Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 239
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 170
Total: 170
Яндекс.Метрика

Вытесненный грунт при устройстве подземной части здания. Кто считает?

Автор Tanisya, 15 Март 2010, 17:15:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tanisya

Скажите, пожайлуста, когда считаем ведомость объемов земляных масс - вытесненный грунт при устройстве подземных частей здания мы считаем (т.е. генпланисты) или нам эту цифру кто-нибудь (ну не знаю, например конструктора или архитекторы) предоставляют? Как вы делаете???
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

PozitiFF

Делаю в основном промку, вытесненный грунт при устройстве подземных частей здания не учитываю. Хотя в ГОСТе по оформлению такая графа есть. Скорее всего чтобы её посчитать это надо обращатся к архитекторам чтобы давали величину заглубления фундамента. 

Tanisya

Вот и тоже раньше не заполняла эту строку, а теперь просят. А скажите кто делал - эта что достаточно условная цифра получается (если например взять контур здания по стенам и умножить на глубину фундамента), а под входными группами, лестницами, пандусами ведь тоже фундамент ( соответственно выемка грунта есть) - надо считать???
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

t-a.t

Считать надо все. Объем фундамента дают архитекторы.

Рыжая

Какие архитекторы,дают конструктора.А вообще лучше самим считать. Есть СНиП "землянные работы", там прописывается как выкапывать под фундамент(не забывайте учитывать песчанную подушку,конструктора и это прописывают). Обязательно учитывайте грунт,чтоб котлован подсчитать и коэффициент обратной засыпки. А также ПОС считает объемы котлована

Post Merge: 15 Март 2010, 18:34:30

Могу сказать секрет,в основном Посовцы на нашу цифру ориентируются

Tanisya

Вот вы знаете сижу в одной комнате с архитекторами, а они при упоминании фундаментов круглые глаза делают и конструкторам посылают, конструктора тоже отказываются, говорят никогда такого не делали, мол все это считают генпланисты. Так вот я и сижу вся в конструкторских чертежах, разбираюсь и раобраться не фига не могу. У самого здания низ фундамента один (да и внутри здания разные отметки фундамента), у входных групп другие, у парапетов третьи.

Post Merge: 15 Март 2010, 18:54:25

Цитата: Рыжая от 15 Март 2010, 18:33:30
Есть СНиП "землянные работы", там прописывается как выкапывать под фундамент(не забывайте учитывать песчанную подушку,конструктора и это прописывают).
А номер снипа не подскажите или точное название (или точнее уже некуда!?), что то не могу найти
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Рыжая

Я вам не писала что дают объемы,конструктора это действительно не считают, а считают генпланисты, сметчики, посовцы. Конструктора дают размеры фундаметов и что под фундаментами(например песчанная подушка).Взгляните на СНиП 3.02.01-87 и еще литературу бы вам не мешало почитать,есть очень полезные с формулами облегченными

Max

чтобы особенно не замарачиваться.
надо к конструкторам - у них есть ведомость обьема материалов(а точнее бетона)
т.е. для заливки фундамента - столько-то бетона надо. Вот и обьем подземных конструкции + % накинуть на отрывку и засыпку.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Всегда считал объемы выемки  подземных частей зданий и сооружений и в гражданке и в промке! странный вопрос! Причем конструктора и архитекторы дают исходнуб информацию, а расчет выполняет инженер ГП. Еще необходимо учитывать объем выемки подземных сетей и т д.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Tanisya

Цитата: Рыжая от 15 Март 2010, 19:08:11
Взгляните на СНиП 3.02.01-87 и еще литературу бы вам не мешало почитать,есть очень полезные с формулами облегченными

Да, спасибо. Снип я посмотрю обязательно, а литературу не подскажите какую лучше?

Post Merge: [time]15 Март 2010, 17:39:58[/time]

Да ребят, я не спорю, что мы или не мы должны считать. Я согласна наше это. Я просто из-за своей неопытности не знаю как это делается, и спросить не у кого, и хочу в этом разобраться. Даже не знаю с чего начать. Что за коэффициенты, откуда их брать :sorry:???. Да вот так вот нас учат в институте, а может быть мы сами так учимся, что придя на работу- все начинаем узнавать заново.
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Qvinto

Если есть исходные данные, то объём вытесненного грунта можно расчитать. Ничего сложного нету.
Правда фундаменты разные бывают. Надо смотреть, какие, ленточные или котлован под них устраивают.
Почитайте ссылки нарыл по запросу объем вытесненного грунта.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Життя таке бентежне.

