Чат

vargrah: Не простим! 2019 Sep 19 11:09:44

Max: Извиняюсь даже не заходил 2019 Sep 18 22:30:06

Max: Всем привет! 2019 Sep 18 22:29:39

Kumiko: вообще эти острые углы даже на пешеходке - головная боль. Помучиться прис троительстве на устройстве радиусов, как минимум, зато потом все добрее. 2019 Sep 02 12:44:59

vargrah: Вот так мы и косячим... 2019 Aug 30 23:58:18

Kumiko: кто готов ввязаться на вертикалку, и подсчет картограммы на 130 с лишком га? 2019 Aug 30 15:27:56

Kumiko: где мое сообщение? 2019 Aug 30 15:27:30

vargrah: Потому что если считать ТЭП нормативно... они будут не читаемы в принципе. 2019 Aug 15 11:03:02

vargrah: и далее указываю какая именно площадь застройки нормативная 2019 Aug 15 11:01:29

определение категории здания по пожарной и взрывапожарной безопасности

Автор СовсемНеГенпланист, 22 Августа 2016, 13:54:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СовсемНеГенпланист

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. У меня такая ситуация. Начальство требует определить категорию ЗДАНИЯ по пожарной опасности. Здание административного назначения и здание проходной. По фз 123 категорируются здания производственного и складского назначения. Если о том, что у нас здания не производственного назначения, начальство ещё как -то соглашается, то насчёт складского у нас идёт спор. Поясню доводы руководства - в обоих зданиях есть электрощитовые и аппаратные. В аппаратных устанавливаются стойки с оборудованием и источники бесперебойного питания. Я, честно говоря, слабо представляю себе эти источники и какую взрыво-пожарную опасность они представляют. Но вот именно из-за этого начальство ставит своё неоспоримое мнение - бесперебойники и оборудование стоит, значит хранится, значит склад, значит категорируй. Если следовать логике, то где склад, а где аппаратная. НО!! В СП 4 есть пункт 5.1.2, на основании которого мои технические ПОМЕЩЕНИЯ подлежат категорированию, а значит и все здание вцелом. Если брать в расчёт, что в 95℅ зданий есть подобные помещения, то все здания, не зависимо от того, производственные и складские они или нет, необходимо категорировать. Помогите разобраться. Технологов у нас нет, проконсультироваться не с кем.
Да и с категориями зданий не все понятно, у меня площадь всех технических помещений 6% от площади всех помещений. Помещения В3 или В4. К категории В здание не относится, т.к. площадь меньше 10%, пытаюсь разобраться по категории Г. П. 6.8 СП12 - ...здание относится, если... суммированая площадь превышает 5%, у меня превышает. Затем п. 6.9 - НЕ относится, если суммированная площадь НЕ привышает 25% и помещения оснащаются установками пожаротушения. У меня не привышает, значит, если есть установки, то это не категория Г???
И еще нигде не могу найти четкого определения складского помещения.

Яндекс.Метрика
TinyPortal © 2005-2019