от заказчика, а о грунтовых водах. Геология, что говорит, на какой глубине грунтовых воды? Вышлите файл dwg с ГЕО, так будет легче понять ситуацию.

mindchamber

Цитата: Андрей Михайлович от 11 Июнь 2020, 04:25:17Уважаемый, я не о планировки ваше и о прописанной технологии от заказчика, а о грунтовых водах. Геология, что говорит, на какой глубине грунтовых воды? Вышлите файл dwg с ГЕО, так будет легче понять ситуацию.
Посмотрел геологию, верховодка отсутствует

Андрей Михайлович

Цитата: mindchamber от 11 Июнь 2020, 01:07:44Всем привет, проектирую площадку, пришлось на 5 метров понижать уровень, чтобы уйти в 0 по земляным массам, с краю участка расположен участок 5м на 5м с сотовой вышкой, трогать его нельзя, откос получился 1:1,30, грунт - песок и суглинок. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет укрепления из георешетки? Канава планируется из синтетических материалов. Спасибо.
Если эстетика не беспокойт (со временем оголяются ячейки), то делай. Но я не рекомендую, согласно ОДМ 218.3.032-2013, у вас превышены допустимые уклоны для георешетки. 

iren_ka

Насыпь до 6 м: местный грунт (скальные породы)+песок. Сейсмика 7 баллов. Возможно ли выполнить уклон 1:1,5 с укреплением георешеткой + щебень?

Denis_Che

Цитата: iren_ka от 08 Июль 2020, 12:51:21с укреплением георешеткой + щебень?
зачем укрепляете? Высота насыпи какая?

1:1.5 будут стоять откосы. если пески не мелкие/пылеватые
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Geomaster

Цитата: iren_ka от 08 Июль 2020, 12:51:21Насыпь до 6 м: местный грунт (скальные породы)+песок. Сейсмика 7 баллов. Возможно ли выполнить уклон 1:1,5 с укреплением георешеткой + щебень?
Георешеткой можно укреплять по разному, в зависимости от угла

Вот тут более менее общим языком расписано
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./

Ivlar

1. насыпные грунты (высотой более промерзания грунта). по краю откоса - ограждение. как рассчитать минимально возможное расстояние от края откоса до ограждения и самое главное -глубину фундамента под ограждение. ограждение - металлический профиль по металлическим столбам. в случае пригодного грунта -заложение 800 см. 2. если нет откоса, а  на площадке большой слой насыпного грунта, можно ли его использовать под благоустройство, ведь в  случае насыпи происходит послойное трамбование насыпаемого грунта, а  в случае насыпного этого не получится. вывозить такие объемы грунта никто не будет, тем более часто техногенный грунт - это тот же местный грунт, только не слежавшийся, но геологи на него предпочитают не давать характеристики. обычно давала ссыль на СП 82.13330.2016  «Благоустройство территорий» п.4.4.2, п.4.5
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

Ivlar,
По первому вопросу: 0,5 м отступаю от края укрепленного откоса или 1,5 м от края неукрепленного откоса до линии ограждения, тротуаров и т.п.
.
По второму вопросу:
Когда на площадке верхний слой насыпной техногенный или песчаный грунт, то всегда предусматриваю срезку 0,2-0,3 м (хорошо бы видеть площадку). Обоснование - верхний слой "загрязнен" корнями травы, остатками листвы и хвои и прочее. То есть содержит изрядную долю органических остатков. Либо удаляй (просеиванием), либо выкидывай как непригодный грунт.
Конструкторы такие грунты всегда стараются пройти фундаментом, при большой мощности слоя - применяют свайный фундамент.
Был случай, когда мощность техногенного слоя составляла более 4-х метров и брали справку о том, что насыпь была сделана несколько десятилетий назад и все осадочные процессы и процессы гниения органики давно завершились. Это послужило обоснованием в экспертизе для использования этого грунта в качестве основания для благоустройства (дороги, площадки и тд).
Можно подстраховаться примечанием, что коэф плотности основания под дороги должен быть подтвержден лабораторно и равен не менее 0,98 (со ссылкой на СП 82.133302016). 
Но в любом случае желательно обосновать решения справочкой что насыпь отличная и на ней можно строить )))
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ЕленаБоркина

Доброго всем дня! Помогите, пожалуйста, разобраться. При каком перепаде высот проектируется откос? 
На топографической съемке красным пунктиром отмечены проектные решения дороги, пешеходных дорожек, здание.. Где стрелка и утолщенная линия край пожарного проезда. 
Вопрос: по существующим отметкам необходим ли в этом месте откос?  

TinyPortal © 2005-2019