Евгений

А вот я считаю, что объемы грунта выемки или насыпи при устройстве фундаментов должны считаться именно строителями и должны входить в их сметы на возведение зданий и сооружений. (какой смысл включать в наши сметы рытье котлованов под фундаменты)
При расчетах плана земляных масс под зданиями и сооружениями мы считаем только выемку.Это делается для исключения двойной работы. Поскольку планировка территории должна выполняться до возведения зданий и сооружений и если площадка в насыпи и мы выполняем планировку всей территории в насыпи (включая планировку под зданиями и сооружениями), получается, что грунт сначала насыпается как планировочный, а затем вынимается под устройство фундаментов, полов, цокольных этажей и прочее, т.е. выполняются по сути двойные затраты. Поэтому в части здания на насыпи отметки для расчетов котлованов и прочего, строителями (сметчиками) берутся черные, в части в выемки берутся уже красные, т.к. вынутый грунт учтен уже нами и в нашей смете. Экспертизу обоснование в таком ключе, со ссылкой на организацию строительства, всегда устраивало.
Работу надо работать!

Qvinto

Цитата: Евгений от 18 Март 2010, 14:31:34
А вот я считаю, что объемы грунта выемки или насыпи при устройстве фундаментов должны считаться именно строителями и должны входить в их сметы на возведение зданий и сооружений. (какой смысл включать в наши сметы рытье котлованов под фундаменты)
Но ведь это вид работ. И он должен быть заложен в проектной документации. А то строители начнут себе сметы раздувать.
Тогда вообще в проектные сметы можно ничего не включать. Строители во время работ сами всё впишут и допишут? :scenic:

Цитата: Евгений от 18 Март 2010, 14:31:34При расчетах плана земляных масс под зданиями и сооружениями мы считаем только выемку.Это делается для исключения двойной работы. Поскольку планировка территории должна выполняться до возведения зданий и сооружений и если площадка в насыпи и мы выполняем планировку всей территории в насыпи (включая планировку под зданиями и сооружениями), получается, что грунт сначала насыпается как планировочный, а затем вынимается под устройство фундаментов, полов, цокольных этажей и прочее, т.е. выполняются по сути двойные затраты. Поэтому в части здания на насыпи отметки для расчетов котлованов и прочего, строителями (сметчиками) берутся черные, в части в выемки берутся уже красные, т.к. вынутый грунт учтен уже нами и в нашей смете. Экспертизу обоснование в таком ключе, со ссылкой на организацию строительства, всегда устраивало.
Был у меня и такой случай. Сначала сделали планировку: выемку и засыпку с вибровыравниванием песком. Затем забили сваи. Оказалось, что отметка верха свай, почти вровень с планировкой. Пришлось выгребать между свай песок, так как сварщик не мог заварить пластины. Вот так, лёжа на мёрзлой земле, они приваривали пластины и вели монтажные работы. Затем была обратная засыпка, без виброуплотнения, конечно.
А ведь можно было это всё предвидеть. :rtfm:
Життя таке бентежне.

Евгений

я может не так объяснил и вы меня неправильно поняли...именно для исключения случая описанного вами, насыпь под зданиями и сооружениями в сметах раздела ГП , а именно в смете на планировку территории, не должна считаться...данный объем грунта должен учитываться в сметах относящихся к разделам строительной части... говоря "строители" подразумевалось другой раздел проектной документации, а не строители непосредственно на площадке  :yes:
Работу надо работать!

Qvinto

Получается так, я генпланист сделал свою планировку. Выровнял площадку, рассчитал перемещение земляных масс. Осметил свой вид работ. А дальше меня не волнует, что там строители свои фундаменты закладывают, и снова рыть по уже "футбольной площадке"?
Двойная работа.
Так и было: сначала выемку сделали, затем песком всё это укатали с виброкатком. При чём ещё и лаборатория постоянно пробы уплотнения брала. :yes:
А затем такой свинорой устроили, выемка, обратная засыпка, забивка свай, монтаж......
Пиво без водки - деньги на ветер! :scratch_ones_head:
А мы говорим, кризис.
Життя таке бентежне.

Евгений

Работу надо работать!

zemlemerka

Вытесненный грунт у нас считает сметный отдел, а потом передают нам две цифры: объем всего вытесненного грунта и обратную засыпку. От первой цифры отнимаем вторую - и вносим в нашу балансовую ведомость!! :to_keep_order:
А насчет планировки... :scratch_ones_head: . наш отдел ГП сначала планирует площадку, а потом делается ПОС - там то и учитывается рытье котлована и остальные вопросы  :download: .
зачем в ГП еще и учитывать, где и какого размера будет котлован?? это уж не наша работа, и денюшков нам за это и не заплатят :blink:

Лина

Мы тоже при заполнении таблицы "Баланс земляных масс" обычно пишем:
Избыточный грунт при устройстве:
   - котлованов зданий и сооружений - пишем "по объектной смете"
   - корыта покрытий - расчитываем как положено
   - траншей подземных коммуникаций - тоже "по обектной смете"
сметный отдел закладывает это в объемах сметы, а мы даже цифру не приводим, даем на них ссылку, а таблицу сводим по своим объемам....не знаю, конечно,насколько это верно, но пока не было притензий...
Цитата: Qvinto от 15 Март 2010, 20:52:31
Если есть исходные данные, то объём вытесненного грунта можно расчитать. Ничего сложного нету.
Правда фундаменты разные бывают. Надо смотреть, какие, ленточные или котлован под них устраивают.
Почитайте ссылки нарыл по запросу объем вытесненного грунта.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
а за ссылочки спасибо, тоже полезно для общего развития
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Max

 :haha:  во всех конторах был - всегда разборки были кто что должен считать.
мое мнение - обьем должны дать те кто их делает - конструкторы. Они все равно считают обьем бетона.
+ добавить некий % и готово.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

uncle

+1
в каждой конторе по разному делят подсчет объемов и постоянно начинается "карусель"  - кто же все таки должен )))
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

wwaldemar

интересно! :scratch_ones_head: так вопрос остался открытым!!! С кого требовать данные объемы??? Есть какой-либо документ определяющий порядок и состав  выполнения расчета объемов?

не будем просто голословно что-то утверждать не стоит.  :declare:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Viktor Fadeev

Всегда считает генпланист! Не понимаю, что тут может быть сложным. Берешь у конструкторов (АС) планы и развертки фундаментов. Там и уровень пола относительно земли, и подушка, и естественно размеры самого фундамента есть. Берешь и считаешь! Можно даже не заморачиваться с калькулятором,- автокад же и периметр и площадь считает. Дело пяти минут, и не нужно спорить кто должен считать. Только сверить нужно расчеты с некоторыми цифрами в ведомостях конструкторов (объем бетона, ПГС на подушку).
 

vargrah

тема очень интересная...
но может кто на нормативы ссылку даст?
(меня приучили на листах писать: "Объем земляных работ под устройство котлованов не учитывается")

ps
"пинпонга" в работе и так хватает...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

 :search:  а генплан - по большей части, сумеречная зона.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Schtirliz

Давайте попробуем разобрать все по полочкам! Во-первых поставим вопрос: зачем и для чего это нужно? Объем вытесненного грунта из-под фундаментов или при прокладке подземных коммуникаций, к примеру, необходим для оценки стоимости этих работ. Проще говоря - это нужно непосредственно строителям этих сооружений для получения денег с заказчика. Эти данные-объемы обрабатываются сметчиками проектной организации и указывается их стоимость. Теперь вопрос второй: кто должен эти данные передать в сметный отдел? Это  компетенции тех, кто разрабатывает данное сооружение, то есть  фундаменты - разработчики КЖ(конструкций железобетонных), водопровод и канализация - разработчики чертежей ВК, автодорога или ж/д пути - генпланисты. Другое дело, что в чертеж генплана "план земляных масс" могут потребовать включить эти цифры для общей статистики по земле, только на смете по разделу генплан это никак не отразиться.
P.S. конечно объемы и под фундаменты, и под сети может рассчитать и генпланист, имея чертежи соответствующие, ничего особо сложного здесь нет. Тока это не его функция,а значит за отдельную плату...
Одна голова хорошо, две - лучше, три - это уже змей горыныч!!!

TinyPortal © 2005-2019